Инфоурок / Информатика / Конспекты / Технологическая карта по информатике на тему "Линейные алгоритмы" (2класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Технологическая карта по информатике на тему "Линейные алгоритмы" (2класс)

библиотека
материалов

Автор: Габитова Альфия Зияевна МБОУ СОШ № 12 с УИОП г.Сургут

Предмет: Информатика и ИКТ

Тема: "Линейные алгоритмы"

Класс: 2 класс

Автор УМК (Программы учебного курса): Матвеева Н.В.

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Методы обучения: проблемно-диалогический (побуждающий от проблемной ситуации диалог), частично-поисковый, наглядный, словесный.

Формы обучения: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная, самостоятельная работа.

Приёмы деятельности учителя:организация самостоятельной работы учащихся, самооценки работы учащихся, коррекция.

Используемая технология: технология развивающего обучения, технология проблемного обучения, технология здоровьесбережения.

Цели:

Образовательная:

  1. сформировать понятия«линейный алгоритм», «графический способ записи алгоритма»;

  2. учить записывать алгоритм графическим способом.

Воспитательная:

  1. прививать навык отбора информации в имеющемся источнике;

  2. прививать умение работать в группах и индивидуально (доброжелательное отношение кдруг другу, уважение к мнению других, умение слушать).

Развивающая:

  1. развивать алгоритмическое мышление;

  2. развивать диалогическую и монологическую речь.

Задачи: Создать условия для развития мышления, познавательного интереса, способности систематизации и коррекции знаний.

Планируемые результаты:

  1. Предметные:

    • формулировать определение понятий «линейный алгоритм», «графический способ записи алгоритма»;

    • развитие алгоритмического мышления, умения составить и записать алгоритм для конкретного исполнителя;

    • формирование знаний об алгоритмических конструкциях, командах ;

  2. Метапредметные:

Коммуникативные УУД:

  • выражение своих мыслей, аргументация своего мнения;

  • формировать навыки работы в паре, в группе, умение слушать одноклассников.

Регулятивные УУД:

  • принятие и сохрание учебной задачи;

  • учить постановке цели работы;

  • учить самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать;

  • осуществлять контроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательные УУД:

  • структурирование знаний;

  • развитие устной и письменной речи учащихся;

  • рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

  1. Личностные :

  • устойчивая внутренняя мотивация к учению;

  • готовность и способность учащихся к саморазвитию.

Оборудование (ресурсы): компьютер, проектор, компьютерная презентация (созданная учителем), раздаточный материал

Структура урока:

  1. Этап мотивации учебной деятельности.

  2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном учебном действии

  3. Этап выявления места и причины затруднения

  4. Этап построения проекта выхода из затруднения

  5. Этап реализации построенного проекта и первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

  6. Физминутка

  7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

  8. Этап включения в систему знаний и повторения

  9. Этап организации домашней учебной работы учащихся

  10. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Этап мотивации к учебной деятельности.



Цель: выработка на личностнозначимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

(1 мин)

Приветствует учащихся,

фиксирует отсутствующих;

проверяет подговленность учащихся к учебному занятию.

Организовывает внимание, создает благоприятный психологический настрой на работу школьников.

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей, настраиваются на работу.

Личностные УУД:

- формирование положительного отношения к учебной деятельности.

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

-- умениеосуществлять самоконтроль готовности к уроку


2

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном учебном действии



Цель:

организовать

актуализацию

знаний учащихся, подготовка мышления учащихся

(3 мин.)

Устное повторение:

- Что называют последовательностью шагов, направленных на достижение цели?

- Для чего составляют и исполняют алгоритмы?

- Приведите примеры.







- Кто такой создатель?



- Исполнитель алгоритма?




- алгоритм;



- алгоритм составляют для того, чтобы знать точную последовательность действий, а исполняют их, чтобы получить нужный результат.

- например алгоритм "Закопай монеты",

"Съешь яблоко", "Полей цветы"

Создатель – объект, который создает алгоритм.

- Исполнитель – объект, который исполняет алгоритм.






Познавательные УУД:

- умение осуществлять синтез как составление целого из частей;

- умение анализировать и соотносить учебный материал с повседневной жизнью.

Регулятивные УУД:

- умение устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД:

- умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей, планирования и регуляции своей деятельности.

3

Этап выявления места и причины затруднения.



Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения

(5 мин)

Проверка домашней работы

- Какое домашнее задание было задано?





- Ребята! Поменяйтесь карточками с соседом, возьмите в руки простые карандаши.

- Проверяем. (По ходу проверки на доске появляется правильный вариант)

- Первый шаг?

- Второй шаг?

- Третий шаг?

- Следующий шаг?

- Затем какой шаг?

- Шестой шаг?

- Седьмой шаг?

- Восьмой шаг?

- И последний шаг?

hello_html_6b4cca60.png

- Оцениваем работу одноклассника:

- Ни одной ошибки или одна ошибка - "5".

- Две - три ошибки - "4".

- Четыре - пять ошибок - "3".

- Карточки возвращаем соседу.



- Нужно было расставить действия в правильном порядке, т.е. составить алгоритм - «Приготовь яичницу".









- Включи плиту.

- Поставь сковороду на плиту.

- Достань яйцо и масло.

- Возьми нож.

- Растопи на сковородке масло.

- Разбей ножом яйцо над сковородкой.

- Выбрось скорлупу в мусорное ведро.

- Жарь яичницу 5 минут.

- Выключи плиту.

Познавательные УУД:

- осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий;

- умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

умение осуществлять сравнение и классифицировать понятия по заданным критериям;

Регулятивные УУД:

-самостоятельно организовать учебное взаимодействие в группе;

-умение осуществлять итоговый и по шаговый контроль по результату;

-контролировать правильность ответов сверстников, самоконтроль;

- самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель УД

Коммуникативные УУД:

- осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

- умение понимать возможность различных позиций сверстников и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

- умение строить монологическое высказывание, владение диалогической формой речи, умение вести беседу.

4

Этап построения проекта выхода из затруднения



Цель: построение и фиксация нового знания

(9 мин.)


- Разделимся на команды по четыре человека в группе. В каждой команде карточки. Ваша задача составить АЛГОРИТМ "НАРИСУЙ СИНИЙ ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК":

НАРИСУЙ ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК

НАРИСУЙ ВЕРЁВОЧКУ

РАСКРАСЬ ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК

ПОЛОЖИ КАРАНДАШ НА МЕСТО

ВОЗЬМИ СИНИЙ КАРАНДАШ



hello_html_19a3b107.gif

- Поменяйте местами команды.

- Можно достигнуть желаемого результата?

- Почему не получается?



- Алгоритмы в которых все действия выполняются друг за другом называются? (разгадывают ребус)

hello_html_m5ab62966.gif

- Тема нашего урока Линейные алгоритмы.











  1. ВОЗЬМИ СИНИЙ КАРАНДАШ

  2. НАРИСУЙ ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК

  3. РАСКРАСЬ ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК

  4. НАРИСУЙ ВЕРЁВОЧКУ

  5. ПОЛОЖИ КАРАНДАШ НА МЕСТО





























- Не получается.

- Команды, не следуют в точном порядке. (Друг за другом).





- Линейные алгоритмы


Познавательные:

- умение выделять существенную информацию из слов учителя, из презентации;

- формирование умения составлять и записывать алгоритм

Регулятивные:

- умение контролировать правильность ответов учащихся, корректировать при необходимости собственные ответы и ответы других

Коммуникативные:

- умение правильно, четко и однозначно формулировать мысль и речевые высказывания в понятной собеседнику форме;

- умение в коммуникации строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет

5

Этап реализации построенного проекта и первичного закрепления с проговариванием во внешней речи



Цель: формировать

у обучающихся

способности к

новому способу действия

(5 мин.)

- Ещё раз повторим, что такое ЛИНЕЙНЫЙ АЛГОРИТМ.



- Ребята, алгоритм имеет НАЧАЛО и КОНЕЦ. (Учитель раздает не достающие карточки)

- Как разместим данные карточки?



- Что заметили?



Для более наглядного представления алгоритма используется графический способ записи. 

hello_html_21224cf3.gif

- Данный способ записи алгоритма называется ГРАФИЧЕСКИМ.

Наглядное представление алгоритма называется- графическим способом записи алгоритма.

Команды в "прямоугольниках" записаны, а НАЧАЛО и КОНЕЦ в "овал

Алгоритм, в котором все действия выполняются друг за другом называется линейным





- НАЧАЛО выкладываем перед первым шагом, а КОНЕЦ после последнего шага.

- Команды в "прямоугольниках" записаны, а НАЧАЛО и КОНЕЦ в "овал".




Познавательные:

- формирование умения записывать алгоритм графическим способом;

Регулятивные:

- умение планировать и реализовывать пути достижения цели;

- самостоятельно оценивать правильность выполнения действия

Коммуникативные:

- умение задавать вопросы;

- умение работать в группе, взаимодополняя друг друга речевыми высказываниями

6

Физминутка

(1 мин.)

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Три – нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Выполняют упражнения

Личностные УУД:

- формирование здорового образа жизни

7

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону



Цель: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия

(3 мин)

- Изобразите графическим способом алгоритм "Напиши слово "МАМА":

НАЧАЛО

  1. Взять шариковую ручку.

  2. Написать слово «МАМА».

  3. Положить шариковую ручку на место

КОНЕЦ

Изображают алгоритм у себя на листочках графическим способом.

hello_html_m633de041.gif

Познавательные:

- умение записывать АЛГОРИТМ ГРАФИЧЕСКИМ СПОСОБОМ

Регулятивные:

- умение самостоятельно искать пути решения задачи;

- самостоятельно оценивать правильность выполнения действия

Коммуникативные:

умение работать в паре, взаимодополняя друг друга речевыми высказываниями


8

Этап включения в систему знаний и повторения



Цель: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса

(10 мин.)

Компьютерный практикум

Организовывает работу учащихся за компьютером (в паре), направленную на умение применять полученные знания при решении конкретных задач в среде программирования «Пиктомир».

Выполнить упражнения в среде программирования «Пиктомир», используя Робота-ВЕРТУНА.

- А сейчас будем помогать Роботу-ВЕРТУНУ приводить в порядок космодром.

- Робот-Вертун какие команды выполняет?

Проверяет результаты работы учащихся, отвечает на возникающие вопросы учащихся во время работы.







- По какому алгоритму работает он?

Занимают рабочие места за компьютером. используя команды исполнителя ВЕРТУН. Задают вопросы учителю в случае их возникновения. Показывают результат работы учителю.









Вертун может выполнить четыре действия:

  1.  - двигаться вперед;

  2.  - повернуть налево;

  3.  - повернуть направо;

  4.  - закрасить клетку, на которой стоит Робот.

- По линейному алгоритму.

Личностные УУД:

- умение использовать знания, умения, навыки работы в программе Пиктомир;

Коммуникативные УУД:

- умение работать в парах, развитие диалогической речи

9

Этап организации домашней учебной работы учащихся



Цель: сформулировать способ деятельности на закрепление ранее изученного

(1 мин.)


Знакомит учащихся с содержанием домашнего задания. Проводит инструктаж по его выполнению. Отвечает на вопросы учащихся.



По карточкам:

  1. Расставь действия в правильном порядке.

  2. Напиши алгоритм «Приготовления бутерброда с маслом» в графическом виде.

hello_html_19e5932e.png

Записывают домашнее задание в дневник. Задают вопросы в случае возникновения.

Регулятивные:

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане

Коммуникативные:

- умение задавать вопросы на уточнение и прояснение сказанного другим человеком






10

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке



Цель:

зафиксировать

новое содержание,

оценить

собственную

деятельность на

уроке

(2 мин.)

Учитель просит назвать, что нового учащиеся узнали на уроке, что было главным, с какими трудностями столкнулись, удалось ли преодолеть данные трудности. Вместе с учащимися определяет степень удовлетворенности достигнутым результатом:

  1. "ЗНАК ЗДОРОВО" – «учащиеся всё поняли и готовы самостоятельно решать задачи»;

  2. "ЗНАК ПЛОХО" –«учащиеся плохо усвоили учебный материал и нуждаются в дополнительном объяснении и помощи учителя»

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

(Учитель подводит итог урока. Выставляет оценки в журнал и дневник учащимся.)

Учащиеся анализируют свою учебную деятельность на уроке, самостоятельно подводят итоги, вспомнив поставленные цели и задачи.



Учащиеся приобретают навык рефлексии результатов деятельности.


Познавательные:

- умение проводить рефлексию своей учебной деятельности, способов и условий действия;

- умение оценивать свою деятельность, адекватно понимать достижение успеха или неуспеха в учебной деятельности

Регулятивные:

- умение устанавливать степень соответствия результатов деятельности поставленной цели;

- умение обобщать изученный материал, выделять главное, анализировать свои результаты, устанавливать логические связи

Коммуникативные:

- умение полно и точно выражать свое мнение о достижении результатов своей деятельности;

- уметь слушать и понимать речь других, корректно делать замечания или дополнения об успехах или неудачах сверстников





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
