Тема
|
Планы местности и их
чтение
|
Тип урока
|
Урок изучения нового материала
|
Цель урока
|
Сформировать
|
Формирование УУД
|
|
·
Личностные
|
развитие
устойчивой познавательной мотивации и интереса к изучаемой
теме, формирование способности к самоопределению, развитие
сопереживания, уважительного отношения к иному мнению.
|
·
Регулятивные
|
умение
учащихся ставить учебные цели и задачи урока; планировать свою деятельность
под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в
соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с
ожидаемыми
|
·
Коммуникативные
|
сотрудничество
с учителем и одноклассниками в поиске правильных вариантов из предложенных,
умение выражать свои мысли.
|
·
Познавательные
|
самостоятельно
выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение
понятиям; структурировать знания; осознанно и произвольно строить
речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор
информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
|
Задачи урока
|
|
·
Образовательные
|
углубить
знания по теме план местности.
|
·
Воспитательные
|
воспитание
бережного отношения к своему здоровью, воспитание культуры общения
|
·
Развивающие
|
развитие
познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, с
дополнительным материалом (планом местности), анализировать, делать выводы;
развивать творческие, коммуникативные способности, воображение учащихся.
|
Планируемые результаты
|
Предметные: Знать
–термины и понятия: «ориентирование», «горизонт», «основные и промежуточные
стороны горизонта», «азимут», «план местности»Уметь - определять основные и
промежуточные стороны горизонта, азимут на плане местности (по местным
признакам); измерять расстояние на плане местности.
Научиться –
составлять используя план местности и географические знания безопасный путь
из дома в школу и обратно.
Личностные: осознание
ценностей географического знания как важнейшего компонента, который
пригодится в жизни.
Метапредметные: умение самостоятельно определять цели
обучения, ставить задачи; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор
информации; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
|
Формы работы с учащимися
|
Фронтальная ,групповая,
индивидуальная
|
Оборудование
|
Учебник, тетрадь, атлас
|
Этапы урока
|
Организация
учебной деятельности
|
Индивидуальная работа с
учащимися
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Организационный момент
|
Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики,
готовность рабочего места, создает ситуацию успеха
|
Готовят рабочее место, настраиваются на деловой ритм. Приветствуют
учителя. Настраиваются на работу.
|
|
Актуализация знаний
учащихся
|
Фронтальный опрос:
1.
Предлагает работу на соотношение понятие –
определение Поставьте точку и проведите от нее направление на север длиною
100 м., юг – 250м., северо- запад – 50м. масштаб в 1смю- 100м.
2.
Используя рисунок, определите азимут на
стороны горизонта
|
Выполняют предложенные задания, дают ответы, которые помогут учащимся
в дальнейшей работе на уроке.
|
|
Целеполагание
|
предлагает учащимся
ответить на вопросы:
1. Проанализируйте
приведенные данные и назовите причины увеличения числа ДТП на дорогах с участием
школьников.
2. Внесите свои предложения,
которые смогут снизить число ДТП с участием учащихся школ.
|
Работают 2 минуты в
парах, по истечении которых , предлагают свои варианты ответов.
Постепенно выходят на
цель урока: составить свой безопасный путь из дома в школу и обратно,
используя план местности
|
|
Планирование
|
Учитель предлагает
ребятам разбиться на группы по принципу своего проживания. Ставит на столы
карточки, на которых указаны улицы и номера домов.(слайд 5)
Раздаёт каждой группе
фрагменты планов местности, где изображены улицы и дома их группы.
Оговариваем правила
работы в группе
|
Пересаживаются, организуя
группы для дальнейшей работы.
Распределяют «роли»
внутри группы
|
|
Практическая деятельность
учащихся
|
Учитель предлагает,
используя выданный фрагмент плана местности микрорайона «Уральская»,
разработать свой безопасный путь из дома в школу и обратно. (слайд 7)
Используя масштаб,
направление «север-юг», линейку и карандаш начертить путь на тетрадном листе.
Ниже написать поэтапное
описание маршрута.
|
Выполняют предложенные
задания на отдельном листе.
|
|
Осуществление контроля
|
Учитель предлагает по
одному представителю от группы выйти и описать разработанный группой маршрут.
|
Представитель от группы
выходит и вывешивает разработанный группой безопасный маршрут и выданный
фрагмент плана местности, отмечая самые опасные места. Дает описание своей
работы.
|
|
Осуществление коррекции
|
Предлагается учащимся высказать свои предложения и замечания после
выступления каждой группы.
|
Внимательно выслушивают
высказывания своих одноклассников и если возможно, вносят коррективы в свой
маршрут.
|
|
Оценивание учащихся
|
Раздаёт листочки и
предлагает оценить работу каждого участника группы, записав фамилию, имя ,
деятельность и оценку.
|
Оценивают и записывают на
листочках. Сдают учителю.
|
|
Итог урока (рефлексия)
|
Предлагает определить уровень своих достижений, продолжая
начатые предложения ( слайд №8 ) наметить перспективы работы при выполнении
домашнего задания.
Помогает найти способы достижения поставленных на уроке целей.
|
Дополняют предложения
своими высказываниями.
|
|
Домашнее задание
|
Предлагает домашнее
задание на выбор (с Начертите безопасный маршрут, которым вы пойдете в
магазин.
1. Начертите безопасный
маршрут, которым вы идете в магазин, укажите с помощью условных знаков
растительность, которая попадается вам на пути.
Вычислите азимут на ваш дом,
магазин.
|
Записывают в дневники и
проверяют записанное домашнее задание друг у друга.
|
|