Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта по литературному чтению на тему: "Из старинных книг. Д. Тихомиров. Мальчики и лягушки. Находка. Разноцветные страницы." (1 класс)

Технологическая карта по литературному чтению на тему: "Из старинных книг. Д. Тихомиров. Мальчики и лягушки. Находка. Разноцветные страницы." (1 класс)

библиотека
материалов

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Волгодонский педагогический колледж»

(ГБПОУ РО «ВПК»)








Технологическая карта

Урока литературное чтение





Выполнила:

Студентка группы ПНК –3.1

Индарбаева Айшат Хамзатовна


Методист: Лысечко И.А.



Учитель: Фраш Л.Н.



Отметка______________




Волгодонск, 2017

Дата проведения: 19.04.17 г.

Предмет: Литературное чтение

Класс:

Образовательная программа: «Школа России»

Тема: Из старинных книг. Д. Тихомиров. Мальчики и лягушки. Находка. Разноцветные страницы.

Тип урока: Урок совершенствования способов действий (закрепление)

Цель: совершенствовать навыки чтения; совершенствовать умение отвечать на вопросы; развитие внимания, памяти, мышление.

Задачи:

1. Познавательная: совершенствовать навыки чтения; совершенствовать умение отвечать на вопросы;

2. Развивающая: развитие внимания, памяти, мышление;


3. Воспитательная: воспитывать интерес к произведениям русских авторов.


Используемые ресурсы: учебник, телевизор, презентация.

Этап урока

Время

Цель этапа

Деятельность

Формируемые УУД

Учителя

Обучающихся

1.Организационный

приветствие, фиксация отсутствующих;

- проверка подготовленности классного помещения;

- организация внимания школьников;

- раскрытие общей цели урока и плана его проведения


- Здравствуйте, ребята!

- Садитесь.

- Меня зовут Айшат Хамзатовна, сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Проверьте свое рабочее место, все ли у вас готово к уроку? На столах у вас должны лежать: учебники.

- Сегодня мы продолжим чтение произведений из раздела «Я и мои друзья» и познакомимся с рассказами Д. Тихомирова «Мальчики и лягушки» и 2 рассказ «Находка».


Приветствуют





Проверяют готовность

Личностные УУД: Самоопределение, смыслообразование, нравственно-эстетическое оценивание.

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, контроль, коррекция.

Коммуникативные УУД: Они обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера.


2.

Подготовка обучающих ся к работе на основном этапе урока

1.Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление уч-ся изучаемого материала:

2.Содействовать усвоению уч-ся способов, которые привели к определенному выводу (обобщению)

3.Создать содержательные и организационные условия усвоения уч-ся методики воспроизведения изучаемого материала.

- Ребята, для того, чтобы урок у нас прошёл хорошо, вы должны выразительно читать. Для этого мы проведем с вами речевую разминку.

- Откройте учебник на стр.53. Найдите 2-ое стихотворение.

- Сначала читаю я, потом все вместе.

Гусь Гога

И гусь Гага

Друг без друга

Ни шага.


- Сначала читаем медленно, затем в среднем темпе, а потом в быстром темпе.






















Читают

Личностные УУД: сделать учение осмысленным, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями.

Познавательные УУД: общеучебные универсальные действия, логические универсальные действия, постановка и решение проблем.

Коммуникативные УУД: Они обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера.



- Ребята, сейчас мы проверим как вы выполнили Д/з.

- Откройте учебники на стр.48.

- С каким произведением вы познакомились на прошлом уроке?

- Кто автор этого произведения?

- Какой это жанр (это сказка или рассказ)?

- Почему вы так решили? Докажите.

- Ребята, сколько героев в этой сказке?

- Ребята, а как зовут собаку в сказке?

- А утенка?

- Что вы можете сказать об этой собаке? Какая она?

- А что вы можете сказать об утёнке?

- Давайте прочитаем по ролям эту сказку. Я буду читать слова автора, Имя будет читать слова собаки и Имя будет читать слова утенка. Остальные внимательно слушают и следят по тексту.



- Давайте прочитаем еще раз. Теперь слова автора будет читать Имя, слова собаки будет читать Имя и слова утёнка Имя.

- Молодцы ребята. Вы прочитали выразительно, без ошибок.

(Вы читали не выразительно, с ошибками. Вам дома еще надо поработать.)

- Как дог Буль показывал свою силу?

- Какой совет дал маленький утенок большой собаке? Прочитайте.





- Ребята, вы должны были дома выучить стихотворение «Про дружбу».

- Кто нам его красиво, выразительно расскажет?

(вызываю 3 учеников с каждого ряда к доске)

(После прочтения раздаю медальки 1, 2, 3 место)





- «Сердитый дог Буль»

- М. Пляцковский


- Сказка



- Животные разговаривают


- 3 (Автор, собака и утенок)

- Буль



- Крячик








Дети надевают головные уборы.


Читают.


















Отвечают



3. Этап усвоения новых знаний и способов действий

1.Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление уч-ся изучаемого материала:

-существенных признаков понятий, знаков, теорий и др.;

-правил и построенных на их основе алгоритмов.

2.Содействовать усвоению уч-ся способов, которые привели к определенному выводу (обобщению)

3.Создать содержательные и организационные условия усвоения уч-ся методики воспроизведения изучаемого материала.

- Ребята, сегодня мы с вами продолжаем знакомиться с произведениями о дружбе.

- Откройте учебники на стр.50.

- Посмотрите на произведения «Мальчики и лягушки» и «Находка», кто автор этих произведений?

- Давайте узнаем, кто же такой Дмитрий Тихомиров.


Тихомиров (Дмитрий Иванович) - известный педагог. Родился в Костромской губернии в семье священника. Образование получил в военно-учительской семинарии.

Вместе с женой Дмитрий Иванович издал «Букварь», в который входят произведения «Мальчики и лягушки» и «Находка».

Букварь Тихомирова был одной из самых распространенных книг, по которой дети христиан обучались грамоте и счету, учились понимать красоту и богатство родного языка, знакомились с главными праздниками.



- Ребята, а сейчас мы с вами познакомимся с произведениями Д.Тихомирова.


- Прочитайте слова, записанные на экране, сначала по слогам, затем целыми словами.

















- Прочитайте название 1-го произведения на стр.50


-Можем ли мы по названию предположить, о ком это произведение?

- Давайте проверим наши предположения прочитав произведение.


- Сейчас я буду читать произведение «Мальчики и лягушки», а вы следите по тексту и внимательно слушайте.

(Читаю сказку)

- Ребята, так почему произведение так называется?

- А какой это жанр (это сказка или рассказ)?



- Почему вы так решили?



- Вам встретились непонятные слова.

Шалун – проказник, это тот, кто балуется.;

Забава – развлечение;

Разумная речь– речь обладающая разумом.










- Д. Тихомиров





























У-ви-да-ли – увидали;

На-бра-ли – набрали;

При-ня-лись – принялись;

Вы-су-ну-лась – высунулась;

Ша-лу-нам – шалунам;

Пе-ре-стань-те – перестаньте.



- «Мальчики и лягушки».

- О мальчиках и лягушках.







Слушают









- Сказка





- Лягушки разговаривают.


Личностные УУД: сделать учение осмысленным, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями.

Познавательные УУД: общеучебные универсальные действия, логические универсальные действия, постановка и решение проблем.

Коммуникативные УУД: Они обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера.


4. Этап первичной проверки понимания изученного


1.Обеспечить закрепление в памяти уч-ся знаний и способов действий.

2.Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания.


- Ребята, давайте прочитаем эту сказку по цепочке.

- Начинает читать Имя, остальные внимательно слушают и следят по тексту. После прочтения я буду задавать вопросы.


- Ребята, почему мальчики стали бросать камнями в лягушек?


- Найдите и прочитайте, что сказала им одна лягушка?


- Как вы думаете, мальчики делали бы так, если перед ними был бы, например, волк?

- Почему?


- Лягушки приносят вред или пользу?








Читают по цепочке.





- Ради забавы.





- Нет





- Пользу. Основная пища лягушек и жаб – насекомые-вредители.


Личностные УУД: сделать учение осмысленным, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями.

Познавательные УУД: общеучебные универсальные действия, логические универсальные действия, постановка и решение проблем.

Коммуникативные УУД: Они обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера.

Физ. минутка


- Ребята, давайте отдохнем. Встаньте возле парт, следите и повторяйте движения за мной.



На болоте две лягушки,

Две зеленые квакушки

Утром рана умывались,

Полотенцем растирались.

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет!

Всем друзьям – физкульт-привет!



- Молодцы ребята, садитесь.








Повторяют движения.











Садятся на места.


Этап усвоения новых знаний и способов действий


(Продолжение)



- Ребята, для того, чтобы узнать о ком следующее произведение, давайте поиграем в игру.

- Я называю животное, а вы называете его детёныша.


Кошка


Коза


Корова


Заяц


Лошадь


Слон


Овца


Собака


- Щенок будет героем следующего рассказа.


- Ребята, прочитайте слова, записанные на экране, сначала по слогам, затем целыми словами.
























- Рассмотрите иллюстрацию к рассказу на стр. 51.

- Кто на ней изображен?


- Прочитайте название рассказа.


- Как вы думаете, о чем этот рассказ?


- Давайте проверим наши предположения прочитав рассказ.


- Сейчас я буду читать рассказ «Находка», а вы следите по тексту и внимательно слушайте.

(Читаю рассказ)

- Ребята, так о чём этот рассказ?



- Вам встретились непонятные слова.

Овраг – глубокая длинная впадина на поверхности земли;

Черепок – маленькое блюдце из глины.










- Котёнок

- Козлёнок



- Теленок

- Зайчонок

- Жеребёнок

- Слонёнок

- Ягнёнок

- Щенок





- Жа-лоб-но – жалобно;

Ску-лит – скулит;

Спу-стил-ся – спустился;

Кро-шеч-но-го – крошечного;

По-до-шёл – подошёл;

Смор-щи-лась – сморщилась;

Вы-про-сил – выпросил;

Пе-ре-стал – перестал;

По-дру-жил-ся – подружился.



- Дети и щенок.

- «Находка»

- О находке щенка.







Слушают





- О находке щенка.



Этап первичной проверки понимания изученного

(Продолжение)


1.Обеспечить закрепление в памяти уч-ся знаний и способов действий.

2.Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания.


- Ребята, давайте прочитаем этот рассказ по цепочке.

- Начинает читать Имя, остальные внимательно слушают и следят по тексту. После прочтения я буду задавать вопросы.


- От кого лица идет речь?


- Что с ним однажды произошло?


- Прочитайте, что говорится о щенке, какой он был?


- Что сделал мальчик, когда принес щенка домой?


- Как бы вы поступили на его месте?

- О чем говорит его поступок?



Читают по цепочке.





- От лица мальчика.








Личностные УУД: сделать учение осмысленным, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями.

Познавательные УУД: общеучебные универсальные действия, логические универсальные действия, постановка и решение проблем.

Коммуникативные УУД: Они обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера.



- Ребята, сейчас мы будем читать разноцветные страницы.

- Откройте учебник на стр.52

- Как называется стихотворение?


- Давайте прочитаем все вместе это стихотворение.


- Какую тему мы продолжаем.


- Как вы думаете, можно сказать, что волк и баран настоящие друзья?


- Почему их нельзя назвать друзьями?



- Как называется следующее произведение?


- Давайте чётко прочитаем все вместе это произведение.


- А теперь давайте прочитаем быстро.





- Ребята, давайте прочитаем загадку Т. Павлова «Кто»?


- Мальчики читают, девочки отвечают.


- Ребята, кто это (о ком эта загадка)?

- Посмотрите внимательно на картинку.






- «Волк»

Читаем все вместе



- Дружба

- Нет



- Потому что волк хочет съесть барана.

- «Рассказ мудрой вороны»

Читаем все вместе

















- Мышонок


5. Подведение итогов урока

1.Дать качественную оценку работы класса и отдельных уч-ся


- С какими рассказами Д. Тихомирова мы сегодня познакомились?


- Чему они нас учат?


- Почему эти произведения включены в раздел о дружбе?

- «Мальчики и лягушки» и «Находка»

Коммуникативные УУД: Они обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера.




Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов