Инфоурок Доп. образование КонспектыТехнологическая карта по экологии на тему "Кто такие рыбы" (2 класс)

Технологическая карта по экологии на тему "Кто такие рыбы" (2 класс)

Скачать материал

Разработчик: Кривцова Т.И. педагог дополнительного образования  МАУДО г. Нижневартовска «ЦДТ»

Технологическая карта учебного занятия

ТЕМА: «Кто такие рыбы»

Группа/возраст: второй год обучения, 8 лет.

Цель для педагога:

Знакомство детей с понятием «рыбы».

Цель для

обучающихся:

Изучить  особенности класса рыб

Задачи:

1. сформировать у детей первоначальное представление о рыбах как о части животного мира;
2.развивать умения работать с информацией, анализировать её выделять главное.
3. воспитывать любовь к природе.

Задачи для

обучающихся:

1.    Сформировать понятие рыбы – это отдельный класс животных.

2.    Научиться отличать рыб по внешним признакам.

 

Термины, понятия

 обтекаемая форма тела, нерест, замор.

Планируемые

результаты:

Предметные результаты

Универсальные учебные действия

- знать и правильно употреблять термины и понятия по теме;

- уметь определять рыб по внешним признакам;

- уметь проводить элементарные исследования.

Личностные: проявлять уважительное отношение к окружающей природе, творческие способности.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель занятия. Принимать и сохранять учебную задачу, планировать предстоящую практическую работу, соотносить свои действия с поставленной целью и задачами; оценивать свою работу и работу друг друга.

Познавательные: умение осуществлять логические действия и строить речевые высказывания.

Коммуникативные: умение оформлять свою мысль в устной форме, участвовать в обсуждении, высказывать свою точку зрения, слушать и понимать речь других, работать в парах постоянного состава.

Организация пространства

Межпредметные  связи

Формы организации, методы, приёмы работы

Ресурсы

Музыка,  литература. 

Формы организации: групповая, работа в парах.

Методы и приёмы:

словесный (объяснение, беседа), поисковый,

наглядный (слайдовая презентация);

практический (выполнение практической работы по инструктивным карточкам).

Приём (ТРИЗ)

 

Оборудование: стол, стулья, фломастеры, изображения рыб (окунь, сом, налим, ёрш, карась); компьютер, проектор.

Наглядно-демонстрационный материал: слайдовая презентация, инструктивная карточка

I этап. Организационный момент

Цель этапа:

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Формирование мотивации обучающихся к занятиям экологией

- Здравствуйте, ребята, очень рада вас видеть. Улыбнитесь друг, другу и мне. И на таком положительном настрое мы с вами начинаем работать.

Обучающиеся слушают педагога.

Личностные: формирование мотивации на учебное занятие.

 

II этап. Введение в тему занятия

Организация действия обучающихся по принятию цели и задач учебного занятия

- Давайте определим тему нашего занятия. Послушайте внимательно загадку.

У неё все детки в монетках.

- О чём мы сегодня будем говорить? (О рыбах).

 

Обучающиеся слушают педагога; отвечают на вопросы; участвуют в обсуждении; общаются с педагогом; определяют тему занятия.

Познавательные: определение границ своего знания (незнания).

Коммуникативные: умение вступать в учебный диалог, слушать, отвечать на вопросы.

Регулятивные: определение темы, цели и задач учебной деятельности под руководством педагога.

III этап. Основной этап

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий

- Сейчас мы вспомним, каких рыб вы знаете. Внимание на экран. Я зачитываю загадку, а вы отгадываете  о какой рыбе идет речь.

Слайд 1. Он в самом омуте живет,
Хозяин глубины.
Имеет он огромный рот,
А глазки чуть видны. (Сом)

Слайд 2.
Мастер шубу себе сшил,
Иглы вынуть позабыл. (Ерш)

Слайд 3.
Опасней всех в реке она!
Хитра, прожорлива, сильна. (Щука)

 Слайд 4.
Потеплеет - чуть не плачу:

По весне, с уходом льдин,

От воды прогретой прячусь

Только я из рыб один. (Налим)

Слайд 5. Рыба полосатая, хищная, опасная,

Ловит маленьких мальков,

Красный цвет у плавников! (Окунь)

 

Слайд 6. Любит в тине он копаться

И личинками питаться,

Чмокать в ряске по ночам

И клевать по вечерам.

Нипочём рыбешке грязь,

А зовут его… (Карась)

И так, сколько самых распространённых рыб можно встретить в наших водоёмах? (6). Правильно, это карась, окунь, щука, налим, сом, ёрш.

- Что общего у этих животных? В чем их отличие дуг от друга?

 (Ответы детей).

Ребята, а вы знаете, как рыбы появляются на свет?

(Ответы детей)

Этот период называется нерест.

Слайд 7. Перед вами иллюстрация строение рыбы. А что же ей помогает обитать в водной среде?

(Ответы детей)

Часто можно услышать от рыбаков в зимний период времени, что произошёл замор рыбы. Как это понимать?

(Ответы детей)

Есть у рыб уши?

(Ответы детей)

Могут рыбы переговариваться?

(Ответы детей)

Слайд 8. Вас ждет работа с инструктивными карточками. Прочитайте текст и найдите ответы Время на выполнение задания 3 минуты. (Самостоятельная работа детей).

Текст

1.Рыбы, обитающие среди водных растений, например, щука или окунь, имеют темновато-зеленоватую спину и более светлые бока с поперечными тёмными полосами. Нижняя часть их тела желтовато-белая. Решите, какую окраску тела имеют рыбы, живущие около дна. Ответ поясните.

2. Среди рыб мало видов с постоянным местом обитания. Большинство совершает более или менее значительные миграции. Объясните это явление в жизни рыб, исходя из особенностей их питания, размножения.

Микроитог. И так рыбы, обитающие, около дна имеют окраску тела соответственно песчаному дну водоёма. Эта одна из  форм приспособления, слиться и быть незаметной.

Рыбы мигрируют в поисках пищи, благоприятных условий для нереста.

Слайд 9.

А теперь предлагаю работу по инструктивной карточке.

Задание:

Определи рыб по описанию. Расставь  цифры соответственно их поведению.

А теперь поменяйтесь карточками со своим соседом и проверьте правильность выполнения задания. Правильные ответы на слайде.

Музыкальная физминутка. https://www.youtube.com/watch?v=Z8Z5xkuh_qo  Капитан Краб: «Рыбы»

Выполняют практическую работу; работают индивидуально и в паре постоянного состава; отвечают на вопросы педагога, работают с инструктивными карточками, лупами, играют.

Планируют предстоящую практическую работу, соотносят свои действия с поставленной целью и задачами; осуществляют самоконтроль выполняемых действий, оценивают свою работу и работу друг друга.

 

Личностные: проявление интереса к выполнению практической работы.

Регулятивные: умение работать по инструктивной карточке;осуществление итогового и пошагового контроля в своей творческой деятельности.
Познавательные:
умение работать с предложенными материалами и инструментами, соотносить полученные результаты с реальностью.

Коммуникативные: умение осуществлять совместную деятельность в парах постоянного состава.

IV этап. Итоги занятия. Рефлексия

Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции

Итог занятия.

- Чем мы сегодня занимались на занятии? (ответы детей).

- С какими трудностями мы столкнулись?

- Что больше всего понравилось?

- Рыбы – это животные?

-Это отдельный класс животных под названием рыбы.

- Сегодня на занятии мы с вами попробуем   заселить  водоём разноцветными рыбками (рисунок водоёма на доске).

- Рыбка желтого цвета пусть поместит в водоём тот, кому было на занятии интересно и он узнал много нового.

- Рыбку синего цвета будет обозначать, что вы еще не до конца научились определять рыб.

- Рыбка красного цвета пусть разместит тот, кому было не интересно и он не открыл для себя ничего нового.

- Как быстро мы заселили наш водоём разноцветными рыбками. Сколько в водоёме рыбок (анализ цвета рыбок).

- Спасибо большое за работу. Я жду вас на следующем занятии.

Дети отвечают на вопросы педагога.

 

Регулятивные: умение оценивать результат своей деятельности.

Коммуникативные:участие в обсуждении результатов деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по экологии на тему "Кто такие рыбы" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
