Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Конспекты / ТехнологиЧеская карта по химии на тему "Оксиды"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Химия

ТехнологиЧеская карта по химии на тему "Оксиды"

библиотека
материалов

4



Технологическая карта с дидактической структурой урока

1. Ф.И.О. учителя: Павлова Мария Михайловна 2. Класс: 8 Дата: 09.02.16 № урока по п/п: 40 № урока в теме: 1 № урока по расписанию: 2

3. Тема урока: Оксиды

4. Место и роль урока в изучаемой теме: вводный урок, формирование первичных знаний.

5. Цель урока: формирования представлений об оксидах, их номенклатуре.

6. Дидактические задачи урока: научить выделять общие признаки класса оксиды, составлять формулы, названия; классифицировать оксиды на кислотные, основные и амфотерные; развитие коммуникативных умений через работу в парах; привитие навыков самоконтроля и взаимоконтроля через самопроверку, провести рефлексию по содержанию учебного материала (древо знаний).

7. Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний.

8. Учебно – методический комплекс:

  • Наглядные средства обучения: видеофильмы «Оксиды», компьютерная презентация «Оксиды»

  • Лабораторное оборудование:

  • Оборудование, требующее специальной подготовки:

  • Технические (или электронные) средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор.

  • Вспомогательное оборудование: реактивы оксидов: меди (2), железо (3), оксид фосфора (5), оксид алюминия.

  • Дидактическое сопровождение: плакат «классы неорганических веществ», демонстрационные дидактические карточки «Оксиды», инструктивные дидактические карточки для самостоятельной работы, дидактические пазлы, цветные листочки.

9. Образовательные педагогические технологии: ИКТ, технология обучения в сотрудничестве, наглядно-иллюстративный.

10. Межпредметные связи: углекислый газ - биология 6, фотосинтез, вода – 7 (агрегатные состояния вещества), география – гидросфера (6) . 11. Внутрипредметные связи: простые и сложные вещества, типы реакций и валентность.

12. Литература для учителя (в т.ч. сайты Интернет): примерные общеобразовательные программы, рабочая программа по химии для 8-9 классов Павловой М.М., сайты «Инфоурок», «Новый урок»

13. Литература для учащихся (в т.ч. сайты Интернет): учебник Химия 8 УМК под редакцией Н.Е.Кузнецовой

14. Программное обеспечение (образовательные электронные ресурсы на CD-ROM): _______________________________________________

ХОД УРОКА



Этап урока

(мин)

Планируемые результаты обучения



Компоненты

УМК

Деятельность

предметные

метапред-

метные

(Р,К,П)

лично-

стные

учителя

обучающихся

Организованное начало урока

 

 



 

Настроить на работу


Проверка домашнего задания

-

Изучение нового материала (содержание)


1.введение в тему


Припоминание информации об оксидах



Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка.

Действие смыслообразования, то есть установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.


Постановка проблемной ситуации- составление названия темы урока с помощью пазлов.

Обсуждение проблемной ситуации

изучение темы урока

2.

определение Оксиды, оксиды в природе, агрегатные состояния вещества


3. составление формул и названия оксидов


4. классификация оксидов






Овладеть основами химической грамотности: вспомнить агрегатные состояния вещества (оксиды), распознавать оксиды среди других веществ,



составлять формулы с названиями,

классифицировать их.




П: Находить сходство и различия между оксидами, обобщать полученную информацию, классифицировать оксиды по предложенным критериям.




Р: Соотносить учебные действия с учебными правилами, в соответствии с планом.




К: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия




Развитие познавательных интересов к изучению оксидов – веществ, широко распространенных в окружающей среде.




Презентация на тему Оксиды, образцы оксидов: меди (2), железо (3), оксид фосфора (5), оксид алюминия.





Дидактические карточки Оксиды




Учебник Химия 8




фронтальная беседа – на тему Оксиды в природе и агрегатные состояния вещества



организация фронтальной работы с дидактическими карточками и по учебнику Химия 8





Вспоминают темы «простые и сложные вещества», «тип реакций», определения «Оксиды»,


выполняют задания на составления и названия формул оксидов, выполняют задания на классификацию оксидов.

Обобщение и закрепление нового материала

Использовать информацию в новой ситуации.  Формирование умений устанавливать связи между разными классами веществ

 К: Уметь работать в парах, уметь подбирать аргументы при классификации оксидов, взаимопроверка, уметь оформлять свои мысли в устной форме (сотрудничествовать).


 







Дидактические карточки Оксиды

фронтальная беседа на обобщение материала,

 .


организация самостоятельной работы Ведение контроля за работой, помощь при возникновении проблем

 1.Проговаривают материал, анализируют записи.


2Самостоятельная работа по дидактическим карточкам по парам.

Диагностика результатов обучения

-

Рефлексия

 Делать суждение, оценивать урок, свое участие в процессе урока.

 Р: Умение оценивать правильность выполнения действия.


Самооценка по критериям – древо знаний.

 Цветные вырезанные листочки деревьев.

 Организация рефлексии – рисование дерева на доске или на плакате.

 С помощью карточек ребята выходят к доске и магнитиками прикрепляют цветные листочки в зависимости от полноценности урока. (я не понял ничего на уроке – красный листочек, что-то понял – желтый листочек, мне все понятно – зеленый листочек)

Организация домашнего задания

Использование информации в новой ситуации.

Р: планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

П: поиски выделение необходимой информации, синтез как составление целого из частей;

Разработка кластеров по теме «оксиды» - развитие самостоятельности и умения подбирать вопросы для классификации оксидов, применив знания, полученные на уроке.



Поясняет выполнение кластеров на тему оксиды:

- для желающих составить презентацию по одному из видов оксидов по соответствующему плану.


Открывают дневники, записывают домашнее задание


Организованный конец урока

 

 

-




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 15.02.2016
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров215
Номер материала ДВ-457157
Получить свидетельство о публикации