Технологическая карта (план) занятия № 30
|
|
Группа
|
Дата
|
|
Дисциплина
|
Физика
|
|
|
|
Тема занятия
|
3.1Электрический
заряд
|
|
|
|
Вид занятия
|
изучение
нового материала
|
|
|
|
Цель занятия
|
Изучить
закон Кулона:-дать формулировку;-записать формулу;-границы применимости
закона(
обеспечить усвоение понятия «электрический заряд», рассмотреть взаимодействие
заряженных зарядов)
|
|
|
|
|
развивать
умение практического применения формул, развивать творческую активность,
правильную физическую речь, логическое мышление студентов
|
|
|
|
|
воспитывать средствами физики коммуникативную и
информационную культуру личности, понимания
значимости физики для научно-технического прогресса, самостоятельность
в работе
|
|
|
|
Результат
|
Должны
знать
|
З1 смысл понятий: физическое явление,
гипотеза, закон, теория, взаимодействие, атом, атомное ядро;З2 смысл физических
величин: элементарный
электрический заряд;З3
смысл физических законов
сохранения электрического заряда;З4 вклад российских и зарубежных ученых,
оказавших наибольшее влияние на развитие физики
|
Должны
уметь
|
У2 отличать гипотезы от научных
теорий; делать выводы на основе экспериментальных данных; приводить
примеры, показывающие, что: наблюдения и эксперимент являются основой для
выдвижения гипотез и теорий, позволяют проверить истинность теоретических
выводов; физическая теория дает возможность объяснять известные явления
природы и научные факты, предсказывать еще неизвестные явления ;
У3 приводить примеры
практического использования физических знаний: законов электродинамики в
энергетике;
У4 воспринимать и на основе
полученных знаний самостоятельно оценивать информацию, содержащуюся в
сообщениях СМИ, Интернете, научно-популярных статьях.
У5 применять полученные знания
для решения физических задач; определять характер физического процесса по
графику, таблице, формуле; измерятьряд физических величин, представляя
результаты измерений с учетом их погрешностей;
У6
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и
повседневной жизни:
для обеспечения безопасности жизнедеятельности в процессе использования
транспортных средств, бытовых электроприборов, средств радио- и
телекоммуникационной связи; оценки влияния на организм человека и другие
организмы загрязнения окружающей среды; рационального природопользования и
защиты окружающей среды, профессиональной деятельности, в основе которых
лежат знания по данному учебному предмету.
|
|
Показатели результатов
|
Решение
задач на применение закона
|
Межпредметные
связи
|
Обеспечивающие
дисциплины
|
математика, история,
русский язык, химия
|
Обеспечиваемые
дисциплины
(модули, МДК)
|
математика, ТСИ,
архитектура и ЭВМ
|
Средства
|
дидактический материал
-Тихомирова С. А.Физика 10кл. Рабочая тетрадь.
|
обучения
|
Тихомирова С. А. Физика.
10кл. (базовый уровень). Учебник для общеобразовательных учреждений.
|
Основная
литература
|
Тихомирова С. А. Физика.
10кл. (базовый уровень). Учебник для общеобразовательных учреждений.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
содержание занятия
№
этапа
|
Этапы
занятия, учебные вопросы,
формы и
методы обучения
|
Временная
регламентация
этапа
|
1
|
Организационный этап:
|
5 мин
|
|
- проверка готовности студентов к
занятию;
|
|
|
- проверка посещаемости;
|
|
|
- сообщение темы.
|
|
2
|
Актуализация опорных знаний
|
|
|
-проверка
пройденного материала
Для реализации данного этапа применяется
метод письменного контроля по карточкам
Критерии оценки:
3задания-«5», 2 задания-«4», 1
задание-«3», 0-«2»
Взаимопроверка в парах
|
15 мин
|
3
|
Мотивационный момент:
|
5 мин
|
|
- обоснование необходимости изучения
данной темы
|
|
|
- вовлечение студентов в процесс
постановки целей и задач занятия
Эксперимент с электроскопом
|
|
4
|
Изучение нового материала:
|
20 мин
|
|
Для реализации данного этапа используется:
-Аналитический метод (работа с
учебником)
1.Опыт с крутильными весами
2.Закон Кулона в вакууме
3.Закон Кулона в любой среде
- Частично- поисковый метод
Задачи
|
|
5
|
Закрепление
нового материала
|
35мин
|
|
Критерии оценки:
Для реализации данного этапа
используются,
1. Иллюстрационный(
модель закона Кулона)
2. репродуктивный
метод (решение качественных задач )
За правильный
ответ- 1«физикон»
3. репродуктивный
метод (решение количественных задач)
-в паре с последующей взаимопроверкой по
5 бальной шкале
|
|
6
|
Подведение итогов занятия:
|
5мин
|
|
-
обсуждение и оценка результатов работы на уроке (рефлексия–устно)
|
|
|
- выставление оценок в журнал.
|
|
7
|
Домашнее задание:
|
5 мин
|
|
В
качестве домашнего задания предлагается Л1.стр.196-199
Самостоятельная
работа: «Биография Ома, Ленца, Джоуля,Кулона»-сообщение
|
|
Преподаватель
|
|
|
Беляева
М.В.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Технологическая карта (план) занятия № 29
|
|
Группа
|
Дата
|
|
Дисциплина
|
Физика
|
|
|
|
Тема занятия
|
3.1 Электрический
заряд
|
|
|
|
Вид занятия
|
Урок
комбинированный
|
|
|
|
Цель занятия
|
обеспечить
усвоение понятия «электрический заряд», рассмотреть «закон сохранения
электрического заряда», научиться обнаруживать электрические заряды на телах
|
|
|
|
|
создать условия для формирования у
студентов умений вести рассказ с помощью опорного конспекта, выражать свои
мысли правильным «физическим» языком; выделять главное, обобщать и связывать
имеющиеся знания со знаниями из других областей; формировать умение наблюдать
и анализировать явления, кратко и лаконично отвечать на вопросы; развивать умение практического применения формул, развивать
творческую активность, логическое мышление студентов
|
|
|
|
|
воспитывать
средствами физики коммуникативную и информационную культуру личности,
понимания значимости физики для научно-технического прогресса,
самостоятельность в работе
|
|
|
|
Результат
|
Должны
знать
|
З1 смысл понятий: физическое
явление, гипотеза, закон, теория, вещество, взаимодействие, атом, атомное
ядро;З2
смысл физических величин: элементарный электрический заряд;З3 смысл
физических законов сохранения энергии, импульса и
электрического заряда;З4 вклад российских и зарубежных ученых,
оказавших наибольшее влияние на развитие физики
|
Должны
Уметь
|
У2 отличать гипотезы от
научных теорий; делать выводы на основе экспериментальных данных; приводить
примеры, показывающие, что: наблюдения и эксперимент являются основой для
выдвижения гипотез и теорий, позволяют проверить истинность теоретических
выводов; физическая теория дает возможность объяснять известные явления
природы и научные факты, предсказывать еще неизвестные явления ;
У3 приводить примеры практического использования
физических знаний: законов электродинамики в энергетике;
У4 воспринимать и на основе полученных знаний
самостоятельно оценивать информацию, содержащуюся в сообщениях
СМИ, Интернете, научно-популярных статьях.
У5 применять полученные знания для решения
физических задач; определять характер физического процесса по
графику, таблице, формуле; измерятьряд физических величин, представляя
результаты измерений с учетом их погрешностей;
У6 использовать приобретенные знания и умения в
практической деятельности и повседневной жизни: для
обеспечения безопасности жизнедеятельности в процессе использования
транспортных средств, бытовых электроприборов, средств радио- и
телекоммуникационной связи; оценки влияния на организм человека и другие
организмы загрязнения окружающей среды; рационального природопользования и
защиты окружающей среды.понимания взаимосвязи учебного предмета с
особенностями профессий и профессиональной деятельности, в основе которых
лежат знания по данному учебному предмету.
|
Показатели оценки
результата
|
решать задачи
|
Межпредметные
связи
|
Обеспечивающие
дисциплины
|
История,
математика, химия
|
Обеспечиваемые
дисциплины
(модули, МДК)
|
элементы
высшей математики, информатика и ИКТ
|
Средства
|
дидактический
материал
- учебник, справочный материал, опорный конспект; оборудование-
ручки, фольга, стаканы пластмассовые, шарики воздушные; наглядное пособие-
таблица физических величин, презентация,ТСО
|
обучения
|
программное
обеспечение Power
Point
|
Основная
|
Л1.
Тихомирова С.А. Физика. 10 кл. Базовый уровень: Учебник для общеобразовательных
учебных заведений. – М.: Мнемозина, 2013.-286с.
|
литература
|
Л5 Касьянов В.А. Физика. 10 кл.: Учебник для общеобразовательных
учебных заведений. – М., 2011.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
содержание занятия
№
этапа
|
Этапы
занятия, учебные вопросы,
формы и
методы обучения
|
Временная
регламентация
этапа
|
1
|
Организационный этап:
|
3мин
|
|
- проверка готовности студентов к
занятию;
|
|
|
- проверка посещаемости;
|
|
|
Оценочный
лист:
|
Устный
ответ
|
Таблица 1
|
Таблица2
|
Решение
задач
|
Средний
балл
|
Оценка
|
|
|
|
|
|
За правильный устный ответ- 1 «физикон».
Критерии оценки:
оценка 5- 5 и больше 5 «физиконов»;
оценка 4- 3-4 «физикона»;
оценка 3- 2-1 «физикон».
|
|
2
|
Актуализация опорных знаний
|
|
|
-проверка пройденного материала
Для реализации данного этапа используетсяустный опрос:
За правильный устный ответ- 1 «физикон».
Физика-
Картины
мира-
Какие
изучили-
Основы МКТ-
Атом-
Молекула-
Структура Вселенной формируется гравитационным притяжением тел.
Но притяжение привело бы к сжатию. Для существования стабильных размеров тел
должны существовать силы отталкивания. Между частицами тела. Такими силами
являются силы электромагнитного взаимодействия.
|
5 мин
|
3
|
Мотивационный момент:
|
5мин
|
|
- обоснование необходимости изучения
данной темы через проблемную ситуацию
Крошка сын к отцу пришёл
И спросила кроха:
-«Ксерокс –это хорошо?
Или ксерокс –плохо?…
-Как работает прибор?
-Как все получается?
А что нужно делать, если поломается?»
(В основе всего лежит понятие «
Электрический заряд»)
Тема: Электрический заряд
|
|
4
|
Изучение нового материала:
|
35-40
мин
|
|
На доске: Тема: Электрический заряд
П.П- заряд, кулон,
протон, электрон, электризация
План.
1. Заряд.
Свойства.
2. Закон
сохранения заряда.(ЗСЗ).
3. Строение
атомов.
4. Способы
электризации
1 вопрос.
Для реализации данного этапа используется
-Частично- поисковый метод
( работа с учебниками- Л1Тихомирова , Л5
Касьянов,
и обсуждение ответов- за правильный
ответ- 1 «физикон»).
-Метод наблюдений и экспериментов:
Критерии оценки:
оценка 5- 0 шибок;
оценка 4- 2-1 ошибка;
оценка 3- 4-3 ошибки;
оценка 2- больше 4 ошибок.
Оборудование для эксперимента
|
Описание (рис)
|
Вывод
|
Ручка,
тетрадка
|
|
|
Проволочная рамка, гильза на
нитке
|
|
|
Стакан,
проволока, фольга,ручка-модель электроскопа
|
|
|
Воздушный
шарик, газета
|
|
|
2 вопрос
-частично- поисковый (задача) и
аналитический метод-работа с учебниками(ЗСЗ)
Задача:
|||
||
1 2 3
4q
-5q
6q
|
|. взаимодействуют
1и3 шарик
||. взаимодействуют
2и3 шарик
|||. взаимодействуют
1и2 шарик
|
1
|
2
|
3
|
|
|
5q
|
-5q
|
5q
|
||
|
5q
|
0
|
0
|
|||
|
2,5q
|
2,5q
|
0
|
Вывод: Закон
сохранения электрического заряда
Закон сохранения электрического заряда -
физический закон, в соответствии с которым в замкнутой системе
взаимодействующих тел алгебраическая сумма электрических зарядов (полный
электрический заряд) остается неизменной при всех взаимодействиях.
3вопрос. По вариантам с
последующей самопроверкой.
Элемент
|
Число
протонов
|
Число
нейтронов
|
Число
электронов
|
|
Ве
|
|
|
|
|
Zn
|
|
|
|
|
C
|
|
|
|
|
Ne
|
|
|
|
|
Pb
|
|
|
|
|
Элемент
|
ZЧисло
протонов
|
N=A-Z
|
Число
электронов
|
Ве
|
4
|
5
|
4
|
Zn
|
30
|
35
|
30
|
C
|
6
|
6
|
6
|
Ne
|
10
|
10
|
10
|
Pb
|
82
|
125
|
82
|
|
|
|
|
|
|
|
Критерии
оценки:
Оценка
5- 3 верных ответа;
Оценка
4 – 2 верных ответа;
Оценка
3- 1 верный ответа;
Оценка2
- нет верных ответов.
Вывод: Атом нейтрален
4вопрос- работа с учебником(
Касьянов)
Способы
электризации:
1.Трение
3.Световое облучение
2.Нагревание
4.соприкосновение с заряженным телом
Применение
1.дактелоскопические
отпечатки
2.в
устройстве ксерокса ( отчет)
|
|
5
|
Закрепление
нового материала
|
30 мин
|
|
Критерии оценки:
Для реализации данного этапа
используются,
1. Иллюстрационный(
презентация)
2. репродуктивный
метод (решение качественных задач по цепочке – поговорки на стр.183 Л1, Р.Т
стр 131. №57.6, 57.7( правильный ответ 1 «физикон»)
3. репродуктивный
метод (решение количественных задач)
-в паре с
последующей взаимопроверкой по 5 бальной шкале.
|
|
6
|
Подведение итогов занятия:
|
10 мин
|
|
Крошка сын к отцу пришёл
И спросила кроха:
-«Ксерокс –это хорошо?
Или ксерокс –плохо?…
-Как работает прибор?
-Как все получается?
А что нужно делать, если поломается?»
-обсуждение и оценка результатов работы
(рефлексия–в устной форме):
|
|
|
- выставление оценок в журнал.
|
|
7
|
Домашнее задание:
|
5 мин
|
|
В
качестве домашнего задания предлагается выучить пройденный теоретический
материал, изучив указанную литературу, конспект лекцииЛ1.Стр.192-196) и
составить карточку из2-3 задач.
|
|
Преподаватель
|
|
|
М.В.
Беляева
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
1
О.К.
Электризация и закон сохранения закона
.Электрический
заряд-это
физическая величина ,которая характеризует силу электромагнитного
взаимодействия.
- Существует два
вида электрического заряда: «+» и «-».
Одноименные
заряды отталкиваются, разноименные – притягиваются
-полный заряд
электронейтрального атома = 0
-Заряд может
передаваться от одного тела к другому только порциями, содержащими целое число
элементарных зарядов, электрический заряд тела – дискретная величина:
- Элементарный заряд e является квантом (наименьшей
порцией) электрического заряда.
Наименьшим
электрическим зарядом обладает протон и электрон.
Его значение
Следует отметить,
что в современной физике элементарных частиц предполагается существование так
называемых кварков –
частиц с дробным зарядом и
Однако, в
свободном состоянии кварки до сих пор наблюдать не
удалось.
Электризация - процесс
получения электрического заряда телом от электронейтральных
тел.
Способы электризации:
1.Трение
3.Световое облучение
2.Нагревание
4.соприкосновение с заряженным телом
Применение
1.дактелоскопические
отпечатки
2.в устройстве
ксерокса
Закон
сохранения электрического заряда
Закон
сохранения электрического заряда - физический закон, в соответствии
с которым в замкнутой системе взаимодействующих тел алгебраическая сумма
электрических зарядов (полный электрический заряд) остается неизменной при всех
взаимодействиях.
|||
||
1
2 3
4q
-5q
6q
|
|. взаимодействуют
1и3 шарик
||. взаимодействуют
2и3 шарик
|||. взаимодействуют
1и2 шарик
|
1
|
2
|
3
|
|
|
5q
|
-5q
|
5q
|
||
|
5q
|
0
|
0
|
|||
|
2,5q
|
2,5q
|
0
|
Оценочный лист:
|
Устный
ответ
|
Таблица 1
|
Таблица2
|
Решение
задач
|
Средний
балл
|
Оценка
|
|
|
|
|
|
|
За правильный устный ответ-
1 «физикон».
|
Приложение 2
Оценочный лист:
|
Устный
ответ
|
Таблица 1
|
Таблица2
|
Решение
задач
|
Средний
балл
|
Оценка
|
|
|
|
|
|
|
За правильный
устный ответ- 1 «физикон».
|
Оценочный лист:
|
Устный
ответ
|
Таблица 1
|
Таблица2
|
Решение
задач
|
Средний
балл
|
Оценка
|
|
|
|
|
|
|
За правильный устный ответ-
1 «физикон».
|
Оценочный лист:
|
Устный
ответ
|
Таблица 1
|
Таблица2
|
Решение
задач
|
Средний
балл
|
Оценка
|
|
|
|
|
|
|
За правильный устный ответ-
1 «физикон».
|
Оценочный лист:
|
Устный
ответ
|
Таблица 1
|
Таблица2
|
Решение
задач
|
Средний
балл
|
Оценка
|
|
|
|
|
|
|
За правильный устный ответ-
1 «физикон».
|
Оценочный лист:
|
Устный
ответ
|
Таблица 1
|
Таблица2
|
Решение
задач
|
Средний
балл
|
Оценка
|
|
|
|
|
|
|
За правильный устный ответ-
1 «физикон».
|
Оценочный лист:
|
Устный
ответ
|
Таблица 1
|
Таблица2
|
Решение
задач
|
Средний
балл
|
Оценка
|
|
|
|
|
|
За правильный устный ответ- 1
«физикон».
Приложение 3
Критерии
оценки :Таблицы 1
оценка
5- 0 шибок;
оценка
4- 2-1 ошибка;
оценка 3- 4-3 ошибки;
оценка 2- больше 4 ошибок.
Оборудование для эксперимента
|
Описание (рис)
|
Вывод
|
Ручка,
тетрадка
|
|
|
Проволочная рамка, гильза на нитке
|
|
|
Стакан,
проволока, фольга,ручка-модель электроскопа
|
|
|
Воздушный
шарик, газета
|
|
|
Критерии
оценки:Таблицы 2
Оценка
5- 23-21 верных ответа;
Оценка
4 – 20-17 верных ответа;
Оценка
3- 16-11 верных ответа;
Оценка2
- меньше 10 верных ответов
Элемент
|
Число
протонов
|
Число
нейтронов
|
Число
электронов
|
Ве
|
|
|
|
Zn
|
|
|
|
C
|
|
|
|
Ne
|
|
|
|
Pb
|
|
|
|
Критерии
оценки :Таблицы 1
оценка
5- 0 шибок;
оценка
4- 2-1 ошибка;
оценка 3- 4-3 ошибки;
оценка 2- больше 4 ошибок.
Оборудование для эксперимента
|
Описание (рис)
|
Вывод
|
Ручка,
тетрадка
|
|
|
Проволочная рамка, гильза на нитке
|
|
|
Стакан,
проволока, фольга,ручка-модель электроскопа
|
|
|
Воздушный
шарик, газета
|
|
|
Критерии
оценки:Таблицы 2
Оценка
5- 23-21 верных ответа;
Оценка
4 – 20-17 верных ответа;
Оценка
3- 16-11 верных ответа;
Оценка2
- меньше 10 верных ответов
Элемент
|
Число
протонов
|
Число
нейтронов
|
Число
электронов
|
Ве
|
|
|
|
Zn
|
|
|
|
C
|
|
|
|
Ne
|
|
|
|
Pb
|
|
|
|