МБОУ КР ОО « Гостомльская основная общеобразовательная школа имени Н.С.Лескова»
Урок на тему :
«Методы изучения природы».
Учитель биологии
Агеева Оксана Викторовна.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА для 5 класса
Тема урока: Методы изучения природы
Тип урока: Комбинированный.
Место урока в программе: второй урок в разделе введение.
Образовательная цель: Ознакомление с методами исследования живой природы и приобретение элементарных навыков их использования.
Планированные результаты:
Личностные действия:
умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относится к учителю и одноклассникам;
понимать значимость научного исследования природы;
уметь рассуждать, анализировать и делать выводы;
уметь применять полученные знания на практике;
эстетическое восприятие природы;
потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников.
Регулятивные действия:
Метопредметные действия:
умение работать с различными источниками информации и преобразовывать из одной формы в другую, давая определения понятиям;
установление причинно-следственных связей.
Познавательные действия: умение проводить элементарные исследования, работать с различными источниками информации.
Коммуникативные действия:
планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов;
разрешение конфликтов;
управление поведением партнера;
умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации умение воспринимать информацию на слух.
Решаемые учебные проблемы:
Основные понятия:
Средства обучения:
Учебник Плешаков А.А., Введенский Э.Л., Введение в биологию. 5 класс. М.: Русское слово, 2016
Рабочая тетрадь к учебнику;
Оценочный лист
Оборудование:
мультимедийный проектор;
компьютер;
интерактивные учебные пособия;
Измерительные приборы (линейка, весы, термометр, секундомер).
Организационная структура урока ( см. технологическую карту)
Технологическая карта урока
На прошлом уроке мы изучили тему: «Науки о природе». Почему науки, изучающие природу, называются естественными науками?
Какие естественные науки изучают природу? И как, на ваш взгляд, изучают природу?
Отвечают на заданные вопросы.
Словесная оценка
Мотивация
Какова тема нашего урока? Давайте определим цели урока. Предположите, как мы можем достигнуть этой цели.
1.Определяют тему урока;
2.Участвуют в постановке познавательной цели урока.
Словесная оценка
Открытие нового
Предлагает обучающимся работу с текстом учебника п.2 страница 7. О каком методе идёт речь?
Презентация
1.Работа с текстом учебника. Отвечая на вопрос учителя, определяют метод.
2.Просмотр презентаций, делают выводы о методах изучения природы.
Словесная оценка
Включение нового знания в систему знаний
Используя, текст параграфа выполнить задания в рабочей тетради страница 4-5
2. Чтобы понять чем эти методы изучения отличаются друг от друга мы выполним задания по группам и самостоятельно определим как какая группа изучили природу.
Задание 1 группе: Подойдите к аквариуму и изучите, как плавают рыбки, как они едят. Расскажите про их внешний вид.
Задание 2 группе: Перед вами стаканы с водой, глина и речной песок, деревянные опилки, кнопки и магнит. Глину и песок растворите в воде. С помощью магнита попробуйте кнопки очистить от опилок.
Что вы увидели и что получили? Какие свойства этих веществ вы изучили?
Задание 3 группе: Вам даны измерительная линейка, термометр, весы. Каждый ученик группы измеряет свой вес, рост и температуру.
После работы в малых группах проводится коллективное обсуждение результатов. Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.
Работа с тетрадью.
1 группа
Какие органы чувств использует человек, наблюдая за животными (90 % -зрение, 8-9 % слух, 1-2 остальные органы чувств)
Как мы назовем этот метод познания природы?
Что можно узнать с помощью наблюдения?
2 группа
Можно ли увиденное и сделанное назвать методом наблюдения?
Чем отличается наблюдение от данного метода работы
Как назовем этот метод познания природы?
3 группа
Можно ли это изучение назвать экспериментом?
Как делают измерения?
Нужен ли этот метод для изучения природы?
Взаимопроверка
Закрепление
Предлагает выполнить тест «Методы изучения природы». Проводит критериальное оценивание.
Критерии оценивания:
На «5» - 6-7 баллов
На «4» - 5 баллов
На «3» - 3-4балла
Рефлексия и оценивание
Предлагает вспомнить тему и задачи урока. Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать.