Предмет
|
География
|
|
Класс
|
5
|
|
УМК
|
«Русское слово» Домагацких Е. М. и др.
|
|
Тип урока
|
Урок комплексного применения компетенций
(Практикум)
|
|
Тема урока
|
Русские путешественники.
|
|
Цель урока
|
Создать условия для формирования представлений учащимися
о роли русских путешественников в освоении и изучении территории Земли.
|
|
Задачи урока
(планируемые
результаты)
|
Предметные
Объяснять
результаты выдающихся географических открытий и путешествий, влияние путешествий
на развитие географических знаний. Определять причины и следствия географических
путешествий и открытий. Определять и показывать на карте маршруты путешествий.
Формулировать вывод о роли русских путешественников в исследовании Земли.
Составлять описания территорий, открытых русскими путешественниками.
Составлять описание жизни и деятельности Семена Дежнёва, Витуса Беринга и
Алексея Чирикова.
Метапредметные:
Умение
работать с различными источниками информации. Выделять главное в тексте.
Структурировать учебный материал. Готовить сообщения.
Преобразовывать
текстовую информацию в табличную форму.
Личностные:
Понимание
роли путешествий в формировании знаний о Земле.
Практикум: Заполнение судовых журналов «Имена русских первопроходцев
и мореплавателей на карте мира».
|
|
Методы обучения
|
Поисковый, метод
незаконченного рассказа.
|
|
Формы
организации познавательной деятельности обучающихся
|
Групповая форма организации познавательной деятельности
|
|
Средства
обучения
|
УМК, ПК, проектор, презентация.
|
|
|
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
|
Осуществляемые учебные действия
|
Формируемые способы действий
|
Осуществляемые учебные действия
|
Формируемые способы действий
|
Осуществляемые учебные действия
|
Формируемые способы действий
|
|
1. Организационный момент.
|
Добрый день, друзья! Я приветствую вас и предлагаю
начать нашу работу. Вспомните названия улиц на которых вы проживаете?
|
Выделение существенной
информации из слов учителя.
|
Отвечают на
приветствие учителя.
|
Взаимодействие с
учителем.
|
Активно отвечают на
вопрос учителя
|
Прогнозируют
результат и уровень усвоения.
|
Настраиваются на
познавательную деятельность.
|
|
2. Постановка цели и задач урока
|
Способы названия
географических объектов.
Формулировка темы
урока
Формирование 3-х
групп(по названию улиц).
Определение роли
каждого ученика в группе.
|
Осуществление
актуализации из личного опыта.
|
Предполагают тему
урока.
|
Участвуют в диалоге; слушают и
понимают других, высказывать свою точку зрения.
|
Выбирают разные
роли в команде.
|
Контроль
правильности ответов
|
Умение слушать в
соответствии с целевой установкой
(поиск и выделение
необходимой информации; уметь перерабатывать полученную информацию, находить
ответы на вопросы, опираясь на жизненный опыт).
|
|
3. Актуализация знаний
|
Три группы учащихся
нашего класса последуют за экспедициями русских путешественников. В пути
следования необходимо заполнить судовой журнал. Каждая группа получает чистую
страницу журнала.
|
Анализируют,
сравнивают, группируют различные объекты, явления, факты.
|
Знакомятся с
русскими путешественниками
|
Участвуют в работе
группы, договариваются друг с другом. Предвидят последствия коллективных решений
|
Самостоятельно
организуют рабочее место.
|
Используют при
выполнения задания различные средства: справочную литературу, ИКТ.
|
Уточняют и
дополняют высказывания.
|
|
4. Первичное
усвоение новых знаний
|
Как вы думаете что
нужно записать в судовой журнал? Формирование плана работы. Используя
учебник, атлас заполните судовой журнал.
|
Составляют сложный
план текста, передают содержание в сжатом, выборочном формате
|
Анализ
содержания нового материала с выделением главной мысли:
Осознанное
и произвольное построение речевого высказывания в устной форме для записи
|
Инициативное
сотрудничество в поиске и сборе информации
|
Участвуют в диалоге; слушают и
понимают других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
Оформляют свои
мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых
ситуаций.
|
Самостоятельно
формулируют задание: определяют его цель, планируют алгоритм его выполнения.
|
Осуществлять
взаимоконтроль.
|
|
5. Первичная
проверка понимания
|
Знакомство с
результатами работы. Дополнительный материал о биографии путешественников.
|
Самостоятельно делают выводы, перерабатывают информацию,
преобразовывают её, представляют информацию на основе сообщений.
|
Осознанное
и построение речевого высказывания в устной форме.
|
С достаточной
полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
|
Отстаивают свою точку зрения,
соблюдая правила речевого этикета; аргументируют свою точку зрения с помощью
фактов и дополнительных сведений.
|
Корректируют работу по ходу его выполнения,
самостоятельно оценивают
|
Обнаруживают
неточности в ответах.
|
|
6. Первичное закрепление
|
Тест
|
Передают содержание
в сжатом, выборочном виде.
|
Анализируют
общегеографический материал.
|
Аргументируют свою
точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений.
|
Отстаивают свою точку зрения,
соблюдая правила речевого этикета;
|
Определяют
самостоятельно критерии оценивания.
|
Принимать
и сохранять учебную задачу.
|
|
7. Домашнее задание
|
§ 17, Нанести на
контурную карту маршруты экспедиций.
|
Ориентируются в
учебнике: определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения
данного раздела; определяют круг своего незнания;
|
Самостоятельный
поиск
|
Оформляют свои
мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых
ситуаций.
|
Наносят маршруты
экспедиций на контурную карту.
|
Дают самооценку.
|
Отвечают на вопросы
в конце параграфа
|
|
8. Итог урока
|
На каком
географическом объекте вы хотели бы видеть своё имя?
|
Самостоятельно
делают выводы.
|
Понимают точку
зрения другого.
|
Уточнение ,
дополнение высказываний
|
Уточняют и
дополняют друг друга.
|
Дают самооценку.
|
Записывают
задание на дом.
|
|
9. Рефлексия
|
Предлагает учащимся
выбрать одну из пословиц:
«Терпенье и труд
все перетрут», «А воз и ныне там…», «Через тернии к звездам» Спасибо за
работу!
|
Проявляют учебно –
познавательный интерес
|
Высказывают своё
мнение.
|
Умеют взглянуть на
ситуацию с иной позиции и договариваются с людьми иных позиций.
|
Критично относятся
к своему мнению.
|
Дают самооценку.
|
Оценивают
эмоциональное состояние.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|