Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыТехнологическая карта по истории 5 класс Древнейшие люди. Родовые общины охотников и собирателей.

Технологическая карта по истории 5 класс Древнейшие люди. Родовые общины охотников и собирателей.

Скачать материал

Технологическая карта урока по истории в 5 классе

Тема урока: Древнейшие люди.  Родовые общины охотников и собирателей.

Педагогические цели  Способствовать завершению формирования представлений о биологической эволюции человека; создавать условия для определения роли созидательной деятельности человека в условиях похолодания, выделение признаков родовой общины.

Тип урока Усвоение новых навыков и умений

Задачи урока:

Обучающая: сформирование у учеников представление о самом неизвестном этапе первобытной истории – ледниковом периоде, когда “человек разумный” заселил все части света, а с отступлением ледника успешно приспособился к новым условиям природно-климатической среды

Развивающая: выявление причинно-следственных связей, позволивших выжить первым людям в ледниковую эпоху и расселиться по планете

Воспитывающая: формирование базовых ценностей. Семья через создание условий для оценки учениками с нравственных позиций (современных и первобытных) разницу в отношениях внутри человеческого стада и внутри родовой общины, объяснения своей оценки первобытной морали, сравнивая ее с законами и правилами современного мира

Предметные результаты Способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности

Личностные результаты Понимание культурного многообразия мира; толерантность; формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества; участие в школьном самоуправлении и общественной жизни в пределах возрастных компетенций с учетом региональных, этнокультурных, социальных и экономических особенностей

Метапредметные результаты Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение

Основные понятия и термины Ледниковый период, возникновение земледелия, одомашнивание животных, признаки родовой общины, лук, стрелы, родовая община

Образовательные ресурсы Учебник «История Древнего мира»,   рабочая тетрадь к учебнику №1, макеты учеников

 

Организационная структура урока

 

Этап урока

Формы, методы, методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма контроля

 

 

 

Характеристика основных видов деятельности

Формируемые УУД

 

1

2

3

4

5

6

I. Организационный момент

Фронтальная,

словесный, слово учителя

Приветствует учащихся. Проверят готовность к уроку.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.

Быстро включение в деловой ритм

 

II. Проверка выполнения домашнего задания

Фронтальная,

Словесный, наглядный.                   Беседа, работа с картой, показ макетов, рассказ

Организует беседу по вопросам, работу с картой, предлагает объяснить значение терминов.

Участвуют в обсуждении вопросов; характеризуют условия и образ жизни древнейших людей, показывают на карте места расселения; раскрывают значения терминов

Регулятивные: оценивают результат работы, определяют, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения.

Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи

Беседа по вопросам, работа с картой, защита макетов (приложение 1), рассказ

III. Постановка учебной задачи

Фронтальная,

словесный, проблемный.

Слово учителя.

- Сегодня нам предстоит узнать, как и почему изменились орудия труда и жизнь древнейших людей и завершилось формирование человека современного типа, что такое родовая община, каковы ее признаки

Слушают учителя; записывают тему урока

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную учителем

 

IV. Усвоение новых знаний и способов действия.

Овладение огнем

Фронтальная, Объяснительно-иллюстративный. Рассказ учителя, работа с картой, иллюстрациями, беседа

Рассказывает о страхе диких животных и древнейших людей перед огнем, о том, как им овладел человек, как древнейший человек добывал огонь путем трения одного куска сухого дерева о другой, предлагает потереть учащимся одну ладонь о другую.

- Что вы чувствуете?

Осознают, каким огромным несчастьем была для человека потеря огня

Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений; используют доказательство;

Беседа по вопросам

Каменный век. Наступление ледникового периода. Занятия и образ жизни первобытных людей в период похолодания

Парная, фронтальная.

словесный, наглядный, практический.

Работа с текстом учебника.

Рассказывает о каменном веке. Знакомит с наступлением ледникового периода. Предлагает, работая в парах, найти в тексте ответы на вопросы 1-3, 5 к параграфу 2. Организует проверку выполнения заданий

Характеризуют каменный век, новые орудия труда, условия и образ жизни первобытных людей в период похолодания. Запоминают дату наступления ледникового периода. Находят ответы на вопросы в учебном тексте

Познавательные: находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений

Коммуникативные: принимают участие в работе парами; контролируют действия партнера

Работа с текстом, беседа по вопросам, рассказ

Расселение первобытных людей

Фронтальная,

словесный, наглядный,

Рассказ учителя, работа с картой

Показывает по карте расселение первобытных людей по холодным странам Европы и Азии, предлагает найти и показать самостоятельно в атласах места расселения

Читают карту с опорой на легенду; показывают по карте расселение первобытных людей по холодным странам Европы и Азии

Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи

Работа с картой

Появление «человека разумного». Родовая община

Фронтальная, Объяснительно-иллюстративный. Рассказ учителя, работа с иллюстрациями, беседа

Рассказывает о появлении «человека разумного»

Используя аппликации, картину «Родовая община», иллюстрации, характеризует родовую общину как новую форму человеческого коллектива. Предлагает определить признаки родовой общины

Запоминают дату, определяют отличительные черты «человека разумного». Из рассказа учителя извлекают признаки родовой общины

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного рассказа и иллюстративного материала

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения

Беседа по вопросам

Духи, идолы и жертвы

Парная. Словесный, практический. Работа с текстом, чтение, беседа, работа с терминами

Прочитать п.5, выписать и объяснить термины, составить план текста.

Раскрывают смысл важнейших исторических терминов. Составляют план текста.

Познавательные: структурируют знания.

Коммуникативные: принимают участие в работе парами; контролируют действия партнера

Работа с текстом термины

V. Закрепление знаний и способов действия

Фронтальная,

словесный, проблемный,

Беседа

- Почему древние люди не погибли во время похолодания на Земле? Перечислите основные причины.

- Почему только сплоченная группа людей могла добиться успеха при охоте на крупных зверей?

- Какие признаки родовой общины выражает слово «община»? А какие признаки выражает слово «родовая»?

Рассказывают устно об исторических событиях; раскрывают смысл, значения важнейших исторических понятий; излагают суждения о причинах и следствиях исторических событий

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений; осуществляют анализ объектов с целью выделения признаков.

Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; строят понятные для партнера высказывания

Беседа по вопросам

Письменные ответы "Лист самоконтроля" Приложение 2

VI. Рефлексия

Фронтальная.

словесный,

беседа

- Какие цели, задачи стояли перед нами в начале урока?

- Смогли ли вы их достичь?

- Какой материал был трудным, непонятным?

- А что воспринималось легко?

Отвечают на вопросы

Регулятивные: проявляют открытость в осмыслении своих действий и самооценке; прогнозируют способы саморегуляции и сотрудничества

Беседа по вопросам

 

VII. Информация о домашнем задании

Фронтальная.

словесный.

Сообщение учителя

Комментирует задание.

Параграф 2, вопросы, термины. Задание 5-11 в рабочей тетради

Воспринимают задание, уточняют

Регулятивные: принимаю цель, содержание и способы выполнения домашнего задания

Вопросы, основные понятия, термины, задания в рабочей тетради

 

 

 

 

      Приложение 1

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

Лист самоконтроля

учащегося 5 ___ класса ________________________________

Вопросы

«Да»

«Нет»

1.      Древнейшие люди появились более 1 млн. л.т.н.?

 

 

2.      У древнейших людей руки свисали ниже колен?

 

 

3.      Они ходили прямо?

 

 

4.      Первобытные люди жили  стадами?

 

 

5.      Первобытные люди умели разговаривать?

 

 

6.      Первобытные люди жили в холодных странах?

 

 

7.      Первобытные люди занимались охотой и собирательством?

 

 

8.      Человек разумным стал приблизительно 40 тысяч лет назад?

 

 

9.      Сородичи – это люди другого рода?

 

 

10.   Для охоты на мелких и быстро бегающих животных использовали гарпун?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по истории 5 класс Древнейшие люди. Родовые общины охотников и собирателей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
