Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта по литературному чтению 4 класс по теме "Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях" с использованием технологии развития критического мышления

Технологическая карта по литературному чтению 4 класс по теме "Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях" с использованием технологии развития критического мышления

Скачать материал

Технологическая карта урока литературного чтения

(на основе технологии «Технология развития критического мышления»)

Класс: 4

Тема

А. С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

Тип урока

Урок закрепления (2 урок)

Цель

Продолжить работу по сказке А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

Задачи

1.     Формировать умение читать текст в темпе разговорной речи, осмысливая его содержание.

2.     Формировать умение наблюдать за выразительностью литературного языка в произведениях лучших русских писателей.

3.     Воспитывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

Планируемые результаты

Предметные:

-       воспринимать на слух художественное произведение.

-       читать текст в темпе разговорной речи, осмысливая его содержание.

-       наблюдать за выразительностью литературного языка в произведениях лучших русских писателей.

-       сравнивать начало и конец сказки.

Метапредметные:

Регулятивные:

-       принимать и сохранять учебную задачу;

-        планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

-        осуществлять волевую саморегуляцию;

-       оценивать правильность выполнения своего действия, вносить необходимые коррективы.

Познавательные:

-       осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

-       выделять существенную информацию из текста.

Коммуникативные:

-        владеть диалогической формой речи;

Личностные:

-       учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

-  способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Формы работы

Индивидуальная, групповая, фронтальная.

Ресурсы

-раздаточный материал для работы в парах (прием «Кластер»),

 -учебник «Литературное чтение» Л.Ф.Климанова, М.В.Голованова

Технология

Развитие критического мышления через чтение

 

 

Стадия

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

1.Организационный момент

Приветствует обучающихся.

Проверяет готовность учащихся к уроку. Дает общую установку на урок, направляет детей.

 

Контролируют, проверяют наличие необходимых школьных принадлежностей (учебника, рабочей тетради, ручки, простого карандаша).

 

 

2. Проверка домашнего задания

 

 

I. Вызов

Приём «Кластер»

3. Работа над произведением

Записывает на доске название произведения. (с произведением знакомы с прошлого урока). Записывает на доску два понятия: отрицательный герой, положительный герой. Просит ребят сформулировать тему урока. Помогает поставить задачи на урок: учимся работать с текстом; учимся делать выводы и понимать точку зрения автора; учимся выявлять идею произведения, его главную мысль Прежде чем начать обсуждать героев, давайте убедимся, а знаем ли мы, какие черты характера присущи положительному или отрицательному герою.

 Подумайте, в образах каких героев заметна наиболее яркая характеристика Добра и Зла?

Формулируют тему урока, определяют, что будем характеризовать героев произведения. Работают в парах и определяют черты положительного героя и отрицательного героя. Делают вывод: Положительный герой тот, который совершает героические поступки, творит добро на благо других людей. Отрицательный герой всегда вредит, старается помешать, причинить зло другим.

Из понятий, разработанных группами, составляют кластер на тему: «Положительный и отрицательный герой».

II. Стадия осмысления

«Сводная таблица»

 

Формулирует задание. Выборочное чтение

 Для того, чтобы представить образы Царицы-мачехи и Царевны, мы обратимся к тексту и зачитаем строки, характеризующие царицу, царевну

                     Царица                    Царевна Внешность высока                            белолица

                                                  стройна                                                

                   бела

Поведение                                                                                                  

характер     горда

                   ломлива                                                 милая

                   своенравна                                                  приветливая

               ревнива, злая                красавица-душа                                          

Цвет черный                                белый красный                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Курирует работу групп, помогает организовать работу

Работают в группах. С помощью текста находят определение Царицы и царевны. Сравнивают и составляют таблицу. Делают вывод как автор с помощью описания героя показывает его характер. 1 группа готовит доказательства, используя текст и свой жизненный опыт, положительных качеств царицы; 2. группа - об отрицательных качествах царицы, подкрепляя свой ответ выдержками из текста. 3 группа готовит доказательства, используя текст и свой жизненный опыт, положительных качеств царевны; 4. группа - об отрицательных качествах царевны, подкрепляя свой ответ выдержками из текста.

III. Стадия рефлексии

 

«Синквейн»

4.Рефлексия

Предлагает составить синквейн на тему: царевна или царица.

Работают в группах, составляют синквейн на выбранную тему, зачитывают их и выбирают лучшие.

 

5.Домашнее задание

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
