Инфоурок Химия КонспектыТехнологическая карта по химии "Одноосновные карбоновые кислоты"

Технологическая карта по химии "Одноосновные карбоновые кислоты"

Скачать материал

Технологическая карта урока «Химические свойства предельных одноосновных карбоновых кислот»

Предмет: химия

Класс: 10 класс

Автор учебника: Н.Е.Кузнецова, И.М.Титова, Н.Н. Гара, А.Ю. Жегин.

Тема: «Химические свойства предельных одноосновных карбоновых кислот».

Цель: создать условия для безопасного поведения и интеллектуальной деятельности при изучении химических свойств карбоновых кислот.

Образовательные педагогические технологии: технология критического мышления.

Методы обучения: проблемный, эвристический.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная.

Учебно – методический комплекс:

Наглядные средства обучения: презентация на тему «Химические свойства предельных одноосновных карбоновых кислот», приложение 1 «Памятка для учащегося», приложение 2 «Инструкция для проведения лабораторного опыта «Реакция этерификации».

· Лабораторное оборудование: на каждый ученический стол: штатив с пробирками, реактивы (спирт и карбоновая кислота), раствор серной кислоты (катализатор), горелка.

· Технические (или электронные) средства обучения: компьютер, проектор


 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

предметные

метапредметные

(Р,К,П)

личностные

Этап 1. Организованное начало урока.

Приветствует учащихся: Доброе утро! Я рада видеть Вас на уроке химии. Готовы ли вы к работе? Посмотрите, у всех ли на столах есть учебник, рабочая тетрадь, ручка, дневник.

Создает комфортную рабочую атмосферу в классе. Проверяет готовность к уроку химии.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок, проверяют наличие необходимой принадлежности для работы.

Демонстрируют готовность к учебной деятельности.

 

 К. Уважительные отношения участников учебного процесса, сотрудничество в поиске информации.

Самоопределение, смыслообразование.

Этап 2. Мотивация учебной деятельности.

- Ребята, посмотрите на слайд. Что объединяет помещённые на слайде изображения (муравьи, крапива, свечи, лимоны, бутылочка с уксусной кислотой) с точки зрения химии?

Организует учебный диалог по вопросам:

1. Впервые ли вы встречаетесь с кислотами?

2. Можете ли вы предположить черты сходства?

3. Вспомните, пожалуйста, с чем реагировали неорганические кислоты?

Находят сходства, рассказывают об изображённых предметах.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы:

1.                  Нет

 

2.                  Предполагают

 

3.                  Неорганические кислоты реагируют с металлами, стоящие до водорода; с основными и амфотерными оксидами; со щелочами и нерастворимыми основаниями; солями.

Ученик использует информацию строение и свойства кислот, предсказывает характер карбоновых кислот

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К. Аргументация своего мнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностное отношение к создаваемой проблеме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап 3. Этап формулирование темы и цели урока.

Задает вопросы.

- Что мы с Вами повторили?

 - Можно ли прожить без знаний о карбоновых кислот? Может быть и можно, но, что бы себя считать образованными людьми, я думаю, мы обязаны знать, что мы едим и пьем, с чем мы имеем дело в быту. Знать, чем опасны эти вещества, с чем они могут прореагировать, поэтому нам и необходимы знания о каких свойствах карбоновых кислот?

Какова тема нашего сегодняшнего урока?

Подправляет, что изучаем химические свойства предельных одноосновных карбоновых кислот.

А цель урока?

Отвечают на вопросы учителя:

- Химические свойства неорганических кислот.

- Нет, нельзя. О химических свойствах. Тема нашего урока «Химические свойства карбоновых кислот» (записывают в тетрадь). Целью нашего урока будет изучить химические свойства предельных одноосновных карбоновых кислот.

 

 

 

 

П. Постановка личностной цели урока и задач для ее достижения

 

 

Повышение своего образовательного уровня, готовность и способность к выполнению прав и обязанностей ученика

Этап 4. Изучение нового материала.

1)                 Работа с текстом.

- Итак, у вас на столах лежит раздаточный материал «Приложение 1 «Памятка для учащегося»»

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Памятка для учащегося

Внимательно читая текст, отмечай значками на полях (справа или слева), насколько новая и понятная для тебя информация:

«􀀹» — уже знал;

«+» — новое;

«–» — думал иначе;

«?» — не понял, есть вопросы.

Информация по теме «Химические свойства карбоновых кислот»

Многие химические свойства кислот объясняет электронно-структурная формула.

1. Диссоциация. Карбоновые кислоты — более сильные кислоты, чем спирты, поскольку атом водорода в карбоксильной группе обладает повышенной подвижностью благодаря влиянию группы СО. В водном растворе карбоновые кислоты диссоциируют:

RCOOH → RCOO + Н+

Карбоновые кислоты — это, как правило, слабые кислоты.

2. Образование солей. Карбоновые кислоты обладают всеми свойствами обычных кислот. Они реагируют с активными металлами, основными оксидами, основаниями и солями слабых кислот:

2RCOOH + Mg = (RCOO)2 Mg +Н2

2RCOOH+ СаО = (RCOO)2Ca +Н2О

RCOOH + NaOH = RCOONa + Н2О

RCOOH + NaHCO3 = RCOONa + Н2О + СО2↑  

Соли муравьиной кислоты — формиаты, соли уксусной кислоты — ацетаты.

3. Образование сложных эфиров. Карбоновые кислоты в присутствии кислого катализатора реагируют со спиртами, образуя сложные эфиры (реакция этерификации):

RCOOH + R1-ОН = RCOOR1+H2

4.                  Горение карбоновых кислот: СН3СООН + 2О2 = 2СО2 + 2Н2О   

- Что для вас новое?

2) Правила техники безопасности.

- Сейчас, я вам предлагаю поработать в группе. Сделать лабораторный опыт. Но прежде чем это сделать, внимание на слайд.

3)                 Лабораторный опыт «Реакция этерификации».

Предлагает группам выполнить лабораторный опыт «Взаимодействие карбоновых кислот со спиртами», используя инструкцию (оговаривает время, отведенное на работу).

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Инструкция для проведения лабораторного опыта «Реакция этерификации».

Оборудование: штатив с пробирками, реактивы (спирт и карбоновая кислота), раствор серной кислоты (катализатор).

ХОД РАБОТЫ

Будьте аккуратны!!!

1. Налейте в свободную пробирку карбоновую кислоту (уровень жидкости приблизительно 1–1,5 см);

2. Добавьте к карбоновой кислоте спирт (уровень жидкости доведите до 2–2,5 см);

3. Отметьте, что происходит? Ощущается ли запах эфира?

4. Если реакция не идёт, добавьте в пробирку с реагентами катализатор (раствор серной кислоты) (4–5 капель);

5. Отметьте, что происходит. Ощущается ли запах эфира?

6. Если реакция не идёт, нагрейте пробирку с реагентами;

7. Зафиксируйте запах полученного эфира и составьте уравнение реакции;

8. Наведите порядок на рабочем месте.

4) Результаты опытов

Приглашает к доске одного учащегося для записи уравнения реакции.

- Дайте названия продуктам реакции.

1)                 Берут раздаточный материал «Приложение 1 «Памятка для учащегося»», читают, отмечают значками на полях.

Новое для нас это, что кислоты реагируют со спиртами. А также, что соли муравьиной кислоты называются формиаты, а соли уксусной кислоты — ацетаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)                 Зачитывают правила безопасности по проведению лабораторного опыта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)                 По группам выполняют лабораторный опыт «Реакция этерификации». В составе группы изучают инструкцию, планируют опыт, выполняют его, обсуждают, записывают уравнение реакции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4)                 Выходит учащийся и записывает уравнение на доске.

CH3COOH + C4H9-ОН = CH3COO-C4H9 + H2O. Бутиловый эфир уксусной кислоты или бутилацетат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знание понятия: «реакция этерификации»

П. Выделение информации  в текстах значками на полях.

К. Планирование учебного сотрудничества и способов взаимодействия, умение слушать, корректировать ответ одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повышение своего образовательного уровня, определение мотивации изучения учебного материала; владение правилами безопасного обращения с химическими веществами и оборудованием, проявление экологической культуры, оценивание усваиваемого учебного материала, исходя из социальных и личностных ценностей, доброжелательное отношение к окружающим, знание правил поведения в чрезвычайных ситуациях, готовность и способность к выполнению прав и обязанностей;

 

 

 

 

 

 

Этап 5. Обобщение и закрепление нового материала.

-Итак, мы с вами узнали химические свойства предельных одноосновных карбоновых кислот.

- Теперь проверим, как каждый из вас это понял.

- Для этого Вам необходимо выполнить задание с карточки №1.

Предлагает ребятам вставить пропущенные слова в предложениях (оговаривает время, отведенное на работу).

 

 

 

 

Берут карточку №1 и выполняют задание.

Карточка № 1:

1)                 Карбоновые кислоты – слабые кислоты, они диссоциируют на ионы;

2)                 Карбоновые кислоты реагируют с металлами, основными и амфотерными оксидами, основаниями, солями слабых кислот;

3)                 При взаимодействии карбоновых кислот и спиртов образуется сложные эфиры и вода, эта реакция называется реакция этерификации;

4)                 При горении карбоновых кислот образуется углекислый газ и вода.

 

Р. Анализируют правильность выполненных действий и уровень усвоения.

Самоконтроль: соотнесение с образцом. Самооценка по заданным критериям.

 

 

-Ребята, время, отведенное для заполнения пропущенных слов в предложениях, вышло.

- Проверьте, пожалуйста, правильность выполнения.

Открывает слайд с ответами, предлагает учащимся проверить свои полученные ответы с образцом.

После проверки предлагает учащимся выполнить самооценку по усвоению знаний о химических свойствах предельных одноосновных карбоновых кислот на карточке №2.

 

Проверяют правильность своей работы с образцом.

Берут карточку №2 и выполняют задание.

Карточка № 2:

После изучения химических свойств карбоновых кислоты оцени себя: «+» знаю сам / умею сам; «+/-» знаю / умею, но воспользовался помощью учителя; «+/--» знаю / умею только элементы; «-» не знаю / не умею.

1)                 Я знаю химические свойства карбоновых кислот:____________;

2)                 Я знаю, как называется взаимодействие карбоновых кислот со спиртами____________;

3)                 Я знаю, какие вещества образуются при взаимодействии карбоновых кислот и спиртов________.

 

Р. Анализируют правильность выполненных действий и уровень усвоения.

Самоконтроль: соотнесение с образцом. Самооценка по заданным критериям.

 

 

Этап 6. Рефлексия и выбор домашнего задания.

Задает учащимся вопросы:

1) Какова была наша цель, ребята?

2) Достигли ли мы её?

3) Какие выводы сделали?

4) Как работали для получения результата?

5) Над чем ещё надо поработать?

Итак, домашнее задание.

Обязательная часть: §30, задание 2

Творческая часть: в пищевой промышленности уксусная кислота используется в качестве консерванта и регулятора кислотности под кодом Е260. Напишите структурную формулу предыдущего гомолога этой кислоты, имеющего код Е236. Назовите вещество. Попробуйте встретить это вещество в продуктах.

- Всем спасибо за урок! До встречи, ребята.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в дневниках домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся собираются и прощаются с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р. Прогнозирование предвосхищение результата и уровня усвоения).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по химии "Одноосновные карбоновые кислоты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
