Инфоурок Биология Другие методич. материалыТехнологическая карта по биологии на тему: "Влияние факторов среды на строение листа. Видоизменение листьев. (6 класс)

Технологическая карта по биологии на тему: "Влияние факторов среды на строение листа. Видоизменение листьев. (6 класс)

Скачать материал

Проект смешанного урока по технологии «Перевёрнутый класс»

Предмет

биология

Класс

6

Тема

Влияние факторов среды на строение листа. Видоизменение листьев.

Главная дидактическая цель

Создать условия для осознания и осмысления учебной информации

Задачи

Обучающая

сформировать у учащихся понятие о видоизменениях листьев; подвести школьников к выводу об изменении функций листа с видоизменением его внешнего вида.

Воспитательная

воспитание самостоятельности и инициативы у учащихся, необходимости охраны растений.

Развивающая

развивать умения работать с рисунками, схемами, сравнивая, анализируя и делая выводы, работать в заданном темпе.

Основные понятия

Световые листья, теневые листья, видоизменение листьев.

Планируемые результаты

Личностные УУД:понимание влияния факторов среды на живые организмы.

Регулятивные УУД:организация учащимися своей учебной деятельности; планирование - определение учащимися последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные УУД:самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества со сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия, умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами.

Тип урока

Закрепление нового материала

Методы обучения

Словесный, репродуктивный, практический

ФОПД

 Групповая, фронтальная

 

 

 

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

при смешанном обучении с использованием ЭФУ в условиях реализации ФГОС

 

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Как используется материал  ЭОР .

Самостоятельная  работа  дома (примерное  время  выполнения  - 20 минут)

   Для учащихся  класса  даются  задания  двух  уровней сложности

1-      2  - для всех учащихся;

3 – уровень повышенной сложности

 

 

 Самостоятельно выполняют домашнее задание  с использованием ЭОР:

Учащиеся   изучают материал на с. 41 – 44 

«Влияние факторов среды на строение листа. Видоизменение листьев»;

  1. Определяют значение  понятий: 

Световые листья, теневые листья, видоизменение листьев.

  1. Дают ответы на вопросы:

1. Докажите, что строение листа связано с условиями обитания растений.

2. Можно ли по внешнему виду различить растения влажных мест и засушливых районов?

3. Почему у плавающих листьев водных растений устьица расположены только на верхней стороне листа, а у погруженных в воду листьев устьиц совсем нет?

4. Каково значение видоизмененных листьев в жизни растений? Приведите примеры таких листьев.

5. Объясните, почему в кроне одного дерева световые листья сходны по строению с листьями растений открытых мест, а теневые — с листьями теневыносливых растений

 

4. Готовят опорный конспект

 

Дома  школьники     изучают материал учебника на с. 41 - 44 «Влияние факторов среды на строение листа. Видоизменение листьев»;

ЭОР:

 https://www.youtube.com/watch?v=BKNDWk7k3QM

https://www.youtube.com/watch?v=7m5HSxQSCqo

 https://infourok.ru/prezentaciya-vliyanie-faktorov-sredi-na-stroenie-lista-klass-1313924.html

 

1.Выписывают  в тетрадь «Биологический словарик» новые  термины  и  дают  им определение.

 

2.Дают  ответы  на вопросы.

 

3.Задание  повышенной сложности   Составление  опорного конспекта

 

 

 

Технология изучения

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые умения

1.Организационный момент

Приветствует обучающихся.

Настраивает на успешную работу на уроке.

 

 

Приветствуют учителя. Осуществляют самопроверку готовности к уроку.

Метапредметные (УУД):

регулятивные:

прогнозирование результата, уровня усвоения знаний обучающимися.

коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества.

 

 

 

 

2.Вводно-мотивационный этап.

 Постановка цели и задач урока.

 

Слово учителя.

1.      Проблемный вопрос

Слайд презентации

Сравните два одуванчика и объясните причину различий. Ответ аргументируйте.

    Предполагаемый ответ: имеют различия в размере листьев, длине стебля, размере самого растения. Одуванчики, выросшие в тени под забором или в густой траве на хорошо увлажненной почве, всегда бывают выше тех, что выросли на открытой лужайке, где много света и мало влаги.

2.      Слово учителя.

Работать с вами мы будем в группах. В течение урока вы будете заполнять инструктивную карту. Приложение 1

 

Подумайте, какие условия необходимы для растений?

Какое значение они имеют для растений?

Обсудите в группе. Ответы запишите на лепестках ромашки (ромашку приклеивают на доске)

3.      Слово учителя.

 Давайте посмотрим, что у вас получилось. Приглашаю одного представителя от группы.

Слайд На слайде появляются в виде перечисления условия, которые нужны растениям для роста: тепло, свет, воздух, вода, питание.

4.      Ребята, как по-другому можно назвать условия необходимые для растений?

Что мы с вами только что перечислили?

Температура, свет, вода, воздух – это…

Ожидаемый ответ: Факторы среды

5.      Предположите, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

Ожидаемый ответ:

Влияние факторов среды на строение листа.

Видоизменение листьев.

 

1.      (Работают фронтально)

Высказывают свои предположения, участвуют в обсуждении.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.(Работают в группе)

1.                      Обсуждают задание, работают в группе составляют свою ромашку. Рисуют и записывают необходимые условия на листах А4.

2.                          Изучают инструктивную  карту

3.                       

4.                       

 

 

 

3.Выходят к доске (один ученик от группы)

Дают развернутый ответ по каждому условию необходимому растению. Отвечает на вопросы учителя.

 

 

 

4.(Работают фронтально) Отвечают на вопрос, делают предположения.

 

 

(Работают в группе)

Заполняют инструктивную карту.

 

Формулируют тему урока.

 

Предметные:

осознание того что предстоит освоить в ходе урока.

Метапредметные (УУД):

познавательные:

выделение и формулирование познавательной цели;

регулятивные:

планирование последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества

 

 

 

 

 

3.Формулирование проблемы, планирование деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Влияние факторов среды на строение листа. Видоизменение листьев.    Слайд

Слово учителя

Подумайте, какая цель у нас сегодня на уроке?

Ожидаемый ответ: Расширить представление о видоизменениях органов цветкового растения;

установить связь между особенностью строения листа и средой обитания; закрепить знания о клеточном строении листа.

 

 

 

Записывают тему урока в тетрадь.

Слушают учителя.

Формулируют цель урока. Один представитель группы отвечает.

 

 

 

 

Личностные:

установление  связи между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется;

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной темы,  цели урока

 

4.Открытие и закрепление знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Применение знаний

 

1.       Листья и фактор влажности

Слово учителя:

Обсудите в группе, как влияет количество влаги на листья растений? Выберите растения влажных мест обитания по описанию листьев. Ответ аргументируйте.

Заполните инструктивную карту.

Ожидаемый ответ:

Листья растений влажных мест обитания крупные с большим количеством устьиц т.к. с поверхности этих листьев испаряется много влаги. Испарение воды происходит через  устьица.

Проверка по ЭОР

 

 

 

 

 

2.      Листья и условия освещения

Слово учителя.

Рассмотрите слайд, Строение каких листьев изображены ?

Предполагаемый ответ: световой и теневой

 

Выпишите из текста п.8 признаки световых и теневых листьев.

 

Предполагаемый ответ

Теневые листья             

  -  Имеют 2-3 слоя округлых, неплотно прилегающих друг к другу клеток.            

  -         В них содержится больше хлорофилла, хлоропласты крупные.       

  -         Листья тонкие и имеют более тёмную зелёную окраску

 

Световые листья

-   Имеют несколько слоёв плотно

прилегающих  друг к другу столбчатых клеток.

- В них содержится меньше хлорофилла.

- Листья имеют более светлую окраску.

Обсудите свой ответ в группе

Проверьте верно ли выполнено задание

Поверка по ЭОР

 

Музыкальная физкультминутка

3.      Видоизменение листьев

Слово учителя:

Сообщение « Почему у ёлки иголки?»

 

Действительно, в процессе приспособления к условиям окружающей среды листья некоторых растений видоизменились.

Посмотрите на слайд предположите, каково значение видоизмененных листьев в жизни растений? 

Предполагаемый ответ: 

·         Листья – колючки испаряют меньше влаги и защищают растения от поедания животными.

·         Листья, превращённые в усики, служат для поддержания стебля в вертикальном положении

·         Листья запасающие воду толстые, мясистые- для запасания воды.

·         Листья ловушки-служат для питания.

Поверка по ЭОР

 

Просмотр видеофрагмента: «Растения хищники»

 

  Слово учителя

       Объясните, почему в кроне одного дерева световые листья сходны по строению с листьями растений открытых мест, а теневые — с листьями теневыносливых растений?

 

В конце информационной карты у вас есть таблица. Оцените свою работу в группе, а затем передайте лист своим товарищам, пусть ваши одноклассники тоже оценят вашу работу. Когда лист вернется назад к вам, вы сможете сравнить свою оценку с оценкой товарищей.

 

 

 

Работают в группе

Обсуждают ответ.

Заполняют инструктивную карту.

Отвечают на поставленный вопрос. Приводят аргументы, строят гипотезы, обосновывают.

I группа

выбирает из предложенного гербарного материала растения засушливых мест обитания.

IIгруппа

выбирает из предложенного гербарного материала растения влажных  мест обитания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группе

Делают записи в тетради.

 

1группа– теневые листья

 

 

 

2 группа– световые листья

 

 

 

Обсуждают ответ в группе. Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Один ученик выступает с докладом .

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают слайд.

Работают в группе.

Обсуждают ответ на вопрос. Заполняют инструктивную карту.

 

 

 

 

 

 

 

 

(Работают в группе)

Отвечают на вопрос. Один представитель от группы.

 

 

 

Предметные:

Способность, к решению познавательной задачи, опираясь на ранее изученный материал.

 

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

осознание учащимися того,что подлежит усвоению, саморегуляция, настрой на работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные:

способность к решению познавательных задач по биологии.

 

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

осознание качества и уровня усвоения знаний.

 

познавательные:

поиск и выделение необходимой информации; развитие умений осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

 

коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Слайд

Дифференцированное домашнее задание:

1.      Повторить п. 8. Ответить на вопросы 1- 4  устно.

2.      Рассмотрите дома несколько комнатных растений. Постарайтесь определить, в каких условиях они произрастали на своей родине.  Запишите в тетрадь название растения и на основании чего вы сделали свой вывод.

3.        Подготовьте сообщение по теме: «Разнообразие стеблей».

Записывают домашнее задание

Задают уточняющие вопросы.

Личностные:

оценивание усваиваемого содержания.

Метапредметные (УУД):

регулятивные:

постановка учебной задачи с учетом конечного результата

коммуникативные:

оценка собственных действий и действий партнера; умение точно выражать свои мысли.

7. Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

Слово учителя

Что нового вы узнали сегодня на уроке? Расскажите по схеме.

Слайд

 

 

 

Личностные:

установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

 

Метапредметные (УУД):

регулятивные:

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

 

коммуникативные:

оценка собственных действий и действий партнера; умение точно выражать свои мысли.

 


Приложение 1

 

ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА

 

1.      ЛИСТЬЯ И ФАКТОР ВЛАЖНОСТИ

- Обсудите, как влияет количество влаги на листья растений? Выбери растения влажных мест обитания по описанию листьев. Ответ аргументируйте.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Выберите верный ответ. Соедините  стрелками.

Влажное место обитания                     Сухое место обитания                           

Листья некоторых растений обитающих в этих местах мягкие и сочные. В них запасается вода. (3)

 

Листья невелики по размерами. Приспособления – густое опушение, восковой налет, относительно небольшое число устьиц. (1)

 

Листья, как правило,  крупные с большим количеством устьиц (2)

 

 

 

Проверьте, верно ли выполнено задание (ЭОР)

2.ЛИСТЬЯ И УСЛОВИЯ ОСВЕЩЕНИЯ

- Рассмотрите рисунок на слайде. Пользуясь учебником п.8, выпишите в тетради признаки теневых и световых листьев (работа по Iгруппа. - теневые листья, IIгруппа. – световые листья)

-Обсудите свой ответ в группе.

-Внесите необходимые коррективы в свой ответ.

-Проверьте, верно ли выполнено задание (ЭОР)

2.      ВИДОИЗМЕНЕНИЯ ЛИСТЬЕВ (ЭОР без звука)

-Обсудите, каково значение видоизмененных листьев в жизни растений? Ответ аргументируйте.

-Каково значение видоизмененных листьев в жизни росянки? (ЭОР без звука)

ПРОВЕРЯЕМ (ЭОР со звуком)

-Рассмотрите несколько растений. Постарайтесь определить, в каких условиях они произрастают на своей родине. На основании, каких признаков вы сделали этот вывод?

_______________________________________________________________________________________

-Укажите, какие растения представлены на рисунке и во что превращены их видоизменные листья__________________________________________________________________

 

- Проверьте, верно ли выполнено задание (СЛАЙД ПРЕЗЕНТАЦИИ)

 

Оцените свою работу и работу друг друга!

Ф.И______________________________________________________________

 

Ф.И.

Оцените работу друг друга

Оцените свою работу в группе

1.

 

 

2.

 

3.

 

4.

 

5.

 

Отлично –                                     Хорошо -                                           Мог(ла) работать лучше -

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по биологии на тему: "Влияние факторов среды на строение листа. Видоизменение листьев. (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
