Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта по литературному чтению на тему "К. Булычёв "Путешествие Алисы" (4 класс)

Технологическая карта по литературному чтению на тему "К. Булычёв "Путешествие Алисы" (4 класс)

Скачать материал

Конспект учебного занятия

по литературному чтению

в 4 «А» классе

Тема: «К. Булычёв «Путешествие Алисы»»

студентки 402 группы

Константиновой Ксении Александровны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок будет выдан: 28.04.2021 г.

Школа: МБОУ СОШ №13

Учитель: Лавриненко Людмила Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск, 2021

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Предмет: литературное чтение.

Класс: 4.

Тема урока: Кир Булычёв «Путешествие Алисы».

Тип урока: урок обобщения и систематизации.

Цель урока: повторить и обобщить знания по произведению Кира Булычёва «Путешествие Алисы».

Задачи урока

Планируемые результаты (опора на ПООП в части ПР базового уровня: «у учащихся будут сформированы», «учащиеся научатся»)

Дидактические:

Формировать умения: понимать авторскую фантазию в контексте жанра «научно-фантастическая литература»; характеризовать героев произведения, выявляя в них общее и индивидуальное; находить ответы на вопросы, используя текст, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные:

Учащиеся научатся:

- понимать авторскую фантазию в контексте жанра «научно-фантастическая литература»;

- характеризовать героев произведения, выявляя в них общее и индивидуальное;

- находить ответы на вопросы, используя текст, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Развивающие:

Формировать умения: осуществлять волевую саморегуляцию; принимать и сохранять учебную задачу; планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; осуществлять самооценку деятельности.

 

 

 

 

Формировать умения: осуществлять анализ с выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; строить сообщения в устной и письменной форме; осуществлять запись выборочной информации.

 

 

 

Формировать умения: слушать и понимать речь других; владеть диалогической формой речи; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные:

Учащиеся научатся:

- осуществлять волевую саморегуляцию;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей;

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Учащиеся получат возможность научиться осуществлять самооценку деятельности.

Познавательные:

Учащиеся научатся:

- осуществлять анализ с выделением существенных и несущественных признаков;

- строить сообщения в устной и письменной форме;

- проводить классификацию.

Учащиеся получат возможность научиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

Коммуникативные:

Учащиеся научатся:

- слушать и понимать речь других;

- владеть диалогической формой речи;

- строить монологическое высказывание.

Учащиеся получат возможность научиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Воспитательные:

Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке на основе критериев успешности деятельности.

Личностные:

У учащихся будет сформирован учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

У учащихся возможно будет сформирована способность к самооценке на основе критериев успешности деятельности.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Дидактические средства: карточки для речевой разминки, карточки с характеристикой Алисы, таблица для работы в парах, тест.

Интерактивное оборудование: интерактивная доска.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Словесный (слово учителя)

Наглядный (демонстрация)

Словесный (беседа)

Приветствует.

Проверяет готовность.

Мотивирует на деятельность.

-Я хочу начать урок со слов одного французского писателя - философа Дени Дидро: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать».

Согласны вы с этим выказыванием?

- Действительно, люди, которые много читают, много знают, умеют мыслить, рассуждать. 

-Как вы думаете для чего нам нужны уроки литературного чтения?

Приветствуют.

Проверяют готовность.

 

 

 

 

Высказывают свое мнение.

 

Р: осуществлять волевую саморегуляци.

 

 

К: строить монологическое высказывание.

 

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Практический (упражнение)

 

 

 

 

 

 

Словесный (беседа)

 

 

Частично-поисковый

Проводит речевую разминку.

Звездолет – стальная птица,

Он быстрее света мчится.

Познает на практике

Звездные галактики

-Прочитайте шепотом

-Прочитайте вполголоса

-Прочитайте громко

-С каким произведением мы начали знакомиться?

-Кто автор?

-О чём это произведение?

Предлагает сформулировать тему, цель и задачи урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

Формулируют тему, цель и задачи урока.

 

К: владеть диалогической формой речи.

К: слушать и понимать речь других.

Р: принимать и сохранять учебную задачу.

Р: планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей.

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

3.Комплексное применение и систематизация знаний.

Словесный (беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический (упражнение)

 

 

 

 

 

Словесный (работа с книгой)

 

 

 

 

 

 

Практический (упражнение)

Наглядный (иллюстрации)

Иллюстрирование текста

- Что понравилось и запомнилось в рассказе? Какой момент показался забавным, волнующим, самым напряжённым?

-Сейчас проверим, внимательно ли вы читали. Выполните тест.

- Где нашли растения?

- Как они выглядели?

- Что услышали герои?

- Кто такой Зелёный?

- Откуда доносилось пение? Что это предвещало?

- Как удалось усмирить растения?

- Как Алиса догадалась, что им нужно?

- Охарактеризуйте Алису. Подчеркните слова, характеризующие Алису.

Добрая, злая, любопытная, любознательная, грубая, преданная, доверчивая, хитрая, жестокая, наивная, внимательная, наблюдательная.

-Рассмотрите рисунки к тексту.

Найдите к ним отрывки из текста.

 

 

 

 

 

 

 

-Сейчас вы поработаете в группах и составите картинный план. Поделимся на группы по 6 человек по цветам. На слайде представлен план произведения. Каждый участник группы выбирает часть, к которой он будет рисовать иллюстрацию. От каждой группы должно быть 6 иллюстраций, которые соответствуют плану.

Отвечают на вопросы.

 

 

Выполняют тест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подчеркивают слова.

 

 

 

 

 

Зачитывают отрывки, подходящие к рисунку.

 

 

 

 

 

Работают в группах. Составляют картинный план.

Каждая группа представляет свои иллюстрации.

Характеризовать героев произведения, выявляя в них общее и индивидуальное.

Находить ответы на вопросы, используя текст, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

К: слушать и понимать речь других.

К: владеть диалогической формой речи.

П: строить сообщение в устной форме.

П: осуществлять анализ с выделением существенной и несущественной информации

П: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного действия.

К: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Р: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

4.Проверка, коррекция и оценка знаний и способов действий.

Словесный (беседа)

Практический (упражнение)

Выполнение самостоятельных заданий по тексту

Наглядный (демонстрация)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инсценирование

 

Практический (упражнение)

-В чём заключается фантастичность, необычность произошедшего?

-Поработайте в парах. Что можно отнести к реальному миру, а что к фантастическому? Внесите наименования в соответствующие столбики.

-Вставьте пропущенные слова.

В дверном проёме показались кустики. Зрелище было и на самом деле ужасное. Кустики ... из полного песку ящика и, тяжело ... на крохотных уродливых корнях, ... на нас. Они ... полукругом, покачивая ветвями, бутоны раскрылись, и среди листьев горели, ..., розовые цветы.

- Какой приём использует автор?

- Подумайте, изменилось бы что-нибудь в произведении, если бы автор не использовал приём олицетворения?

-Разыграйте диалог Алисы и отца в парах.

 

-Давайте составим синквеин об Алисе.

 

 

Работают в парах.

Заполняют таблицу.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Несколько пар разыгрывают диалог.

Составляют синквеин.

Понимать авторскую фантазию в контексте жанра «научно-фантастическая литература».

Находить ответы на вопросы, используя текст, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

 

 

 

 

 

Характеризовать героев произведения, выявляя в них общее и индивидуальное.

К: слушать и понимать речь других.

К: владеть диалогической формой речи.

К: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

П: проводить классификацию.

 

 

 

П: осуществлять анализ с выделением существенных и несущественных признаков.

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

5.Информация о домашнем задании.

Словесный

(слово учителя)

Сочинить свой фантастический рассказ.

Записывают домашнее задание.

 

К: слушать и понимать речь других.

 

6.Рефлексия учебной деятельности

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

- Механик Зелёный посчитал своё путешествие неудачным, а для Алисы оно было удачным – много новых впечатлений и друзей. А что вы думаете об уроке? Приобрели ли вы новые знания?

Оцените свою деятельность на уроке по шкале успеха.

Составляют синквеин.

 

 

 

 

Отвечаю. Оценивают свою деятельность.

 

К: слушать и понимать речь других.

К: владеть диалогической формой речи.

Р: осуществлять самооценку деятельности.

Способность к самооценке на основе критериев успешности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по литературному чтению на тему "К. Булычёв "Путешествие Алисы" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
