Инфоурок Дошкольное образование КонспектыТехнологическая карта по ФЭМП " Экскурсия по родному городу Искитиму " подготовительная к школе группа

Технологическая карта по ФЭМП " Экскурсия по родному городу Искитиму " подготовительная к школе группа

Скачать материал

Технологическая  карта НОД

Конспект НОД по образовательной области: познавательное развитие ФЭМП

Возрастная группа: подготовительная к школе группа

Воспитатель Киба О.В.

 

Тема «Экскурсия по родному городу Искитиму».

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Программные задачи:

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.

Задачи:

1. Образовательные

• закреплять у детей навык ориентировки в тетради по клеточкам;

• продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические задачи на наглядной основе, составлять решение из цифр;

• совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 20;

• упражнять в прямом и обратном счете в пределах 20;

• продолжать учить детей составлять из двух меньших чисел большее число.

2. Развивающие

• развивать логическое мышление, воображение, внимание, сообразительность;

3. Воспитательные

• воспитывать интерес к математике, стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, чувство коллективизма.

Способы организации детей:

-сюрпризный момент, физкультминутка, художественное слово; 

-пояснение, объяснение способа действия, вопросы,  поощрение,  оценка,  помощь,  напоминание,  повтор;

- показ  воспитателя, практические действия  детей.

Оборудование:

карта микрорайона с фото- объектами путешествия, мяч, карточки с цифрами   по количеству детей, карточки домиков  для игры "Засели домик" по  количеству детей ,распечатанные математические  лабиринты по количеству детей.

Предварительная работа:  беседа, дидактические игры, прогулки с родителями.

 

Ход НОД

 

п/п

Этап, его продолжительность

Методы, формы, приемы

Деятельность педагога

Деятельность детей

1

Открытый вход в деятельность

 

Коммуникативная игра

 

 

 

 

Воспитатель предлагает  встать в круг.

 

А теперь поприветствуем друг друга.

Встанем рядышком,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Скажем всем мы "Добрый день!"

Воспитатель: Ребята, я очень рада всех вас видеть, но вас так много, что я никак не могу вас сосчитать. Вы поможете мне в этом? (Дети считают)

 

Дети встают в круг и выполняют движения по тексту.

 

 

2

Вводно-организационный

 

 

 

Ребята, вы любите путешествовать? Я тоже. Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по нашему родному городу.

Дети стоят на ковре.

 

3

Мотивация на деятельность

Словесный

А как называется город в котором мы живем? (ответ детей). В пути следования нам предстоит выполнить простые и сложные задания. Но поскольку мы путешествуем уже не в первый раз, я думаю, вы с легкостью со всем справитесь.

И вот мы с вами выходим из детского сада. Как называется микрорайон, где располагается наш детский сад? (ответы детей). Поднимите руки те ребята, кто живет в этом микрорайоне? Значит  вы все хорошо здесь знаете. Сейчас мы это проверим.

Дети отвечают на вопросы .

4.

Объяснения нового или Расширение имеющихся знаний

Игра " Логические задачки"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическое упражнение «По дорожке»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра "Найди пару "

 

 

Игра "Покажи правильную цифру"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра "Засели домики"

Слева  от детского сада  расположены 2 школы . Там учатся дети и получают знания. Сейчас проверим ваши знания.

Я прочитаю  вам вопросы, а вы по очереди у кого находится мяч,  будете на них отвечать. Будьте внимательны. Если кто-то из вас не сможет ответить на вопрос, то товарищи ему помогут.

1) Сколько орехов в пустом стакане?

2) Если съесть одну сливу, то что останется?

3)  В феврале в нашем дворе расцвели три ромашки и две розы.

Сколько стало цветов во дворе? ( Нисколько. В феврале цветы не растут.)

4) Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас?

5) Гусь весит 2 кг. Если он встанет на одну ногу, то будет тяжелее или легче?

6) Сколько дней в неделе? (7)

7) Если Сережа вышел из дома раньше Саши, то Саша. ?

8) Если сестра старше брата, то брат. ?

9) Если Даша выше Данила, то Данил. ?

10) У большого прямоугольника 4 угла, а у маленького?

 

По дорожке, по дорожке Подскоки на правой ноге

Скачем мы на правой ножке

И по этой же дорожке Подскоки на левой ноге

Скачем мы на левой ножке

Не сутультесь, грудь вперед Выравнивание осанки

Замечательный народ

По тропинке побежим, Легкий бег на носочках

До лужайки добежим

На лужайке, на лужайке Прыжки на месте

Мы попрыгаем, как зайки

Сладко потянулись, Руки вверх, потягиваются

Всем вокруг мы улыбнулись.

 

Доскакали мы до ДК  "Россия".Следующее задание.

Как только заиграет  музыка  вы должны взять со стола цифру и найти себе пару среди других ребят, так чтобы в сумме из ваших цифр получилось число 7, 9, 10.

На мольберт выставляются иллюстрации домов.

Скажите, ребята, какие дома есть в нашем городе? (ответы) Правильно, одноэтажные, двухэтажные, многоэтажные. Сколько этажей в этом доме? Покажите карточку с цифрой. Следующее задание. Покажите карточку с цифрой, которая обозначает этаж, на котором вы живете? (дети выполняют)

Подумайте, если Коля живет на 3 этаже, между какими этажами он живет? А если Ваня живет на 4 этаже? А Катя на 2 этаже? Покажите соответствующие карточки.

Ребята мы с вами оказались в новом микрорайоне- Ясном. Вам нужно, расселить жильцов. Посмотрите на свои дома.

-Сколько этажей в домике? (4). На каждом этаже должно проживать   жильцов. В одной квартире уже заселены жильцы, вам надо заселить вторую квартиру, чтобы в двух квартирах проживало  жильцов. Ребята, возьмите карандаши и заполняйте пустые квартиры. Кто все сделает, откладываете карандаши на место, чтобы я видела, что вы справились с заданием.

- Проверяем.

Сколько жильцов уже живет на 1 этаже? (4).

Сколько нужно заселить нам жильцов, чтобы их стало 5? (1).

Значит, число 5 как можно составить из двух меньших чисел? (4 и 1).

Проверьте ребята, правильно вы выполнили?

Какой следующий заселяем этаж? (Второй.)

Сколько живет жильцов на 2 этаже? (3).

Сколько нам надо заселить жильцов, чтобы их проживало 5? (2).

Значит, число 5 как можно еще составить из двух меньших чисел? Аналогично, расселяем 3 и 4 этажи  .Молодцы. Вы справились с этим заданием.

 Через дорогу  слева мы видим Ледовый  дворец " Арена 300".

Дети отвечают на вопросы

стоя в кругу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дети повторяют движения за воспитателем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети садятся за столы.

5.

Динамическая  пауза

Физминутка

Один - подняться, потянуться.

Два - согнуться, разогнуться.

Три в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать.

Шесть - на место тихо сесть

 

Дети стоят у столов и выполняют действия по тексту.

6.

Практическая работа

Решаем задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Математический лабиринт.

Чтобы наш город был красивым, люди делают клумбы возле своих домов и сажают цветы.

А вот и задача. Мама посадила на клумбе 3 ромашки, а Маша еще 2. Сколько всего цветов на клумбе? (Дети составляют задачу, выкладывают на магнитной доске запись задачи)

А вот на этой клумбе 6 цветов, для букета сорвали 3. Сколько осталось цветов на клумбе?

Молодцы и с этим заданием вы справились.

Ой, ребята, мне кажется мы заблудились, и чтобы нам вернуться в детский сад нужно найти правильную дорогу вот по этой карте.

Ну вот, ребята вы все справились с заданием. И мы с вами вернулись в наш родной детский сад.

 

7.

Открытый выход из деятельности

 

Рефлексия

 

Молодцы!

Скажите, вам понравилось наша экскурсия?

Что было для вас самым интересным?

А какое задание вызвало затруднение? (ответы детей)

 

Дети отвечают на вопросы

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по ФЭМП " Экскурсия по родному городу Искитиму " подготовительная к школе группа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
