Инфоурок Физическая культура КонспектыТехнологическая карта по физической культуре на тему " Равномерный бег (9 мин). Чередование ходьбы и бега. П/и «команда быстроногих»" (3 класс)

Технологическая карта по физической культуре на тему " Равномерный бег (9 мин). Чередование ходьбы и бега. П/и «команда быстроногих»" (3 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока 88

Предмет: физическая культура

Класс: 3 класс

Тема урока: Равномерный бег (9 мин). Чередование ходьбы и бега. П/и «команда быстроногих»

Цель:  создать условия для формирования у учащихся представления о технике выполнения равномерного бега до 4 минут; развитие физических качеств (выносливость, быстрота, сила).

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

Освоение правил здорового и безопасного образа жизни;

Развитие мотивации достижения и готовности к преодолению трудностей на основе конструктивных стратегий совладения и умения мобилизировать свои личностные и физические ресурсы стрессоустойчивости.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Умение планировать, регулировать, контролировать и оценивать свои действия;

Осуществление взаимного контроля;

Формирование умения работать в коллективе, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

Профилактика осанки;

Освоение способов двигательной деятельности.

Оснащение урока:

Инвентарь для учащихся: спортивная форма.

Инвентарь для учителя: спортивная форма, свисток, мячи, стойки.


Организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие и развивающие компоненты,
задания и упражнения

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

Универсальные
учебные действия

I. Организационный момент

 

5 мин

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Учитель приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой на урок. Сообщение задач урока

(см. Приложение №1).

 

Воспринимают на слух информацию учителя.

 

Личностные: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку физической культуры.

II. Актуализация знаний

 

10 мин

ТБ (см. приложение 2)

ОРУ на месте (см. Приложение №3)

Дает команду: «Равняйсь! Смирно!».

Напоминает технику безопасности на уроке физкультуры.

(см. Приложение №2).

Дает команду: «Равняйсь, смирно!»

Дает команду: «Направо!»

Дает команду «В обход по залу шагом марш!».

Дает команду «Руки на поясе, на носках!»

Дает команду «Руки за голову, ходьба на пятках!»

Дает команду: «Обычным шагом!»

Дает команду: «Бегом!»

Дает команду: «Бег с высоким подниманием бедра»

Дает команду: «Бег с захлестыванием голени назад»

Дает команду: «Руки на поясе, приставными шагами бегом!»

Дает команду: «Другим боком!»

Дает команду: «Направляющий шагом! Руки вверх – вдох, руки вниз – выдох».

Дает команду: «Направляющий на месте. Стой! Раз-два! Налево!»

Дает команду: «На первый, второй расчитайсь!»

Дает команду: «Первые номера – на месте, вторые – два шага вперед».

Проводит ОРУ на месте (см. Приложение №3).

Дает команду:  «Вторые номера кругом шагом марш!».

Внимательно слушают учителя.

 

Вступают в диалог и вспоминают ТБ при выполнении разминки.

 

 

 

Выполняют ходьбу с заданием.

 

 

 

 

 

 

Выполняют бег с заданием.

 

 

 

 

 

 

Восстановление дыхания: руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.

 

Выполняют команды учителя.

 

 

 

 

 

 

Выполняют комплекс физических упражнений по заданному эталону.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

 

 

 

 

Личностные:

установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

 

 

III. Изучение нового материала

 

15 мин

Равномерный бег (9 мин). Чередование ходьбы и бега

-Сегодня мы продолжаем готовиться к кроссу. Кто из вас знает, как бегать по пересеченной местности?

-А как дышать во время бега на выносливость?

-Проводит технику безопасности при беге на выносливость.

 

-Сегодня мы с вами будет бегать 9 минут, поэтому если вы не сможете равномерно бегать, то можете чередовать ходьбу с бегом.

Дает команду: «За направляющим шагом марш!». Восстанавливаем дыхание.

Дает команду: «Направляющий на месте. Стой! Раз, два!».

Дает команду: «На первый, второй, третий, расчи-тайсь!».

Дает команду: «Третьи номера направо! За направляющим к стойке шагом марш!»

 

Внимательно слушают учителя, вступают в диалог.

 

 

 

 

Вступают в диалог с учителем.

(нельзя резко останавливаться, нужно правильно дышать)

 

Внимательно слушают учителя.

 

 

Выполняют команды учителя.

Руки вверх – вдох, руки вниз- выдох.

 

Выполняют команды учителя.

 

Познавательные: знакомятся с техникой выполнения кувырка вперед, стойкой на лопатках.

Регулятивные: выявление и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; прогнозировать результат усвоения изучаемого материала.

IV. Первичное осмысление и закрепление

 

10 мин

Подвижная  игра  «Команда быстроногих»

Дает команду: «Класс, в одну шеренгу становись!»

Проводит игру подвижности «Команда быстроногих» (см. Приложение №4)

Создает эмоциональный настрой и обеспечивает мотивацию выполнения.

Микроитог.

Принимают активное участие в играх.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу в процессе участия в игре.

Коммуникативные: формирование умения работать в коллективе, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

V. Итоги урока.
Рефлексия

 

5 мин

Обобщает полученные знания учащихся на уроке.

Подводит итог

 

Дает команду: «Класс в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!»

Обобщает полученные знания учащихся на уроке:

1.                  Чем мы сегодня с вами занимались на уроке?

2.                  Понравилась ли вам игра?

 

 

 

Учащиеся вступают в диалог с учителем и поводят итог урока.

Личностные:

Понимают значение знаний для человека, прогнозируют уровень достигнутого на уроке.

 

 

Приложение № 1

Приветствие учащихся на уроке.

Дает команду «Класс, в одну шеренгу становись!», здравствуйте ребята, меня зовут – Дарья Сергеевна и сегодня урок физкультуры проведу у вас я.  Сегодня на уроке мы с вами будем выполнять бег на выносливость, чередование ходьбы и бега, также проведем несколько эстафет.

 

Приложение №2

 

Техника безопасности на уроках физкультуры.

• внимательно слушать и четко выполнять задания учителя;

• брать спортивный инвентарь и выполнять упражнения с разрешения учителя;

• во время передвижений смотреть вперед, соблюдать достаточный интервал и дистанцию, избегать столкновений;

 

Приложение №3

 

Комплекс общеразвивающих упражнений без предмета:

1. Наклоны головы. И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.  1  – наклон головы вперед; 2 – наклон головы назад, 3 – наклон головы вправо, 4 – наклон головы влево. Упражнение вперед начинай.

2. Круговые вращения головы.  И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – 4 – круговые движения головой вправо; 5 - 8 – в другую сторону. Упражнение в правую сторону начинай.

3. Круговые вращения в плечевых суставах. И. п. – ноги на ширине плеч, руки к плечам. 1 – 4 – круговые вращения согнутыми руками вперед; 5 – 8 – круговые вращения согнутыми руками назад. Упражнение вперед начинай.

4. Рывки руками с поворотом в сторону. И. п. – ноги на ширине плеч, руки перед грудью.  1 – 2  – рывки руками с поворотом вправо; 3 – 4 – рывки руками с поворотом влево. Упражнение начинай.

5. Вращение туловищем. И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. На 1 - 4 – вращение туловища в правую сторону, на 5 - 8 – вращение туловища в левую сторону. Упражнение в правую сторону начинай.

6. Наклоны вперед, назад, вправо, влево. И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1- наклон вперед, 2- наклон назад, 3 – наклон вправо, 4 – наклон влево.  Упражнение вперед начинай.

7.  Наклоны к правой ноге по середине, к левой. И. п. – широкая стойка ноги врозь. 1- наклон к правой ноге;  2 – по середине; 3 – к левой ноге; 4 – и. п. Упражнение к правой ноге начинай.

8. Упражнение «Мельница». И. п. –широкая стойканоги врозь. На 1 – правая рука к левой ноге, на 2 – левая рука к правой ноге. Упражнение к правой ноге начинай.

9. Выпады вперед. И. п. - правая нога впереди, левая позади. Упражнение выпады. Три пружинистых движения на счет 1-3. На счет 4 смена положения ног.

10. Приседания.  И. п. – руки на поясе, ноги вместе.  Девочки 10 раз, мальчики 15 раз.

11. Упражнения на восстановление дыхания – руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.

 

Приложение №4

Подвижная игра «Команда быстроногих»

Подготовка.

Играющие делятся на 2—4 равные команды и вы­страиваются в колонны по одному параллельно одна другой. Перед носками впередистоящих в колоннах проводится черта, на рас­стоянии 2 м от нее — линия старта. В 10—20 м от стартовой линии против каждой колонны ставится по стойке или по булаве. Пер­вые игроки в колоннах встают на линию старта.

 Содержание игры.

По команде руководителя «Приго­товиться, внимание, марш!» (или по другому условному сигналу) первые игроки бегут вперед к стойкам (булавам), обегают их справа и возвращаются обратно на линию старта. Игрок, первым перебе­жавший линию старта, приносит своей команде очко. Прибежав­шие встают в конец своих колонн, а у линии старта выстраиваются следующие игроки. Также по сигналу они бегут до предмета, уста­новленного против их колонны, огибают его и возвращаются обратно. Прибежавший первым снова зарабатывает очко своей команде. И так по очереди бегут все игроки. Затем подсчитываются очки.

Побеждает команда, получившая больше очков. 

Правила игры:

1. Нельзя выбегать и переступать линию старта до сигнала руководителя.

2. Обегать предмет можно только справа, не касаясь его руками.

3. При беге с палочкой обязательно ударить ею три раза о предмет или об пол, громко считая.

4. Вернувшись, надо встать в конец своей колонны.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по физической культуре на тему " Равномерный бег (9 мин). Чередование ходьбы и бега. П/и «команда быстроногих»" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
