1.
Вводно-подготовительная часть.
Цель: обеспечить
психологическую и морфофункциональную готовность обучающихся к решению задач
основной части урока и достижению его целевой установке.
1.1.
Организационный момент.
Задачи:
1.
Начальная организация обучающихся.
2. Создание
целевой установки на уроке.
3.
Обеспечение внимания, дисциплины, собранности.
4.
Регулирование эмоционального состояния, создание благоприятных психических и
эмоциональных условий взаимодействия учителя и обучающихся.
5.
Психологическая настройка на предстоящую работу.
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Дозировка
|
ОМУ
|
УУД
|
Организует
построение, проверяет готовность обучающихся к уроку (соответствующая форма
одежды), ставит задачи, раскрывает содержание урока.
|
Строятся в
одну шеренгу. физорг класса сдает рапорт о готовности касса к уроку.
Внимательно слушают, задают вопросы.
|
1
мин.
|
Строевая стойка: пятки
вместе, носочки врозь, подбородок приподнят, видеть грудь 4 человека, правое
ухо чуть выше левого.
|
Регулятивные УУД:
Анализировать и
объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и
способы их улучшения;
Выполнять строевые
команды, контролировать свои действия согласно инструкции.
|
Демонстрация
волейбольного мяча.
Что
это?
Какой?
В
какую игру мы играем этим мячом?
Какие
виды передач вы знаете?
С
какой передачей мы с вами уже работали?
Над
каким приёмом мы будем работать на уроке?
(Демонстрация
верхней передачи учителем).
Что
мы должны выполнять во время работы, чтобы не навредить нашему организму?
Озвучивается
тема урока: "Правила самоконтроля. Верхняя передача".
Давайте
сформулируем цели на урок?
Сегодня на
уроке мы будем совершенствовать свои знания в технике верхней передачи мяча.
На первом
этапе урока измерим ЧСС.
|
Мяч.
Имеет сферическую форму,
весом 260 гр.
Волейбол.
Верхняя передача мяча.
Проводить самоконтроль
своему организму.
Самоконтроль.
|
1
мин.
|
Включить в деятельность
обучающихся.
|
Познавательные УУД:
Планировать занятия
физическими упражнения в режиме дня, организовывать отдых и досуг с
использованием средств физической культуры;
Излагать факты истории
развития физической культуры, характеризовать её роль и значение в
жизнедеятельности человека, связь с трудовой и военной деятельностью.
Личностные УУД:
Умения организовывать
собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения её
цели;
Умения активно включаться
в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении
общих целей.
|
1.2.
Разминка.
Цель: обеспечение мотивации и
принятие обучающимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация
опорных знаний и умений.
Задачи:
1. Всесторонняя
подготовка организма обучающихся (центральной нервной, сердечно-сосудистой
систем, вегетативных функций, опорно-двигательного аппарата).
2. Подготовка группы мышц
плечевого пояса, которые будут участвовать в решении двигательных задач
основной части урока.
3. Обеспечение решения
специфических задач основной части урока:
·
совершенствовать
ЗУН в технике верхней передачи мяча;
·
совершенствование
комплекса упражнений типа "зарядки";
·
развивать
физические качества: быстроту, выносливость, координационные способности;
·
формирование
установки обучающихся на активную познавательную деятельность.
Средства:
·
Строевые
упражнения (построения, перестроения, повороты).
·
различного
рода передвижения: на носках, пятках, перекатом с пятки на носок, другими
способами.
·
Специальные
беговые и прыжковые упражнения.
·
Подготовительные
упражнения.
·
Упражнения
на развитие подвижности суставов, быстроты, выносливости и скоростно-силовых
качеств.
·
Общеразвивающие
упражнения в движении.
Критерии результатов: готовность обучающихся к
активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний, ЧСС.
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Дозировка
|
ОМУ
|
УУД
|
Организует
выполнение строевых упражнений (команд).
Разновидности
ходьбы:
- на носках
(пятках);
- вращение
мяча пальцами вверх, вниз в сторону;
- выпадами
на каждый выпад коснуться мячом пола впереди стоящей ноги;
- выпадами,
передача мяча под ногой с руки на руку на каждый выпад.
|
Выполняют
команды. У каждого ученика мяч в руках: мяч держать двумя руками у груди.
Следить за правильной постановкой стоп, сохранять расстояние между ногами.
Мяч в руках. Бег в колонне, дистанция шага. Мяч держать на уровне таза.
|
1
мин.
|
Команды:
"становись!",
"равняйсь!", "смирно!", "вольно!",
"налево!", "направо", "кругом!", "шагом
марш!"
|
Регулятивные УУД:
Анализировать и
объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и
способы их улучшения;
Выполнять строевые
команды, контролировать свои действия согласно инструкции.
|
Разновидности
бега:
- лицом
вперёд;
- с
захлёствыванием голени;
- с высоким
подниманием бедра, коленями касаться мяча;
- бег
спиной вперёд.
|
|
2
мин.
|
В ходьбе выполняются
упражнения фронтально, беговые поочередно. Во время проведения упражнений
следить за осанкой.
|
|
Общеразвивающие
упражнения с волейбольными мячами:
-
перебрасывание с руки на руку (по дуге);
- сгибание
рук в локтевых суставах (к груди и обратно);
-
выпрямление рук вперед и обратно к груди;
- поднять
руки вверх, согнуть локти, опустить, вернуть руки в исходное положение;
- мяч за
голову, наклоны туловища влево, вправо;
- мяч за
голову, наклоны туловища вперёд;
- мяч перед
грудью, приседания.
Упражнения
в парах:
передача
мяча:
- левой;
- правой;
- двумя
руками сверху;
- двумя
сверху в прыжке с отскоком об пол.
|
Самоконтроль за
физиологическим состоянием .
|
4
мин.
|
Разминка выполняется фронтально.
|
Познавательные УУД:
- представлять физическую
культуру как средство укрепления и сохранения здоровья, физического развития
и физической подготовки человека; характеризовать физическую нагрузку по
показателю частоты пульса, регулировать её напряжённость во время занятий.
|
2.
Основная часть.
Цель: обеспечение активной
учебной работы обучающихся для получения теоретических и практических знаний
в процессе урока.
Задачи:
1.
Совершенствовать ЗУН в технике верхней передачи мяча.
2. Совершенствовать
ЗУН в осуществлении самоконтроля ЧСС.
3.
Развивать физические качества: быстроту, ловкость и координационные
способности.
4.
Воспитывать чувство товарищества, коллективизма.
Средства:
·
различные
виды нижней подачи мяча.
·
разнообразные
виды физических упражнений, которые обеспечивают эффективное решение
поставленных задач.
·
основные,
подводящие и подготовительные упражнения общей и специальной физической
подготовки.
·
подвижная
игра.
Критерии
результативности:
·
активные
действия обучающихся и овладения способами действий.
·
правильность
и точность описания выполнения упражнения, умение выполнять верхнюю передачу
мяча.
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Дозировка
|
ОМУ
|
УУД
|
Индивидуальная
работа с мячом.
|
Отрабатывают верхнюю
передачу мяча.
|
3
мин.
|
|
Регулятивные УУД:
Анализировать и
объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и
способы их улучшения;
Выполнять строевые
команды, контролировать свои действия согласно инструкции.
|
Работа в
парах.
Построение.
Расчёт на 1-2. Деление на две шеренги. Образование пар.
|
Отрабатывают верхнюю и
нижнюю передачу мяча.
|
4
мин.
|
Расстояние между
обучающимися 4 метра.
|
|
И.П. две
шеренги. Образовать 2 круга. Учебная игра "Мяч в воздухе". Верхняя
передача мяча с водящим в круге.
Проверка ЧСС
|
какая из команд сделает
больше волейбольных передач и не уронит мяч.
|
5
мин.
|
Правильное выполнение
техники верхней передачи. Потерявший мяч отжимается 2 раза.
|
Коммуникативные УУД:
·
формируем
умение слушать и понимать других.
·
умение
работать в паре и группе.
Обсудить ход предстоящей
разминки. Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при
проведении разминки как со сверстниками при работе в парах, так и учителем.
|
Нижняя
прямая подача мяча через сетку.
|
Осуществляют подачу через
сетку.
|
4
мин.
|
Следить за техникой
исполнения.
|
Познавательные УУД:
- представлять физическую
культуру как средство укрепления и сохранения здоровья, физического развития
и физической подготовки человека; характеризовать физическую нагрузку по
показателю частоты пульса, регулировать её напряжённость во время занятий.
|
Общее
построение. Расчет на 1-2. 1, 2 номера играют в "Пионербол" с
элементами "Волейбола" через сетку. (судья - ученик).
Каждая команда
проходит теоретическую подготовку по самоконтролю (заслушиваются дети,
которые проводили измерения). Консультирует учитель.
|
Игра через сетку
"Пионербол" с элементами Волейбола".
|
15
мин.
|
Расстановка игроков,
перемещение игроков по площадке, во время игры комментировать свои ошибки.
Использовать жесты судей.
|
Регулятивные УУД:
Анализировать и
объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и
способы их улучшения;
Выполнять строевые
команды, контролировать свои действия согласно инструкции.
|
3.
Заключительная часть.
Цель: приведение организма в
оптимальное для последующей деятельности функциональное состояние и создание
установки на эту деятельность, постепенное снижение функциональной активности
организма и приведение его в относительно спокойное состояние.
Задачи:
1. Снижение
физиологического возбуждения и излишнего напряжения отдельных групп мышц.
2 постепенное приведение
организма обучающихся в относительно спокойное состояние (снятие физической и
физиологической напряженности).
3. Снижение активности
сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы до нормы.
4. Подведение итогов
учебной деятельности, с оценкой учителя и самооценкой результатов
деятельности обучающихся.
5. Организованное
завершение занятия.
Средства:
·
Строевые
упражнения.
·
Упражнения
на расслабление мышц.
·
Игровые
задания на внимание и на координацию.
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Дозировка
|
ОМУ
|
УУД
|
Организует построение
обучающихся.
|
Строятся в одну шеренгу.
|
30
сек.
|
|
|
Проверка
ЧСС.
|
Проверка ЧСС
|
30
сек.
|
|
|
Проводит
упражнения на восстановление и расслабление организма.
|
Выполнение упражнений на
восстановление дыхания:
1. И.П. - о.с., руки в
стороны - вверх.
1-3 - полунаклон вперед,
спина круглая, руки вперед - вниз - выдох;
4-5 пауза;
6-8 вдох. вернуться в
и.п.
2. И.П. - о.с, руки на
пояс.
1-2 - голову вниз, локти
вперед - выдох;
3-4 - поднять голову,
отвести локти назад - вдох.
Выполнить 3-4 раза.
3. И.П. - о.с, руки
вверх.
1 - наклон вправо, выдох;
2 - и.п., вдох;
3-4 - то же влево.
|
1
мин.
|
Строго соблюдать
методические рекомендации по выполнению упражнений на восстановление дыхания.
|
Познавательные УУД:
- представлять физическую
культуру как средство укрепления и сохранения здоровья, физического развития
и физической подготовки человека; характеризовать физическую нагрузку по
показателю частоты пульса, регулировать её напряжённость во время занятий.
|
Организация
повторного измерения ЧСС.
|
Проверка ЧСС .
|
30
сек.
|
|
|
Рефлексия.
Вспомните
тему нашего урока. Удалось достичь поставленных целей. Что удалось на уроке,
что не удалось?
Необходимо
ли нам на уроках физической культуры использовать цифровые лаборатории для
проведения самоконтроля своего физического и физического состояния?
Оцените
свою работу на уроке.
Подведение
итогов урока, оценивание работы класса в целом (над чем ещё необходимо
работать).
|
Обучающиеся анализируют
свою работу.
|
2
мин.
|
Отметить лучших ребят.
|
|
Д/задание:
придумать
по одному упражнению с волейбольным мячом.
|
|
30
сек.
|
|
|
Благодарит
обучающихся за урок.
|
Организованной покидают
спортивный зал.
|
|
|
|