Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта по литературному чтению на тему "Крещение Руси" (4 класс)

Технологическая карта по литературному чтению на тему "Крещение Руси" (4 класс)

Скачать материал

МБОУ СОШ №15 с углублённым изучением отдельных предметов г.-к. Кисловодска

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

интегрированного урока

литературного чтения в 4 классе В

по теме: «Крещение Руси»

 

 

 

Выполнил учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 15 г.-к.Кисловодска

Григорян Нелли Витальевна

Квалификационная категория: высшая

 

 

 

 

2016 год

 

 

Технологическая карта урока

Учебный предмет: литературное чтение

УМК: «Гармония»

Тема урока: «Крещение Руси»

Тип урока: объяснение нового материала

 

Задачи урока:

личностные: способствовать формированию интереса к урокам литературного чтения;

регулятивные: обеспечить формирование ставить цель и планировать свою деятельность; принимать и понимать алгоритм выполнения заданий;

познавательные: содействовать развитию умения работать с трудными словами, пользоваться разными видами чтения, работать с текстом, обобщать, приводить доказательство высказанной мысли;

коммуникативные: помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, обеспечить развитие монологической и диалогической речи, планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, развивать умение полно и чётко выражать свои мысли, отвечать на поставленные вопросы, проявлять интерес к общению и групповой работе.

Предполагаемый результат: осознанно воспринимать при чтении содержание произведения, осознавать сущность поведения героев, делать выводы; оформлять свою мысль в речевое высказывание; коллективно обсуждать прочитанное, доказывать собственное мнение, опираясь на текст.

Оборудование: презентация,  мультфильм, рисунки к рассказу, карточки с заданиями

 

Ожидаемые результаты:

понять необходимость принятия христианства на Руси; сформировать представление о прогрессивном значении принятия христианства на Руси; уважать и признавать право народа на выбор веры; анализировать события; высказывать свою точку зрения; принимать участие в обсуждении проблемы; аргументировать свое мнение; расширить представление о деятельности князя Владимира; называть основные причины принятия христианства на Руси; познакомиться с процессом крещения Руси; составить представление о значении данного события в дальнейшей истории страны; характеризовать церковную организацию после принятия христианства. Правила работы: Работа по группам, каждая из которых работает над определенным заданием.

 

Предметные:

Планируемый результат: учащиеся должны иметь представление о прочитанном произведении, научиться делиться своими мыслями, отстаивать личную позицию. 
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная. 
Система контроля: контроль учителя, самоконтроль. 

 

Метапредметные:

Познавательные (П):

содействовать развитию умения работать с трудными словами, пользоваться разными видами чтения, работать с текстом, обобщать, приводить доказательство высказанной мысли;

 

Коммуникативные (К):

помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, обеспечить развитие монологической и диалогической речи, планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, развивать умение полно и чётко выражать свои мысли, отвечать на поставленные вопросы, проявлять интерес к общению и групповой работе.

 

Регулятивные (Р):

обеспечить формирование ставить цель и планировать свою деятельность; принимать и понимать алгоритм выполнения заданий;

Личностные (Л):

способствовать формированию интереса к урокам литературного чтения;Оборудование: Кубасова О.В. Литературное чтение 4 класс ч.4, презентация к уроку, индивидуальные листы с комплексной работой.

 

Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы:

Дети имеют представление о жизни древних славян. Знают как был устроен быт древних славян.

 

 

Этапы урока и хронометраж:

№ п/п

Этап урока

Хронометраж

1.      

Мотивация к УД

3 мин.

2.      

Создание проблемной ситуации , формирование темы и целей урока.

6 мин.

3.      

Решение УЗ («открытие» детьми нового знания)

10 мин.

4.      

Первичное закрепление (усвоение нового способа действия с проговариванием во внешней речи)

7 мин.

5.      

Самостоятельная работа (закрепление способа действия)

8 мин.

6.      

Домашнее задание.

5 мин.

7.      

Рефлексия УД

1 мин.

№ п/п

 

Этап урока

Деятельность учителя и обучающихся

Формируемые УУД

 

1.

Мотивация к УД

Цель: создание проблемной ситуации. формирование  обучающихся внутренней потребности включения в УД.

Слайд 1,2

Дети напоминают правила поведения на уроке

Слайд 3

Приём: «Отсроченная отгадка»

Учитель :

-Послушайте, пожалуйста, эпиграф к нашему уроку.

 

«Услышав это, с радостью пошли люди, ликуя и говоря: «Если бы  не было это хорошо, не приняли бы это наши князь и бояре».

 

Учитель:

_О чём идёт речь в эпиграфе?

Дети анализируют, выдвигют предположения, рассуждают.

Учитель:

-Если вы затрудняетесь ответить на вопрос, то вернёмся к эпиграфу в конце урока.

 

 (К):

помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, обеспечить развитие монологической и диалогической речи, планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, развивать умение полно и чётко выражать свои мысли, отвечать на поставленные вопросы, проявлять интерес к общению .

(Р):

обеспечить формирование ставить цель и планировать свою деятельность; принимать и понимать алгоритм выполнения заданий;

 (Л):

способствовать формированию интереса к урокам литературного чтения;

2.

Выведение темы урока и постановка учебной задачи

Цель: организовать постановку проблемы через побуждающий от проблемной ситуации диалог с использованием приёма «Верю не верю»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4.

Фильм

Приём: «Нестандартный вход в урок»

Учитель:

 - А сейчас посмотрим отрывок из фильма. (Фильм «Крещение Руси»

Слайд 5.

Приём : «Верю – не верю»

Учитель:

- Теперь я предлагаю поиграть в игру «Верю – не верю» , по содержанию данного фильма.  Именно оно поможет вам определить тему нашего урока.

 

Учитель:

- Я буду проговаривать предложения, если вы согласны с его содержанием, то кладёте руки на стол.

-Если не согласны – хлопаете в ладоши один раз.

 

Вопросы:

1.     Действие фильма происходит в 21 веке.(не верно)

2.     Действующие лица фильма древние славяне.(верно)

3.     Главный персонаж фильма князь.(верно)

4.     Князь и бояре не приняли новую веру.(не верно)

5.     В водах Днепра произошло важное  в истории Руси событие.(верно)

Учитель:

-Молодцы, вы справились с заданием.

-А теперь скажите, о каком важном в истории Руси событии шла речь?  ( о крещении )

-Как вы думаете, тогда как будет называться  тема нашего урока ?

                                   (Крещение Руси)

Учитель:

- Откройте учебник на с. 98.

-Прочитайте  название текста, с которым мы будем сегодня работать.

 

Слайд6.

«Крещение Руси»

 

Слайд 7. (таблица ЗХУ с вопросами)

Приём «Знаю, хочу узнать, узнал»

Учитель:

-Перед вами  индивидуальные листы.

-Найдите 1 раздел с таблицей «Знаю, хочу узнать, узнал».

-Внимательно прочитайте вопрос, отметьте +, если знаете ответ, не знаете , -.

Учитель читает вопросы со слайда .

Вопросы, которые задаёт учитель:

1.     Вам известно что - либо о занятиях  древних славян?

2.     Какие любимые  занятия были у  князя Владимира?

3.     Что вы знаете о вере князя Владимира?

4.     Как состоялось крещение  Киевской Руси?

5.     Почему князя Владимира прозвали «Красное Солнышко»?

Учитель:

-Хотели бы вы пополнить свои знания и найти ответы на  свои вопросы?                     (да)

-Тогда определим цели для нашего урока.

-Внимательно изучите таблицу и ответьте, о чем мы должны говорить сегодня на уроке?

                               (1. узнать о князе Владимире.

                                2. Как  прошло крещение на Руси.)

 (К):

помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, обеспечить развитие монологической и диалогической речи, планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, развивать умение полно и чётко выражать свои мысли, отвечать на поставленные вопросы, проявлять интерес к общению .

(Р):

обеспечить формирование ставить цель и планировать свою деятельность; принимать и понимать алгоритм выполнения заданий;

 (Л):

способствовать формированию интереса к урокам литературного чтения;

3.

Решение УЗ («открытие» детьми нового знания)

Цель: организовать поиск решения через побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог

Слайд 8. (Крещение руси)

Первичное восприятие текста.

Учитель:

-А теперь познакомимся с содержанием текста.

 (дети читают текст- 2-4 чел.)

 

Учитель:

-Как вы считаете, является ли текст познавательным? Почему?

 

Межпредметная связь.

Учитель:

-На каких  ещё уроках мы говорили о Крещении Руси?

                                       ( окр. мир, ОРКиСЭ)

-Какую веру приняли древние славяне после крещения?

                                                 ( христианскую)

-С какими религиями  вы ещё знакомы?

                                                      (ислам, буддизм, иудаизм)

Слайд 9. (кластер с религиями мира)

-Среди вас есть люди других вероисповеданий или религий?

                                                                                     (да)

-Как люди должны относиться к разным религиям?

                                                ( с уважением)

-Что значит быть толерантным?

                   (быть терпимым, относиться с  уважением к             другой вере

 (К):

помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, обеспечить развитие монологической и диалогической речи, планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, развивать умение полно и чётко выражать свои мысли, отвечать на поставленные вопросы, проявлять интерес к общению.

 

 (Р):

обеспечить формирование ставить цель и планировать свою деятельность; принимать и понимать алгоритм выполнения заданий;

 (Л):

способствовать формированию интереса к урокам литературного чтения;

 

4.

Первичное закрепление (усвоение нового способа действия с проговариванием во внешней речи)

Цель: организовать первичное применение нового знания

Слайд 10. (Работа в группах)

Работа в группах.

 

Учитель:

-А сейчас мы будем работать в группах.

-Образуйте группы.

-Сейчас вы получите задания для групповой работы.

 (Учитель раздаёт карточки – задания для групповой работы. Объясняет  задания   индивидуально и  по группам,  проходит по  классу,  контролируя  выполнение  заданий.)

 

Защита групповых работ. ( с места)

Слайд 11. ( на слайде задание 1 группы в другой последовательности)

Приём «Реставратор»

      Восстановите с помощью цифр план деформированного текста.

1.     «Ходили в походы и осаждали города своих противников…»

2.     «Поклонялись богам и приносили им жетрвы…»

3.     «Был храбрым воином и ходил в далёкие походы…»

4.     «Крестился и женился…»

5.     «Народ пировал и веселился…»

 

Учитель:

-Выберите одного представителя от группы, который зачитает результаты вашей работы.

( после защиты учитель прикрепляет к доске карточку с работой группы)

 

Учитель:

-Отвечает представитель 2 группы.

 

Слайд 12.(на слайде задания  2 группы)

Приём «Стратегия - вопросительные слова»

Учитель:

-Второй группе необходимо было составить паспорт князя Владимира, пользуясь вопросами.

Задания 2 группы.

Портрет князя Владимира.

1.     Кто?

2.     Какой?

3.     Где?

4.     Когда?

5.     Что делал?

( после защиты учитель прикрепляет к доске карточку с работой группы)

 

Слайд13. (на слайде задания  3 группы)

 

Приём «Кластер»

Учитель:

-Третьей группе необходимо было  найти отрывок с описанием основных занятий славян и составить кластер.

 

Слайд 14. (на слайде задания  4 группы)

 

( на слайде табл. С вопросом что изменилось на Руси с принятием крещения?)

Приём  «Работа с дополнительным источником информации в таблице».

Учитель:

-Четвёртая  группа должна была ответить на вопрос.

 -Какое значение имело принятие христианства (крещение Руси) для древнерусского государства?

 ( после защиты учитель прикрепляет к доске карточку с работой группы)

Слайд 15 . (на слайде задания  5 группы, таблица с устаревшими словами из текста)

Приём «Работа с толковым словарём»

   Изба- деревянный дом, хоромы-большой дворец, идол- кумир, предмет святого поклонения, равноапостольный- святой, который распространял  православную веру.

Учитель:

-Пятая группа работала с толковым  словарём.

-Молодцы.

 

Учитель:

-А сейчас защита групповых работ с места.

                    ( после защиты учитель прикрепляет к доске карточку с работой группы)

 

 (К):

помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, обеспечить развитие монологической и диалогической речи, планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, развивать умение полно и чётко выражать свои мысли, отвечать на поставленные вопросы, проявлять интерес к общению и групповой работе.

 (Р):

обеспечить формирование ставить цель и планировать свою деятельность; принимать и понимать алгоритм выполнения заданий;

 (Л):

способствовать формированию интереса к урокам литературного чтения;

5.

Физминутка

Слайд 16(Физминутка)

-А сейчас мы отдохнём.

Я буду называть слова, употребляемые и не употребляемые в русском языке. Если слово употребляется – выполняете наклон вперёд, если слово не употребляется – хлопаете в ладоши.

Дом, изба, перст, палец, глаз, око, терем, дворец, лоб, чело.

          

Учитель:

- Какие слова вы вспомнили?

                                                                                                                      (устаревшие)

 

 

 (К):

помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, проявлять интерес к общению и групповой работе.

 (Р):

обеспечить формирование ставить цель и планировать свою деятельность; принимать и понимать алгоритм выполнения заданий;

 (Л):

способствовать формированию интереса к урокам литературного чтения;

6.

Самостоятельная работа (закрепление способа действия)

Цель: закрепление нового способа действия

Слайд 17. ( самостоятельная работа, задания  по русскому яз.)

Самостоятельная работа.

Учитель:

-Возвращаемся к индивидуальной  работе на своих местах.

-На индивидуальных листах найдите 2 раздел.

 

2 раздел.

1.     Прочитай предложение,  дай его характеристику.

   Жители Киева крестились в Днепре в 988 году. 

(  ………… ,  ……………,   ………… ).

2.        Прочитай предложение. Выдели его основу. Обозначь ,какой частью речи выражены главные члены предложения.

  Славяне поклонялись богам и приносили им жертвы.

3.        Укажи какой частью речи являются слова в предложении.

 Народ любил князя и прозвал его Красное Солнышко.

 

Учитель:

-Отложите индивидуальные листы в сторону.

-Возвращаемся к работе с учебником.

-Найдите отрывок, в  котором говорится о том, каким был князь Владимир.

                                    (дети  читают)

-Прочитайте в 3 разделе индивидуальных листов текст.

 

Слайд 18. ( текст к математическому заданию)

Приём «Выбор правильного ответа»

Раздел 3.

     Дети читают текст в индивидуальных листах.

В первом  военном походе князь Владимир был 4 года, во втором в 2 раза больше, чем в первом. А в третьем походе он был столько,  сколько в первом и втором вместе.(вопросы, схемы, таблица с разноуровневыми задачами)

Учитель:

-Можем ли мы назвать этот текст задачей?

                                                         (нет)

-Почему?

                                         (отсутствует вопрос)

-Ниже условия прочитайте вопросы и выберите только те, которые подходят к данному условию.

На слайде появляются  вопросы.

 (текст к математическому заданию с вопросами)

1.     Сколько лет князю Владимиру?

2.     Сколько лет князь Владимир был во втором походе?

3.     Сколько лет князь Владимир был в третьем походе?

4.     Сколько лет провёл князь всего в трёх походах?

Учитель:

-Выберите только вопросы, которые подходят к данному условию. Отметьте их галочкой.

-Какой вопрос не подходит? Почему?

-Если использовать эти вопросы, можно назвать текст задачей?                      (да)

-Почему?           

(Потому что задача состоит из условия и вопроса. А вопрос должен соответствовать содержанию)

Учитель:

-Что известно в задаче?

-Что говорится о 2 походе?

-Что это значит?

-Что известно о 3 походе? Что это значит?

 

Работа со схемой.

Слайд 19. (на слайде схемы к задаче)

Учитель:

-А теперь выберите схему,  которая соответствует данной задаче.

(на слайде  удаляется неверная схема)

 

Слайд 20. (таблица с разноуровневыми задачами)

Учитель:

- На таблице ниже выберите вопрос к задаче, на который вы можете ответить и запишите решение  и ответ на отведённых полях.

-Как вы справитесь с заданием я проверю после сдачи  индивидуальных листов.

21 слайд. Приём «Отсроченная отгадка»

Учитель:

-А теперь вернёмся к началу урока.

«Услышав это, с радостью пошли люди, ликуя и говоря: «Если бы  не было это хорошо, не приняли бы это наши князь и бояре».

-О каком событии шла речь в эпиграфе?

                       (О крещении Руси)

 

Умение оформлять свои мысли в письменной форме (К)

понимать информацию, предоставленную в виде таблицы (П)

Осуществлять действия контроля, самоконтроля, оценки и самооценки (Р)

 

Итог урока

Слайд 22.

 

Учитель:

-Возвращаемся к таблице»Знаю. Хочу узнать. Узнал»

-Если вы нашли ответы на свои вопросы, то внесите изменения в таблицу, пополнив её плюсами.

-Мы справились с поставленными задачами?

 

 

7.

Рефлексия УД

Цель: зафиксировать новое содержание урока, организовать рефлексию собственной учебной деятельности

 

Слайд 23

Учитель:

-Продолжите предложения:

Сегодня на уроке мне понравилось….

Мне было трудно….

Мне было интересно…

 

Элементы способности оценивать свои достижения и трудности (Л)

Оценивать свои достижения и трудности (Р)

Выполнять анализ, умение делать выводы (П)

Соблюдать правила речевого этикета при коллективном обсуждении (К)

8.

Домашнее задание

Цель: систематизация и дополнение знаний

Слайд 23.

 

С. 98. Прочитать, пересказывать, ответить на вопросы после текста.

По желанию Ответить на вопрос , что послужило предпосылками крещения Руси.

Ставить, понимать и сохранять учебную задачу. осуществлять действие самоконтроля (Р)

Читать и понимать информацию, применять общий способ действия для решения конкретных практических задач (П)

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
