Дата: 11.12.19
Класс: 2 «Б».
Учитель: Кривошеева И. Ю.
Предмет: литературное чтение.
Студент: Махортова А. В.
Тема: «Д. Хармс «Игра»»
Цель: создание условий для ознакомления детей со стихотворением Даниила Хармса «Игра».
Задачи: - научиться выразительно читать стихотворение «Игра» Д. Хармса; обогащать словарный запас детей;
- развивать речь, мышление, воображение, внимательность детей;
- способствовать привитию интереса к литературному чтению и детской литературе.
Дидактическое оснащение: презентация, книга, аудиозапись стихотворения.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы и методы работы
Планируемые результаты
Личностные
Метапредметные: К, Р, П.
Предметные
1.Мотивация к учебной деятельности.
Приветствует. Организует дисциплину. Проверяет готовность:
- Встали все ровно. Здравствуйте, дети, проверьте, всё ли у вас готово к нашему уроку. Тихо садитесь. Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Зовут меня Анна Васильевна.
Мотивирует к деятельности:
- Обратите внимание на доску. (Слайд 1) Прочитайте высказывание.(Приложение 1)
- Как вы понимание это высказывание?
- Действительно, никогда не нужно забывать о чтении, ведь читая мы становимся мудрее, добрее, сообразительнее.
- Давайте же данное высказывание будет девизом нашего урока.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Читают высказывание.
Высказывают свою точку зрения.
Ф
Словесный, наглядный, практический.
проявляют интерес к учебной деятельности; выражают положительное отношение к процессу познания; .
П: умеют строить рассуждения.
К: умеют слушать и слышать учителя и своих одноклассников; формируют умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывают свою точку зрения и обосновывают её; овладевают диалогической и монологической речью.
2.Актуализация знаний.
Проверяет выполнение домашнего задания:
- Дома вы читали статью «Из детских журналов».
- Постараемся ответить на вопросы, которые находятся в конце статьи.
Отвечают на вопросы по учебнику.
Ф
Словесный, наглядный, практический.
осознают свои трудности и стремятся к их преодолению.
П: ориентируются в своей системе знаний.
К: умеют слушать и слышать учителя и своих одноклассников.
умеют осознанно воспринимать и оценивать содержание текста.
3.Постановка темы и цели.
- Посмотрите на доску. Рассмотрите иллюстрации. (Слайд 2)
- Как вы думаете, с каким стихотворением вы сегодня познакомитесь на уроке? Объясните сой выбор.
- Действительно, тема нашего урока Даниил Хармс стихотворение «Игра».
- Какую цель поставим перед собой?
Рассматривают иллюстрации.
Определяют тему и цель урока.
Ф
Словесный, наглядный, практический.
проявляют интерес к учебной деятельности; осознают свои трудности и стремятся к их преодолению.
Р: самостоятельно определяют тему и цель урока;
К: формируют умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывают свою точку зрения и обосновывают её.
4.Открытие новых знаний.
*Физминутка.
Включает аудиозапись со стихотворением:
- Послушайте внимательно, как читают данное стихотворение.
- Понравилось ли вам стихотворение Даниила Хармса?
- Чем именно оно вам понравилось?
- А в каких играх вы принимаете участие?
Читает стихотворение детям:
- А сейчас я прочитаю вам это стихотворение, а вы внимательно следите.
Проводит словарную работу:
- Какое новое неизвестное слово нам встретилось в стихотворении?
- Действительно, «по панели».
- Как вы думаете, что же обозначает это слово.
- Проверим, правильно ли вы объяснили это слово. Откройте словарик, который находится в конце учебника.
- Молодцы, ребята, вы очень внимательные и смекалистые.
Контролирует работу детей:
- Прочитайте стихотворение самостоятельно.
Анализирует стихотворение вместе с детьми:
- Какие ещё слова у вас вызвали затруднения во время чтения?
- Легко ли вам было читать стихотворение Д. Хармса «Игра»? Почему?
- В какой игре принимали участие дети?
- Кто был участником в данной игре?
- Кого и что изображали дети?
- Как вы думаете, почему же у стихотворения такое название?
(Действие из стихотворения) Контролирует работу детей:
- Прочитайте стихотворение ещё раз самостоятельно.
Разбирает вместе с детьми, как выразительно читать строфы.
Прослушивают аудиозапись стихотворения.
Отвечают на вопросы учителя.
Слушают, как читает стихотворение учитель.
Рассуждают. Отвечают на поставленные вопросы. Рассуждают.
Читают стихотворение.
Анализируют стихотворение. Отвечают на вопросы.
Читают стихотворение.
Разбирают и анализируют прочтение стихотворения.
Ф
Словесный, практический, наглядный.
Ф, И
Практический, наглядный, словесный.
проявляют интерес к учебной деятельности; выражают положительное отношение к процессу познания; проявляют внимание, желание больше узнать; осознают свои трудности и стремятся к их преодолению.
К: умеют слушать и слышать учителя и своих одноклассников; формируют умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывают свою точку зрения и обосновывают её;
К: умеют слушать и слышать учителя и своих одноклассников; формируют умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывают свою точку зрения и обосновывают её; овладевают диалогической и монологической речью.
П: умеют работать с учебником; формируют умение извлекать информацию, представленную в разных формах; умеют строить рассуждения;
Р: осуществляют самопроверку.
умеют осознанно воспринимать и оценивать содержание текста; участвуют в обсуждении стихотворения; используют разные виды чтения; совершенствуют уровень речевого развития, навыка чтения; дают нравственную оценку героям.
совершенствуют уровень речевого развития, навыка чтения.
5.Первичное закрепление.
Слушает выразительное чтение детей:
- Сейчас вам нужно будет прочитать стихотворение выразительно, т. к. мы разобрали.
- Читать будете по очереди (по строфам).
Выразительно читают стихотворение по строфам.
Ф, И
Словесный, практический, наглядный.
выражают положительное отношение к процессу познания;
К: высказывают свою точку зрения и обосновывают её.
совершенствуют уровень речевого развития, навыка чтения.
6.Подведение итогов.
- С каким стихотворением сегодня на уроке вы познакомились?
- Кто его автор?
- Какие новые слова мы разобрали?
- В какой игре принимали участие дети?
Отвечают на поставленные вопросы.
Ф
Словесный.
проявляют внимание.
П: ориентируются в своей системе знаний.
участвуют в обсуждении стихотворения;
7.Рефлексия.
Проводит рефлексию:
-Закончите предложения:
Анализируют и оценивают свою работу на уроке.
Ф
Практический.
Р: формируют умение оценивать свою работу на уроке.
8.Домашнее задание
Задаёт домашнее задание. Объясняет его выполнение:
- Выразительно читать стр. 160 – 164.
Записывают д/з. Слушают объяснение.
Ф.Словесный, наглядный.
К: умеют слушать и слышать учителя.
Приложение 1:
Читать – это модно!
Читать – это мудро!
Читайте свободно!
Читайте повсюду!
Учитель:
Методист:
Оценка:
Методические рекомендации: