Этапы учебного занятия
|
Образовательные задачи
|
УУД, формирующиеся на данном этапе
|
Возможные методы и приёмы выполнения
|
1. Организационный момент.
|
1. Организовать
актуализацию требований к учащимся со стороны учебной деятельности.
2. Создать условия
для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность.
|
1)
Регулятивные:
- волевая
саморегуляция;
2) Личностные:
- смыслообразование
(Я должен посмотреть...)
3)
Коммуникативные:
- планирование
учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
|
Рапорт дежурного,
приветствие учителя музыкальное, стихотворное, психологический настрой.
|
2. Проверка домашнего задания. Подготовка к работе на
основном этапе.
|
1. Организовать
актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения новых
знаний.
2. Зафиксировать
актуализированные способы действия в речи (повторение правил).
3. Зафиксировать
актуальные способы действия в знаках (эталоны, схемы, опора по правилам).
4. Организовать обобщение
актуализир. способов действий. Мотивировать у учебному действию.
5. Организовать
выполнение уч-ся учебного действия.
6. Зафиксировать
учебные затруднения (групповое или индивид.)
|
1)
Познавательные:
- общеучебные умения
структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
2) Логические:
- анализ, сравнение,
синтез.
3)
Регулятивные:
- контроль и оценка
прогнозирования (при анализе учебного действия).
|
-Тесты
-Дополнит. вопросы
-Продолжи ответ
уч-ся
-Вызов к доске
нескольких уч-ся
-Опрос по отдельному
пункту плана
-Сообщение темы и
цели в виде проблемного задания
-Сообщение темы в
виде эвристического вопроса
-составление карты
мыслей деятельности
- составление
кластера
|
3. Усвоение новых знаний и способов действия
|
Организовать построение
проекта изучения нового знания:
1. уч-ся ставят цель
проекта (что является целью - тема).
2. уч-ся определяют
средства (алгоритмы, модели, справочники, Интернет...)
3. уч-ся формулируют
шага, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.
|
1)
Регулятивные:
- целеполагание как
постановка учебной задачи,
- планирование,
- прогнозирование.
2)
Познавательные:
- умение
структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно
и произвольно строить речевые высказывания.
3)
Общеучебные:
Моделирование,
выбор наиболее
эффективных способов решения задач.
|
Работа с
определением вводных понятий
Использование
бытовых аналогий
Представление
основного материала6 словесных и знаково-символическ. формах.
Представление
основного материала в сравнит. и классиф. таблицах, модульное обучение,
проектное обучение.
|
4. Реализация построенного проекта и закрепление
изученных способ действий.
|
1. Организовать
реализацию построенного проекта в соответствии с планом.
2. Организовать
фиксацию нового способа действия в речи.
3. Организовать
фиксацию нового действия в знаках.
4. Обсуждение
возможности применения нового способа действий для решения всех заданий
данного типа.
5. Организовать
усвоение детьми нового способа действий во внешней речи
( в парах или
группах, фронтально)
|
1)
Коммуникативные:
Планирование
учебного сотрудничества
2)
Познавательные:
- поиск и выделение
необходимой информации
- смысловое чтение
- построение
логической цепи рассуждения
|
Составление карты мысли
деятельности
Вопросно-ответное
общение
Групповая работа
|
5. Контроль и самооценка знаний и способов действия
|
1. Организовать
самостоятельное выполнение уч-ся типовых заданий на новый способ действия.
2. Организовать
сопоставление работы с эталоном для самопроверки.
3. По результатам
выполнения самостоятельной организовать рефлексию деятельности по применению
нового способа деятельности.
|
1)
Регулятивные:
- контроль и
коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным
эталоном.
2)
Познавательные:
-умение осознанно и
произвольно строить высказывания.
|
- тесты
- разноуровневые
работы
- задания по
конструированию несколькими способами решения
- задания на
выделение существенных признаков
|
6. Коррекция знаний и способов действий
|
1. Организовать
выявление типов заданий, где используется новый способ действия.
2. Организовать
повторение учебного содержания необходимого для обеспечения содержательной
непрерывности.
|
1)
Регулятивные:
прогнозирование
|
- применение спец.
заданий, разделённых на мелкие этапы
- структурно-логические
схемы
- задания с
избыточными, противоречивыми данными
|
7. Подведение итогов занятия, информация о домашнем
задании.
|
1. Организовать
фиксацию нового содержания изученного на уроке.
2. Организовать
фиксацию неразрешенных затруднений на уроке как направлений будущей учебной
деятельности.
3. Организовать
обсуждение и запись домашнего задания.
|
1)
Познавательные:
- умение
структурировать знания
- оценка процессов и
результатов деятельности
2)
Регулятивные:
- волевая
саморегуляция
- осознание того,
что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
|
3 уровня дом.
задания:
идеальное д.з.
сообщение учителя о
работе класса
подведение итогов
самими уч-ся
|
8. Рефлексия
|
1. Организовать
рефлексию уч-ся по поводу своего психоэмоционального состояния,
Мотивации, своей
деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками.
|
1)
Коммуникативные:
- умение выражать
свои мысли
- оценивание
качества своей и общей учебной деятельности
|
1) Я ...
2) Мы...
3) Дело ...
|