Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Астрономия КонспектыТехнологическая карта по астрономии. Урок 16. ЗЕМЛЯ И ЛУНА - ДВОЙНАЯ ПЛАНЕТА

Технологическая карта по астрономии. Урок 16. ЗЕМЛЯ И ЛУНА - ДВОЙНАЯ ПЛАНЕТА

Скачать материал
библиотека
материалов

Урок 16. ЗЕМЛЯ И ЛУНА - ДВОЙНАЯ ПЛАНЕТА

Тип урока: «открытие» нового знания

Задачи: исследовать астрофизические особенности системы Земля-Луна

Планируемые результаты

Предметные: научатся характеризовать природу Земли, перечислять физические условия на поверхности Луны, описывать ее внутреннее строение, перечислять результаты исследований; получат возможность научиться объяснять различия лунных морей и материков, процессы формирования поверхности Луны; сравнивать внутреннее строение Луны и Земли; характеризовать химический состав лунных пород

Метапредметные:

  • познавательные - интерпретировать информацию о физических характеристиках Земли и Луны; приводить доказательства того, что Земля и Луна - двойная планета;

  • регулятивные - соотносить знания, полученные в курсе географии, о природе Земли и извлеченные из учебника - о природе Луны; выполнять самостоятельную работу, используя инструкцию; выдвигать гипотезы, планировать познавательную деятельность;

  • коммуникативные - выражать логически верные обоснованные высказывания; обосновывать мнение относительно перспектив освоения Луны

Личностные: организовывать целенаправленную познавательную деятельность в ходе самостоятельной работы; высказывать убежденность в возможности познания окружающего мира, единстве методов изучения Земли и Луны

Образовательные ресурсы: учебник, электронная презентация, карта полушарий Луны, глобус Луны


Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащегося (осуществляемые действия)

Формируемые

способы деятельности

1

2

3

4

I. Организаци- онно-мотива- ционный этап

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Создание в классе атмосферы психологического комфорта. - Здравствуйте, уважаемые учащиеся. На прошлом уроке мы говорили о Солнечной системе как комплексе тел, имеющих общее происхождение. А. Н. Томилин называет гипотезу О. Ю. Шмидта о происхождении тел Солнечной системы «теорией захвата». Поясните суть такого названия

Настраиваются на учебную деятельность. Высказывают свое мнение, приводя обоснования

Построение логичных устных высказываний

II. Актуализация знаний учащихся

  • Охарактеризуйте этапы формирования Солнечной системы согласно современной гипотезе, основанной на теории О. Ю. Шмидта.

  • Какие характеристики Земли подтверждают теорию О. Ю. Шмидта?

Организует обсуждение ответов на вопросы учебника

Участвуют в обсуждении. Высказывают собственную точку зрения.

Отвечают на вопросы учебника (с. 85)

Использование научной теории для объяснения наблюдаемых астрофизических характеристик планет Солнечной системы

III. Выявление затруднения и формулировка целей деятельности

  • Что объединяет планеты Солнечной системы в две группы?

  • Какие характеристики делают каждую планету Солнечной системы уникальной?

  • Какие еще объекты включают в состав Солнечной системы? -Чтобы наши представления были системными, каждую группу объектов Солнечной системы мы рассмотрим отдельно. Но начнем с самого уникального. Тема нашего сегодняшнего урока - «Земля и Луна - двойная планета».

  • На какие вопросы вы хотели бы ответить в ходе урока?

  • Сформулируйте цель сегодняшнего урока.

  • Чтобы охарактеризовать любую планету, нам необходимо разработать план этой характеристики. Обдумайте и предложите те параметры, согласно которым можно изучить планету

Участвуют в обсуждении. Выдвигают предположения.

В совместной беседе формулируют вопросы, на которые необходимо ответить, далее - цель урока. В ходе обсуждения совместно с учителем приходят к плану характеристики планет Солнечной системы:

  1. Особенности строения оболочек планеты.

  2. Характеристики рельефа планеты.

  3. Физические характеристики планеты (температура, масса, радиус, продолжительность суток, сидерический период обращения).

  4. Химический состав оболочек планеты.

  5. Отличительные особенности планеты

Выдвижение гипотезы.

Постановка цели

познавательной

деятельности.

Планирование

познавательной

деятельности

IV. Открытие нового знания учащимися

Предлагает, используя разработанный план, охарактеризовать Землю и Луну.

Организует сравнение характеристик планет.

Используя карту полушарий Луны / глобус Луны, предлагает вопросы:

  • Чем отличаются понятия «моря», «материки» и «кратеры» по отношению к рельефу Луны от их применения по отношению к Земле?

  • Те характеристики обеих планет, о которых мы говорили, получили значительное уточнение после вывода на орбиту искусственных спутников Земли, Луны, высадки космических аппаратов, в том числе пилотируемых, на поверхность Луны.

Используя материал учебника § 17, характеризуют планеты в виде таблицы:

Анализ информации, представленной в различных видах. Работа с текстом научного содержания

Параметр


Земля

Луна

1.



Представляют результаты работы. Отвечают на вопросы.


Предлагает заполнить таблиц, используя данные Приложения VIII учебника

Используя данные учебника, заполняют таблицу:


Год

Цель

КА

Результат исследования








V. Включение нового знания в систему

  • В чем состоит сходство внутреннего строения Луны и Земли, в чем - различие?

  • Какие факторы повлияли на различия рельефа Земли и Луны?

  • В чем сходство и различие химического состава земного и лунного грунтов?

  • В теме нашего урока есть словосочетание «двойная планета». Откройте в учебнике Приложение I (с. 214) и поясните, почему можно говорить не отдельно о Земле и Луне как планете

и ее спутнике, а о двойной планете

Отвечают на вопросы.

В совместной беседе с учителем анализируют сравнение массы, радиусов Земли и Луны, приходя к выводу о системе Земля-Луна

Осуществление логических операций мышления - сравнения, анализа, обобщения

VI. Рефлексия деятельности

  • Как изменилось после сегодняшнего урока ваше представления о небесном теле - Земле?

  • Какие новые характеристики мы открыли на сегодняшнем уроке о нашем ближайшем небесном соседе - Луне? Демонстрирует изображение траектории движения системы Земля - Луна вокруг Солнца:

  • Поясните наблюдаемые траектории планет

Отвечают на рефлексивные вопросы

Саморефлексия деятельности на уроке

VII. Домашнее задание

Учебник, § 17.

Практическая работа «Проведение наблюдения рельефа Луны с использованием простейших устройств (бинокля)». Примечание: используется Приложение IX учебника «Указания к наблюдениям лунной поверхности»

Записывают домашнее задание



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал