Схема
ТК внеурочного занятия
Класс: 4
Тема занятия: сказка
«Как Иван у царя венец украл» Ширман Е.М. и Васильченко М.Е.
Цель: познакомить
учащихся с новым писателем родного края.
Задачи:
Направленные на достижение личностных
результатов:
воспитывать эмоциональную отзывчивость к
прочитанному, к народному творчеству; формировать контрольно-оценочную
самостоятельность обучающихся.
Направленные на достижение метапредметных
результатов обучения:
Расширять кругозор учащихся, развивать
речь, наблюдательность; умение анализировать прочитанное.
Направленные на достижение предметных
результатов обучения:
Познакомить учащихся с биографией Е.М.
Ширман и ее произведением «Как Иван у царя венец украл»; пробудить
познавательную активность; работать над осознанностью
чтение, над развитием читательских умений.
Оснащение урока: презентация,
распечатки сказки для учащихся.
Технологическая
карта занятия
Этап занятия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
(формируемые
на данном этапе занятия)
|
Организация урока
|
Приветствует
обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку.
Прозвенел звонок,
начался урок. Дружно все мы подтянулись, И друг другу улыбнулись. С мыслями
мы собрались, За работу принялись.
|
Настраиваются на
работу. Проверяют свою готовность к занятию.
|
Личностные:
внутренняя позиция школьника
на уровне положительного отношения к занятию.
|
Сообщение целей и задач урока
|
Ребята посмотрите на экран. Как вы думаете кто изображен на
фотографиях? На данных фото изображена наша Донская писательница и сегодня мы
с ней познакомимся.
|
Смотрят на экран,
предлагают свои ответы.
|
К: строить высказывания и
умение слушать
|
Основная часть
|
Показ презентации с
рассказом биографии Ширман Е.И.
Ребят как вы думаете
что мы сейчас будем делать?
Давайте прочтем
сказку по ролям.
Слушает, поправляет
детей, следит за прочтением.
Вам понравилась
сказка? Чем именно? Какой вам персонаж понравился больше, запомнился?
Иван правильно
поступил? Что вы можете сказать о Иване? Как вы думаете Иван вернется к отцу?
Попробуйте составить
продолжение сказки.
|
Смотрят на экран,
внимательно слушают учителя.
Познакомимся с
произведением нашей донской писательницей.
Дети выбирают себе
роли по желанию.
Чтение сказки.
Отвечают на вопросы
по желанию.
Дети самостоятельно
пишут в на листочках продлжение сказки.
По желанию зачитывают
свои сочинения.
|
П:
смысловое чтение
К: строить высказывания и умение слушать
П: формирование логического мышлени
|
Итог урока
|
Ребята что нового узнали на нашем занятие?
Что запомнилось? Какое у вас настроение осталось после занятия?
|
Отвечают на вопросы.
|
Л:Проявлять активность в деятельности,
уметь оформлять мысли в устной форме
|