Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта по физике. Тема " Диффузия" ( 7 класс)

Технологическая карта по физике. Тема " Диффузия" ( 7 класс)

Скачать материал
Скачать тест к материалу

Технологическая карта урока физики по ФГОС

Учебный предмет: физика (Грушицкая Г.Я. )

Класс: 7 класс

УМК: «Физика» Автор: А.В.Перышкин

Тема урока: «Диффузия в газах, в жидкостях и твердых телах.»

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: Сформулировать  понятие « Диффузия». Рассмотреть диффузию в твердом, жидком, газообразном состояниях.

Задачи: - Рассмотреть движение молекул в твердом, жидком и газообразном  состояниях

- Сформулировать   определение « диффузия»

-Изучить механизм протекания  диффузии в твердом, жидком и газообразном состояниях.

Формы организации работы детей:

- Индивидуальная

-Фронтальная.

-Парная

- Групповая

Формы организации  работы учителя

Технологическая карта урока по теме «Диффузия в газах, в жидкостях и твердых телах.»

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные учебные действия

1

Организационный

Организует деятельность по подготовке к уроку

Готовят рабочее место

Личностные УУД:

нравственно-этического оценивания КоммуникативныеУУД:

планирование учебного процесса

2

Целеполагание и мотивация

Создает проблемную ситуацию, необходимую для постановки учебной задачи 

 

Вспомним  что мы знаем.

1.что такое вещество?

2. Заглянем в глубь  вещества.Из чего состоит вещество?

3. Что существует между  молекулами.

4 . Что молекулы делают.

5. Как они двигаются в твердом, жидком и газообразном состоянии

Демонстрация таблицы « Агрегатные состояния вещества»

Создание  учебной проблемы необходимой для постановки  учебной задачи и темы урока.

 Начнем с наблюдения явлений( вносит черный ящик, в котором лежит   долька апельсина) . Что в ящике? Какое явление помогло  вам ответить на этот вопрос?

А другие вещества могут сами собой перемешиваться?

Приведите примеры.

 

 

Предлагаю провести  специальные эксперименты , чтобы ответить на этот вопрос. Будем брать разные вещества ,соединять их, не перемешивая , и наблюдать, образуется ли через какое-то время смесь. Разумно взять тела твердые, жидкие и газообразные

  1. Распылить духи.

- Почему мы чувствуем запах различных веществ? (духов)

  1. Смешивание чистой воды и марганцовки

- Почему различные жидкости смешиваются?

Рассказ учителя об эксперименте со смешиванием твердых тел.

Сформулируйте ответ , вытекающий из наблюдений и опытов. Подумайте 1 минуту

Это новое для вас явление.

 Все явления связаны с одним понятием ««Диффузия»- это тема нашего урока.

 Сформулируйте цели и задачи урока

 

 

 

 

 

 

 Вспоминают строение вещества, агрегатные состояния.

Информацию  обобщают, систематизируют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 В ящике апельсин. Он испускает  запах, выделяя пахучее вещество,  которое распространяется по всему кабинету , перемешиваясь с воздухом.

Делают предположения: что  произойдет если смешать одно вещество с другим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уч. – Твердые тела, жидкости и газы из разных веществ сами собой смешиваются, если их привести в соприкосновение

 

 Формулируют.

Познавательные УУД:

Л. Самоопределение

Р. Целеполагание

К. Планирование  совместной работы 

с учителем и  одноклассниками

 

3

Новый материал

Напоминаю ,что нас интересует строение вещества. Какие же свойства молекул обусловливают смешивание веществ?  Почему возможна диффузия? Какие невидимые процессы происходят  с молекулами  при диффузии? Как искать ответ на вопросы?

 - Чтобы выдвинуть гипотезу ,нужно:1.изобразить строение вещества до смешивания.

2. после смешивания.

3.предположить,

каким было поведение молекул между этими состояниями. У вас 2 минуты ,зарисуйте и запишите свои мысли в тетрадь.

1.Изучение  явление диффузии. Диффузия в различных агрегатных состояниях. Оформление опорного конспекта  на доске .

 Демонстрация явления диффузии в твердом состоянии  ( по рисунку в учебнике,   ( стр  )пример из  сборника задач по физике п  .

Ну а теперь снова вернемся к нашим опытам. Посмотрим как протекает диффузия в жидкости.

Жидком состоянии- марганцовка и вода.

 Опыт №1  Берем два стакана с водой. 1- холодная вода. 2 –вода подогретая снизу спиртовкой. Бросаю несколько кристалликов марганцовокислого калия  в стакан №1 и №2. Вот и пусть перемешиваются ,а мы  займемся другим вопросом.

Такую ли диффузию мы наблюдаем в газах?

Газообразном состоянии- распространение нашатырного спирта в стеклянной емкости. Применение  фенафталииновой бумажки для определения распространения молекул  нашатырного спирта в емкости.

 А сейчас послушаем небольшую информацию. «Диффузия обеспечивает безопасность»  ( смотреть приложение №    )

Отлично. Теперь можно составить на доске и в  ваших тетрадях сравнительную  таблицу скоростей диффузии

 Вернемся к нашим  опытам .

3.  Диффузия зависит:

Определим от чего зависит данное явление.

Для этого посмотрим опыт:

-на столе находятся два одинаковых стеклянных сосуда с одинаковым количеством воды, но различной температуры, с помощью кристаллов марганцовки пронаблюдать диффузию в жидкости различной температуры и сделать вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выдвигают гипотезу.

 

 

 

 

 

Выполняют записи в тетради( Опорный  конспект).

Отвечают. Видимо молекулы двигались

 

Записывают данное явление в тетрадь.  Смотрят опыты.  Оформляют опорный конспект в тетрадь.

Обсуждают явление диффузии  работая в паре.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Делают вывод. В газах она протекает быстро.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Выступление ученика подготовившего небольшую информацию. «Диффузия обеспечивает безопасность»

 

 

 

 

Составляют таблицу.

ТВ. тела

Жидкости

Газы

Годы

Дни,недели

Минуты, часы

Ученики. Скорость движения молекул зависит от температуры

Познавательные УУД:анализировать,

обобщать, сравнивать. . Представлять 

информацию в разных формах.

Коммуникативный УУД:  Понимать

позицию другого ,умение излагать свое

мнение

 Личностные УУД: Осознавать свои

 знания Уметь оценивать свои и чужие

Регулятивные УУД: планирование

деятельности,

 

4

Первичное закрепление новых знаний

Задание для работы в группе( создаются группы по 4 человека)

 Решить задачи используя сборник вопросов и задач под редакцией А.Е. Марон.

Группа №1  задание №45.

Группа №2 задание № 48.

Группа №3задание № 51

 Группа №4задание № 52

Группа №5 задание № 53.

 

 

 

Задание для детей 

Обьясните

распространение запаха жаренной картошки. Нарисуйте  механизм его протекания (  На листочке выполняют работу)

 

Создает проблемную ситуацию, необходимую разрешить на основе учебного материала, изученного на уроке

 

Решают задачи ( А.Е. Марон сборник вопросов и задач )Выполняют задание в группе по 4 человека . Задание «) вспоминают, воспроизводят фразы в письменной форме, соотносят с целевой установкой обсуждают варианты ответов в группах

Регулятивные УУД : Самостоятельное активизирование мыслительных процессов, контроль правильности сопоставления информации, корректировка своих рассуждений Познавательные УУД:

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера Коммуникативные УУД: Умение выра­жать свои мысли

5

Подведение итогов урока

Организация  результатов работы на уроке. Итак, мы снова  уходим с урока, прибавив еще немножко к нашему знанию.

- Что было изучено на уроке.

 -Какова цель и задачи урока.

-Какие действия выполнили для для достижения цели  и выполнения задач.

 

Отвечают на вопросы

 

Познавательные УУД:

Умение обобщать, формулировать вывод

6

 Домашнее задание, рекомендации  по его выполнению

Итак, мы снова  уходим с урока, прибавив еще немножко к нашему знанию.

 Чтобы все знания остались с вами, необходимо поработать дома.

Объявляет Д/З: §10   используйте опорный конспект составленный на уроке. 

Задание №3 стр.учебника  29.

Домашняя работа для детей     ( смотреть приложение)

.

 Запись  в дневники домашнего задания

Личностные УУД:

Оценивание уровня сложности Д/З при его выборе для выполнения учащимся самостоятельно Регулятивные УУД:Организация учащимися своей учебной деятельности

7

Рефлексия

Завершение работы.

Предлагает учащимся выбрать окончания фраз: Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я понял, что… Я научился… Меня удивило…

Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой

Личностные УУД:

Умение анализировать результаты собственной деятельности; определять существующие пробелы в полученных знаниях

Регулятивные УУД:Организация учащимися своей учебной деятельности в зависимости от обозначенных пробелов в полученных новых знаниях; умение осуществлять самоконтроль и самооценку

 Приложение

Информация .

 Диффузия обеспечивает безопасность

Природный газ , который мы используем дома  не имеет  ни цвета, ни запаха. Поэтому  трудно было бы сразу заметить  утечку газа. А при утечки за счет диффузии  газ распространяется по всему помещению. Между тем   при определенном  соотношении газа с воздухом в закрытом помещении  образуется  смесь,  которая может взорваться , например, от зажженной спички..  Газ может вызвать и отравление людей.

 Чтобы сделать  поступление газа  в помещении заметным,  на распределительных станциях горючий газ  предварительно  смешивают  с особыми  веществами,   обладающими резким неприятным запахом,  который легко ощущается  человеком даже при весьма малой его концентрации. Такая мера предосторожности  позволяет  быстро  заметить накопление газа в помещении, если образуется  утечка газа.

 Приложение №

 Задание №1  (для индивидуальной работы ребенка с овз)

 Приготовьте  крепкий раствор соли.  Налейте его в стакан, затем  поверх него осторожно  по стенке стакана  налейте чистую воду. Стакан поставьте в спокойное место. При этом, проверяя  верхнюю жидкость на вкус, убедитесь, что в начале опыта верхние слои были несоленые. Если проверить через сутки, то  окажется, что она стала соленой.

Задание №2 (для индивидуальной работы ребенка с овз)

Приготовьте  крепкий раствор сахара.  Налейте его в стакан, затем  поверх него осторожно  по стенке стакана  налейте чистую воду. Стакан поставьте в спокойное место. При этом, проверяя  верхнюю жидкость на вкус, убедитесь, что в начале опыта верхние слои были несладкие. Если проверить через сутки, то  окажется, что она стала  сладкой.

Приложение №

Завершение работы.

Рефлексия.

+3

Я укрепил (а) свои знания по этой теме

+2

Узнал(а) для себя новое и полезное

+1

Меня этот вопрос заинтересовал

0

 У  меня нет желания в этом разбираться

-1

Все было понятно ,но я считаю ,что это сложная тема

-2

Очень сложно было понять

-3

Ничего не понял(а)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
Скачать материал
Скачать тест к материалу
