Инфоурок Родной язык КонспектыТехнологическая карта по крымскотатарскому языку "Сёз бирикмеси"(5 класс)

Технологическая карта по крымскотатарскому языку "Сёз бирикмеси"(5 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Класс - 5

Учитель- Джемилева А.Э.

Дата-

Предмет -  крымскотатарский язык

Тема-   Словосочетание

Цели урока- ввести понятие словосочетание, развивать умение выделять словосочетания из предложения, указывать главное и зависимое слово, определять модель словосочетания.

Планируемые результаты:

Предметные: Определять словосочетания; правильно находить главное и зависимое слово. Определять вид словосочетаний.

Метапредметные 

Регулятивные УУД- составлять план и последовательность действий.

Познавательные УУД: строить объяснение в устной форме по предложенному плану; строить логическую цепь рассуждений

Коммуникативные УУД- задавать вопросы, строить понятные высказывания.

Личностные:

1 формировать устойчивый познавательный интерес к родному языку

Ход урока

 

 

Этап урока,

содержание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

 

 1.Мотивация.

 Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность

 

 

 

Рассказывает притчу, которая учить решимости и уверенности.

Бир кунь султан озь везирлерини сынамакъ истеген. Оларны багъчанынъ кошесинде ерлешкен ертолеге алып баргъан. Ертоленинъ къапысында балабан тотлангъан килит асувлы экен. Султан:«Ким бу къапыны ачса, буюк везир олур,амма ачамаса,олюм джезасы беклей»-деген. Везирлер корьгенлеринден ве эшиткенлеринден къоркъып,арткъа чекильгенлер. Тек бир везир къапыны дикъкъатнен бакъып чыкъкъан ве оны омузынен итеген.Къапы ачылгъан. Султан деген: «Сен буюк везирим ол. Сен эшиткенинъе ве корьгенинъе дегиль де,озюнъе инандынъ».

-Балалар, сизлерде къыйынлыкълардан къоркъмайып,эр дайим озюнъизге инанынъ

 Психологически настраиваются на урок,  включаются в учебную деятельность.

 

2.Этап выявления места и причины затруднения

 Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения

Создает проблемную ситуацию.

Ресим устюнде иш(с.10)

 -Ресимдеки предметлерни башта бир сёзнен адландырынъыз,сонъ эки сёзнен.

-Олар эписи сёз бирикмесими? Не ичюн?

 

Отвечают на вопросы,

составляют словосочетания.

3. Целеполагание.

Постановка целей учебной деятельности для решения задачи, вызвавшей затрудние

Формулировка темы и цели урока

-Къаидени окъунъ

-Дерсимизнинъ мевзусыны бельгиленъ.

-Дерсте насыл вазифелер беджереджемиз?

 

Ставят цели, формулируют проблему и тему урока

 

4.Усвоение новых знаний и способов действий.

Применить новый способ действий для решения задачи, вызвавшей затруднение

Работа в тетрадях(перевод словосочетаний  с русского на родной язык, определение словосочетаний) 

Красивый дом,  наступила осень, холодная погода,собака и кошка, наш дом, идёт дождь, , встать рано, идти медленно, плыть быстрее,  стоит стол, около моста, идёт по дороге.

-Бу сёзлернинъ эписи сёз бирикмесими? Не ичюн?

-Къаидени окъунъ

Переводят словосочетания на крымскотатарский язык и записывают в тетрадях

5.Физминутка

Балалар,энди раатланайык. Мен сизлерге сёзлер чифтини айтайым. Эгер  сез бирикмеси олса-эки кере,сёз бирикмеси олмаса-бир кере  эльчапарсыз.

Сары япракъ,мектептен келе, бала агълай,раледе отура, къар ягъа,балабан алма,къушлар уча.

Выполняют физминутку

6.  Этап первичного закрепления

Выполнение (фронтально, в группах, в парах) несколько типовых заданий на новый способ действия

Задаёт вопросы по упражнению и разбирает совместно с учащимися

 

С.11.  22-иш,23-иш

Выполняют упражнения на определение главного и зависимого слова,выписывают из предложения словосочетания.

7.Этап самостоятельной работы 

Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия

С.11   24-иш

Выполняют самостоятельно упражнение

8. Рефлексия.

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

Задает вопросы:

-Дерснинъ макъсадына ириштикми?

-Насыл вазифелер беджердик?

-Расткельген къыйынлыкълар?

-Бу бильгилерни не ерде ишлетмек мумкюн?

Осуществляют  оценку  урока  и  самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Отвечают на вопросы.

 

9.Определяются задания для самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора, творчества)

Задает  домашнее  задание  с  учетом 

уровня  подготовки обучающихся

Чешит севиели вазифе бере.

1.25-иш

2.27-иш

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по крымскотатарскому языку "Сёз бирикмеси"(5 класс)"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
