Инфоурок Физическая культура КонспектыТехнологическая карта по физкультуре на тему "Опорный прыжок: вскок в упор присев, соскок прогнувшись"

Технологическая карта по физкультуре на тему "Опорный прыжок: вскок в упор присев, соскок прогнувшись"

Скачать материал

Ф. И. О. педагога: Борщёва Ирина Николаевна
Предмет: физическая культура
Тема:  Опорный прыжок: вскок в упор присев, соскок прогнувшись.

Цель: формирование навыков прыжка через гим. козла.

Задачи:

Ø  Обучение техники опорного прыжка через гимнастического козла.

Ø  Развитие ловкости.

Ø  Воспитание смелости и умению преодолевать трудности.

Тип урока: образовательно-тренировочный

Вид урока: по гимнастике

Планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные)

Личностные:

·         проявлять дисциплинированность,

·         внимательность к друг к другу,

·         умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Метапредметные:

·         добывать недостающую информацию с помощью вопросов, управлять поведением партнера,  выражать готовность слушать собеседника и вести диалог

·         понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить, контролировать свою деятельность по результату, видеть ошибку и исправлять её по указанию взрослого, адекватно оценивать свои действия и партнеров;

·         развивать скоростно-силовые качества, быстроту реакции, координацию движений в игре и круговой тренировке.

Предметные: знать технику безопасности на уроках гимнастики, технику выполнения опорного прыжка.

 

 

 

№ п/п

Этап урока

Частная задача этапа

Планируемые результаты

Средства, методы обучения и воспитания, формы организации учебной деятельности, методы и формы организации контроля, способы оценивания

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

Предметные

УУД

Вводно-подготовительная часть урока

       I.            Организационный момент

Мотивация деятельности учащихся

Знать навыки организации занятий по гимнастике

Познавательные: осознание смысла предстоящей деятельности.

Частично-поисковый метод, осознание проблемы, опрос.

1.1 Создание проблемной ситуации, проблемные вопросы:

- Т.Б. при выполнении опорного прыжка?

- обязательно ли надо знать технику выполнения опорного прыжка?

- какие упражнения помогают правильно выполнить опорный прыжок?

Активное участие в диалоге с преподавателем

 

Коммуникативные: умение участвовать в диалоге по заданной теме.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают их.

1.2. Постановка проблемы:

Можно ли выполнить правильно опорный прыжок не зная техники?

Активное участие в диалоге с преподавателем

     II.             Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока

Подготовка организма к выполнению технических действий,  активизация психических процессов.

 

Коммуникативные: умение воспринимать объяснения педагога.

Объяснение, инструктирование, словесный

2.1 Сообщение учащимся задачи этапа, средств и методики оценивания

Восприятия объяснения учителя

Знать технику выполнения ОРУ

Личностные: Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока

Метод упражнения, фронтальный

2.2  Повороты на месте

- повороты на месте (направо, налево, кругом),

- ходьба в колонне по одному,

- налево в колонну по два «марш»,

- направо –  налево в колонну по одному «марш»,

- через середину в колонну по четыре «марш»,

- направо и налево в колонну по два «марш»,

- через середину в колонну по два «марш»,

- налево и направо в колонну по одному «марш»,

- через середину в колонну по одному «марш».

 

2.3. Проведение ОРУ на месте с гимнастической скакалкой:

·       и.п. – стойка, гим. скакалка на лопатках.

1 –  скакалка вверх, подняться на носки

2 – и.п.

·       и.п. – о.с.

1 – скакалка  вперед

2 – вверх

3 – вперед

4 – и.п.

·       и.п. – стойка ноги врозь, гим.  скакалка  на лопатках. 

1 – поворот туловища вправо

2 – и.п.

3 –  поворот  туловища влево

4 – и.п.

·       и.п. – стойка ноги врозь, гим.  скакалка  на лопатках. 

1-2 – пружинящие наклоны туловища вправо

3-4 – влево

·       и.п. – стойка ноги врозь, гим.  скакалка  внизу

1-2-3 – наклон вперед,  скакалка  вперед

4 – и.п.

·       и.п. – о.с.

1 – присед, гим.  скакалка  вверх

2 – и.п.

·      Прыжки на обеих ногах через  скакалку.

Выполнение команд учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение ОРУ на месте

Основная часть урока

III. Обучение техническим действиям

 

Знать ТБ

Познавательные: Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

Регулятивные: Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона.

Словесный, наглядный

3.1. Напоминает учащимся правильную технику выполнения упражнений и знакомит с критериями оценивания.

Показ:

- разбег

- отталкивание

- вскок в упор на колени

- соскок

Внимательно слушают и воспринимают информацию учителя.

 

 

Показывает ученик со страховкой учителя.

 

Выполнение упражнений на станциях, заполнение инструктивной карты

Знать ТБ на занятиях гимнастики

Метод упражнений

3.2.Организует выполнение заданий на станциях:

1.      Техника приземления

2.       Техника наскока

Выполняют упражнения, производят запись в инструктивную карту и оценивают результат своей деятельности.

 

 

 

 

Подготовительное упражнение

Техника приземления

·         Стойка на скамейке, толчок прогнувшись в приземлении.


http://s99-omsk.narod.ru/profi/ris/41.jpg    http://s99-omsk.narod.ru/profi/ris/42.jpg http://s99-omsk.narod.ru/profi/ris/43.jpg     

·    Толчок с пола на скамейку и соскок;

http://s99-omsk.narod.ru/profi/ris/44.jpg

 

Техника  наскока

И.П. – основная стойка

1 – стойка на левой, правая вперед вниз, руки назад;

http://s99-omsk.narod.ru/profi/ris/47.jpg

2 – полуприсид; руки вниз;

http://s99-omsk.narod.ru/profi/ris/48.jpg

3 – руки вперед;

 

 


4 - исходное положение
а) Подобрать разбег;
б) выполнить наскок на мостик с небольшого разбега;
в) выполнить опорный прыжок в целом со страховкой

Оценивают результат своей деятельности

VI. Обучение тактическим действиям

Заполнение инструктивной карты

Знать технику выполнения прыжка и самостраховки

Регулятивные: осуществлять самоконтроль и самооценку

Коммуникативные: умения договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности.

 

4.1. Организует выполнение опорного прыжка

 

Выполняют опорный прыжок

Заключительная часть

V. Решение проблемы

Предложить свои варианты решения проблемы.

Формирование общего вывода по решению проблемы

 

Личностные: Умение обсуждать содержание и результаты совместной деятельности.

Коммуникативные: Адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности

Познавательные: осуществление комплексного анализа своей деятельности

Регулятивные: Принимать и осуществлять учебную задачу, планировать свои действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета сделанных ошибок.

 

Активизирует и направляет работу учащихся, корректирует ответы учащихся (по мере необходимости), обобщает их

Предлагают:

- варианты решения проблемы на основе анализа своей работы на предшествующих этапах урока

VI. Подведение итогов урока

Выставление отметки самими учащимися за урок: складывают баллы, полученные за все этапы работы и переводят их в отметку.

 

Регулятивные: Умение видеть собственные проблемы и адекватно оценивать результаты собственной деятельности

 

 

Выставление отметки самими учащимися за урок: складывают баллы, полученные за все этапы работы и переводят их в отметку:

 

VII. Домашнее задание

Самостоятельно выбирают упражнения, которые вызвали наибольшее затруднение для выполнения домашнего задания

 

Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний в соответствии с уровнем усвоения. Коммуникативные: смысловое чтение Регулятивные: адекватно осуществлять самооценку

Частично-поисковый

Объясняет сущность домашнего задания.

Предоставляет выбор заданий с использованием учебника и дополнительных источников информации:

 

Самостоятельно выбирают упражнения для выполнения домашнего задания

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по физкультуре на тему "Опорный прыжок: вскок в упор присев, соскок прогнувшись""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
