Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта по литературному чтению на тему: "«Д. Мамин-Сибиряк. Сказка Про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и весёлого трубочиста Яшу» 3 класс

Технологическая карта по литературному чтению на тему: "«Д. Мамин-Сибиряк. Сказка Про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и весёлого трубочиста Яшу» 3 класс

Скачать материал

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ВОЛГОГРАДСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

Технологическая карта урока по литературному чтению

Программа «Перспектива»

на тему: «Д. Мамин-Сибиряк. Сказка Про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и весёлого трубочиста Яшу».

 

 

 

Разработала учитель начальных классов

Манджиева Айна Мергеновна

Класс: 3 «Г» МОУ Лицей «Олимпия» № 8

 

 

 

Волгоград 2020 г.

 

 

 

Технологическая карта урока.

 

1.    Ф.И.О. Манджиева Айна Мергеновна.

2.    Класс: 3 «Г»

3.    Дата: 2.03.2019 г.  

4.    Предмет: литературное чтение

5.    Тема: «Д. Мамин-Сибиряк. Сказка Про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и весёлого трубочиста Яшу».

6.    Место и роль урока в изучаемой теме: изучение нового материала

7.    Цель урока: Создать условия для ознакомления сказки Сказка Про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и весёлого трубочиста Яшу» Д. Мамин-Сибиряк

8.    Задачи:

  • Образовательные: сформировать умение анализировать художественный текст и находить необходимую информацию в тексте;
  • Развивающие: развивать умения ориентироваться в прочитанных произведениях и анализировать их, творческие способности, речь, память, мышление.
  • Воспитательные: воспитывать интерес к творчеству, воображение.

   9.  Дидактические средства:

  • для учителя – доска, учебник 3 кл, средства ИКТ, карточки с заданием.
  • Для обучающегося – учебник.

10. Планируемые результаты:

- предметные: читать правильно выразительно целыми словами вслух, учитывая индивидуальный темп чтения; читать про себя в процессе ознакомительного чтения; находить необходимую информацию в учебнике, анализировать ее содержание; оценивать и характеризовать героев произведения и их поступки; анализировать смысл названия произведения;

- личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, знакомиться с общечеловеческими ценностями.

 

11. Характеристика этапов урока .

 

Название этапа

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

работы

Результат

1.

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель: создать условия для возникновение у него внутренней потребности включение в учебную деятельность («хочу») 1-2 мин

Приветствие учащихся.

 

 

 

 

 

 

- Здравствуйте ребята! Присаживайтесь.
 Меня зовут Айна Мергеновна, и сегодня я у вас буду вести урок литературного чтения.

Приветствуют педагога.


 

 

 

Настраиваются на урок

 

 

Фронтальная

Формирование УУД:

(К)

 слушать и понимать речь  других;

2.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель – развить логическое и абстрактное мышление.

4-5 мин

Речевая разминка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А сейчас, ребята, выполним следующую работу.

- Сейчас мы проведем речевую разминку, чтобы настроиться на работу. Прочитайте скороговорку. А теперьпрочитаем все вместе. Громко и четко. Кто быстрее?

Воробей попросил Ворону

Ерша вызвать к телефону.

 

1. Читать медленно, затем с ускорением.

2. Читать тихо, затем громче.

3. Прочитать с вопросительной интонацией.

4. Прочитать с восклицательной интонацией.

5. Прочитать сердито.

6. Почитать весело.

7. Прочитать, как считаете нужным.

 

 

 

Фронтальная

Формирование УУД:

(П)

 находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

 

3.

Постановка проблемы.

Выявление места и причины затруднения.

Цель – создание условий для выявление темы урока.

4-5 мин

Создание  проблемной ситуации:

 

 

 Беседа по вопросам

 

 

 

 

 

 

- Ребята, о ком говорится в скороговорке?

 

- Да! Сегодня именно Воробей и Ерш будут главными участниками нашего урока. Так кто же из вас уже догадался, с каким произведением мы познакомимся сегодня?

 

- Какую цель мы поставим?

- Чем мы будем заниматься на уроке?

 

 

- Хорошо! Давайте откроем учебник на стр. 86. Назовите, пожалуйста, автора сказки.

- Вы уже знакомы с творчеством этого писателя? Какие произведения вы уже читали?

- Я рада, что вы уже знакомы с произведениями этого замечательного писателя.

 

О воробье и Ерше

 

«Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и веселого трубочиста Яшу»

узнать о жизни и творчестве автора; познакомиться со сказкой Д. Мамина-Сибиряка «Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и веселого трубочиста Яшу»

Д. Мамин-Сибиряк.

 

Серая Шейка, Волки

 

Фронтальная

(Р)

 определять и формировать цель  деятельности на уроке с помощью учителя;

(К)

 оформлять свои мысли в устной и письменной форме  (на уровне предложения или  небольшого текста);

(К)

 слушать и понимать речь  других;

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проектирование и фиксация нового знания.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель –создать условия для чтение по ролям и знакомство с произведением.

 

7-8 мин

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слово об авторе

- Сейчас я вам немного расскажу о его жизни.

 

Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович (1852 — 1912) — русский писатель, прозаик, драматург и сказочник.

Родился Дмитрий в Свердловской области, которая находится по соседству с нашей Челябинской областью. Его отец Наркис был священником и хотел, чтобы сын пошел по его стопам. В семье было четверо детей. Жили скромно: отец получал маленькое жалованье, но при этом Дмитрий получил прекрасное образование на дому и поступил в местную школу для продолжения образования.

Потом он решил отправиться в Санкт-Петербург. Он поступил в Медико-хирургическую академию на ветеринара, но он не нашел себя в этой профессии и перевелся на юридический факультет, но и это оказалось не его профессией.

В результате шестилетнего "хождения" по разным факультетам он так и не получил полного образования. В этот период времени он понимает, что всем сердцем хочет стать литератором.

Из под его пера рождается первое произведение, которое называется "Тайны темного леса".

 

Он женится на артистке и у них рождается дочь. Девочку назвали Аленушкой. Именно благодаря любимой доченьке Мамин-Сибиряк открылся читателям как очаровательный сказочник.

Когда она была маленькой, Дмитрий сочинял для нее сказки и рассказывал их, а позже опубликовал сборник сказок для детей «Алёнушкины сказки», который был посвящен его дочери ( "Сказка про храброго Зайца - длинные уши, косые глаза, короткий хвост", "Ванькины именины", "Сказка о том, как жила-была последняя Муха", "Умнее всех", "Пора спать") и ряда других известных сказок, в том числе и той, с которой нам предстоит познакомиться.

Почти всю свою жизнь он прожил в Екатеринбурге и очень много путешествовал по Уралу. Природа его родного края вдохновляла писателя.

Последние годы жизни писатель тяжело болел.

Наш земляк, уральский писатель Мамин-Сибиряк оставил после себя огромное литературное наследие. Его сказки всегда пронизаны не только любовью и пониманием, но и высокой моралью. Он защищал свою родную природу и старался научить тому же читателей.

Читать, правильно артикулируя с соответствующей интонацией

 

 

 

Слушают биографию автора

Фронтальная

Формирование УУД:

(Р)

-учиться высказывать своё  предположение (версию) на  основе работы с иллюстрацией учебника;

 

(П)

 находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

 - читать текст, выделять фактическую информацию в тексте (события, поступки, герои);

(К)

слушать и понимать речь  других;

 

5.

5.Реализация построенного проекта.
Цель: уточнить общий характер нового знания и фиксировать преодоление возникшего ранее затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогнозирование

Обсуждение в классе

Беседа

 

 

Физминутка.

- Мы немного отдохнем и сделаем физические упражнения.

 

Сказочная зарядка
Слушай, сказочный народ,
Собираемся на сход.
Поскорее в строй вставайте
И зарядку начинайте. (Потягивание.)
Потягушка, потянись!
Поскорей, скорей проснись!
День настал давным-давно,
Он стучит в твое окно.

 

 

- Сделайте предположение, о чем будет говориться в произведении с таким названием? Посмотрите на иллюстрацию, может она вам подскажет.

- Будут ли Воробей и Ерш приятелями, друзьями? Что у них может случиться?

-Интересно вам стало узнать, о чем она?

- Давайте же тогда начнем знакомство со сказкой. Начинаем читать, ваша задача внимательно слушать, следить, и подумайте, как можно будет озаглавить первую часть и почему?

- Прежде чем, мы прочитаем первую часть. Давайте разберем непонятные слова и обратимся к словарю.

Словарная работа

Трубочист - тот, кто занимается чисткой печных труб и дымоходов;

Присядет на конек – присядет на конец крыши, где есть резное украшение, обычно в виде головы коня;

Душа в душу – дружно, в согласии;

Краюшка - краюха, кусок, кусочек, горбушка;

Браниться – ругаться;

Речная осока - многолетняя болотная трава с узкими и длинными листьями.

А теперь приступим к прочтению.

 

-  Ребята, расскажите об отношениях Воробья и Ерша между друг другом. Найдите подтверждение в тексте

- Как им жилось зимой? Какие неприятности и трудности были у друзей? А как летом? Зачитайте отрывки, которые рассказывают нам об этом.

- Какие неприятности и трудности были у друзей?

- Как мы озаглавим первую часть?

 

 

 

 

Повторяют движения за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположения детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с незнакомыми словами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Душа в душу живем»

 

 

Групповпя

(К)

слушать и понимать речь  других;

(Р)

-учиться высказывать своё  предположение (версию) на  основе работы с иллюстрацией учебника;

6.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель – развить образное мышление, умение логически размышлять.

10-15 мин

 

 

 

- Молодцы! Продолжим наш урок. Давайте перейдем ко второй части. Слушаем внимательно, чтобы потом ответить на мои вопросы.

- Ребята, скажите из-за чего возник шум и спор у старых друзей? Как должны звучать слова Воробья Воробеича: гневно, торопливо, громко, с возмущением, обиженно? А как должны звучать слова Ерша Ершовича: спокойно, уверенно, с интонацией оправдания?

 

Давайте прочитаем этот эпизод выразительно по ролям. Нам нужно 3 человека (1 - Яша, автор; 2 - В.В; 3- Е.Е.)

- Спасибо! Давайте проанализируем работу ребят. Получилось ли у них передать те чувства и эмоции, которые испытывали герои в тот момент?

- Верно! А как они смогли это передать? Какой интонацией?

- Расскажите, как Яша разбирал дело по совести. Объясните смысл этого выражения.

- Как вы понимаете выражение «дело правое»?

- Что предложил Яша? Прочитайте его слова так, чтобы слушатели поняли, как он мирил маленьких озорников.

- Почему между рыбами и птицами произошла драка?

- Ребята, а как мы озаглавим эту часть?

- Верно! А чтобы подвести итоги по прочитанной сказке, я придумала для вас интересные вопросы.

РАБОТА в группах (РЕЗЕРВ)

1 группа:

Что для героев важнее: свои собственные интересы и желания или интересы и желания других? Они думают больше о других или о себе? А как вы чаще всего поступаете в подобных ситуациях или как бы поступили?

2 группа:

Имеет ли сказка Д. Мамина-Сибиряка концовку? Перечитайте ее. Какая она: необычная, смешная, поучительная? Почему автор придумал именно такое окончание? Обратите внимание на поступок Аленушки.

3 группа:

Сравните основную мысль сказки (сформулируйте и назовите ее при ответе) с пословицей: «Не делай другому того, что себе не пожелаешь». Сделайте вывод по прочитанному.)

- Итак, время закончилось. Начинаем отчёт по группам.

- Спасибо! Ребята, вы согласны со своими одноклассниками? Правильно они ответили?

Слушают и запоминают

 

 

 

 

 

 

 

Слушают внимательно одноклассников, следят по тексту.

 

 

 

 

 

Справедливое, правдивое

 

 

 

 

 

Схватка

 

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение, делятся впечатлением о прочитанном.

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

групповая

Формирование УУД:

(П)

 находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

- читать текст, выделять фактическую информацию в тексте (события, поступки, герои);

(К)

 выразительно читать и пересказывать текст;

- принимать участие в обсуждении прочитанного

 

7.

  Включение в систему знаний и повторение.

 

- О чем хотел сказать нам писатель своим произведением?

- Чему учит сказка?

- А вы будете поступать так? Хорошо ли это?

- Очень хорошо! Я рада, что вы справились со всеми заданиями. А теперь, откройте свои дневники и запишите домашнее задание: подготовить пересказ сказки от лица Аленушки.

- А сейчас, давайте подведем итоги нашего урока.

- Вспомните, какие мы ставили цели?

- Мы их достигли?

- Сегодня мы поработали над произведением Д.Мамина Сибиряка. Мы увидели жизнь животных в сказке. У каждого живого существа на земле своя жизнь. Большая или маленькая, но единственная и своя, поэтому любую жизнь мы должны беречь и ценить.

Сказки Д.Н.Мамина-Сибиряка можно читать и перечитывать, и каждый раз открывать для себя что – то новое. И я надеюсь, что вы ещё не раз перечитаете эти сказки

 

 

 

Фронтальная,

Формирование УУД:

 (П)– находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

- читать текст, выделять фактическую информацию в тексте (события, поступки, герои);

8.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель – повторить ранее полученные знания

3-4 мин

Проводит рефлексию

- Ребята, мы с вами сегодня очень хорошо поработали, я хочу что бы вы продолжили вот эти фразы:

 

- На уроке я узнал(а) …

- Особенно меня заинтересовало …

- Мне захотелось …

- Материал урока мне был …

- Могу себя похвалить за то, что …

 

- До свидания !

 

 

 

 

Продолжают фразы

 

 

 

 

 

Прощаются

 

Фронтальная

Формирование УУД:

 (К) - слушать и понимать речь  других;

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по литературному чтению на тему: "«Д. Мамин-Сибиряк. Сказка Про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и весёлого трубочиста Яшу» 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
