государственное
бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской
области
«Зерноградский
педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА
урока
физкультуры,
проведенного
19.10.2015 г. в 4 «Б» классе
МБОУ СОШ
УИОП г. Зернограда
студенткой
ГБПОУ РО «ЗернПК»
Кауновой
Александрой Александровной
Учитель: О.А.
Антипкина
Методист:
Ж.А. Тимошенко
_____________________
(подпись)
Зерноград
2015
Тема
урока:
«Бег по пересеченной местности. Преодоление препятствий».
Класс: 4 «Б»
Цель: создать
условия для формирования у обучающихся представлений о технике выполнения бега
по пересеченной местности, преодолении препятствий; развитие физических качеств
(выносливость).
Учебные
задачи:
1. Направленные
на достижение предметных результатов обучения:
Обучающийся
научится:
v представлять
физическую культуру как средство укрепления здоровья, физического развития и
физической подготовки человека;
v бережно обращаться
с инвентарём и оборудованием, соблюдать требования техники безопасности к
местам проведения;
v ознакомить с
техникой бега по пересеченной местности.
2. Направленные
на достижение метапредметных результатов обучения:
Обучающийся
научится:
v общаться и
взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения, взаимопомощи и
дружбы;
v умение
планировать, регулировать, контролировать и оценивать свои действия;
v технически
правильно выполнять двигательные действия из базовых видов спорта, использовать
их в игровой деятельности.
3. Направленные
на достижение личностных результатов:
У
обучающегося будут сформированы:
v
положительные
качества личности и умение управлять своими эмоциями в различных ситуациях и
условиях;
v
проявление
дисциплинированности, трудолюбия и упорства в достижении поставленных целей;
v
освоение
правил здорового и безопасного образа жизни.
Инвентарь для учителя: спортивная
форма, свисток, флажки, обручи, волейбольный мяч, мел.
Инвентарь для обучающихся: спортивная
форма.
Технологическая
карта урока
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
I. Организационный
этап
|
Приветствует обучающихся:
Здравствуйте!
Меня зовут Александра
Александровна.
Сегодня я проведу урок
физкультуры.
Создает эмоциональный настрой на
изучение нового материала. Проверяет готовность обучающихся к уроку.
Озвучивает тему и цель урока.
|
Воспринимают информацию учителя
на слух.
|
Личностные:
внутренняя позиция школьника на
уровне положительного отношения к уроку физической культуры.
|
II. Этап
актуализации знаний
|
Дает команду: «Равняйсь!
Смирно!».
Напоминает технику безопасности
на уроке физкультуры.
Дает команду: «Направо!»
Дает команду «Шагом марш!».
Дает команду «Руки на поясе, на
носках марш!»
Дает команду «Руки за голову,
ходьба на пятках марш!»
Дает команду: «Обычным шагом
марш!»
Дает команду: «Руки на поясе,
приставными шагами бегом марш!»
«Другим боком!»
Дает команду: «В равномерном
темпе бегом марш!»
Дает команду: «Шагом марш!»
Восстановление дыхания – 2 круга.
«Направляющий на месте. Стой!
Раз-два! Налево!»
Дает команду: «На 1, 2 – рассчитайсь!»
Дает команду: «В две шеренги
становись!».
Дает команду: «На вытянутые руки
разомкнись!»
Проводит ОРУ на месте (см. Приложение
№1).
|
Внимательно слушают учителя.
Вступают в диалог и вспоминают ТБ
при выполнении разминки.
Выполняют ходьбу.
Выполняют ходьбу с заданием.
Выполняют бег с заданием.
Выполняют бег в равномерном
темпе.
Восстанавливают дыхание.
Выполняют перестроение в 2
шеренги.
Выполняют физические упражнения.
|
Регулятивные:
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным
эталоном.
Личностные:
установление учащимися связи
между целью учебной деятельности и ее мотивом.
|
III. Изучение нового
материала
|
Проводит беседу о беге по
пересеченной местности. Напоминает учащимся о ТБ во время бега по
пересеченной местности с преодолением препятствий. (см. Приложение №2)
Объясняет технику выполнения бега
по пересеченной местности.
(см. Приложение №3)
Контролирует правильность
выполнения бега по пересеченной местности с преодолением препятствий.
Микроитог.
|
Учащиеся знакомятся с техникой
безопасности на слух.
Внимательно слушают учителя.
Выполняют бег с преодолением
препятствий.
|
Познавательные: знакомятся
с техникой бега по пересеченной местности с преодолением препятствий.
Регулятивные: прогнозирование
результата усвоения изучаемого материала.
|
IV. Первичное
осмысление и закрепление
|
Проводит игру большой подвижности
«Мяч с топотом» (см. Приложение №4)
Проводит игру малой подвижности «Правильно-неправильно»
(см. Приложение №5).
Создает эмоциональный настрой и
обеспечивает мотивацию выполнения.
Микроитог.
|
Принимают активное участие в
играх.
|
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу в процессе участия в играх.
Коммуникативные:
формирование умения работать в коллективе, договариваться о распределении
функций и ролей в совместной деятельности.
|
V. Итог урока.
Рефлексия
|
Дает команду: «Класс в одну
шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!».
Подводит итог урока.
Обобщает полученные знания
учащихся на уроке:
1.Чем мы сегодня с вами
занимались на уроке?
2.С какой техникой какого бега мы
сегодня познакомились?
3. Какие игры вам понравились?
|
Обучающиеся вступают в диалог с
учителем и подводят итог урока.
|
Личностные:
понимают значение знаний для
человека, прогнозируют уровень достигнутого на уроке.
|
Приложение
№ 1.
Комплекс
общеразвивающих упражнений без предмета
1. Круговые
вращения головы.
И. п. – ноги на
ширине плеч, руки на поясе. 1 – 4 – круговые движения головой вправо; 5 - 8 – в
другую сторону.
2.
Наклоны головы.
И.
п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – наклон головы вперед; 2 – наклон
головы назад, 3 – наклон головы вправо, 4 – наклон головы влево.
3. Качели.
И.п. - ноги на
ширине плеч, руки вдоль туловища. На раз правое плечо поднимаем вверх, левое
тянем вниз. На 2-и.п. На 3 – левое плечо поднимаем вверх, правое тянем вниз, на
4 – и.п.
4. Круговые
вращения плечевыми суставами.
И.п. – ноги на
ширине плеч, руки с лентой впереди. На 1,2,3,4 – круговые вращения вперед, на
5,6,7,8 – назад.
5. Рывки
руками.
И.п. – ноги на
ширине плеч, правая рука вверху, левая внизу. На 1-2 – рывки правой рукой, на
3-4 – левой рукой.
6.
Тренажер.
И.п. – ноги на
ширине плеч, руки впереди, согнуты в локтях. На раз поворот туловища в правую
сторону, на 2 – и.п., на 3 – поворот туловища в левую сторону, на 4 – и.п.
7. Наклоны
туловища.
И.п. – ноги на
ширине плеч, руки вверху. На раз – наклон в правую сторону, на 2 – и.п., на 3 –
наклон в левую сторону, на 4 – и.п.
8. Радуга.
И.п. – ноги на
ширине плеч, руки в замке впереди. На раз – руки вверх, правую ногу назад,
выгибаемся назад. На 2 – и.п., на 3 руки вверх, левую ногу назад, прогибаемся
назад. На 4 – и.п.
9. Наклоны
вперед.
И.п. – широкая
стойка ноги врозь. На 1-3 пружинистый наклон вперед, на 4 – И.п.
10. Махи
ногами.
И.п. – о.с. На 1 –
мах правой ногой, хлопок под ней, на 2 – И.п. На 3-4 тоже самое с другой ногой.
11.
Приседания.
И. п. – руки на
поясе, ноги вместе. Девочки 10 раз, мальчики 15 раз.
12. Прыжки
крест-накрест.
И.п. – о.с. На 1 –
правая нога влево, левая вправо, на 2 – И.п., на 3-4 тоже самое, наоборот.
13. Упражнения на
восстановление дыхания.
Приложение №2
Беседа о беге по
пересеченной местности.
Бег с преодолением препятствий
характеризуется
тем, что на дистанции через разные промежутки устанавливаются искусственные
препятствия. Бег с преодолением барьеров представляет собой комплекс движений,
которые способствуют развитию общей координации, помогают овладевать элементами
техники прыжков и бега в усложненных условиях по пересеченной местности.
Преодоление препятствий- прекрасное средство для развития ловкости у учащихся.
Техника
безопасности при беге по пересеченной местности.
Учащийся должен:
- внимательно
слушать и чётко выполнять задания учителя;
- брать спортивный
инвентарь и выполнять упражнения с разрешения учителя;
- во время передвижений
смотреть вперёд, соблюдать достаточные интервал и дистанцию, избегать
столкновений;
- выполнять
упражнения с исправным инвентарём и заниматься на исправном оборудовании.
Учащимся нельзя:
- покидать место
проведения занятия без разрешения учителя;
- толкаться,
ставить подножки в строю и движении;
- залезать на
баскетбольные формы, виснуть на кольцах;
- жевать
жевательную резинку;
- отвлекаться при
объяснении заданий и выполнении упражнений;
- резко изменять
направление своего движения.
Приложение №4
Подвижная игра: «Мяч с
топотом»
Цель:
обогащение двигательного опыта обучающихся, развитие быстроты и ловкости.
Содержание: Участники
делятся на две группы и встают друг против друга на расстоянии 6-8 м. На
середину поля кладут любой предмет. Предположим, игру по жребию начинает игрок
из первой команды. Он называет по имени игрока из второй команды, катит ему мяч
и быстро бежит на середину поля, останавливается у лежащего предмета, топает
ногами и возвращается на свое место. Тот, кто взял мяч, старается осалить
убегающего. Если он промахнется, то сам переходит в первую команду, если же
попадает мячом, то осаленный переходит во вторую команду. Побеждает команда, в
которой к концу игры окажется больше детей.
Правила:
1. Играющий
должен добегать до лежащего предмета.
2. Игрока,
топающего у предмета, разрешается осалить, когда он возвращается в команду.
3. Мяч должен
докатываться до названного игрока.
4. Тот, кто
встречает мяч, может переходить из одного места на другое, ориентируясь на
движение мяча.
Приложение №5
Малоподвижная
игра:
«Правильно-неправильно»
Цель: развивать
внимание.
Содержание:
Раз, два, три,
четыре, пять, -
Мы сейчас хотим играть.
«Да» и «Нет» не
говорить –
Все равно тебе
водить.
Ученики
располагаются по кругу, учитель стоит в центре и задает интересные задания,
которые нужно показать в движении, если оно верно – хлопаем в ладоши, а если
задание неправильное, то топаем ногами.
- Играем, если
болит голова? – нет.
- Дети дружные. –
да.
- Прыгаем, если
болит живот? – нет.
- Зимой выходим на
улицу без шапки? – нет.
- Утром мы
завтракаем? – да.
- Утром умываемся?
– да.
- Любим отдыхать
на природе? – да.
- Хотим ли мы
огорчать родителей? – нет.
- Ведем ли мы ЗОЖ?
– да.
- Арбуз - это
фрукт? – нет.
- Капуста
относится к корешкам? – нет.
Приложение №3
Техника
выполнения бега по пересеченной местности.