Технологическая
карта занятия
|
Организационная информация
|
Тема урока
|
«Книга – основа духовности в семье»
|
Предмет
|
Внеурочная деятельность
|
Класс
|
2 класс
|
Авторы урока (ФИО, должность)
|
Нефедова Екатерина Сергеевна, учитель
начальных классов
|
Образовательное учреждение
|
Муниципальное казенное
общеобразовательное учреждение «Шиловская средняя школа №16»
|
Методическая информация
|
Тип урока
|
Урок изучения и первичного закрепления
новых знаний
|
Цель урока
|
Воспитывать духовность, нравственность
через семейные чтения.
Обобщение знаний о семье, как
источника передачи нравственности и ценностей.
|
Задачи урока
|
Предметные результаты:
·
Продолжить
работу по формированию читательских умений анализировать художественные
произведения
·
Формировать
понятие о нравственности
·
Способствовать
обогащению словаря учащихся, развивать речевые умения
·
Развивать
творческие способности
·
Воспитывать у
учащихся радость от процесса творчества
Метапредметные результаты:
Личностные УУД: осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому
содержанию, устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом,
оценивать собственный вклад в работу группы
Регулятивные УУД: определять цели и задачи урока, устанавливать связь
между целью деятельности и ее результатом, интересоваться чужим мнением,
высказывать свое.
Познавательные УУД: развивать умение интерпретировать и обобщать полученную
информацию, делать выводы;
Коммуникативные УУД: работать в группе, участвовать в коллективном обсуждении
проблемы, слушать товарища и обосновывать свое мнение, выражать свои мысли и
идеи.
|
Используемые педагогические
технологии, методы и приемы
|
ИКТ (информационно-коммуникативные
технологии), работа с дополнительными источниками информации; работа фронтальная, индивидуальная, в малых группах
|
Время реализации урока
|
45 минут
|
Необходимое оборудование и материалы
|
Мультимедийное оборудование (ноутбук,
проектор, интерактивная доска, колонки); интерактивная
презентация «Книга-основа духовности в семье»; карточки для
интервью, карточки с вопросами для группового обсуждения, вопросник для
беседы с семьей, текст для работы в парах.
|
Организационная структура занятия
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Осуществляемая деятельность
учащихся
|
Формирование УУД
|
Мотивация к учебной деятельности.
Цель: включение учащихся в учебную деятельность на
личностно значимом уровне.
|
- Здравствуйте, дети.
-
Книга – верный друг детей,
С
ней живется веселей!
На
занятии не болтай,
Как
заморский попугай.
- Тихонько присаживайтесь на свои места.
- Сегодня мы с вами
будем говорить на очень важную тему. Какая же тема,
вы узнаете, выполнив
следующие задания!
|
|
Личностные: положительно относятся к учению, познавательной
деятельности, желают приобретать новые знания, умения.
Познавательные Осознают познавательную задачу.
Регулятивные: Планируют необходимые действия и операции.
|
Актуализация знаний
Цель: готовность мышления и осознания потребности к
построению нового способа действия.
|
- Отгадайте загадку:
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита.
Не человек, а
разговаривает.
- Разгадайте ребус, расставив числа в порядке возрастания.
45 – Ь
40 – М
54 – Я
21 – Е
12 – С
- Как связаны в жизни эти слова между собой?
|
Ученики отвечают на вопросы.
1.Ответ - книга
2. Если все числа расставить в
порядке возрастания получится слово - СЕМЬЯ.(работа в парах)
Учащиеся высказывают свои предположения.
|
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.
Познавательные устанавливают причинно-следственные связи,
извлекают необходимую информацию из прослушанного.
Регулятивные: принимают и
сохраняют учебные задачи.
Коммуникативные. Задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы
других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку
зрения.
|
Самоопределение к деятельности
(4 мин.)
Цель: Выявление места и причины затруднения.
|
- Ребята, как вы думаете, что мы сегодня
узнаем на уроке?
- Правильно.
- Тема нашего занятия
«Книга – основа духовности в семье».
-Как
вы понимаете эту тему, вы скажете в конце занятия.
|
Учащиеся высказывают своё мнение.
|
Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и
стремиться к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих
действий
Познавательные устанавливают причинно-следственные связи,
извлекают необходимую информацию из прослушанного.
Регулятивные: осознаю недостаточность своих знаний.
Коммуникативные: актуализация
сведений из личного жизненного опыта;
|
Целеполагание.
Цель – выявить первоначальные знания
детей по теме «Семья»; подготовить к восприятию новой темы.
|
- У кого дома есть библиотека? (поднимите руки)
- Какие книги (на какие темы) любят
читать в вашей семье?
- Значит, вы и ваши родители любят читать книги.
-Мне
очень хочется, чтобы вы, ребята, научились не просто читать, а понимать
книгу, дружить с ней, быть вдумчивым и внимательным читателем!
-Ваши родители вам в детстве читали книги на разные темы.
- Кто скажет, на какие темы чаще всего вам читали книги в детстве?
-Кто желает рассказать о книге, которую в детстве читала мама?
·
Название
·
Сколько было лет, когда тебе
прочитали эту книгу?
·
Какое произведение больше
запомнилось? Почему?
- Я вижу, что ваши родители передают вам свою любовь к книге, воспитывают
интерес к чтению еще с раннего детства.
- Книга – это чудо! На протяжении всей жизни мы
обращаемся к книгам. Они помогают узнать нам и понять окружающий мир, самих
себя.
|
Учащиеся поднимают руки и
рассказывают про домашние книги
Учащиеся высказывают своё мнение.
Желающие выходят к доске по очереди
и рассказывают о своих впечатлениях о прочитанной в детстве мамой книги
|
Регулятивные:
- умение высказывать своё предположение на основе
работы с материалом урока;
Познавательные:
- умение сопоставлять предшествующие знания с получаемой
информацией;
- построение несложных монологических
высказываний;
Личностные:
- осознание значимости чтения для своего дальнейшего
развития;
- понимание значения литературы как средства
ознакомления с общечеловеческими ценностями;
|
Физкультминутка
Цель: Профилактика утомляемости и перенапряжения в ходе
учебного процесса.
|
- Ребята, мы с вами хорошо поработали
и пора немного отдохнуть.
Раз, два, три, четыре (хлопки в
ладоши).
Кто живет у нас в квартире? (повороты
в стороны)
Раз, два, три, четыре, пять (Хлопки в
ладоши)
Всех могу пересчитать; (указательным
пальцем пересчитывают)
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щегол, сверчок и я-
Вот и вся наша семья! (загибают
поочередно пальцы на руке)
|
|
|
Включение в систему знаний
Цель: проговаривание во внешней речи.
|
- А какие книги любите вы, ребята?
- Я вижу, что вы принесли свои любимые книги в класс.
- Кто желает рассказать о своей любимой книги?
·
Название книги, автор.
·
Почему это произведение или
герой нравятся?
·
Хотел ли быть похожим на
него? Чем?
- Зачем нужно читать книги, зачем общаться с книгой, дружить с ней?
- Сегодня мы попробуем ответить на эти вопросы.
- Для этого начнем заполнять страницы нашей необычной книги, она
является другом всех людей.
- Она называется «Чему учит книга?»
1)Проведем викторину:
Какое самое большое
животное на земле?
Какие насекомые
вырабатывают мед?
Растет ли дерево
зимой?
Кого называют царем
зверей?
Кто является подругой
Кощея Бессмертного?
Кем была принцесса,
которая обронила туфельку?
Растает ли снеговик,
если на него надеть шубу
- Почему вы смогли ответить на эти вопросы?
- Так чему учит книга?
- Какой будет первая страница нашей
книги?
- Чтобы понять, какая будет следующая страница послушаем стихотворение
С.Михалкова «Лапуся».
- Как мы должны относиться к старшему поколению?
- Так какая же следующая страница книги?
- Ребята, я тоже принесла в класс книги своего детства. И сейчас я
хочу прочитать вам рассказ из книги В.Осеевой «До первого дождя»
-
Чему учит этот рассказ?
-
Этот рассказ помог мне воспитывать в себе честность, ответственность за свои
слова и дела.
- Какой будет следующая страница?
-
Итак, чему учит нас книга?
- Какие бы еще страницы в эту книгу вы добавили?
- Помочь вам научиться правильно читать и понимать книгу не только
учителя в школе, но и ваши родители, бабушки, дедушки – ваша семья.
- Вы сказали, что читаете дома книги со взрослыми, принимаете участие
в семейных чтениях.
- Кто желает рассказать как у них в семье проходят вечера семейного
чтения?
·
Любишь ли ты, когда родители
тебе читают вслух? Почему?
·
Кто чаще тебе читает книги
(мама, папа)
·
Ты только слушаешь или тоже
читаешь вслух?
·
Как часто вы проводите
семейные чтения?
|
Учащиеся высказывают своё мнение.
Желающие выходят к доске по очереди
и рассказывают про свою любимую книгу
Учащиеся высказывают своё мнение.
Учащиеся отвечают на вопросы
викторины
Учащиеся дают ответ, что с помощью книги они получают новые знания. Один из
учащихся на заранее подготовленной книге пишет «ПОЛУЧАТЬ НОВЫЕ ЗНАНИЯ»
Заранее подготовленный ученик выходит к доске и
рассказывает стихотворение
« Я не знаю, как мне быть –
Начал старшим я грубить.
Скажет папа:
«Дверь открыта!
Притвори её, герой!»
Я ему в ответ сердито
Отвечаю: «Сам закрой!»
За обедом скажет мама:
«Хлеб, лапуся, передай!»
Я в ответ шепчу: «Сама подай!»
Очень бабушку люблю,
Все равно и ей грублю.
Очень деда обожаю,
Нои деду возражаю…
До того я распустился,
Что грублю я все вокруг.
Я не знаю, как мне быть –
Начал старшим я грубить.
Говорят, от рук отбился.
От каких, скажите, рук?!»
Учащиеся высказывают своё мнение.
Учащиеся отвечают,
что уважат старших
Один из учащихся на следующей странице пишет «УВАЖАТЬ
СТАРШИХ»
Учащиеся высказывают своё мнение.
Учащиеся отвечают, что быть честным.
Один из учащихся на следующей странице пишет «БЫТЬ ЧЕСТНЫМ»
Учащиеся высказывают своё мнение.
Желающие выходят к доске по очереди
и рассказывают, как проходят вечера семейного чтения
|
Регулятивные:
- умение контролировать и объективно оценивать свои
действия;
- умение работать в группе при очерёдности
ролевого чтения;
Познавательные:
- развитие умений работать с разными видами
информации;
- умение выявлять сущность, особенности объектов;
- умение на основе анализа объектов делать выводы;
- построение несложных монологических
высказываний;
Личностные:
- развитие умений с достаточно полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
(владение монологической и диалогической формами речи);
- формирование умения слушать и слышать собеседника;
|
Рефлексия
Цель: соотнесение цели урока и его результатов,
самооценка работы на уроке.
|
Совет детям класса.
(Ребята, просите родителей почаще читать вам книги. Читать можно по
очереди, вы – родителям, родители – вам. Это не только дает новые знания,
развивает технику чтения, но и позволяет вам с родителями быть ближе друг к
другу, лучше понимать и любить друг друга).
- Мы много говорили о том, чему учит книга, как дома читать книги. А
сейчас составьте пословицы о книгах.
-Составленные пословицы.
·
Будешь много читать – будешь
всё знать.
·
Книга для ума – что теплый
дождь для всходов.
·
Книга – твой друг, без неё
как без рук.
- Эти пословицы относятся к теме нашего классного часа?
|
Дети получают
конверты с пословицами о книгах и составляют их
(работа в группах)
Учащиеся отвечают, что относятся и аргументируют почему они так считают
|
Регулятивные:
- умение выбирать действия в соответствии с
поставленной задачей, выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в
группе и индивидуально;
- умение делать выбор и корректировать свои
действия;
Познавательные:
- умение на основе анализа объектов делать выводы;
Личностные:
- применение знаний, полученных на уроке в новой
жизненной ситуации;
- умение работать в группах;
|
Подведение итогов урока
|
- Так как вы понимаете тему?
- Как люди должны относиться к книге?
- Книга – помощник,
когда мы работаем, товарищ – когда отдыхаем, советчик и друг для того, кто
умеет с ней дружить.
- Итак, обобщим всё, что поняли.
- Каждый учащийся составит синквейн.
Продемонстрируйте итог работы.
|
Учащиеся высказывают своё мнение.
Учащиеся на
подготовленных листах для синквейна записывают свои варианты ответа
индивидуально.
|
Регулятивные :
- умение выбирать действия в соответствии с
поставленной задачей;
Познавательные:
- умение объяснять значение новых слов
- извлечение информации в соответствии с целью
чтения;
- умение работать со стихотворным текстом;
-умение сравнивать и выделять признаки хорошего
чтения;
Личностные:
- уважение к мыслям и настроениям другого
человека; - доброжелательное отношение к людям;
- понимание того, что ясная, понятная речь
– показатель культуры человека;
|
Домашнее задание
|
- У вас на партах есть памятки как
проводить семейные чтения. Передайте их родителям. Попробуйте с родителями
почитать книги так, как написано в памятке. Надеюсь, что это понравится и
принесет пользу.
Домашнее задание –
прочитать произведения с семьей, использовав памятку и сделать записи в
читательский дневник.
|
|
Регулятивные:
- умение оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей;
Личностные:
- умение оформлять свои мысли в устной форме;
|
|
|
|
|
|