Технологическая карта урока в 5 классе
Предмет: Изобразительное искусство
Тема урока: «Ты сам мастер декоративного искусства».
Учитель: Короткова Ирина Васильевна, учитель изобразительного искусства ГБОУ
Школа№1623
Цель урока: Познакомиться с техникой витражной росписи по стеклу, научиться
самостоятельно составлять декоративную композицию в технике роспись по стеклу.
Планируемые результаты обучения:
Личностные: формирование готовности познавать, усваивать новые художественные
приемы работы с материалами, желания проявлять себя в роли мастеров, знатоков
искусства, развивать эстетическое сознание. Уважительно относиться к культуре
декоративного искусства. Понимать роль культуры и искусства в жизни человека.
Уметь сотрудничать с одноклассниками в процессе совместной деятельности. Уметь
обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу
одноклассников с позиций творческих задач данной темы.
Метапредметные
Познавательные УУД:
Овладеть умением творческого видения, т.е. умением
сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать делать выводы. Стремиться
к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных
творческих результатов.
Коммуникативные УУД:
Уметь
оформлять свою мысль в устной речи, слушать и понимать речь других. Овладеть
умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения
творческой работы. Учиться выполнять различные роли в паре и группе.
Регулятивные УУД:
Определять и формулировать цель деятельности на
уроке. Отличать верно выполненное задание от неверного.
Уметь планировать, контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей.
Находить варианты решения различных художественно-творческих
задач.
Уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность,
работу. Уметь организовать место занятий.
Предметные
Приобретение опыта создания художественного
образа в современном декоративном искусстве.
Учащиеся должны понимать, что такое – роспись по
стеклу. Объяснять отличия современного ДПИ от традиционного народного
искусства.
Творчески
работать над предложенной темой, используя выразительные возможности
художественных материалов и язык ДПИ.
Основное содержание темы, понятия, термины
ДПИ. Как вид
современного ДПИ, история техники витраж, роль роспись по стеклу в интерьере.
Образовательные ресурсы
Википедия. Свободная энциклопедия-режим доступа:http//ru.wikipedia.org/wiki
Оборудование: Компьютер, проектор, доска.
Материалы: Бумага белая, рамка со стеклом. Витражные краски.
Учебник.
Изобразительное искусство 5 класс. Авторы: Н.А. Горяева, О.В. Островская.
Изд-во: «Просвещение» Презентация «Роспись по стеклу».
Структура урока
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
1.
|
Мотивация к
учебной деятельности
|
Настраиваю детей
на работу.
--Представьте,
что мы в лесу.
Глубоко
вдохнули, выдохнули. Что вы почувствовали? (свежий воздух) Поверните лицо к
солнышку, улыбнитесь ему, улыбнитесь друг другу и мне.
Начинаю
урок: Слушаем, запоминаем. Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание,
поддержка и помощь.
|
Настрой на
работу
|
Личностные Формирование готовности познавать, усваивать новые
художественные приемы работы с материалами
|
2
|
Актуализация
|
Создание условий
для включения учащихся в обсуждение проблемных вопросов.
-Что мы изучаем
на уроках изобразительного искусства в этом году? (Декоративно-прикладное
искусство, народное искусство)
Сегодня на уроке
мы попытаемся ответить на вопросы: «Что такое декоративно - прикладное
искусство? Зачем оно людям? (Слово искусство в широком смысле обозначает
умелое, искусное выполнение всякого дела).
А что значит
декоративное искусство? Умение художественно украсить любую вещь, применяемую
в быту, дать ей особое звучание, оформить ее.)
-Декоративно – прикладное
искусство может быть современным?
— Что было бы,
если бы ДПИ перестало существовать?
— Где в основном
используется современное декоративное искусство?
-Как вы думаете,
чему будет посвящен наш сегодняшний урок и какова его тема?
|
Работа с
информацией, участие в обсуждении проблемных вопросов, формулирование
собственного мнения
|
Личностные
Развивать эстетическое сознание.
Уважительно относиться к культуре народного искусства. Понимать роль культуры
и искусства в жизни человека.
Познавательные УУД: Овладеть умением творческого видения,
т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять
главное, обобщать делать выводы.
Коммуникативные УУД:
Уметь оформлять свою мысль в устной речи,
слушать и понимать речь других.
Регулятивные УУД: Определять и формулировать цель деятельности на уроке. Отличать
верно выполненное задание от неверного.
Предметные
Объяснять отличия современного ДПИ от
традиционного народного искусства.
|
3.
|
Определение темы, цели и задачи
|
Определение проблемной ситуации.
- Самая обычная вещь может стать
необычной и иметь новый вид, если задуматься и представить новый образ этой
вещи.
Перед вами примеры того, как можно
преобразить предмет, который мы видим каждый день.
Знакомство с новой техникой
роспись по стеклу)
—Пожалуйста,
постарайтесь дополнить тему урока и уточнить, чем мы будем заниматься на
уроке
|
1)Составление плана
2)Выбор средств и методов выполнения
3)Распределение обязанностей
|
Личностные
Формирование готовности усваивать новые
художественные приемы работы с материалами, желания проявлять себя в роли
народных мастеров. Развивать эстетическое сознание. Уметь сотрудничать с
товарищами в процессе совместной деятельности.
Познавательные УУД: Стремиться к
освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных
творческих результатов.
Регулятивные УУД: Определять и формулировать цель деятельности на уроке.
Предметные
Учащиеся
должны понимать, что такое – Витраж.
Объяснять отличия современного ДПИ от
традиционного народного искусства.
|
4.
|
Реализация
|
Физкультминутка
Мы немного отдохнём,
Встанем глубоко вздохнём.
Предлагаю вам поиграть.
Если я назову народные художественные
промыслы – потопайте, если современное декоративно-прикладное искусство –
похлопайте!
Дымковская
игрушка
Вышивание шёлковыми лентами
Жостовский поднос
Гжель
Панно из солёного теста
Хохлома
Городецкая роспись
Художественная ковка
Отдохнули и тогда,
За работу нам пора!
Конечно,
сделать настоящий витраж – дело непростое. Для этого необходимы:
профессиональное мастерство и особые
условия.
Но мы можем сделать роспись по стеклу.
— А теперь представьте, что вы художники,
и я надеюсь, что у вас получится выполнить роспись по стеклу, которые могли
бы украсить ваши праздничные интерьеры.
|
Практическая работа
Выполняют роспись по стеклу, используя
эскиз, нарисованный на листе, рамку со стеклом, витражные краски,
салфетки.
|
Личностные
Формирование желания проявлять себя в
роли народных мастеров, знатоков искусства, развивать эстетическое сознание.
Уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности.
Познавательные УУД: Стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более
высоких и оригинальных творческих результатов.
Коммуникативные УУД:
Овладеть умением вести диалог,
распределять
функции и роли в процессе выполнения
творческой работы.
Регулятивные УУД:
Уметь организовать место занятий.
Находить варианты решения различных художественно-творческих задач. Уметь
рационально строить самостоятельную творческую деятельность, работу.
Предметные
Творчески работать над предложенной
темой, используя выразительные возможности художественных материалов.
|
5.
|
Защита
|
|
Представляют результаты своей работы
|
Личностные
Уметь обсуждать
и анализировать собственную художественную деятельность и работу
одноклассников с позиций творческих задач данной темы.
Коммуникативные УУД:
Уметь оформлять свою мысль в устной речи.
Регулятивные УУД:
Отличать «верно» выполненное задание от
неверного.
|
6.
|
Рефлексия учебной деятельности.
|
Подвожу итог работы, анализируя
достигнутые результаты
— Мы достигли цели, которую ставили перед
собой?
— Для чего служат изделия современного
декоративного искусства?
— Кто может похвалить себя?
За что?
— Кто недоволен собой?
Что не получилось?
Оставьте, пожалуйста, на память об уроке
свое впечатление в виде цветка на этом подносе:
красный-у меня восторженное настроение,
желтый-светлое, приятное,
зеленый – своей работой я не совсем
доволен.
|
учащиеся соотносят цель и результаты
своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия;
Участвуют в беседе. Отвечают на вопросы,
высказывают своѐ мнение.
|
Личностные
Развивать эстетическое сознание. Уметь
обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу
одноклассников.
Коммуникативные УУД:
Уметь оформлять свою мысль в устной речи.
|
7.
|
Домашнее задание
|
Предлагаю домашнее задание по результатам
деятельности учащихся
|
Что бы вы хотели ещё узнать о росписи по
стеклу?
1)Разнообразие материалов и
принадлежностей для росписи по стеклу.
2) Какие предметы украшают в технике
роспись по стеклу?
-Откуда вы можете почерпнуть эту
информацию? (из интернета, из книг, из справочной литературы, из учебников и
т.д.)
— Мне было очень приятно сотрудничать с
вами.
Всем спасибо за урок
|
Познавательные УУД: Стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более
высоких и оригинальных творческих результатов
|