Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыТехнологическая карта по ИЗО на тему "Золотая хохлома" (4 класс)

Технологическая карта по ИЗО на тему "Золотая хохлома" (4 класс)

Скачать материал

 

Технологическая карта урока изобразительного искусства

Ф.И.О. педагога

Горбачёва Полина Анатольевна

Класс

4

Тема

«Золотая Хохлома»

Цель урока

Познакомить с особенностями народного промысла Хохлома, научить создавать композицию с использованием элементов хохломской росписи.

Задачи

1.      Расширить представления учащихся об использовании декоративного искусства в жизни человека и общества.

2.      Познакомить с историей, современным развитием, особенностями Хохломы.

3.      Учить эмоционально  воспринимать, выражать своё отношение, эстетически оценивать произведения Хохломы.

Тип урока

Комбинированный

Универсальные учебные действия

Предметные: владеют основами языка декоративно-прикладного искусства, умеют создавать композиции травной росписи в единстве с формой;  учатся самостоятельно находить решение поставленных учебных задач и создавать алгоритмы собственной деятельности.

Познавательные: умеют добывать новые знания, имеют представления о видах хохломской росписи  («травка», роспись под фон, «криуль»,  «кудрина» ),  различают их; понимают общее и особенное в произведениях ДПИ;  находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и   информацию, полученную на уроке.

Личностные: эмоционально воспринимают, выражают своё отношение, эстетически оценивают произведения Хохломы, уважительно относятся к продуктам своего труда и труда других людей.

Регулятивные: умеют работать по предложенному  учителем плану;  приобретают навыки контрольно-оценочной деятельности (собственной и одноклассников).

Коммуникативные: формулируют вопросы и аргументируют личное мнение; умеют внимательно слушать учителя и сверстников, уважают друг друга.

Методы и формы обучения

Активные, интерактивные, проектные;  проблемно-поисковые изложение;  иллюстративно-объяснительные; фронтальная, индивидуальная практическая работа; словесные, работа в парах, учебно-познавательные игры, методы мотивации, информационно-обобщающие.

Оборудование

Медиапроектор, изделия и иллюстрации с хохломской росписью, книжная выставка по теме, альбомы, кисти, краски, гуашь, музыкальный  центр, аудиодиск с народной музыкой, изопроспект из детских работ прошлых лет, восковые мелки, народный костюм, вода, тонированная бумага, шаблоны, репродукции с картинами художников-пейзажистов, цветные жетоны для оценивания урока, указка;  пластиковые тарелочки и стаканчики одноразовой посуды, затонированные чёрной тушью;  презентация  «Искусство Хохломы»,  видеоролик  «Волшебная кисточка».

 

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся

Планируемые результаты (предметные)

Планируемые результаты (УУД)

Время

1 этап

Организационный

Цель: эмоционально-психологическая, мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Задачи: проверить умение учащихся быстро настраиваться на работу; воспитывать самостоятельность при подготовке материалов для занятия; создать атмосферу сотрудничества, сотворчества на уроке.

Готовят необходимые для урока материалы: кисти, краски, карандаши, гуашь, восковые мелки, альбомы, воду.

 

 

 

 

Отвечают на вопрос педагога:

 - Необходимо быть внимательными на уроке.

 

Приветствует детей. Организует их внимание. Читает стих:

 

Прозвенел звонок весёлый,

Он позвал ребят всех в класс.

На урок  ИЗО спешите,

Всё готово ли у вас?

 

 - Ребята, проверьте, всё ли готово у вас к уроку, готовы ли вы слушать? Что для этого необходимо?

Подготовить своё рабочее место  для занятия, навести порядок на парте; настроиться на рабочий лад.

Обратить внимание на соседа: готов ли он к уроку. При необходимости, оказать содействие, выручить (предложить альбомный лист, карандаш, ластик и т.д.).

Самостоятельный выбор художественных материалов для работы на уроке.

Способность к самоподготовке, концентрации внимания; проявление дисциплинированности, аккуратности, заботы об одноклассниках. Приобретение навыка сотрудничества с взрослыми и сверстниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

2 этап

Проверка домашнего задания

Цель:  проверить качество выполнения д/з.

 Задачи: установить правильность, полноту и осознанность выполнения Д/З; выявить и устранить в ходе проверки обнаруженные проблемы, вспомнить сведения о ранее изученных народных промыслах, побуждать к выполнению разноуровневых заданий.

1 группа учащихся готовит экспресс-выставку, краткий анализ.

 

Учащиеся-зрители оценивают выполнение домашнего задания детьми.

 

2 группа (2-3 ученика) представляют небольшие по продолжительности презентации.

Напоминает:

  -   Ребята, дома вы выполняли задания различной степени сложности. Проверим, что у вас получилось.

 

1 группа – найти вырезки в старых книгах и журналах; украсить предмет быта по мотивам одного из изученных народных промыслов (Гжель, Городец).

2 группа – найти в Интернете информацию о народных промыслах, подготовить справку или небольшую презентацию.

 

Учитель поощряет творчество и инициативу детей.

Оценить собственную работу.

Самостоятельно строить логическую цепь рассуждений. Учиться видеть недостатки, в корректной форме предлагать способы их устранения.

Осваивать основные приёмы  кистевой росписи Городца и Гжели, овладевать декоративными навыками, создавать композиции росписи в традициях Гжели и Городца. Использовать в работе различные художественные материалы.

Умение анализировать, сравнивать, выражать свои мысли.

Моделирование и преобразование объекта, поиск  и выделение необходимой информации.

Выбор наиболее эффективных способов решения учебной задачи. Нравственно-эстетическое оценивание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

3 этап

Изучение нового материала

Ø  Подготовка учащихся к работе на основном этапе

Цель: пробудить интерес к предмету и изучению нового материала

Задачи: вспомнить значение слова  «декор»; закрепить понятие  «современное декоративное искусство»; учить отличать изображения предметов народных промыслов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Этап усвоения новых знаний и способов действий.

Цель: познакомить с особенностями хохломской росписи.

Задачи: рассказать об истории возникновения промысла и его современном развитии, познакомить с основными элементами росписи, обеспечить восприятие,

осмысление и первичное запоминание материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают учителя, наблюдают, сравнивают, делают вывод:

 - 2 иллюстрации похожи, на них изображён пейзаж. А на одной мы видим предметы, изготовленные людьми. Такие  предметы мы встречали на выставках, ярмарках, в магазинах.

 

 

 

 

Ответы детей:

  - Польза и красота должны всегда быть рядом.

 

 

 

2ребёнка читают стих:

 

На уроке в 5 классе

Делаем открытья мы,

Раскрывая все секреты нашей русской Хохломы.

Эта роспись колдовская

В руки просится сама.

Как прекрасна,

Как волшебна  Золотая Хохлома!

 

 - Этот промысел называется Хохлома.

 

 - Как и где возник, каковы особенности, его элементы.

 

 

Внимательно слушают и смотрят.

Подводит учащихся к самостоятельному определению темы и задач урока. Игровое задание  «Третье – лишнее».

(На доске помещены 3 иллюстрации; 2 – с изображением природы, 1 – с изображением изделий ДПИ). Вопрос:

 - Какая из иллюстраций лишняя и почему?

Организация беседы по определению вида искусства:

 - Вы встречали где-нибудь такие или подобные предметы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Да, это изделия народных промыслов. Они декорированы.  Что означает это слово? Зачем люди украшают изделия?

 

 

 

 

Анализирует восприятие литературного произведения:

 - Какое настроение вызвало у вас стихотворение?

 - Какие картины вы себе представили?

 - Какие цвета вы использовали бы для  описания ваших картин?

 - О каком народном промысле говорится в стихотворении?

  - Что хотели бы вы о нём узнать?

 

 

 

 

 

Краткий рассказ с использованием   презентации  «Искусство Хохломы»

 

Грамотно, логически выстраивать ответ на вопрос, следить за своей речью.

Следить за культурой устного ответа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Понимать общее и особенное в произведениях искусства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прослушать стихотворение, ответить на вопросы по содержанию, самостоятельно определить цели и задачи урока.

Понимают смысл слов  «декор»,  сочетания  «декоративно-прикладное искусство», их роль в жизни человека и общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспринимают произведения декоративно-прикладного искусства.  Понимают роль изобразительных искусств  в  жизни человека и общества.

Учатся различать произведения народных промыслов России.

 

 

 

 

Научиться сравнивать, анализировать, выражать свои мысли, аргументируя личное мнение. Учиться искать и выделять необходимую информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознавать свои интересы  (почему нужно не только смотреть, но и всматриваться?).

Осваивать новые социальные роли  (критически осмысливать), понимать значение знаний для человека.

 

 

 

 

Осуществлять нравственно-эстетическое оценивание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ, синтез, сравнение, личностное переживание.

Учатся понимать соотношение целостности и гармонии между человеком и окружающим миром.

 

 

 

Приобретают способности сравнивать, обобщать, классифицировать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2  мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

4 этап

Закрепление нового материала

·         Первичная проверка понимания изученного.

Цель: проверить усвоение изложенного материала.

Задачи: установить правильность, осознанность изучаемого материала; выявить пробелы в  понимании темы, основных  терминов, провести коррекцию пробелов осмыслении материала.

 

·         Применение знаний и способов действий.

Цель: обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях.

Задачи: развивать творческий потенциал детей;  воспитывать самостоятельность, аккуратность;  закрепить умение применять полученные знания на практике

Примерные вопросы:

·      С каким народным промыслом мы сегодня познакомились?

·      Какие цвета чаще всего присутствуют в хохломской росписи?

·      Назовите основные элементы хохломской росписи.

·      Что общего между промыслами Хохломы, Гжели, Городца?

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети показывают изделия, обыгрывают ситуацию.

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют творческие задания:

·      1 группа (базовый уровень)создают простую композицию

·      2 уровень (повышенный) создают сложную композицию

·      3 группа  (творческий) создают сложную композицию с учётом объёмной формы

Учитель просит детей подготовить свои вопросы  по содержанию изученного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Выходят трое ребят с  «Коробом чудес»).

 - В нашем коробе тоже есть изделия Хохломы. Посмотрите, как они красивы! Вы хотели бы сами создать композицию по мотивам Хохломы?

Видеоролик  «Волшебная кисточка» поможет лучше усвоить технику  хохломского узора.

(Демонстрация видеоролика).

 

 - А теперь я приглашаю вас в творческую мастерскую, где вы можете почувствовать себя мастерами народного промысла.

( Организует самостоятельную деятельность детей;  создаёт атмосферу сотрудничества, сотворчества, психологического комфорта.

Говорит о том, что  хохломские умельцы  - народ дружный, они всегда помогают друг другу).

 - Последуем и мы их примеру: если соседу по парте станет трудно, значит, надо помочь.

Учитель знакомит детей с критериями оценки:

·         Соответствие элементам хохломской росписи

·  Степень сложности узора (простой, сложный);

·  Творческий  подход к выполнению работы

·  Аккуратность

Во время самостоятельной работы детей обеспечивает музыкальное сопровождение урока.

Оказывает помощь, поощряет минимальные успехи детей.

Правильно ставить и  задавать вопросы, отвечать на них

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвовать в ролевой игре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

Учатся находить решение поставленных задач, различать элементы хохломской росписи; пользоваться различными художественными материалами.

Умение воспринимать произведения искусства; понимать общее и особенное в них.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбор наиболее эффективных способов решения задач.  Моделирование и преобразование объекта.

Научиться сравнивать объекты по заданным критериям, решать учебные задачи, анализировать и обобщать;  отличать народные промыслы Хохломы, Гжели, Городца. Усвоить особенности основных элементов (криуль,  осочки,  кудрина), способы их рисования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4  мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23 мин.

5 этап

Контроль и самоконтроль знаний и способов действий.

Цель: выявить качество и уровень усвоения знаний и способов действий

Задачи:  провести коррекцию выявленных пробелов: формировать способность детей к контрольно-оценочной деятельности; воспитывать уважение к своему труду и труду  одноклассников.

 

 

 

Осуществляют взаимоконтроль, анализируют работу соседа по парте.

 

Представляют лучшие работы на выставку, оценивают их.

Организует деятельность в парах:

 -  Оцените работу друг друга.

Организует экспресс-выставку самостоятельно выполненных работ школьников.

Комментирует оценки в соответствии с критериями.

Самостоятельно обнаруживать незнание, находить причины затруднений; в корректной форме давать рекомендации по устранению недочётов.

 

 

 

Устанавливать соответствие выполненной работы критериям  оценки.

 

 

Давать эстетическую оценку выполненным работам, критически осмысливать результаты деятельности.  Уважительно относиться к результатам человеческого труда.

 

 

 

 

 

4 мин.

 

 

 

 

 

6 этап

Домашнее задание.

Цель: обеспечить понимание учащимися цели, задач и способов выполнения домашней работы.

Задачи:  побуждать к самостоятельной творческой деятельности; формировать желание приобрести навыки рисования; предоставлять ребёнку право выбора в соответствии с его потребностями и возможностями.

 

 

 

Записывают в дневники задания, при необходимости обращаются за разъяснениями.

Даёт 3 уровня заданий:

·         Базовый, стандартный: собрать материал о Хохломе из книг, газет, журналов;

·         Повышенный: создать небольшой коллаж или презентацию о Хохломе;

·         Творческий: изготовить декоративную поделку, декорировать её хохломским узором.

Сообщает, что при желании можно организовать работу в парах или группах.

Знакомит детей с критериями оценки домашней работы.

Осознать необходимость выполнения домашней работы для закрепления сведений, полученных на уроке.

Понимать значение внимания и наблюдательности для человека.

Развивать желание подходить к выполнению работы творчески.

 

 

Приобретать творческие навыки в процессе самостоятельной деятельности.

Выполнять работу в соответствии с требованиями.

 

 

Иметь мотивацию учебной деятельности, быть самостоятельными и ответственными при решении учебных задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1  мин.

7 этап

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Цель: оценить работу класса и отдельных учащихся

Задачи: инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психологического состояния на уроке; мотивации собственной деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками; воспитывать толерантное отношение друг к другу.

Учащиеся самостоятельно подводят итоги работы, отмечают, что удалось, где были недочёты, указывают их причины, пути устранения.

Проводят игру  «Экран успеха». На доске помещены значки, соответствующие оценкам:

5 – красный квадрат;

4  -    жёлтый треугольник;

3 – синий кружок.

Комментируют свою оценку.

Наводят порядок на рабочем месте.

Организует работу по самооценке.

Оценивает реальное продвижение каждого ученика, поощряет, поддерживает минимальные достижения детей.

Создаёт ситуацию успеха.

Организованно завершает урок.

Анализировать выполненную работу и своё психологическое состояние, понимать их взаимозависимость.

Корректно выражать собственное мнение.

Владеть  основами языка декоративно-прикладного искусства, уметь создавать композиции травной росписи в единстве с формой; уметь самостоятельно находить решение поставленных задач и создавать алгоритмы собственной деятельности.

Уметь слушать друг друга, понимать позицию одноклассников, обмениваться мнениями, выражать свои чувства и эмоции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2  мин.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по ИЗО на тему "Золотая хохлома" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
