Инфоурок / История / Другие методич. материалы / Технологическая карта по истории на тему "Эпоха дворцовых переворотов" (7 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Технологическая карта по истории на тему "Эпоха дворцовых переворотов" (7 класс)

библиотека
материалов

Выполнила: Ислямова Эльвина Ибраимовна

7 класс

МБОУ «Новосельская средняя школа»

Технологическая карта к уроку на тему: «Эпоха дворцовых переворотов»



Цель урока.

Сформировать у учащихся общее представление об особенностях развития России в эпоху дворцовых переворотов.

Планируемые результаты.

Познакомившись с материалами урока, учащиеся смогут:

  • назвать 3-4 причины дворцовых переворотов;

  • определять особенности экономического, политического, культурного и социального развития России в периоды правления Екатерины I, Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны.

Оборудование схема “Россия в эпоху дворцовых переворотов”, карты “Семилетняя война”, “Русско-турецкая война 1735-1739 гг.”

Понятийный аппарат:

дворцовый переворот, фаворитизм, кондиции, тайная канцелярия, “верховники”, кабинет министров.

Задачи по формированию метапредметных компетенций на основе изучения темы

Задача

Пути реализации

Индикаторы решения задачи

Формировать информационные компетенции

Организация работы по поиску информации в схемах, изучения нового материала.

Выяснение особенностей развития различных сфер жизнедеятельности российского общества в эпоху дворцовых переворотов и форматирование таблицы по материалам текста.


Определение учащимися цели урока на основе анализа содержания понятия аудиоинформации, предоставляемой учителем; верное соотнесение понятий и их содержания;

Формировать ценностно-смысловые и общекультурные компетенции

Создание условий для самоидентификации учащихся как граждан своей страны.

Выяснение роли России в европейской политике.

Высказывания учащихся по оценке действий участников дворцовых переворотов; определение учащимися отношения современников к монархам, не ценившим русских традиций

Формировать учебно-познавательные компетенции

Определение алгоритма деятельности, основываясь на цели урока.

Предложение проблемы. Определите свое отношение к высказыванию Николая Петровича Ерошкина: “Преемниками Петра I, царствовавшими до 1762 года, оказались слабовольные и малообразованные люди, проявлявшие подчас больше заботы о личных удовольствиях, чем о делах государства”.

Активное участие в обсуждении Верная оценка степени достижении цели урока и выполнения его алгоритма.

Формировать коммуникативные компетенции

Организация обсуждения с соблюдением правил ведения дискуссии.


Корректное поведение учащихся во время дискуссии. К

Особенности урока: наличие интегрированных заданий по истории и обществознанию.

Организация работы участников образовательного процесса на этапах урока.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Работа с презентацией

Время

Мотивационный

Предложение для анализа высказывания В. О. Ключевского:

“… престол … отдан на волю случая и стал его игрушкой”.

Предложение выразить свое отношение к мнению историка:

“…Когда отсутствует или бездействует закон, политический вопрос обыкновенно решается господствующей силой”.

В. О. Ключевский

Предложение к учащимся высказать свои предположения по содержанию материала урока.

Предположения, какой период развития государства можно характеризовать подобным образом.

Высказывания по содержанию второго предложения:

определение собственной позиции (согласия/ несогласия);

выявление причинно-следственной связи между первым и вторым предложениями;

предположения по содержанию событий, которые будут рассматриваться на уроке;

анализ темы урока.

престол … отдан на волю случая и стал его игрушкой.

Когда отсутствует или бездействует закон, политический вопрос обыкновенно решается господствующей силой.

В. О. Ключевский

Тема урока “Дворцовые перевороты”

5 минут

Целеполагание

Подведение учащихся к формулировке цели, основываясь на анализе темы урока в предложенной формулировке: выяснить особенности развития России в эпоху дворцовых переворотов.

Предложение ответить на вопрос:

Какую информацию можно получить из предложенной формулировки темы, а какие вопросы, вытекающие из подобного изложения темы урока, требуют своего решения?

Организация работы по определению задач урока на основе анализа содержания понятия:

Признаки дворцового переворота

Цель дворцовых переворотов

Причины дворцовых переворотов

Движущие силы дворцовых переворотов.

Определение цели урока, а также алгоритма действий по формуле:

исходя из темы, мне известно… (был факт дворцовых переворотов);

требуется определить

- содержание понятия;

-причины дворцовых переворотов;

- ход событий;

- участников событий.

Анализ содержания понятия: “дворцовый переворот – захват политической власти в России XVIII столетия, имеющий причиной отсутствие чётких правил наследования престола, сопровождающийся борьбой придворных группировок и совершающийся, как правило, при содействии гвардейских полков”.

Определение задач урока, исходя из предложенных критериев.

Дворцовый переворот - ”, высказывания учащихся по содержанию;

захват политической власти в России XVIII столетия, имеющий причиной отсутствие чётких правил наследования престола, сопровождающийся борьбой придворных группировок и совершающийся, как правило, при содействии гвардейских полков.


5 минут

Определение проблемы

Организация работы:

по определению одной из причин дворцовых переворотов;

по выяснению, является ли эта причина единственной;

по обсуждению, содержится ли в оценке Н. П. Ерошкина информация о причинах дворцовых переворотов.

Предложение высказать свое мнение по отношению к высказыванию Н. П. Ерошкина: “ Преемниками Петра I, царствовавшими до 1762 года, оказались слабовольные и малообразованные люди, проявлявшие подчас больше заботы о личных удовольствиях, чем о делах государства”.

Подведение учащихся к выводу о недостаточности информации для окончательного суждения и необходимости продолжения исследования проблемы.

Ответы на предлагаемые вопросы.

Анализ информации, представленной на слайдах № №4-5

5 (16) февраля 1722 г. Пётр I издал указ о престолонаследии, согласно которому глава государства мог сам по своему усмотрению назначать себе преемника” “Последними словами Петра I были: "Отдайте всё...". Назвать своего преемника Пётр I не успел”.

Ознакомление со списком императоров и оценкой их деятельности Н.П. Ерошкиным:

выяснение наличия/ отсутствия информации о причинах дворцовых переворотов в цитате и объяснение своей точки зрения;

высказывание мотивированных суждений по содержанию оценки о преемниках Петра I.

5 (16) февраля 1722 г. Пётр I издал указ о престолонаследии, согласно которому глава государства мог сам по своему усмотрению назначать себе преемника”

Посмертный портрет Петра I

списка императоров, царствовавших в 1725-1762 гг.


5 минут

Усвоение нового материала

Организация работы по изучению развития России в 1725-1730 гг. на основе текстовой и графической информации:

определение особенностей прихода императоров к власти и выяснение роли верховного совета;

выявление противоречий среди верховников;

определение развития сфер жизнедеятельности российского общества в 1725-1730 гг.;

определение точности оценки Н.П. Ерошкиным личностей правителей на примерах Екатерины I и Петра II.

Ознакомление с информацией. Определение роли и целей верховного совета в возведении на престол Екатерины I и Петра II.

Заполнение столбцов таблицы по развитию политической, экономической, духовной и социальной сфер в 1725-1727 гг.

Определение согласия/ несогласия с оценкой Екатерины I и Петра II.

Н.П. Ерошкиным.

Изображения Екатерины I и верховников.

Краткая информация о правлении Екатерины I. Задание по классификации информации по столбцам таблицы.

Графическая информация о времени правления Петра II.

5 минут

Организация работы по изучению особенностей правления Анны Иоанновны на основе текстовой информации:

условия приведения к престолу;

замена верховного совета кабинетом министром;

определение развития сфер жизнедеятельности российского общества в 1730-1740 гг.;

особенности жизни российского двора при Анне Иоанновне и регентстве Анны Леопольдовны;

определение точности оценки Н.П. Ерошкиным личностей правителей на примере Анны Иоанновны.

Определение справедливости оценки приведения императрицы к престолу как попытки заменить самодержавие дворянской олигархией.

Анализ содержания кондиций.

Заполнение столбцов таблицы по развитию политической, экономической, духовной и социальной сфер в 1730-1740 гг.

Объяснение понятия “бироновщина”. Выяснение влияния отношения к национальным традициям на степень авторитета монарха.

Определение согласия/ несогласия с оценкой Анны Иоанновны Н.П. Ерошкиным.

Иллюстративная и текстовая информация о приведении императрицы напрестол. 

Краткая информация о правлении Анны Иоанновны.

Задание по классификации информации по столбцам таблицы


5 минут

 

Организация работы по изучению особенностей правления Елизаветы Петровны на основе текстовой информации:

условия восшествия на престол;

отношение к немцам при дворе;

определение развития сфер жизнедеятельности российского общества в 1741-1761 гг.;

определение точности оценки Н.П. Ерошкиным личности правителей на примере Елизаветы Петровны.

Работа с текстовой информацией, выяснение личностных качеств императрицы и особенностей выбранного ею политического курса.

Заполнение столбцов таблицы по развитию политической, экономической, духовной и социальной сфер в 1741-1761 гг.

Сравнительный анализ правления Елизаветы Петровны с правлением ближайших предшественников.

Текстовая информация о времени правления Елизаветы Петровны, ее внутри- и внешнеполитического курсов.

5 минут

 

Организация работы по изучению особенностей правления Петра III на основе текстовой информации:

условия восшествия на престол;

отношение к российским традициям;

определение точности оценки Н.П. Ерошкиным личности правителей на примере Петра III.

Анализ текстовой информации:

выяснение условий становления личности Петра III;

определение легитимности наследования российского престола Петром III;

определение причин дворцового переворота 1762 г.

Описание условий воспитания Петра III, его восшествия на российский престол.

Описание отношения к российским традициям Петром III и его супругой; указание одной из причин дворцового переворота 1762 г.

5 минут

Подведение итогов

Организация дискуссии по проблеме урока.

Проверка усвоения материала урока.

Участие в дискуссии. Ответы на вопросы о причинах и особенностях дворцовых переворотов.


5 минут

Рефлексия

Предложение определить, достигнута ли цель занятия.

Мотивированные высказывания по определению степени достижения цели.

 

2 минуты

Домашнее задание

Подготовка сообщений по схеме и картам, письменное заполнение таблиц, предложенных в презентации

Уточняющие вопросы.

Запись задания.

 

1 минута





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
