Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыТехнологическая карта по истории."Политическая раздробленность на Руси".

Технологическая карта по истории."Политическая раздробленность на Руси".

Скачать материал

МБОУ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов

«Учебно-методический центр работников образования»

Мытищинского муниципального района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоговая практико-значимая работа  по  теме

«Политическая раздробленность на Руси»

 

 

 

 

                                                                            Выполнила:

Даричева Мария Александровна

Учитель истории и обществознания

МБОУ СОШ № 28

                                                                          Проверила:

 

                                                        Шевелёва Наталия Николаевна, к.п.н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016-2017 уч.год

 

 

 

Учебный предмет: история

Тема: «Политическая раздробленность на Руси».

Класс: 6 Г     

Учитель: Даричева Мария Александровна, г. Мытищи, МБОУ СОШ № 28.

Цель урока:

 Формирование у учащихся знаний о развитие Древнерусского государства во второй половине XI -  начале XII  века, выявление причин и последствий политической раздробленности.

Планируемые результаты и задания для проверки планируемых результатов:

Планируемый результат

Задание для его проверки

Критерии оценки

Предметный

развитие умений работать с учебником и дополнительным материалом, овладение понятиями раздробленность, эксплуатация, удел.

 

 

-посмотрите видео, выделите политические и экономические причины политической раздробленности.

-поработайте с пунктом учебника и выделите последствия политической раздробленности

-запишите понятия раздробленность, эксплуатация, удел

-умеет выделить необходимую информацию из текста учебника и дополнительного материала.

- знает определения: раздробленность, эксплуатация, удел.

 

 

 

Метапредметный:

Регулятивный развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; уметь формулировать цель с помощью учителя, выражать свои мысли

 

 

 

Проанализировав результаты проверочной работы, определите, что необходимо сделать для улучшения результата?

- знает, что такое цель;

- умеет определить цель обучения;

- применяет определение цели в типовой ситуации

Познавательный

уметь сравнивать

Сравните, ка проходил процесс раздробленности в странах Европы и на Руси

 

- знает, что такое сравнение процессов;

- умеет проводить сравнение процессов, происходящих в разных странах;

-

Коммуникативный

умеет договариваться о правилах работы в группе, в паре.

Перед работой в группе и в паре давайте определим, какими правилами мы должны руководствоваться

- знает, как договариваться о правилах работы в группе;

- предположительно описывает будущие последствия, если правила не будут выполняться или объясняет важность их выполнения;

- применяет умение договариваться о правилах работы в группе и в паре

 

Личностный

воспитание чувства само- и взаимоуважения; уметь осуществлять самооценку на основе  критериев успешности учебной деятельности; воспитание интереса к истории.

 

Ребята, скажите, пожалуйста, а в современном мире есть раздробленные государства, приведите пример? Как живется людям в таком государстве? От кого зависит порядок в стране?

-понимает важность изучения истории.

-размышляют, от кого зависит стабильность в государстве.

 

 

Оборудование: меловая доска, изобразительная наглядность: портреты Владимира Мономаха, Мстислава Великого, презентация, учебник, индивидуальные карточки с заданием для самостоятельной работы, видео «Политическая раздробленность».

 

 

 

№ п/п

Этапы занятия

Задача педагога

Содержание этапа занятия

1.      

Мотивационно-проблемный

Адаптировать учеников к деятельности, организовать межличностное взаимодействие, создать проблемную ситуацию, создать условия для формулирования задач обучающимися самостоятельно или под руководством учителя.

АКТУАЛИЗАЦИЯ, МОТИВАЦИЯ

Сегодняшний урок я хочу начать со слов из басни Крылова Ивана Андреевича «Лебедь, рак и щука»

 

Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет,

И выйдет из него не дело, только мука.

 О чем говорят нам эти слова?

О единстве, о том, что если нет согласия, то никакое дело спориться не будет. Разрозненность действий никому не приносит успеха.

 Ребята, и у нас на Руси было такое время, когда не было согласия между князьями

 Посмотрите, пожалуйста, на карты на доске. Какие вы видите изменения в территории древнерусского государства с X по XII вв?  Как это называется? Попробуйте сформулировать цель урока?

 

«Политическая раздробленность на Руси»

 

А что такое раздробленность?

- Закономерный распад единого государства на ряд более мелких полунезависимых государств при сохранении языкового, религиозного и культурного единства. Когда происходит усиление отдельных земель, а не центра, в нашем случае Киевского княжества.

 

Постановка проблемного вопроса.

 

Вспомните из истории Средних веков, был  ли подобный процесс в странах Европы?

Да, в Германии, Англии, Франции.

А вспомните пожалуйста к чему привела раздробленность в этих странах?

Войны усобицы.

А положительные моменты были?

Да, экономический подъем отдельных земель, расцвет культуры.

 

Ребята, как вы думаете, изучая раздробленность на Руси, что мы должны выяснить, попробуйте сформулировать цель урока?

                              

Найти плюсы и минусы, то есть выяснить последствия политической раздробленности на Руси?

 

 

2.      

Деятельностный

Организовать деятельность обучающихся, направленную на преобразование условий задачи с целью обнаружения всеобщего отношения, РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ, моделирование, построение системы частных задач, поисковая, проектная и другие виды деятельности.

А теперь, давайте вспомним, какие события происходили на Руси перед раздробленностью. Дома я просила повторить вас параграф 8, а пока мы повторяем, я попрошу двоих учеников выйти к доске и выполнить индивидуальные задания:

 1 ученик пишет даты правления князей

 2 ученик определения

Итак, ребята, в каком году умер Ярослав Мудрый? Слайд №3

1054 год — смерть Ярослава Мудрого; раздел земель между сыновьями на уделы: Изяслав — Киев, Святослав — Чернигов, Всеволод — Переяславль.

 

Ребята, вспомните, какой наказ оставил Ярослав Мудрый своим детям?

Слайд №4

        «Если будете жить в любви между собой, Бог будет в вас и покорит вам врагов. Если же, будете в ненависти жить, в распрях и ссорах, то погибнете сами и погубите землю отцов и дедов своих!» Выполнили ли его наказ наследники?

Нет, начались междоусобицы.

 

Ребята, какое событие произошло в 1097 году? Слайд №6.

Любечский съезд, почему он был созван? И кто настоял на съезде?

Владимир Мономах, т. к. русская земля изнемогала от княжеских раздоров и набегов половцев.

 

К какому решению пришли князья на этом съезде?

 

1       Объединяться, в случае внешней угрозы, то есть против половцев.

2       Что каждый из них будет править самостоятельно в земле, доставшейся ему от отца, - «каждый да держит отчину свою» Слайд №7.

 

Ребята, к чему привел этот принцип?

 этот принцип закреплял начавшееся разделение Русских земель на отдельные княжества.

Вспомните, кто временно приостановил распад Руси?

 

Владимир Мономах 1113-1125 и Мстислав Великий 1125-1132. Слайд №8.

 

Выключаю телевизор

 

Проверка индивидуальной работы у доски

 

Сначала проверяем даты.

Ребята поднимите руки, кто не согласен с тем, как выполнено задание.

Проверяем определения.

Ребята поднимите руки, кто не согласен с тем, как выполнено задание.

Ставлю оценки.

 

Работа в парах

Ребята, давайте определим с вами, когда же началась раздробленность на Руси? Дату вам нужно вычислить, давайте поработаем в парах.

 

 Задание.   Вам необходимо вместо словесной характеристики  события подставить дату и выполнить математическое действие,  результат есть год начала феодальной раздробленности.

 

( восстание в Киеве + 1-й поход общерусской рати против половцев + съезд в Любече + 75) : 3 = ?.

  

(1113+1111+1097+75) : 3 = 1132.

Итак, это 1132 год – то есть раздробленность началась после смерти Мстислава Великого.

 

Причины раздробленности.

 

Работа по вариантам

 

Теперь ребята, нам нужно выяснить причины распада Древнерусского государства.

     Сейчас я включу видео (1,28-3,50), внимательно смотрите:

первый вариант находит политические причины раздробленности, а второй вариант экономические причины.

А что значит экономические причины (связанные с хозяйственной жизнью людей), а политические (связанные с особенностью государственного управления).

 

       Политические:

1.                 Междоусобицы между князьями

2.                 Изменился порядок владения землей. Князья наделяли землей своих старших дружинников.

3.                 Жители городов стремились отделиться от Киева и иметь своего князя

4.                 Не было твердого и определенного порядка наследования киевского престола

5.                 Удельные князья стремились закрепить свою власть на определенной территории и передавать ее по наследству своим сыновьям.

6.                 Русские князья обращались за помощью к половцам в борьбе друг с другом, что порождало ненависть между родственниками

7.                 Киевский престол стал малопривлекательным

Экономические:

1.                 Росли новые городские центры

2.                 Киев потерял значение крупнейшего торгового центра и самого богатого из русских городов

3.                 Упадок торгового пути «из варяг в греки» из-за нападения половцев. Поиск новых путей обогащения

4.                 Основа богатства бояр уже не дань, а эксплуатация (присвоение результатов труда) населения их вотчин, записывают в тетрадь.

5.                 Натуральный характер хозяйства, (он давал возможность княжествам отделиться от центра и существовать самостоятельно).

 

Работа в группах

 

Причины выяснили, теперь работаем с текстом учебника. Делимся на 6 групп.  Каждой группе я раздам листочки, на них записан номер пункта, с которым вам предстоит поработать и вопросы, на которые вам необходимо ответить.

Выберите себе командира группы, он и будет отвечать на вопросы.

 

1 группа работает с 3 пунктом, стр. 102.

«Роль Церкви в условиях распада Руси»

Вопросы:

1. Какая сила в условиях раздробленности в какой -то мере объединила страну? (Русская православная церковь)

2.  С какими призывами к русским людям обращалось духовенство в период раздробленности? (призывало людей к единству, выступало за прекращение усобиц, говорило о необходимости защиты и сохранения веры предков, единого Отечества).

 

2 группа работает с 5 пунктом, стр. 104.

«Отношения Руси с кочевниками»

Вопросы:

1.                 Как отразились княжеские усобицы на обороноспособности Руси (она была подорвана).

2.                 Кто снова стал совершать набеги на Русь? (половцы).

3.                 На какое предательство шли некоторые князья в борьбе за власть? (призывали половцев для борьбы друг с другом, а в качестве расплаты половцы получали право грабить русские земли).

4.                 Какая земля особенно страдала от набегов половцев?

 (Киевская, Киев терял свое значение. Появлялись новые города, которые затмевали его своим богатством и другие княжества не желали ему больше починяться).

 

3 группа работает с 6 пунктом, стр. 104.

«Государственное управление в период раздробленности»

Вопросы:

1.                 На сколько частей распалась Русь в середине 12 века? (на 15 княжеств)

2.                 Каким было государственное управление в период раздробленности? (в каждом княжестве было свое войско, меры длины и веса, самостоятельная внешняя политика, наиболее могущественные князья стали именовать себя великими, отношения между князьями регулировались обычаями  и заключавшимися между ними соглашениями).

3.                 Что такое удел? (владение младших членов княжеского рода, передавались по наследству), записывают в тетрадь.

4.                 Какой была цель князей? (не захватить власть во всей Руси, а укрепить свое княжество)

   4 группа работает с 7 пунктом, стр. 106.

«Международные связи русских земель»

Вопросы:

1.     Привел ли распад Руси к международной изоляции русских земель? (нет)

2.     С кем торговали русские княжества? (с соседними княжествами, со странами Европы, Кавказа, Востока)

 

5 группа работает с 8 пунктом, стр.106.

«Развитие русской культуры: формирование региональных центров»

Вопросы:

1.     Какие изменения произошли в русских городах во время раздробленности? (рост старых городов и появление новых)

2.     Почему столицы княжеств становились культурными центрами? (здесь велось большое строительство. Возводились храмы и дворцы из камня)

3.     Какие памятники культуры появились в этот период? (Успенский и Дмитриевский соборы во Владимире, храмы Новгорода, Чернигова, Пскова и других городов). Слайды.

6 группа работает с 4 пунктом, 102-103.

«Идея единства Руси»

Вопросы:

1.                 Привел ли распад Древнерусского государства к исчезновению понятия Русской земли как целого? (нет, т.к. в отдельных княжествах жили люди, составляющие единую древнерусскую народность. Был единый язык, религия. Во всех княжествах судили по законам Русской правды. В Киеве жил митрополит, который руководил всеми священнослужителями).

 

2.                 В какие моменты особенно обострялось чувство принадлежности к Русской земле? (в период обострения внешней опасности, которая исходила прежде всего от половцев).

3.                 О чем повествует нам произведение «Слово о полку Игореве?

(о неудачном походе на половцев новгород-северского князя Игоря Святославича в 1185 году).

 

Работа в группах закончилась, сядьте как прежде.

 Теперь поработайте в парах : у вас на столе лежит документ – отрывок из «Слова о полку Игореве». Прочтите и ответьте на вопрос к документу.

 

«Слово о полку Игореве» (фрагмент)

 

«Уже, братья, невесёлое время настало, уже степь силу русскую одолела. Обида встала в силах Даждьбожьего внука, вступила девою на землю Троянову, взмахнула лебедиными крылами на синем море у Дона: прогнала времена счастливые. Война князей против поганых пришла к концу, ибо сказал брат брату: «Это моё, и то моё же». И стали князья про малое «это великое» говорить, а сами на себя крамолу ковать. А поганые со всех сторон приходят с победами на землю Русскую. <...>

О, стонать Русской земле, поминая прежнее время и прежних князей! Того старого Владимира нельзя было пригвоздить к горам киевским. Стали стяги его ныне Рюриковы, а другие Давыдовы, но врозь они веют, несогласно копья поют.»

 

Какова, по мнению автора, причина того, что прошли на Руси «времена счастливые»?

В отсутствие единства русских князей.

 Вы, наверное, устали, давайте немного отдохнем.

Физминутка

Ребята, снова кочевники напали на Русь. Предлагаю несколько упражнений  (натянуть стрелы, закрыть землю, вытащить меч). Молодцы, отстояли свои земли!!!

Молодцы, ребята!!!

 

 

 

3.      

Контрольный

Организовать деятельность обучающихся, направленную на СООТНЕСЕНИЕ исполнения действия, последовательности операций результату, цели, задачам, т.е. реально последовательным выполненным операциям.

Возможен рефлексивный контроль.

Вернемся к вопросу, который был у нас вначале урока.

 Нам предстоит выяснить последствия раздробленности Руси.  В чем плюсы и минусы данного процесса.

 

Задание для всех.

Прочтите пункт № 9 в учебнике на стр.  106 и выделите положительные и отрицательные последствия.

 

 

        Положительные   

- развитие хозяйственной жизни

- строительство городов

- расцвет культуры

- освоение новых земель         Отрицательные

- усобицы

- дробление княжеств между наследниками

- ослабление обороноспособности Руси.

Связь с современным миром.

Ребята, а вы можете привести примеры раздробленных государств в современном мире?

-Украина

Легко ли жить в таком государстве?

- от чего или от кого зависит прочность государства?

От людей

Ребята, давайте вернемся в басне Крылова, еще раз, о чем это произведение?

О единстве, а оно возможно тогда, когда есть согласие, понимание, уважение и, конечно, все начинается с семьи, как наказывал Ярослав Мудрый своим детям, нужно «…жить в любви между собой…», тогда и в семье и в государстве все будет хорошо!

-в конце урока ученики приходят к выводу, что единое государство лучше, чем раздробленное: сильнее, обороноспособнее….

 

4.      

Рефлексивный

Организовать ОЦЕНКУ УЧЕНИКОМ результата своей деятельности по определённым им самим критериям; оценку усвоения общего способа деятельности полученному результата, поставленной задачи; соотнесение правильность выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи; выдвижение гипотез о причинах успехов, ошибок; определение границ своих результатов.

Прошу поднимите руки те, кто все понял на уроке? А теперь, кому нужно дополнительно что-то объяснить?

Как чувствовали себя на уроке: комфортно или была скованность. Прошу дорисовать смайлики.

Веселый смайлик – кто чувствовал себя уверенно, работал в полную силу.

Серьезный смайлик – кто работал не в полную силу, чувствовал неуверенность.

Грустный смайлик – кто не доволен своей работой, чувствовал себя некомфортно.

5.      

Коррекционый

Организовать деятельность обучающихся (при необходимости) для ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ в план  и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;  необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок для достижения

нового планируемого результата.

 

 

 

Выставление и комментирование оценок.

Домашнее задание: параграф 12, контурная карта на стр. 6. Выписать в тетрадь причины политической раздробленности и последствия.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по истории."Политическая раздробленность на Руси"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
