Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта по литературному чтению на тему "Ашик – Кериб"

Технологическая карта по литературному чтению на тему "Ашик – Кериб"

Скачать материал

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока литературного чтения,

проведенного 21.10.2015 г. в 4 «А» классе

МБОУ СОШ г. Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Колесниковой Светланой Андреевной

 

 

Учитель: Н. И. Халина

Методист: А. А. Котенко

_____________________

(подпись)

 

Зерноград

2015

Тема урока  «Ашик – Кериб»

 

Цель: создать условия для ознакомления учащихся с творчеством М. Ю. Лермонтова; продолжение знакомства учащихся со сказкой «Ашик – Кериб».

Учебные задачи:

 

 Направленные на достижение предметных результатов:

1)           отработать навыки выразительного, беглого чтения;

2)           развивать память, речь, мышление.

Направленные на достижение метапредметных результатов:

1)           обсуждать проблемные вопросы;

2)           участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

3)           формулировать учебную задачу урока.

Направленные на достижение личностных результатов:

1)           начальной стадии внутренней позиции школьника, положительного отношения к школе;

2)           принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности;

3)           нести ответственность за неудачи.

 

Материалы для учителя:

1.     Учебник;

2.     Презентация;

3.     Видео физминутки.

Материалы для учащихся:

1.     Учебник.

 

 

 

 

Ход урока

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые  УУД

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Учитель приветствует детей, настраивает их на работу.

- Здравствуйте, ребята, сегодня урок литературного чтения проведу  у вас я.

- Меня зовут Светлана Андреевна.

- Наш урок я начала с привычной фразы, а наш герой поприветствовал бы нас иначе "merhaba".

- Вы догадались какой герой? Язык?

- Почему того, о ком ведём речь, называем героем?

Ученики настраиваются на работу.

- здравствуйте.

 

 

 

 

- Ашик- Кериб, турецкий

- сказка

Личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

2. Этап актуализации пробного действия

- У названия сказки есть подзаголовок, прочтите его.

- Если бы не было его, могли бы мы догадаться чья это сказка?

- Как?

 

- Есть ли у этой сказки что-то роднящее с нашей русской?

- Поговорим немного о герое.

- Чем занимался Ашик – Кериб?

 

-Почему люди уважали его?

- Каким вы представляете Ашика – Кериба?  Как он одет?  Какое впечатление он у вас вызывает? Хочется с ним подружиться? (на слайде изображение героя).

- Вспомните, на каком событии мы расстались с героем?

- Турецкая сказка

 

- Да

 

 

- аллах- бог мусульман, сааза- турецкая балалайка.

- 7 лет, трудности на пути влюблённых, проявление зла

 

- ходил по свадьбам, веселил людей

 

 

 

 

 

 

 

- гордый паша забрал героя себе

Познавательные: строить рассуждения в форме связи простых суждения об объекте, его строении, свойствах и связях.

коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать ее.

3. Этап локализации индивидуальных затруднений

 

-Какую роль сыграл гордый паша в его судьбе? Как изменилась жизнь нашего героя?

- Каким он стал?

- Почему не спешил возвращаться к возлюбленной? Может он забыл что такое любовь?

- Сказка возвращает нас к героине

- Что представляет возлюбленная? Что она чувствовала?  (1)

- Давайте посмотрим на слово "отчаиваться", что оно означает?

- Обратите внимание появляются новые цифры - 40 и 80.

- (2) Какой наказ она даёт купцу?

- Как вы расцениваете это заявление?

- На что она рассчитывает? Хочет купить его?

- А как А-К мог доказать, что он хозяин блюда?

- (3) Почему никто не признавался?

- Что такое караван- сарай? Это место торговли, сейчас у нас это называется "универмаг".

- Почему он так уверенно себя ведёт?

- Как мог догадаться?

- (4) Почему купец ему поверил?

 

- Как реагировал А-К? Как понимать его отчаяние?

- (6) Какое решение он принимает?

- (7) Сумел ли он сократить расстояние?

- (8) Как он оценивал своё положение?

- Ребята, а как вы оцениваете его фразу: " Если ты уж мне не помогаешь, то мне нечего на земле делать"

- Вспомним, как все эти годы вёл себя А-К?

 

 

 

- Мужчина должен показывать себя с лучшей стороны перед девушкой.

- (9) И хочет он броситься с высокого утёса. Ему стало трудно, да? Можно ли принять его мысль?

- (10) Оглан- давайте откроем словарь на стр. 220 и посмотрим, что означает это слово.

- Почему он спустился?

- Спустился, их разговор продолжился.

- (11) Какое поведение в этом эпизоде?

- (12)...........

 Как и в каждой сказке события, где фантастика и реальность будут переплетаться, но мы продолжим знакомство со сказкой на следующем уроке.

- Каким вам представляется всадник?

 

 

- А ваши симпатии в этом эпизоде на чьей стороне? почему?

- Мы начинали урок с того, каким был Ашик- Керим в начале сказки, а сейчас изменилось ваше мнение о нём?

 

- он стал богат

 

 

 

 

 

 

 

- ответ детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Тайна сказки

- Он его узнал, мог увидеть где-то, т.к. тот везде гулял

 

 

 

 

 

 

 

- пел песни, был в золоте, совсем забыл свою милую, а теперь загнал коня, предъявляет требования к аллаху.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Суровым, серьёзным. (Оглан, что хочешь, вставай, слезай)

Познавательные:  осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации об окружающем мире и о себе самом.

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

4. Физминутка

- А теперь, ребята, давайте немного отдохнем. ( учитель включает видео физминутку).

 

- дети смотрят на экран и повторяют движения вместе с учителем.

 

5. Этап реализации построенного проекта.

Задает вопросы по прочитанному тексту сказки.

- Итак, вернемся к нашей сказке.

- Мы говорим сказка, сказка, а что сказочного в ней?

 

 

 

- Какие строки в прочитанном нами тексте вас больше всего тронули?

- В начале урока мы говорили с вами, что Ашик – Кериб вам понравился, ваше мнение изменилось?

 

- А какую роль в сказке играют предметы? Без какого предмета сказка не состоялась бы?

Работа в парах

- Без сказочного героя в сказке не бывает. Предлагаю вам войти в сказку… повернуться к своему соседу по парте и обсудить вопрос.

- Как выдумаете, что могло рассказать о наших героях блюдо? Ведь есть говорящие предметы в сказках?!

- Отвечать на вопрос, начиная со слов: я золотое блюдо наблюдало и заботилось…

- А как вы думаете, Магуль- Мегери ждала возвращения своего возлюбленного?

- Что помогало ей выдерживать это испытание 7 лет?

- С чем сравнивается красота девушки?

- А в русских сказках как описывается красота?

- Как вы понимаете пословицу "не ищи красоты, а ищи доброты"?

 

- Есть ещё одна пословица "шей шубу теплее, а жену выбирай добрее" Как её понимаете?

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

- всадник исчезал, в каждой сказке испытания трижды, счастливое число 7, узнавание.

 

- ответы детей.

 

 

- ответ детей.

 

 

- блюдо.

 

 

 

 

 

- придумываю рассказ, отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

- звёзды- умная (начало)

- румяные, крепкие

 

- Красота со временем исчезнет, а доброта останется

- шуба на время холодов тёплая, а добрая жена на всю жизнь.

Регулятивные:  планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры.

 

 

6.      Этап рефлексии учебной деятельности

- Скажите, хотелось бы узнать продолжения сказки? Или разочаровались?

- Как вы думаете, счастливый будет конец?

 А как вы думаете, нашему блюду понравился урок?

- Вам было уютно с нашими героями? Если да, то поднимите руки вверх и помашите, ну а если нет, то опустите руки на парту.

 

- да.

 

- дети выполняют дейсвия.

Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; формулировать собственное мнение и позицию.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по литературному чтению на тему "Ашик – Кериб""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
