Название предмета: история
|
Класс: 8
|
Урок №
|
Дата:
|
Тема:
|
Реформа 1861г была крепостнической
реформой.
|
Образовательные цели:
|
Предоставление учащимся возможности получить
разнообразную информацию по теме , продемонстрировать и повысить свою
компетентность, проверить и уточнить свои представления и взгляды на
обсуждаемую проблему, применить имеющиеся знания в процессе совместного решения
учебных задач
|
Развивающие цели:
|
Стимулирование творчества обучающихся, развитие
их способности к анализу информации и аргументированному, логически
выстроенному доказательству своих идей и взглядов
|
Воспитательные цели:
|
Повышение коммуникативной активности учащихся,
их эмоциональной включенности в учебный процесс; создание благоприятных
условий для проявления индивидуальности и самоопределения в существующих
точках зрения на определенную проблему, выбора своей позиции, формирование
умения аргументировано и спокойно отстаивать свою точку зрения и стараться
убедить оппонентов, используя имеющуюся информацию по проблеме
|
Место урока в системе уроков данного раздела:
|
Урок комплексного применения ЗУН и СУД
|
Тип урока:
|
Урок-дебаты
|
Основные термины и понятия:
|
Отрезки, прирезки, Уставные грамоты, мировые
посредники, временнообязанные.
|
Межпредметные связи:
|
|
Познавательные УУД:
|
Развивают навыки познавательной рефлексии как
осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, овладевают навыками
решения проблем
|
Коммуникативные УУД:
|
Развивают умение участвовать в дискуссии; ясно,
точно и логично излагать свою точку зрения; эффективно разрешать конфликты
|
Регулятивные УУД:
|
Учатся самостоятельно оценивать и принимать
решения, определяющие стратегию поведения, с учетом гражданских и
нравственных ценностей
|
Личностные УУД:
|
Учатся умению вести диалог на основе
равноправных отношений и взаимного уважения
|
|
|
|
|
|
|
№
|
Этап урока
|
Форма/приемы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Ресурс
|
I
|
Подготовительный этап
|
Самостоятельная работа учащихся с источниками
информации
|
Подбирает тему для дискуссии (сложные и
противоречивые проблемы, по которым существуют противоположные точки зрения
дилеммы; задевающие привычные установки учащихся).
Составляет список вопросов, сообщает их
учащимся
|
Обсуждают предложенные темы для дискуссии,
выбирают наиболее значимую тему, с точки зрения большинства.
Вместе с учителем делают окончательный выбор:
какая тема будет обсуждаться на дебатах. Изучают список вопросов по теме,
самостоятельно готовятся к дебатам (изучают и подбирают дополнительные
материалы)
|
Литература:
учебно-методическая
художественная
научно-популярная
справочная
Видеофильмы
Изображения
Ролики
и др.
|
II
|
Введение в дискуссию
|
Фронтальное обсуждение
Разделение на группы
|
Озвучивает обсуждаемую проблему.
Предлагает участникам несколько точек зрения на
проблему (например, разные подходы к ее решению, точки зрения разных
социальных или профессиональных групп, политических партий и т.д.)
|
Выбирают свою позицию в дебатах (какую точку
зрения будут отстаивать). Объединяются в микрогруппы (МГ). Численный состав
МГ может быть разным. Разные МГ могут отстаивать одну и ту же точку зрения
(каждая по-своему)
|
Видеофильмы
Изображения
Аудиозаписи
Таблицы
|
III
|
Организационный этап
|
Фронтальное обсуждение
|
Знакомит учащихся с регламентом проведения
дискуссии (продолжительность обсуждения в группе, количество выступлений
каждой группы и их продолжительность, максимальное количество вопросов к
каждому из выступающих)
|
Выдвигают предложения об изменении регламента
(если они есть)
|
Раздаточный материал: правила ведения дебатов,
бланки для записей
|
IV
|
Обсуждение проблемы в микрогруппах
|
Работа в группах
|
Наблюдает за поведением участников , отмечает
для себя трудности, которые они испытывают . Следит за соблюдением регламента,
при необходимости дает краткие советы или делает замечания
|
Распределяют роли между членами группы;
выстраивают систему аргументов для убеждения оппонентов; продумывают ответы
на возможные вопросы
|
Все имеющиеся информационные ресурсы по теме
|
V
|
Дебаты
|
Фронтальная, одна группа выступает, остальные
слушают
|
По очереди предоставляет группам слово
|
Аудитория задает вопросы выступающим
(количество лимитировано). Выступающие аргументировано и спокойно отстаивают
свою точку зрения, стараются убедить аудиторию в своей правоте, используя
подготовленную информацию.
|
Материалы, подготовленные участниками дебатов
|
VI
|
Рефлексия
|
Групповая рефлексия
Фронтальное обсуждение
|
Организует совместный анализ результатов
дискуссии. Обозначает аспекты противостояния и точки соприкосновения.
Настраивает учеников на дальнейшее осмысление проблемы и поиск путей ее
решения
|
Заполняют опросник
Оценивают эффективность дискуссии в решении
обсуждаемой проблемы.
|
Опросник
|