Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физика / Другие методич. материалы / Технологическая карта по физике на тему: "Законы отражения и преломления света"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физика

Технологическая карта по физике на тему: "Законы отражения и преломления света"

библиотека
материалов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА:

Свет как электромагнитная волна. Законы отражения и преломления.

Дисциплина / группа


Физика

Тема занятия


Свет как электромагнитная волна. Законы отражения и преломления.

Ф.И.О. преподавателя


Кременцова Кавсарья Хайрутдиновна

Цель занятия


Ознакомить обучающихся со светом как электромагнитной волной, законами отражения и преломления, полным отражением, применением полного отражения в волоконной оптике.

Задачи занятия

Обучающие

развивающие

Формирование

компетенций

воспитательные


  • ознакомление с природой света

  • ознакомление с законом отражения

  • ознакомление с законом преломления

  • ознакомление с полным отражением и его применением

  • формирование самостоятельности мышления, мыслительных операций: сравнение, анализ, обобщение;

  • формирование навыков самостоятельной работы, работы с текстом произведения

  • развитие зрительной памяти


  • самоорганизация;

  • самообучение;

  • информационный блок;

  • коммуникативный блок

  • воспитание умения контролировать свою деятельность и оценивать её;

  • воспитание познавательной активности, культуры общения.





Аппаратное и программное обеспечение


Показ фрагментов DVD (Геометрическая оптика)

Методическое описание


Обучающие, демонстрационные

Тип занятия


Усвоение и первичное закрепление новых знаний

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ

УЧЕБНЫЙ ЭЛЕМЕНТ 1


Организационный момент

Цель


Сообщение темы урока, постановка цели урока, сообщение этапов урока

Длительность этапа


4 мин

Форма организации деятельности обучающихся


Фронтальная

Функции преподавателя на данном этапе


Организатор, координатор

Основной вид деятельности со средствами ИКТ



УЧЕБНЫЙ ЭЛЕМЕНТ 2


Проверка домашнего задания

Цель


Выяснить степень усвоения ранее изученного материала

Длительность этапа


6 мин

Форма организации деятельности обучающихся


Фронтальная, индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе


Организатор, аналитик, эксперт

Основные виды деятельности преподавателя


Разбор и анализ ошибок

Основной вид деятельности со средствами ИКТ



УЧЕБНЫЙ ЭЛЕМЕНТ 3


Актуализация знаний

Цель


Подготовка к восприятию нового учебного материала (ответы на вопросы преподавателя)

Длительность этапа


18 мин

Форма организации деятельности обучающихся


Фронтальная, индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе


Организатор, координатор, эксперт

Основные виды деятельности преподавателя


Организация фронтального и индивидуального опросов, комментирование ответов,

Основной вид деятельности со средствами ИКТ


Показ фрагментов DVD (Геометрическая оптика)

УЧЕБНЫЙ ЭЛЕМЕНТ 4


Изучение нового материала

Цель


Ознакомить обучающихся со светом как электромагнитной волной, законами отражения и преломления, полным отражением, применением полного отражения в волоконной оптике.

Длительность этапа


24 мин

Форма организации деятельности обучающихся


Фронтальная, индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе


Лектор, организатор беседы, демонстратор, аналитик

Основные виды деятельности преподавателя


Подача нового материала

Основной вид деятельности со средствами ИКТ


Показ фрагментов DVD (Геометрическая оптика)

УЧЕБНЫЙ ЭЛЕМЕНТ 5


Закрепление и систематизация полученных знаний

Цель


Закрепить полученные знания, сформировать умение делать сравнительный анализ,

Формулировать выводы по предложенной ситуации

Длительность этапа


30 мин

Форма организации деятельности обучающихся


Фронтальная, индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе


Координатор рассуждений студентов, организатор и координатор самостоятельной работы обучающихся

Основные виды деятельности преподавателя


Инструктаж по выполнению задания, координирование рассуждений обучающихся

УЧЕБНЫЙ ЭЛЕМЕНТ 6


Рефлексия

Цель


Оценка результатов занятия. Подведение итогов

Длительность этапа


8 мин

Форма организации деятельности обучающихся


Фронтальная, индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе


Организатор, эксперт

Основные виды деятельности преподавателя


Организация письменной работы (тесты), инструктаж по домашнему заданию, оценка результатов занятия



Учебный элемент, время



Учебный материал с указанием задания



Рекомендации по выполнению



УЭ-1

(4 мин)



Организационный момент

Интегрирующая цель: в ходе работы с учебными элементами вы должны знать

1) познакомиться со светом, как электромагнитной волной

2) познакомиться с законом отражения и преломления

3)познакомиться с полным отражением

4) познакомиться с применением полного отражения в волоконной оптике

5) познакомиться с применением оптических волокон в профессии





Внимательно прочитайте цели занятия

УЭ-2

(6 мин)

Проверка домашнего задания

Цель: выяснить степень усвоения ранее изученного материала



УЭ-3

(18 мин)

Актуализация знаний

Цель: подготовка к усвоению нового материала (ответы на вопросы)

1.

Что представляет собой электромагнитная волна?


hello_html_0.gif

2.

Чему равна скорость распространения электромагнитной волны в вакууме?


hello_html_0.gif

3.

Дайте определение длины волны.


hello_html_0.gif


Ответьте на вопросы

УЭ-4

(24 мин)

Изучение нового материала

Цель: Ознакомить обучающихся со светом как электромагнитной волной, законами отражения и преломления, полным отражением, применением полного отражения в волоконной оптике.

Показ фрагментов DVD (Геометрическая оптика)

Внимательно слушайте объяснения преподавателя.

Делайте записи в тетради



УЭ-5

(30 мин)

Закрепление и систематизация полученных знаний

Цель: закрепить полученные знания, сформировать умение применять полученные знания на практике

Решение задач

Приступайте к самостоятельному решению заданий

Внимательно прочитайте задание. Если испытываете трудности при проверке – обратитесь к преподавателю.



УЭ-6

(8 мин)

Рефлексия

Цель: Оценка результатов занятия.

1. Подведение итогов занятия

2. Домашнее задание. §5.9 Задача: №9 стр.147

Запишите домашнее задание. Прослушайте инструктаж преподавателя по выполнению домашнего задания

В.Ф. Дмитриева

Физика для профессий и специальностей технического профиля, ОАО «Московские учебники» 2010



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 07.02.2016
Раздел Физика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров141
Номер материала ДВ-425162
Получить свидетельство о публикации