Инфоурок Геометрия КонспектыТехнологическая карта по геометрии на тему "Центральные и вписанные углы. Градусная мера дуги окружности."

Технологическая карта по геометрии на тему "Центральные и вписанные углы. Градусная мера дуги окружности."

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет:

Геометрия

Класс:

8

Автор УМК:

Геометрия, 7—9 классы (Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др.) 2010

Тема урока:

Центральные и вписанные углы. Градусная мера дуги окружности.

Тип урока:

Урок изучения нового материала

Методы обучения:

Беседа, практическая, поисковая

Формы обучения:

·         фронтальная, групповая, индивидуальная

·         Цель урока: 

Деятельностная цель:

- формирование у обучающихся деятельностных способностей.

- формирование способности обучающегося к проведению логических связей между теоретическими и практическими заданиями, связанных с построением структуры изученных понятий.

Содержательная цель:

 - расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Задачи:

Образовательные:

- ввести понятия градусной меры дуги окружности, центрального угла; формировать умение решать задачи на нахождение градусной меры дуги окружности, центрального угла; учить читать чертеж.

Развивающие:

- развивать навыки исследовательской деятельности (выдвижение гипотез, анализ, сравнение и обобщение полученных результатов); грамотную математическую речь, сообразительность, внимательность, логическое мышление, память, активность на уроке.

Воспитательные:

-  создать у учащихся положительную мотивацию к уроку геометрии, путем вовлечения каждого ученика в активную деятельность; делать самостоятельные выводы.

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

- Знать понятия градусной меры дуги окружности, центрального угла;

- Уметь решать задачи на нахождение градусной меры дуги окружности, читать чертежи.

-умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы;

-умение создавать, применять различные продукты для решения учебной задачи;

-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

-формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.

Оборудование:

Учебник, ПК, мультимедийный проектор, презентация «Центральные углы. Градусная мера дуги».

Основные понятия, изучаемые на уроке:

Центральные углы. Дуга. Полуокружность. Градусная мера дуги окружности.

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

(5 мин.)

¾   Доброе утро!

¾   Сегодня у нас очень важный урок. И прежде чем преступить, отгадаем-ка следующие ребусы, относящиеся к нашему уроку. (слайд №2, 3)

¾   Молодцы! Тема сегодняшнего урока — это «Вписанные и центральные углы. Градусная мера дуги окружности». (слайд №4)

¾   Открываем тетради, пишем число, и тему урока.

¾   Сегодня мы с вами узнаем, что такое вписанный угол, центральный угол, градусную меру дуги.

Слушают вступительную речь учителя.

Отгадывают ребусы. Записывают тему.

Актуализация знаний учащихся

(5 мин.)

1)    (слайд №6)  

¾   Верны ли утверждения?

         Угол, градусная мера которого больше 90º, называется тупым

         Отрезок, соединяющий центр окружности с какой-либо точкой окружности называется диаметром окружности

         Прямая, которая имеет две общие точки с окружностью, называется касательной

         Радиус окружности в два раза больше диаметра.

2)     (слайд № 7)

– Какие элементы окружности вы видите на доске?

Отвечают на вопросы.

Исправляют неверные утрверждения.

 

Поиск и выделение необходимой информации, использование имеющихся знаний при решении конкретной задачи.

 

Устная фронтальная работа. Верные ответы на слайдах.

 

 

Учащиеся по чертежу определяют отрезки.

Изучение нового материала.

(15 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

¾   Начертите, пожалуйста, окружность. Отметим на ней две точки А и В. (слайд № 8)

¾   Что произошло с окружностью, когда мы поставили на ней две точки А и В?

¾   Как называются эти части окружности?

¾   Чем являются точки А и В для этих дуг?

¾   Назовите эти дуги? В чем проблема?

¾   Да, мы получили две дуги, но название одно. Чтобы различать эти дуги, на каждой из них отмечают промежуточные точки. Поставим на каждой дуге по одной точке М и N. Значит, M и N какие точки?

¾   Тогда дуги назовем ÈАМВ и ÈАNВ.

¾   Но если понятно о какой дуге идет речь, то пишут без промежуточной точки.

¾   Начертите окружность проведите диаметр. (слайд № 9)

¾   Что произошло с окружностью?

¾   Какую часть составляет каждая из этих дуг от всей окружности?

¾   Подумайте, как можно назвать эти дуги?

¾   Запишите определение в тетрадях.

Учащиеся выполняют чертеж и отвечают на вопросы:

¾   Окружность поделилась на две части

¾   Дуги

¾   Концами

¾   Дуги две, а название одно – дуга АВ.

¾   Промежуточные точки

 

Воспринимают информацию, выполняет рисунки в тетради и делают краткие записи к ним.

 

 

 

Учащиеся выполняют чертеж и отвечают на вопросы:

¾   Поделилась на 2 равные части.

¾   1/2

¾   Полуокружности

 

 

¾   Что такое угол?

¾   Подумайте и скажите, пожалуйста, чем различаются углы АОВ и АСВ? (слайд № 10)

 

¾   Как же называются эти углы? Какие слова мы отгадали своими в начале урока?

¾   Как вы думаете, какой из этих углов называется центральным, а какой вписанным и почему?

¾   Нарисуйте эти окружности и рядом запишите определения (слайд №11, 12).

 

¾   Какая дуга заключена между сторонами угла? (слайд №12)

¾   Говорят, что угол АОВ опирается на дугу АВ.

¾   Чему равна градусная мера окружности?

¾   В чем измеряются углы?

¾   Если угол опирается на дугу, в чем измеряется дуга окружности?

¾   Как думаете, чему равна градусная мера дуги АВ?

¾   Градусная мера дуги АВ(красный) равно градусной мере угла АОВ.

¾   А теперь посмотрите на второй рисунок. АВ тут является диаметром, значит угол АОВ какой? (центральный, развернутый, то есть равен 180 градусам). Значит, дуга АВ чему равен? (180 градусам).

¾   А как найти градусную меру угла АВ, больше полуокружности?

Учащиеся отвечают на вопрос

¾   Фигура, состоящая из двух лучей, имеющих общее начало.

¾   Вершина в первом рисунке совпадает с центром окружности, а во втором лежит на окружности.

¾   Угол АОВ называется центральным углом, а угол АСВ вписанным

¾   У угла АОВ  вершина лежит в центре окружности, у угла АСВ на окружности.

Учащиеся проговаривают

¾   Градусная мера дуги АВ равна градусной мере угла АОВ

Ученики отвечают на вопрос учителя, обосновывают свой ответ.

Самостоятельно работают с учебником и формулируют понятие центрального и вписанного угла.

Первичное закрепление

(10 мин.)

1)    (слайд №13)

2)    Работа на местах с последующим обсуждением у доски

(слайд № 14, 15, 16, 17)

Учащиеся отвечают на вопросы, обсуждая вместе с учителем, записывают в тетрадях.

1)    ÐАОС, ÐВОС, ÐАОВ

2)    ÈАВ, ÈАСВ

3)    ÈАС, ÈВС

4)    ÈВАС, ÈАВС

5)    ÐАОС

6)    ÐВОС

7)    ÐАОВ=180°, ÈАС+ÈВС, ÈАСВ,

8)    360°-ÈВС=360°-ÐВОС

9)    360°-ÈАС=360°-ÐАОС

 

Учащиеся работают на местах, обсуждают решение.

 

Кто-то один объясняет у доски, остальные проверяют на местах.

 

№1. х=240°

 

№ 2. х=180°

 

№ 3. х=270°

 

№ 4. х=135°

Вторичное закрепление

(7 мин.)

Решение задач из учебника: №650(а, в) устно, 651(а) письменно, доп. Задача №716                                                    

1)    №650

А) радиус 16, треугольник равнобедренный (по определению), тогда углы при основании равны 60°, отсюда треугольник равносторонний, значит АВ = 16.

В) угол развернутый, центральный угол, значит диаметр, тогда АВ = 32.

2)    №651(а)

https://imgs.euroki.org/books/gdzs/4458/1556000.png?v=1491831626

3)    №716

https://imgs.euroki.org/books/gdzs/4458/1556072.png?v=1491831626

Отвечают на вопросы учителя, выполняют номера, записывают в тетрадях.

 

Рефлексия

(2 мин.)

Учитель подводит итог урока, спрашивая у учащихся, с какими понятиями они сегодня познакомились и что ещё узнали нового.

Отвечают на вопросы

Домашнее задание

(1 мин.)

§ 2, п. 70 прочитать, вопросы 8, 9, 10, с. 187; № 650(б), 651 (б), 652.

 

Записывают домашнее задание

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по геометрии на тему "Центральные и вписанные углы. Градусная мера дуги окружности.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
