Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыТехнологическая карта по изобразительному искусству Выражение отношения к окружающему миру через изображение животных

Технологическая карта по изобразительному искусству Выражение отношения к окружающему миру через изображение животных

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет

Изобразительное искусство

Класс

4

Тема

Выражение отношения к окружающему миру  через изображение животных

Цели урока

Познакомиться с творчеством художников – анималистов. Ознакомиться с навыками передачи характера животных, разбудить интерес к наблюдению за животными, животному миру.

Планируемые результаты

Предметные: Научить изображать разных по характеру животных, передавать настроение животных;

Личностные: формирование положительного отношения к учению, к окружающему миру, к миру животных, содействовать бережного отношения к животном.

Основные понятия

Художник-анималист

Образовательные ресурсы

Проектор, компьютер учителя, доска, презентация.

Методы и формы обучения

Методы: интерактивный (объяснительно-иллюстративный, демонстративный), проблемный.

Межпредметные связи

Биология, окружающий мир, литература, география.

Содержание педагогического взаимодействия

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Универсальные учебные действия

                                                                                          Этап 1.

Приветствие.

– У кого дома есть домашние животные? Какие чувства вы испытываете, когда играете с ними?

– Закройте глаза и представьте, что вы играете со своим животным. У кого нет домашних животных, вообразите живое существо. Итак, вы играете соживотным, вам с ним очень хорошо, весело. Вдохните глубоко, почувствуйте, как вы наполняетесь счастьем, радостью. Внутри вас образовалось солнышко, которое своими лучами согрело вас от макушки до пят.

– Открывайте глаза. С отличным настроением начинаем урок.

Посмотрите на первое изображение, скажите, кто это? Слайд 2 Какой характер у лисы? Выберете правильную табличку(Хитрая)задумчивая,спокойная

Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в творческую деятельность. Задает вопросы. Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Создает эмоциональный настрой на работу. Приветствует обучающихся.

Готовятся к уроку изо.

Настраиваются на работу, приветствуют учителя.

 

Познавательные:

Раскрывают тему урока, выводят её из вопросов.

Коммуникативные:

Слушают собеседника, строят понятные классу высказывания.

Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу.

 Личностные:

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам изо.

 

Этап 2. Основной (изучение основного материала).

Посмотрите на картинку, кто на неё изображён? Слайд 3

В каком настроении этот зверь?

(быстрый ,сильный)

Как мы это поняли?

Теперь давайте рассмотрим ещё одно изображение. Кто изображён на картинке? Что это за животное? В каком оно настроении, какой у него характер? Давайте подумаем, почему мы сделали такой вывод? Какие различия этого изображения с предыдущим?

(игривая,грациозная)слайд 4

Посмотрите на слайд. Как вы думаете, что это за животные? слайд 5Создатель этих животных, чудесных иллюстраций, и скульптур – художник анималист Василий Ватагин. Слайд 6  Художник – анималист, это художник работающий с изображением животных. Василий Ватагин долгое время сотрудничал с Зоологическим музеем и сделал огромное количество рисунков и иллюстраций животных. Написал свою книгу и проиллюстрировал её «изображение  животных» так она называется, и по ней до сих пор юные художники учатся изображать животных. Слайды 7-12

Задаёт наводящие вопросы, подводит учеников к правильным выводам. Обращает внимание на главные детали изображения. Взаимодействует с классом.

 

Отвечают на вопросы, делают выводы. Рассматривают репродукции, рассуждают, рассказывают о повадках своих домашних животных.

Познавательные: Рассматривают изображение животного, учатся визуально определять настроение животного, его характер. Развивают наблюдаетльность.

Личностные:

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам изо.

Регулятивные:

-планировать свои действия в соответствии с учебными задачами.

Познавательные:

-строить небольшие сообщения в письменной речи.

Коммуникативные:

-использовать речевые и коммуникативные средства, строить монологические высказывания, владеть диалогической формой коммуникации.

 

Этап 3. Физкультминутка

Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - за стол тихонько сесть.

Проводит физкультминутку

Выполняют упражнения.

 

Этап 4. Практическая работа. Закрепление материала.

Ребята сегодня мы с вами станем художниками анималистами, и поработаем с изображением животных. И главная задача – это изображение характера животного. Подумайте какое у вас любимое животное? В каком вы сейчас настроении? Изобразите любимое животное в данном настроении. Обратите внимание на слайды,   слайды с изображением животных помогут прорисовать вам элементы фигуры.

13 слайд

Объясняет практическое задание. Помогает ребятам в индивидуальном порядке.

Выполняют работу по изображению животных.

Личностные:

- интерес к предметно-исследовательской деятельности.

Регулятивные:

-самостоятельно выполнять задание.

Познавательные:

-самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации.

Коммуникативные:

- использовать речевые и коммуникативные средства, строить монологические высказывания, владеть диалогической формой коммуникации

 

Этап 5. Заключительный. Рефлексия.

Давайте вспомним, как называется художник, который работает с изображением животных? Как вы думаете от какого слова образован этот термин? Давайте устроим выставку наших животных, у нас здесь получился настоящий зоосад. Давайте ответим на вопрос: легко или сложно показывать характер животного? С какими сложностями вы столкнулись? Спасибо за урок.

Обеспечивает рефлексивную деятельность обучающихся. Выставляет и комментирует оценки. Демонстрирует наиболее удачные работы. Обобщает данный материал. Прощается.

Делают выводы. Обсуждают результат собственной работы. Выполняют уборку рабочего места.

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают трудности, ищут причины их преодоления.

Личностные: проявляют способности к самооценке своих действий, поступков.

Коммуникативные: слушают собеседника, взаимодействуют с ним. Корректно выражают свое мнение, о своей работе и работе одноклассника.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по изобразительному искусству Выражение отношения к окружающему миру через изображение животных"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
