- 03.10.2020
- 265
- 2
Учитель |
Арсанукаева Любовь Билаловна |
Дата проведения |
10.03.2015г. |
Тема урока |
Путешествие по Африке. |
Цель урока |
Сформировать знания о закономерностях природы Южной Америки. |
Задачи урока |
Образовательные: Отработка учебно-информационных умений пользоваться компьютерными источниками информации, словарями, энциклопедиями, справочниками и находить в тексте учебника информацию для решения проблемных заданий. Развивающие:Формирование исследовательских навыков анализа географических карт, картографического умения, определять положение описания материка. Развитие учебно-логических умений, анализировать, сравнивать, обобщать и делать вывод. Воспитательные:Формирование умения работы в паре, создавать атмосферу сотрудничества, поиска. Отрабатывать учебно-организационные умения, ставить учебную задачу, анализировать информацию, планировать и оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников. |
Формируемые УУД |
Личностные УУД: формирование способности к самоопределению, ведению здорового образа жизни, развивать сопереживания, эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств других людей. Регулятивные УУД: формирование умения строить жизненные планы, прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять инициативность и самостоятельность; оценивать, корректировать знания. Познавательные УУД: формировать умения работать с информацией, с текстом учебника. Выполнять логические операции самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания. Коммуникативные УУД: формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания. |
Планируемые результаты |
Предметные:
Личностные: развивать логическое мышление; отбирать занимательный материал по предмету, строить сообщение в устной и письменной форме. Метапредметные: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи. |
Основные понятия |
Географическое положение материка, климат, внутренние воды, растительность и животный мир южной Америки, население материка. |
Межпредметные связи |
Биология, история. |
Ресурсы урока |
Учебник «География» 5 класс Е. М. Домогацких, Э.Л.Введенский, А.А. Плешаков; мультимедийное оборудование, атлас, контурная карта. |
Формы урока (фронтальная, индивидуальная, парная, групповая)
|
Парная, групповая |
Технологии |
Технология модульного обучения |
Технологическая карта урока
Дидактическая структура урока |
Деятельность учеников |
Деятель-ность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
УУД (познаватель-ные, комму-никативные, регулятив-ные) |
||||
1) Организаци-онный момент
|
1.Подготовка к уроку. 2.Постановка цели и задач урока. 3. Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха |
Проверка готовности учеников к уроку, целеполагание. Учащиеся готовят рабочее место. Вступительное слово учителя.
|
Просмотр видеофрагмента, повышающего интерес к изучаемой теме. Определение целей урока. |
Постановка учебной цели и задачей урока. |
Регулятивные целеполага-ние. Самоконтроль готовности к уроку. Умение концентри- ровать внимание и настроиться на работу. |
2) Изучение нового материала
|
Ведётся работа с технологической картой, которая есть на каждом столе. ПР.1 (УЭ-0) (УЭ-4) |
Сообщается тема урока. Тема записывается в тетрадь. Организация поисковой деятельности учащихся. Учитель координирует работу на уроке, организует работу в парах.
Учитель координи- рует работу на уроке, организует работу в парах.
Учитель координирует работу на уроке, организует работу в парах, направляет, консультирует. |
УЭ-1. Практическая работа «Определе-ние ГП Южной Америки» по плану: 1. Положение относительно экватора, тропиков, нулевого меридиана. 2. В каких климатических поясах располагает-ся? 3. Какими океанами омывается? 4. Как расположен относительно других материков? 5. Рельеф Южной Америки. 6. Внутренние воды Южной Америки. УЭ-2. Работа с физической и контурной картой. На контур-ной карте Южной Америки ( обозначите: 1. Океаны, омывающие материк; 2. Море:Карибское ; 3. Проливы: Магелланов и Дрейка, 4.Панамский канал; 5. Остров Огненная Земля 6. Высшая точка материка – гора Аконкагуа; влк. Котопахи 7. Реки: Амазонка, Парана Ориноко, Сан-Франциску ; 8. Озёра: Маракайбо, Титикака. 9. Водопад: Анхель. 10. Города: Бразилиа; Лима; Буэнос- Айрес; Рио-де- Жанейро. УЭ -3. Учащиеся составляют характеристику раститель- ного и животного мира, пользуясь картой «Природные зоны мира» и рисунками учебника (с. 128 -130) заполняют таблицу. |
Определять ГП Южной Америки, прогнозиро-вать влияние ГП на особенности природы материка, показывать и называть элементы береговой линии Южной Америки, знать основные черты природы материка, основные закономерности их развития. Уметь – работать с картами атласа, учебным текстом, схемами и рисунками учебника. |
Мотивация, развитие эмоционально-ценностного и эстетичес-кого отношения к природе, бережного отношения к её богатствам. Регулятивные УУД: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока; Познавательные УУД: работа с текстом учебника и его структурирование в схему (типы горных пород), поиск нужной информации из учебного текста и рисунков, устная и письменная речь, сравнение, классификация, причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.
|
4)Физкультминутка. Релаксация |
Учащиеся рассказывают о своих ощущениях во время прослушивания шума водопада, реки, ветра. |
Учитель предлагает учащимся прослушать шум падающего водопада, шум горной реки, шум ветра в пустыне. |
|
|
Умение расслабляться |
5) Закрепление нового материала
|
Учащиеся должны самостоятельно применять полученные знания по теме «Путешест- вие по Южной Америке» (УЭ- 4) |
Вопросы и задания на закрепление материала, выставле-ние оценок. |
УЭ -4. Учащиеся самостоятельно применяют полученные знания по теме «Путешест-вие по Южной Америке». Тест на закрепление. ПР.1 (УЭ -4)
|
Овладение элементар-ными практическими умениями для определения ГП материка. |
|
6) Рефлексия
|
Беседа с учащимися Предлагает дополнить предложе- ние: 1) Я знаю, что такое … 2) Я могу … 3) Я научился … 4) Мне очень понравилось…. 5) Мне не понравилось…. 6) Я бы хотел изменить…. 7) Все ли мы учебные задачи выполнили? 8) О чем мы сегодня задумались?
9) Как работали в парах? 10)Насколько нам это удалось? 11)Оценки…
|
Учащиеся делятся впечатлениями от проделанной работы, отмечают трудности, которые у них возникли в ходе ответов в тестах. Отвечают на вопросы учителя.
|
|
Умение оценить себя, правильность выполненной учебной задачи. Предложить альтернативные способы решения задачи. |
Развитие рефлексивно-оценочной деятельности на уроке. |
*Приложение 1.
УЭ -0 2 мин. |
Учащиеся должны знать и уметь:
|
УЭ-1 8 мин. |
Учащиеся должны уметь составлять характеристику географического положения материка. Вопросы и задания: Выполните практическую работу по плану:
|
УЭ -2 10 мин. |
Учащиеся должны уметь с физическими и контурными картами. Вопросы и задания: На контурной карте Южной Америки обозначьте:
|
УЭ-3 5 мин. |
Учащиеся должны уметь характеризовать растительный и животный мир Африки, пользуясь картами атлас и рисунками учебника. Сведения заносятся в таблицу, (работайте параллельно с учебником с.116-117) |
УЭ- 4 10 мин. |
Учащиеся должны самостоятельно применять полученные знания по теме «Путешествие по Южной Америке». Вопросы и задания: Прочитайте ещё раз цели урока. Достигли ли вы заданных целей? Выполните тест в тетради: 1. В каком направлении располагается Южная Америка относительно Евразии? а) к западу; б) к юго-западу; в) к северу. 2.Экватор пересекает Южную Америку: а) в северной части; б) в центральной части; в) не пересекает материк 3. Южная Америка протянулась к югу значительно дальше, чем Австралия и Африка.От Антарктического полуострова ее отделяет лишь неширокая полоса воды: а) Бассова пролива; б) пролива Дрейка; в) Магелланова пролива. 4. Самая высокая вершина Анд гора Аконкагуа имеет высоту: а) 5895 м; б) 6959 м; в)7495 м. 5. самая длинная и полноводная река Южной Америки: а) Амазонка; б) Ориноко; в) Парана. 6. Дерево, сок которого издавна использовали индейцы приизготовлении натурального каучука: а) гилея; б) гевея; в) кебраччо. 7. Материк Южная Америка является: а) самым сухим материком; б)самым влажным материком; в) самым жарким материком.
|
УЭ-5 5 мин. |
Проверьте правильность ваших ответов по контрольной карте. Оцените вашу работу. Результаты занесите в сводную ведомость. Критерии оценок: 1. 6-7 правильных ответов – вы успешно справились с заданием 2. 4-5 правильных ответов – вы неплохо усвоили материал 3. 3-2 правильных ответа – вы были не слишком внимательны
|
УЭ- 6 5 мин. |
Выберите домашнее задание:
Задание для всех: дооформить задания в контурной карте. |
Настоящий материал опубликован пользователем Арсанукаева Любовь Билаловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель географии
Рабочий лист на тему « Южная Америка. История открытия. Географическое положение»Содержит в себе 3 задания, направленных на работу с картой, два блока вопроса про историю открытия континента и географическое положение. Одно задание в открытой форме: « Мини-сочинение путешествие по Южной Америке»
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
технологическая карта по предмету география в 5 классе на тему: "Путешествие по Южной Америке". Составлена в соответствии с требованиями Федеральных государственныхобразовательных стандартов второго поколения. Рекомендую использовать на уроках географии d 5 классе. технологическая карта содержит следующие разделы: Ф.И.О. учителя; дата проведения; тема урока; цель урока; задачи урока; формируемые УУД, планируемые результаты;основные понятия; межпредметные связи4 ресурсы урока; формы урока, технологии.
7 228 486 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 209 585 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.