Предмет
|
география
|
|
Класс
|
5
|
|
УМК
|
Учебник. География. 5-6 классы. Алексеев А.И., Николина В.В., Липкина
Е.К. и др.
|
|
Тип урока
|
Урок открытия
новых знаний
|
|
Тема урока
|
Мы во Вселенной
|
|
Цель урока
|
формирование представлений
о планетах Солнечной системы, о Земле как части Вселенной, её месте в
Галактике и Солнечной системе.
|
|
Задачи урока
(планируемые
результаты)
|
Формирование
представлений о Солнечной системе планетах Солнечной системы, о Земле как
части Вселенной, её месте в Галактике и Солнечной системе через совместную
деятельность.
Формирование
навыков научного выражения мыслей.
Способствовать
привитию интереса к предметам естественно-научного цикла.
|
|
Методы обучения
|
Технология проблемного обучения, ИКТ, обучение
в сотрудничестве.
|
|
Формы
организации познавательной деятельности обучающихся
|
Коллективная, индивидуальная, групповая.
|
|
Средства
обучения
|
Комплекс УМК, ИКТ
|
|
|
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
|
Осущест-вляемые учебные действия
|
Формиру-емые способы действий
|
Осущест-вляемые учебные действия
|
Форми-руемые способы действий
|
Осущест-вляемые учебные действия
|
Форми-руемые способы действий
|
|
1. Организационный момент.
|
Входит в класс и
приветствует учащихся
|
Отвечают на приветствие учителя
|
Выделение существенной информации из слов
учителя
|
Взаимодействуют с учителем
|
Слушание учителя
|
Мо
билизуют силу и энергию, прогнозируют
результат
|
Умение настраиваться на занятие
|
|
2. Постановка цели и задач урока
|
Акцентирует внимание на основных моментах
изученного материала. Обсуждает с учащимися ранее изученное. Ставит
проблемные вопросы.
|
Отвечают на вопросы учителя. Выдвигают
предположения о теме урока.
|
Умение самостоятельно находить нужную
информацию
|
Взаимодействуют с учителем
|
Умение правильно ставить и формулировать
вопросы
|
Умение планировать порядок действий по
достижению поставленной цели
|
Принятие и сохранение учебной цели и задачи.
Уточнение и дополнение высказываний.
|
|
3. Актуализация знаний
|
Даёт задания учащимся. Следит за
самостоятельностью выполнения заданий.
|
Работают с текстом учебника, анализируют
предстоящую деятельность.
Принимают участие в обсуждении
|
Умение строить высказывание.
|
Сотрудничество с учителем и сверстниками.
Выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями.
|
Слушание учителя и сверстников. Умение
выражать свои мысли. Развитие монологической речи. Регулирование своего
поведения и поведения товарищей.
|
Развитие регуляции учебной деятельности.
Взаимоконтроль выполнения задания в группах.
|
Выделение и осознание учащимися того, что
уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.
|
|
4. Первичное усвоение новых знаний
|
Обеспечивает осмысление метода исследования
изучаемых знаний и методики воспроизведения изучаемого материала.
|
Слушают учителя, объясняют рисунки и схемы в
презентации
|
Способность анализировать информацию.
|
В группах объединяют усилия на решение
поставленной задачи.
|
Согласование усилий по решению учебной
задачи, умение приходить к общему мнению в совместной деятельности.
|
Правильность ответов учащихся. Самоконтроль
и взаимоконтроль выполнения заданий в группах.
|
Умение слушать. Планирование своих действий
по достижению поставленных целей.
|
|
5. Первичная
проверка понимания
|
Работа учащихся с рисунками в учебнике.
Учитель наблюдает за работой, консультирует и стимулирует учебные действия
учащихся. Проверяет правильность ответов.
|
Читают
параграф и рассматривают рисунки, выделяют существенную информацию.
Систематизируют учебный материал.
|
Анализ содержания параграфа. Выделение
существенной информации.
|
Участвуют в обсуждении содержания параграфа
в групповом режиме. Инициируют сотрудничество в поиске и сборе информации.
Принимают решение.
|
Уметь формулировать собственное мнение.
Уметь использовать речь для регулирования своего действия.
|
Строить
логически обоснованные суждения. Выдвигать версии, выбирать средства
достижения цели.
|
Умение слушать. Уточнение и дополнение
высказываний. Осуществление самоконтроля и взаимоконтроля.
|
|
6. Первичное закрепление
|
Проверяет усвоение нового материала в
тестовой форме и установите соответствие
|
Отвечают на вопросы, участвуют в обсужденииформулируют
вывод. Вывод записывают в тетрадь
|
Строить осознанно выводы, произвольные
речевые высказывания в устной форме и письменной
|
Участвуют в обсуждении ответов на вопросы,
выражают свои мысли
|
Понимать на слух ответы обучающихся, уметь
формулировать собственное мнение
|
Осуществляют самоконтроль и самопроверку.
|
Совершенствовать навыки индивидуальной
работы. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.
|
|
7. Домашнее задание
|
Предлагает прочитать §5, ответить на вопросы
3 и 4
Творческое задание – проект – естественные
науки
Инструктаж по выполнению задания
|
Записывают задание, осознают его, выбирают
уровень
|
Выделение существенной информации
|
Взаимодействуют с учителем
|
Слушание учителя
|
Осознают качество и уровень усвоения
|
Регуляция учебной деятельности
|
|
8. Итог урока
|
Формулирует вопросы, подводит итоги учебного
занятия
|
Отвечают на вопрос
|
Осознанно строят речевое высказывание
|
Умение обсуждать содержание урока
|
Формулируют собственное мнение
|
Проводят контроль и самоконтроль
|
Умение слушать в соответствие с целевой установкой
|
|
9. Рефлексия
|
Предлагает с использованием слайда дополнить
схему
Я знаю, что такое
Я могу
Я научился
|
рефлексируют
|
Умение делать выводы
|
Взаимодействуют с учителем
|
Уметь формулировать собственное мнение
|
Проводят саморегуляцию
|
саморегуляция
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|