Предмет
|
География
|
|
Класс
|
6
|
|
УМК
|
Домогацких Е.М
«Русское слово»
|
|
Тип урока
|
Открытие новых
знаний.
|
|
Тема урока
|
Земля и Вселенная
|
|
Цель урока
|
Способствовать развитию
знаний о строении Солнечной системы, о влиянии космоса на Землю.
|
|
Задачи урока
(планируемые
результаты)
|
Предметные: развитие
знаний о строении Солнечной системы, формирование умений объяснять влияние
Солнца и Луны на жизнь Земли.
Метапредметные: формирование
умений ставить учебную задачу под руководством учителя; планировать свою
деятельность под руководством учителя; работать в соответствии с поставленной
учебной задачей; работать в соответствии с предложенным планом; выделять
главное; участвовать в совместной деятельности; высказывать суждения,
подтверждая их фактами.
Личностные: формирование
умений управлять своей учебной деятельностью, развитие познавательного интереса
к географии.
|
|
Методы обучения
|
Поисковый, проблемный
|
|
Формы
организации познавательной деятельности обучающихся
|
Групповая, индивидуальная
|
|
Средства
обучения
|
учебник Е.М. Домогацких, мультимедийный проектор,
презентация, раздаточный материал
|
|
|
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
|
1. Организационный момент.
|
Приветствует обучающихся,
проверяет
готовность к
уроку.
|
Выделение существенной информации из слов
учителя
|
Взаимодействуют с учителем
|
Умение настраиваться на занятие
|
|
2 Постановка цели и задач урока
|
Сегодня я предлагаю вам совершить интересное
космическое путешествие.
На какой планете мы живем? Наша планета
одинока во Вселенной? Прослушайте стихотворение.
Стартуют в космос корабли –
Вслед за мечтою дерзновенной!
Как здорово, что мы смогли
В просторы вырваться Вселенной!
Приятно всё же сознавать
Себя жильцами в Звёздном Доме,
В Миры как в комнаты шагать –
Через порог на космодроме.
Как вы думаете, какой теме посвящен урок? Определяет
тему и цель урока в сотрудничестве с обучающимися, направляет обучающихся на
самостоятельное определение целей и задач урока
|
Вступают в диалог, определяют цели и
выдвигают задачи урока, выдвигают предположение по теме урока
Выделение существенной информации из слов
учителя, вырабатывают общее решение, делают выбор, формулирование
умозаключения
|
Взаимодействуют с учителем, вырабатывают
общее решение, делают выбор
|
Контроль правильности ответов обучающихся
Принятие и сохранение учебной цели и задачи
|
|
3. Актуализация знаний
|
Как вы думаете, что такое Вселенная?
Чем планета отличается от звезды? Какие
планеты входят в состав Солнечной системы? Попробуйте определить космический
адрес Земли.
|
Рассуждают, обосновывают, корректируют своё
мнение
|
Высказывают своё мнение, принимают позицию и
высказывание другого
|
Самостоятельно исправляют ошибки
|
|
4. Первичное усвоение новых знаний
|
Стимулирует активное участие обучающихся к
усвоению нового материала 1.Посмотрите видео ролик, заполните пропуски в тексте
о планетах Солнечной системы.
2. Влияние Солнца на Землю. Проблемный
вопрос: Что произойдет, если Солнце погаснет?
3. Какое влияние оказывает Луна на Землю
(просмотр видео фрагмента) Заполнение схемы о влиянии Солнца и Луны на Землю.
|
Слушают, анализируют, заполняют пропуски в
тексте.
Чтение и анализ текста стр. 8-9
Анализируют информацию.
Строят логически обоснованные рассуждения
|
Слушают мнение других и корректируют свои
ответы и суждения
Излагают свою точку зрения
Излагают своё
мнение на
проблемный вопрос.
|
Контроль правильности ответов обучающихся.
Самоконтроль. Взаимоконтроль.
Самостоятельно исправляют ошибки
|
|
5. Первичная
проверка понимания
|
Почему весной и летом нужно по-разному вести
себя при ясной солнечной погоде?
|
Выделение существенной информации.
Логические умозаключения.
|
Участвуют в обсуждении
|
Осуществляют самоконтроль понимания вопросов
|
|
6. Первичное закрепление
|
Тест
|
Строят логически обоснованные рассуждения
|
Выражают свои мысли в соответствии с
поставленной задачей
|
Определяют степень правильности ответов.
|
|
7. Домашнее задание
|
П.1, задание 2 от теории к практике по
желанию (Составить прогноз о развитии жизни на Земле в случае отсутствия
солнечного тепла или света)
|
Записывают задание, осознают его, выбирают
уровень
|
Слушание учителя
|
Регуляция учебной деятельности
|
|
8. Итог урока
|
Формулирует вопросы, подводит итоги учебного
занятия
|
Отвечают на вопрос. Осознанно строят речевое
высказывание.
|
Умение обсуждать содержание урока
|
Проводят контроль и самоконтроль. Умение
слушать в соответствие с целевой установкой
|
|
9. Рефлексия
|
Дополнить схему
Я узнал, что
Я могу
|
Умение делать выводы
|
Уметь формулировать собственное мнение
|
Проводят саморегуляцию
|
|
|
|
|
|
|
|
|