- Учебник: «География (базовый уровень)», Максаковский В.П.
- Тема: Тема 1. Современная политическая карта мира
- 04.04.2024
- 227
- 9

Технологическая карта урока
7 класс
Тема урока - географии 7 класс «Климат Евразии».»
УМК В.А.Коринская, И.В.Душина, В.А.Щенев «Дрофа», М, 2013 г.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Методы:
Словесный – беседа, рассказ.
Практический – заполнение таблицы, составление синквейна
Цель урока: Изучение климатический поясов и областей Евразии
Задачи урока:
1. Предметные
- продолжить формировать понятие о климатических поясах;
- сформировать представление об особенностях климатических поясов и областей Евразии, о разнообразии климатических условий Евразии и причины разнообразия;
2. Метапредметные
- продолжить развитие речи, памяти, внимания, мышления.
-продолжить развитие умения сравнивать, обобщать создавать целостность представление об объекте изучения.
3. Воспитательные
-формирование у учащихся мотивации к обучению и познавательной деятельности.
Формируемые УУД
Личностные: уметь настроить себя на целенаправленную познавательную деятельность, осознание смысла работы в создании конечного продукта, осознание ответственности за ее качество, способность к самооценке и самоопределению;
Регулятивные: формировать цель, планировать деятельность, осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности;
Коммуникативные: формулировать свои мысли;
Познавательные: преобразовывать информацию из одной формы в другую, работать с информацией, выполнение учебно-практической задачи, работать по алгоритму, подводить итоги.
Образовательная технология –
На уроке использованы приемы технологии Критического мышления – составление синквейна и кластера.
Формируемая функциональная грамотность: естественно-научная, читательская.
Этап |
Личностный, метапредметный результат |
Предметный результат |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1.Мотивация
|
Личностные УУД Уметь настроить себя на целенаправленную познавательную деятельность, Коммуникативное УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме .
|
Повторение и закрепление понятия климатические пояса |
Приветствие. Вступительное слово учителя. Задает вопрос (слайд № 1) Могут ли люди проживающие на материке Евразия в одно и тоже время года быть по разному одеты Просит назвать тему урока.
|
Отвечают на вопрос учителя |
2.Актуализация и совершение пробного учебного действия. |
Познавательные УУД. Уметь приводить биологические фактов. Коммуникативное УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме |
Повторение и закрепление понятия климатические пояса |
Задает вопросы: какой климат Евразии в каких климатических поясах расположена Евразия (слайд № 2, 3) |
Отвечают на вопрос учителя |
3.Выявление места и причины затруднений. |
Регулятивные УУД Умение ставить цель передсобой Коммуникативное УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме |
Повторение и закрепление понятия климатические пояса |
Чем отличаются климатические пояса
|
Ставят цель урока.
|
4. Целепологание и построение проекта выхода из затруднений. |
Познавательные УУД. выделять задачи Коммуникативное УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме
|
Повторение характеристики арктического климатического пояса |
Составляет кластер, характеризующий арктический климатический пояс Знакомит с задачами (слайд № 4)
|
Совместно с учителем формулируют задачи Распределяются по группам
|
5. Реализация построенного проекта. |
Познавательные УУД. Умение работать с информацией, смысловое чтение, умение анализировать, сравнивать. |
формирование представления об особенностях климатических поясов и областей Евразии, |
Помогает учащимся
|
В группах составляют кластер по одному климатическому поясу (бланк № 1) Делают вывод (бланк №2) |
6.Включение в систему знаний и повторение. |
Личностные УУД Формирование научного мировоззрения. Познавательные УУД. Умение анализировать полученную информацию, подводить итоги. Регулятивные УУД Умение осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности |
Формирование представление о разнообразии климатических условий Евразии и о причинах разнообразия |
Помогает учащимся (слайд № 5)
Задает вопрос «Какой климат Евразии» (слайд № 6)
Знакомит с выводом (слайд № 7)
Помогает составить синквейн (слайд № 8) |
Группы демонстрируют кластеры у доски. В своем ответе используют карту Сдают бланки с выводом.
Используя правила составления синквейна, составляют синквейн по пройденной теме |
9. Рефлексия УУД на уроке. |
Личностные УУД Готовность к личностному самоопределению, самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности. Регулятивные УУД Умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки Познавательные УУД рефлексия способов и условий действий
|
Выявляют достижения и пробелы в знаниях и умениях |
Сегодня я узнал…, Сегодня я научился…, Мне было сложно…, У меня получилось…, Мне понравилось ….., Впервые на уроке я…., (слайд № 9) |
Учащиеся продолжают предложенные фразы
|
Настоящий материал опубликован пользователем Шталь Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель географии
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Михайлова Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником
Практическая работа по географии "Климат Евразии" подходит как для знакомства с климатическими поясами Евразии, так и для отработки знаний по теме и умений работать с картой «Климатические пояса Евразии».
Работа состоит из двух объёмных заданий: первое связано с описанием климатических поясов, второе - практическое задание по картам.
Практическая работа поможет разобраться с климатическими поясами Евразии и систематизировать знания по этой теме.
В документ входит инструкция для учителя, ответы на задания, лист для учеников.
Рабочий лист красиво оформлен. Такую работу приятно выполнять и проверять!
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 231 276 материалов в базе
«География материков и океанов», Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А.
§ 62. Климат
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 211 241 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.