Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Астрономия КонспектыТехнологическая карта по астрономии. Урок 10. ЗАКОНЫ ДВИЖЕНИЯ ПЛАНЕТ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

Технологическая карта по астрономии. Урок 10. ЗАКОНЫ ДВИЖЕНИЯ ПЛАНЕТ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

Скачать материал
библиотека
материалов

Урок 10. ЗАКОНЫ ДВИЖЕНИЯ ПЛАНЕТ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

Тип урока: «открытие» нового знания

Задачи: исследовать законы движения небесных тел и методы их открытия

Планируемые результаты

Предметные: научатся формулировать понятия «афелий», «перигелий», «астрономическая единица», законы Кеплера; получат возможность научиться использовать законы Кеплера для решения задач

Метапредметные:

  • познавательные - интерпретировать формулировку законов; анализировать текст научного содержания;

  • регулятивные - пояснять и использовать суть и последовательность применения эмпирического способа определения формы траектории небесных тел на примере исследований положения Марса;

  • коммуникативные - формулировать суть эмпирического метода в науке, выражать логически верные обоснованные высказывания

Личностные: организовывать целенаправленную познавательную деятельность в ходе самостоятельной работы; познакомиться с логикой научного рассуждения и вывода законов на основе эмпирических данных

Образовательные ресурсы: учебник, электронная презентация, ресурсы сети Интернет


Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащегося (осуществляемые действия)

Формируемые

способы деятельности

1

2

3

4

I. Организаци- онно-мотива- ционный этап

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Создание в классе атмосферы психологического комфорта. - Здравствуйте, уважаемые учащиеся. На прошлом уроке мы говорили о конфигурации планет и связи синодического и сидерического периодов. Как вы считаете, каковы практические цели знания о конфигурациях планет Солнечной системы? Где возможно их использование?

Настраиваются на учебную деятельность. Высказывают свое мнение, приводя обоснования

Построение логичных устных высказываний

И. Актуализация знаний учащихся

  • Закончите предложения: «На фоне звезд планеты описывают сложные петлеобразные траектории. При перемещении планеты с запада на восток движение называется..., а при движении с востока на запад -...»; «Конфигурации планет - это...»; «К внешним планетам относятся..., к внутренним - ...»; «Расстояние между внутренней планетой и Землей минимально, когда она находится в конфигурации, называемой...»; «Расстояние между внешней планетой и Землей минимально, когда она находится в конфигурации, называемой...»; «Из планет Солнечной системы по диску Солнца могут проходить...»; «Синодический период - это...»; «Сидерический период - это...».

  • По желанию дома вы могли математически вывести зависимость синодического и сидерического периодов. Представьте результаты своей работы.

Организует обсуждение вопросов и решение задач

Строят высказывания, завершая предложенные фразы.

Желающие представляют математический вывод связи синодического и сидерического движения планет.

Отвечают на вопросы (учебник, с. 57), выполняют упражнение 9

Построение научно обоснованного устного высказывания

III. Выявление затруднения и формулировка целей деятельности

  • У известного советского ученого В. И. Вернадского есть высказывание: «...явление, которое отличает научную мысль и результаты от просто утверждений, - общеобязательность и бесспорность». Прокомментируйте, как вы понимаете это высказывание.

  • Тема нашего урока - «Законы движения планет Солнечной системы». Мы не только сформулируем сами законы, по которым движутся небесные тела, но и познакомимся с тем, как строились научные размышления известнейшего ученого - И. Кеплера

Интерпретируют высказывание, в совместной беседе с учителем приходят к выводу о необходимости формулировок законов и закономерностей для научной теории

Осуществление операций мышления - анализа, обобщения

IV. Открытие нового знания учащимися

- Откройте, пожалуйста, описание процесса научного размышления И. Кеплера, представленного в учебнике (с. 59), и, используя предложенный алгоритм, охарактеризуйте логику научного рассуждения ученого. Организует обсуждение результатов работы. -Чтобы сформулировать законы, открытые И. Кеплером, нам необходимо рассмотреть новую математическую фигуру - эллипс - и некоторые его свойства и характеристики.

Выполняют самостоятельно задание по алгоритму:

  1. Исходные положения в логике рассуждений ученого.

  2. Использованный метод.

  3. Полученные выводы.

Представляют результаты самостоятельной работы.

Исследование логики научного рассуждения и способа вывода законов на основе эмпирических данных


Организует введение понятия «эллипс» и его характеристик, используя рисунок 3.6 учебника (с. 61).

Используя виртуальную модель, вводит законы Кеплера*. Предлагает по результатам обсуждения заполнить таблицу.

Организует обсуждение результатов выполнения самостоятельной работы и анализ приведенного решения типовой задачи, представленной в учебнике

Участвуют в обсуждении. В совместном диалоге с учителем анализируют понятия «эллипс», «эксцентриситет», «большая полуось», «малая полуось», рассматривают способ практического построения эллипса, анализируют его частный случай - окружность, рассматривают понятие «астрономическая единица».

Заполняют таблицу:


п/п

Формулировка

Графическая интерпретация




Представляют результаты работы. Анализируют решение типовой задачи в учебнике на с. 62. В совместной беседе с учителем знакомятся с понятием «астрономическая единица»

V. Включение нового знания в систему

  • Приведенная в учебнике последовательность формулировок законов соответствует логике исторического открытия. Что позволяют описать и определить данные законы?

  • К каким объектам, за исключением планет Солнечной системы, применимы законы Кеплера?

  • На какие вопросы не позволяют ответить данные законы?

  • Как вы считаете, в чем состоит значение для науки открытия законов Кеплера?

  • По результатам нашего обсуждения сформулируйте и запишите самостоятельно границы применимости законов Кеплера и значение данных законов для науки.

Организует обсуждение результатов самостоятельной работы и решение задач на применение законов Кеплера

Отвечают на вопросы. В совместной беседе с учителем приходят к выводу о применении законов для описания движения планет, их естественных и искусственных спутников, малых тел, звезд в двойных системах, вычисления относительных расстояний планет от Солнца. Но законы не позволяют объяснить причины движения тел. В процессе беседы с учителем указывают на значимость законов в подтверждении гелиоцентрической системы устройства мира, использовании эмпирических данных и преодолении умозрительности круговых орбит движения небесных тел; они явились основой для продолжения научных исследований и открытия других законов. Самостоятельно формулируют границы применимости законов и их значение для науки. Представляют результаты работы и участвуют в фронтальном решении задач в учебнике - упражнение 10

Определение границ применимости законов и их научного смысла.

Самоорганизация

познавательной

деятельности

VI. Рефлексия деятельности

  • Почему при решении задач по физике о движении искусственных спутников используются данные о радиусе орбит, а не о величинах большой и малой полуосей?

  • На какие вопросы о законах движения планет вы хотели бы получить ответы на следующих уроках?

Отвечают на рефлексивные вопросы

Саморефлексия деятельности на уроке

VII. Домашнее задание

Учебник, § 12.

Темы докладов (по желанию): «Радиолокационный метод в астрономии»; «Лазерная локация и ее использование в астрономии»

Записывают домашнее задание



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал