Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Технологическая карта по истории Древнего мира "Финикийские мореплаватели"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Технологическая карта по истории Древнего мира "Финикийские мореплаватели"

библиотека
материалов

hello_html_7a83f5ee.gifhello_html_m32f35dc2.gifhello_html_71045c55.gifhello_html_5362df3f.gifТехнологическая карта конструирования урока открытия нового знания

Предмет

История Древнего мира

Класс

5

Тема урока



Финикийские мореплаватели

Цели урока




Познавательная: сформировать представления о природе, занятиях древних финикийцев; показать значения открытий и изобретений этого народа.

Деятельностная: формирование умений работы с исторической картой, заполнения контурной карты.

Задачи урока




-познакомить учащихся с географическим положением Финикии;

- дать общее представление о занятиях финикийцев;

- познакомить с важнейшими открытиями финикийцев;

- развивать умение работать в группах;

- формировать умения работать с картой, историческими источниками;

- воспитывать интерес к истории как науки.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Уметь читать историческую карту по алгоритму, на ее основе заполнять контурную карту; устанавливать связь между занятиями жителей Финикии и природно-географическими условиями страны; объяснять понятия алфавит, колония, пурпурная краска.

Регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели; искать их самостоятельно; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: выделять информацию из источников разного типа (карта, текст, иллюстрация), давать определение понятий;

Коммуникативные: совершенствовать навык работы в малых группах, давать ответ на поставленный вопрос.

Обретут мотивацию к изучению нового материала, определят собственное отношение к финикийскому народу, осмыслят его вклад в развитие цивилизации.

Условия реализации урока

Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии

Оборудование

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов www.school-collection.ru – Главные города и колонии финикийцев.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Финикийскиемореплаватели

Финикийские мореплаватели

История и культура Древнего Востока: энциклопедический словарь// под ред. А. А. Вигасина.- М., 2008.

Учебник «История Древнего мира» для 5 класса под ред. А. А. Вигасина, Г. И. Годера.

  1. Годер Г. И. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира: 1 ч. / Г. И. Годер. — М.: Просвещение, 2015

  2. Поурочные разработки по всеобщей истории. История Древнего мира. 5 класс.-М.: ВАКО, 2015.

Технология развивающего обучения, технология учебного взаимодействия, ИКТ-технология.

Компьютер,

Мультимедийный проектор,

Экран,

Презентация

Карточки для заполнения «Алгоритм чтения исторической карты»

Карта «Древний Восток: Египет и Передняя Азия».

Основные понятия

Оливы (маслины), ливанский кедр, благовония, пурпурная краска, колония, алфавит

Форма проведения урока

Урок-практикум





Этап урока

(название, время, цели)



Деятельность

учителя



Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов



Деятельность

учеников



Планируемые результаты


Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели: включение учащихся в деятельность на эмоциональном и личностно-значимом уровнях.


Продолжительность: 3 мин






Приветствует учащихся, создает условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность (хочу узнать)



- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами продолжаем путешествие по странам Древнего мира.

- Какие страны мы уже изучили?

-В каком городе мы с вами побывали на прошлом уроке?

- С каким царем познакомились?

- Чем он прославился?

- А вы знаете, царь Хаммурапи нам прислал письмо. Интересно, о чем он нам написал?

Отвечают на вопросы, включаются в учебную деятельность.


Древний Египет, Междуречье.

Вавилон.



Царь Хаммурапи.



Великий царь, создавший письменный свод законов.

Готовность применять исторические знания

Познавательные: воспроизводят по памяти информацию


Регулятивные: принимают мотивацию, настраиваются на работу.


Коммуникативные: Готовность к сотрудничеству

II. Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задач

Цели: Подвести к формулированию темы и определению учебных задач на урок



Продолжительность:

6 минут

















Предлагает прочитать выданное письмо, с помощью которого учащиеся должны определить тему, цель и задачи урока.

Далее организуется обсуждение письма по следующим вопросам:

- О чем нас просит царь?

- Какая же тема нашего урока?

- Сделайте предположение, почему царь заинтересовался Финикией?

- Поможем царю?

- Что же мы с вами должны выяснить о Финикии?

- Скажите, а что нам поможет найти ответ на наш вопрос?

- Какие вопросы мы должны рассмотреть на уроке, чтобы решить учебную задачу?



  1. Читают письмо

  2. Отвечают на вопросы

  3. Называют тему урока.

  4. Определяют цель и задачи урока.


Умение работать с предложенным текстом, творчески подходить к заданию.

Познавательные: используют знаково-символические средства

Регулятивные:

Осуществление самостоятельного контроля своей деятельности, удерживание цели деятельности до получения ее результата.

Коммуникативные:

Умение работать в группе при решении поставленной задачи, понимание позиции партнера, в том числе и отличную от своей, согласование действия с партнером

III. Решение учебной задачи (проблемной задачи)

Цели: сформировать навык работы с исторической картой, научить считывать информацию с исторической карты.


Продолжительность: 30 минут






















Физкультминутка

Продолжительность: 2 минуты

Предлагает рассмотреть карту, изучить легенду карты. Научить составлять алгоритм чтения исторической карты.

Помогает заполнять контурную карту.



-






















Организация подвижной игры «Кто самый внимательный?» (Слова: иероглиф, клинопись, фараон, маслины, мумия, Вавилон, Библ, Сидон, Нил, Евфрат, пирамида, пурпурный, Висячие сады, Месопотамия)




Демонстрирует слайд финикийского корабля.


















Организует работу по группам.
















Организовывает работу с картой.

Давайте с помощью карты узнаем где побывали финикийцы?

(Не забывайте, что движение на карте обозначены стрелочками. Обратите еще раз внимание на легенду карты)













- Финикийцы были не только торговцами и мореплавателями. Они были изобретателями. Одним из главных открытий финикийцев был алфавит.

Задание по карте: Определите географическое положение Финикии, обозначьте на контурной карте крупные города.

C:\Users\Учитель\Desktop\he101.gif

  1. Показать на карте где находится Финикия.

  2. Показать и назвать море на побережье, которого находится Финикия

  3. Показать города Финикии.

  4. Показать рельеф местности и назвать географическое преимущество Финикии.

  5. Сделать вывод как природно-климатические условия влияют на занятия людей.

  6. Выделить какой вид занятий будет самым главным.


Учитель произносит слова, относящиеся к истории Египта, Финикиии Двуречья.. Если это слово относится к Египту, вы должны будете хлопнуть в ладоши над головой, если к Двуречью – один раз хлопнуть в ладоши перед собой. Если слово относится к Финикии, нужно подпрыгнуть на месте.



Что было необходимо финикийцам для того, чтобы заниматься мореплаванием и торговлей?

Слайд. Работа с иллюстрацией, текстом учебника.

C:\Users\Учитель\Desktop\04-phoenicianmerchantship.jpg



Работа в 2 группах

Задание: Прочитать учебник на стр. 74 и заполните таблицу на доске (чья группа быстрее правильнее заполнит) выходят к доске.

Что ввозили

Что вывозили

Лес

Зерно

Стекло

Олово

Зеркала

Янтарь

Украшения

Льняное полотно

Пурпурные ткани

«Живой товар»





Карта Финикийские колонии

C:\Users\Учитель\Desktop\005_map_finikiya.gif


  1. Что обозначено на карте кружком?

  2. Найдите определение понятия колония на стр. 75 учебника и выпишите в тетрадь.

3. Где они располагались? Закрасьте любым цветом берега, колонизированные финикийцами.

4. Как назывался самый крупный город, основанный финикийцами? Выделите его на контурной карте.



Работа с текстом учебника стр. 76, комментированное чтение учебника с ответом на вопрос № 3 стр. 77

  1. Читают название карты, изучают легенду карты.

  2. Самостоятельно определяют местоположение Финикии.

  3. Заполняют контурную карту.

  4. Делают выводы как природные условия влияют на образ жизни и занятия людей.

  5. Составляют кластер занятия финикийцев.

  6. Начинают заполнять алгоритм.














Выполнение физических упражнений












Рассматривают иллюстрацию на слайде и составляют описание финикийского корабля. Делают выводы, что финикийские корабли были прочными и быстрыми, что играло важную роль в ведении торговли и мореплавании.










  1. Читают учебник

  2. Обсуждают

  3. Демонстрируют ответы

  4. Отрабатывают умение самостоятельной работы с текстом.

  5. Осуществляют поиск необходимой информации.






  1. Изучают легенду карты «Финикийские мореплаватели», знакомятся с обозначениями на карте, с помощью которых возможно проследить путешествия финикийцев.

  2. Заполняют карточку

  3. Самостоятельно находят определение понятию колония

  4. Продолжают заполнять контурную карту.

  5. Формируют навык чтения исторической карты и на ее основе заполняют контурную карту.

  1. Осмысливают прочитанное

  2. Совместно отрабатывают материал.

  3. Проводят анализ прочитанного.

  4. Коллективно обсуждают и выполняют задание.


Заполняют карточки алгоритм чтения исторической карты и заполнения контурной карты. Узнают значения понятий: Оливы (маслины), ливанский кедр, благовония, пурпурная краска, колония, алфавит

Познавательные: характеризуют географическое положение государства, описывают природно-климатические условия страны. Выявляют влияние географического положения на жизнь людей.

Регулятивные: Умение самостоятельно планировать пути достижения целей и эффективные способы решения задач.

Коммуникативные: работают в группах, помогают друг другу в выполнении заданий, учатся слушать и слышать друг друга, принимать участие в обсуждениях.


IV. Рефлексия деятельности (итог урока)

Цель: создать условия для формирования умения осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач;





Продолжительность: 56минут















Давайте вернемся к вопросам, поставленным фараоном перед нами в начале урока. Смогли ли вы ответить на них. А сможет ли на эти вопросы ответить ваша заполненная контурная карта?




Учитель фиксирует внимание обучающихся на домашнем задании, записанное на доске



Вопросы

Помогите узнать, где находится эта страна?

Куда и зачем плавают, торгуют ли и чем?

Правда ли, что они лучшие мореплаватели?

Есть ли у них письменность

Письменная рефлексия:

Что нового вы узнали?

Что было интересным?

Что оказалось сложным?

Как вы оцените свою работу на уроке?


Прочитать §15.

Дифференцированное задание:

1. На «5» – написать рассказ «Путешествие финикийских мореплавателей»,
2. На «4» учеников – подготовить сообщение «Изобретения финикийцев»

3. На «3» – ответить на вопросы после параграфа

Отвечают на вопросы, делают вывод о том, что при правильном чтении исторической карты можно найти ответы на свои вопросы.



Опираясь на выработанный алгоритм чтения исторической карты. Подводят итог своей работы.

Выработают памятку алгоритма чтения исторической карты, отработанной в ходе уроке с помощью решения практических заданий.

Регулятивные: Оценивание результата своих действий, определения степени успешности выполненной работы,

Коммуникативные: осознания причин своего успеха или неуспеха для нахождения выхода из ситуации в диалоге с учителем или самостоятельно














Рабочий лист

Юные сыновья и дочери вельмож, писцов и ремесленников!

Пусть поля ваши дают обильные урожаи! Пусть головы ваши наполняются знаниями. Я, царь Вавилона, наслышан, что есть такое государство — ФИНИКИЯ. Многие там разности и диковины делают ее умельцы, что корабли их лучшие по всей великой воде, а одежды ярки, как закат, что придумали они, как быстро записать то, что хранится в хранилищах их вельмож.

Помогите узнать, где находится эта страна.

Чем занимаются ее свободные люди?

Куда и зачем плавают, торгует ли и чем?

Правда ли, что они лучшие мореплаватели?

Разузнайте все, что можно, и сообщите мне.

Письмо царя Хаммурапи.



















Задание № 2. Основные занятия







Задание № 3. Прочитайте текст на стр. 74 и заполните таблицу

Что ввозили

Что вывозили



Задание № 4. прочитайте текст на стр. 76 учебника и ответьте на вопрос.

Задание № 5. Расшифруйте при помощи алфавита финикийские слова

КРФГН

ГРВ

ЙСБКВ

ВНВ

ВЧНК
























Автор
Дата добавления 25.11.2015
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров631
Номер материала ДВ-188120
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
