Технологическая карта
Ф.И.О.
учителя:
Репкина Людмила Евгеньевна
Школа: МБОУ «СОШ
№21»
Предмет:
Литературное чтение
Класс: 2
УМК: «Школа
России»
Тема: Н.Носов
«Живая шляпа»
Тип урока:
Открытие
новых знаний
Цели урока : Формировать младшего школьника как
сознательного читателя, проявляющего интерес к чтению, владеющего прочными
навыками чтения (на уровне данного возраста), способами самостоятельной работы
с читаемым текстом и детской книгой, обладающего определённой начитанностью.
Задачи:
1.Познакомить
учащихся с содержанием произведения Н. Н. Носова “Живая шляпа”.
2.Подвести детей к осознанию
того, что страх к неизведанному может обратиться комической ситуацией.
3.Формировать умение выдвигать
предположения, сравнивать, аргументировать своё мнение.
4. Развивать критическое
мышление, память, воображение, речь.
5. Воспитывать толерантное
отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.
Формировать УУД:
- Личностные: выражать свои
эмоции от рассказа Н.Н.Носова «Живая шляпа», соотносить поступки героев с
этическими принципами,
- Регулятивные :
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей.
- Коммуникативные : слушать
и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с
одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать
им.
- Познавательные :
ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить
ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной
формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Планируемые результаты:
Предметные:
продолжать учиться делить текст на части, составлять план, вычленять
основную мысль каждой части, работать над разными видами чтения, над
чтения по ролям.
Метапредметные: получат
возможность научиться: Делить текст на смысловые части, составлять план;
находить в тексте конкретные сведения в явном виде; высказывать оценочные
суждения и выражать свое мнение, пересказывать текст.
Личностные:
оформлять свои мысли на уровне предложения, слушать и понимать речь других,
выразительно читать и пересказывать текст, работать в паре, в группах.
Формы работы: коллективная,
групповая, индивидуальная.
Оборудование: презентация,
ноутбук, проектор,
портрет Н.Н.Носова, конверты с заданиями.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые УУД
|
1.Организационный момент.
Психологический настрой.
|
Приветствует обучающихся,
проверяет их готовность к уроку. Создает эмоциональный настрой на урок.
Слайд 2.
Вот прозвенел
колокольчик-звонок,
Сейчас
начинается новый урок.
Дети спешат, в
классы бегут.
В школе их новые
знания ждут.
- Ребята,
а когда уроки проходят интересно?
*Вот и я сегодня хочу пожелать,
чтобы вам на уроке было комфортно, уютно, чтобы вы с удовольствием работали,
помогали своим товарищам, получили много полезной и нужной информации.
|
Дети отвечают на вопросы.
Высказывают свою точку зрения (Когда интересный материал урока, когда над
вопросами можно подумать и самим найти ответ и т.д)
|
Личностные:
формирование положительного
отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся:
доброжелательности, доброты, любви;
Регулятивные:
нацеливание на успешную
деятельность
|
2.Создание проблемной ситуации.
(мотивация)
|
Организует диалог с обучающимися.
Слайд 3.
Посмотрите на слайде 3 картинки.
- Скажите, что их объединяет?
*А кто из вас знает, что такое
шляпа?
Слайд 4.
*А сейчас послушайте, как
значение слова «шляпа» трактуется в толковом словаре.(ШЛЯПА- ГОЛОВНОЙ УБОР С
ВЫСОКИМИ ПОЛЯМИ. По Ожегову)
|
Смотрят на слайде картинки.
Совещаются в парах. Выска- зывают своё мнение .
|
Регулятивные:
Уметь обобщать, делать выводы, Коммуникативные:
Уметь ясно и чётко излагать своё
мнение, выстраивать речевые конструкции
Познавательные:
Ориентироваться в своей системе
знаний
|
3.Актуализация знаний.
Сообщение темы. Постановка целей
урока.
Выявление места и причины
затруднения
|
Организует диалог с учащимися,
подводит их к формулированию цели урока
*Произведение, с которым мы
сегодня познакомимся на уроке, написал один замечательный писатель. Имя его
вам известно. Мы с ним знакомились на предыдущих уроках. Попробуйте
догадаться, о каком писателе я сейчас буду говорить.
Профессиональным
писателем он стал не сразу. К 30 годам освоил множество профессий - землекопа,
газетного торговца. Многое умел, много знал и пользовался своими обширными
знаниями и богатым жизненным опытом при написании книг для ребят. В
«Приключениях о Незнайке» этот писатель рассказывает о таких машинах, приборах
и инструментах, которым только ещё предстоит появиться.
-О каком писателе идёт речь?
*Писатель В.Катаев сказал о нем
замечательные слова:
-У этого
талантливого человека вечно юная, детская, чудесная душа» Слайд 5.
- Давайте вспомним, что еще мы
знаем о писателе.
-Когда и где
родился писатель?
- Кем были его
родители?
-Какие
произведения, написанные Н.Носов, вам известны?
-По многим произведениям писателя
сняты мультфильмы.
-Как вы думаете, ребята, а какие
у этого писателя произведения?
-Сегодня мы познакомимся с ещё
одним рассказом этого замечательного писателя, который называется «Живая
шляпа» Вы верите в то, что шляпы бывают живые? Аргументируйте свои
высказывания. - Ребята, по вашему мнению, можно ли по названию данного
произведения определить, о чём же пойдет речь?
Сегодня на уроке мы узнаем,
бывают ли шляпы живыми, познакомившись с рассказом.
-Какую же задачу мы перед собой
поставим?
|
Анализ, синтез, поиск информации,
доказательство, высказывание предположений
- О Н.Носове
Отвечают на поставленные вопросы
-недалеко от Киева в Украине
- отец-артистом,
мама-рукодельницей и певуньей
-«Затейники»,»Огурцы»,»Телефон»,
«Приключения Незнайки» и т.д.
Варианты ответов: смешные,
весёлые, юмористические и т.п.
Учащиеся высказывают мнения,
приводят доказательства…
(если подул сильный ветер, шляпа
упала, то её унесет…т.е она «убежит»)
-Отвечают на поставленный вопрос.
Формулируют задачи урока:
-Подумать и объяснить ,почему
так назван рассказ.
|
Познавательные:
- уметь ориентироваться в своей
системе знаний.
Регулятивные:
-принимать и сохранять учебную
задачу.
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в
устной форме
|
4.Открытие нового знания.
а) стадия осмысления.
б) первичное закрепление
|
Но прежде, чем мы начнём читать
произведение Н.Носова «Живая шляпа», давайте вспомним значения некоторых
слов.
-Что такое кочерга? Слайд 6.
-Кто объяснит значение слова
КОМОД Слайд 7.
-Каким, словом можно заменить
слово ТРЕСНУТЬ?
Слайд 8.
-А слово ПЛЮХНУТЬ?
Учитель заранее делит текст на
смысловые части.
-Ребята. Сейчас мы начнём читать
текст по частям, с остановками.
Чтение учителем
1 части –до слов «Что-то плюхнулось, упало»
*Как вы думаете,
что плюхнулось на пол?
*А кто попробует
предположить, что произойдет дальше?
Далее текст
читают хорошо читающие ребята
Чтение 2 части- до
слов «Прибежали на кухню и дверь за собой закрыли»
-Что же так испугало ребят?
-Понимали ли они, что шляпы не
бывают живыми. Докажите словами из текста.
-Тогда что их так напугало?
-Предположите, смогут ли ребята
побороть свой страх?
Чтение 3 части-до слов
«сейчас я её как тресну клюшкой»
-Чей прогноз оправдался?
_А кто из мальчиков оказался
посмелей : Володя или Вадик? Обоснуйте ответ.
-Как поведут себя мальчики
дальше?
Чтение 4 части-до слов
«шляпа как подскочит кверху»
-Кто из вас был прав?
-Какие действия предприняли
мальчики, чтобы узнать тайну живой шляпы?
-Как вела себя шляпа? Почему?
-Какой момент самый напряженный?
-Предположите, чем закончится
произведение.
Чтение учителем
заключительной части.
(УЧИТЕЛЬ ДОСТАЁТ ИЗ-ПОД ШЛЯПЫ
КОТЁНКА)
-Какие чувства испытали мальчики,
когда узнали секрет шляпы?
Так в чем же заключается главная
мысль рассказа?
Обобщает ответы детей.
*Верно. Учись
справляться со своим страхом ,и тогда ты найдёшь выход из трудной ситуации.
|
Отвечают на вопросы, объясняют
значения слов.
-инструмент из железа или другого
огнестойкого материала.
Используется для выгребания
углей, перемещения дров в горящем камине или печи. Обычно это толстый
железный прут, загнутый на конце под прямым углом.
-низкий шкаф с выдвижными ящиками
для белья и разных мелких домашних вещей.
-ударить
-упасть, тяжело сесть
Слушают учителя, отвечают на
вопросы, прогнозируют развитие событий.
Слушают чтение товарищей,
отвечают на поставленные вопросы, прогнозируют продолжение истории
-Напугала их шляпа, которая
двигалась.
-Да, понимали, т.к один из
мальчиков сказал, «что шляпы не бывают живыми»
-обычный предмет, но ведёт себя
странно.
(высказывают мнения)
Отвечают на вопросы учителя.
Высказывают своё мнение.
- Вадик храбрее. Вовка хотел уйти
домой, бросить друга.
Высказывают варианты ответов.
(хотели треснуть, стучали
клюшкой, кричали..)
-Она не двигалась, т.к сам
боялась.
-Шляпа как подскочит кверху…
Высказывают мнения
-Радость, что
всё хорошо закончилось. Стыд, что они испугались шляпы. Жалость- Ваське зря
попало.
-высказывают ответы.
|
Познавательные:
- уметь находить ответы на
вопросы в тексте;
- уметь преобразовывать
информацию из
одной формы в другую (составлять ответы на вопросы);
Регулятивные:
- уметь слушать в соответствии с
целевой установкой;
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в
устной форме
|
5.Физкультминутка
Слайд 10.
|
Осторожно, как
котенок,
На носочках я
пройдусь.
Спинку я прогну
немножко
Распрямлюсь и
потянусь.
И из блюдца
молочко
Полакаю
язычком.
Лапкой грудку и
животик
Я помою, словно
котик.
А потом свернусь
колечком
И усну у теплой
печки.
|
дети идут на
носочках
-прогибают спинку,
-потягиваются
-выполняют движения головой
вверх-вниз
-поглаживают
ладошкой животик
-приседают,
-опускают голову на колени
|
Личностные:
умение применять правила охраны
своего здоровья
|
6. Включение в систему знаний и
повторений.
Самостоятельная работа с
самопроверкой по образцу
Слайд 11.
Слайд 12.
Слайд 13.
|
Ребята, а сейчас мы проверим,
насколько внимательны вы были при работе с произведением Н.Носова «Живая
шляпа»
- Образуйте на 3 группы.
-Каждая группа сейчас получит
задание. Будьте внимательны при выполнении работ.
УЧИТЕЛЬ РАЗДАЁТ КОНВЕРТЫ С
ЗАДАНИЯМИ. (СМ. ПРИЛОЖЕНИЕ)
- Закончили
работу. А сейчас проверьте правильность выполнения своих заданий.
|
Учащиеся делятся на группы.
Приступают к выполнению заданий
Самопроверка по образцу
|
Познавательные:
Уметь представить подготовленную
информацию в виде письменных или устных ответов.
Уметь находить дополнительные
сведения по теме урока
Коммуникативные:
Развитие умений работать в
группах, распределять роли. Формирование умения слушать и слышать, ясно и
чётко излагать своё мнение.
Регулятивные:
Уметь обобщать и делать выводы
|
7.Рефлексия.
|
-Знаете ли вы, ребята, что при
помощи шляпы можно выражать и злость, и радость?
-Может, слышали выражение
«ШАПКАМИ ЗАБРОСАТЬ»?
(В старину так действительно
поступали с человеком, на которого сердились, высказывали своё презрение к
его плохому поступку.)
Но при помощи головных уборов
выражали радость и восторг. Их бросали вверх. Чем больше радость, тем выше
летели шапки и шляпки.
-Я предлагаю вам воспользоваться
этим обычаем. Насколько вы довольны своей работой на уроке, оцените себя как
читателя, активного ученика, было ли вам интересно на уроке, настолько высоко
прикрепите шляпу на доске.
|
Высказывают свои варианты
ответов.
Оценивают результаты своей работы
|
Регулятивные:
Осуществлять контроль, оценивать
результаты деятельности, формировать адекватную самооценку.
Коммуникативные:
Проявлять активность в
деятельности, уметь оформлять мысли в устной форме
Личностные:
Оценивать собственную учебную
деятельность, свои достижения, степень самостоятельности, причины неудач
|
8.Подведение итогов урока
|
--Как называется рассказ, который
мы читали? Кто его написал?
-Вернемся к вашим высказываниям и
посмотрим, есть ли совпадения в ваших ответах с замыслом автора?
-Есть и небольшие расхождения. Но
все мы разные, мыслить одинаково не можем, у каждого своё мнение.
|
Отвечают на поставленные вопросы.
|
Познавательные:
- уметь формулировать несложные
выводы, основываясь на тексте.
|
9. Домашнее задание
|
Предлагаю вам дома: прочитать
текст по ролям или попробовать его пересказать.
|
Дети делают выбор и записывают
домашнее задание
|
Регулятивные:
Уметь сделать выбор
|
ПРИЛОЖЕНИЕ.
Задание №1.-расположите данные
картинки в соответствии с развитием сюжета рассказа Н.Носова «Живая шляпа»
Задание №2- Из данных пословиц
выбрать только те, которые подходят к содержанию рассказа:
· У
СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ.
· СЕМЬ
РАЗ ОТМЕРЬ – ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ.
· ЯБЛОКО
ОТ ЯБЛОНИ НЕДАЛЕКО ПАДАЕТ.
· ВОЛКОВ
БОЯТЬСЯ – В ЛЕС НЕ ХОДИТЬ.
Задание №3.-
прочитав авторские слова, дети должны, используя слова для справок, вписать в
таблицу ,какое чувство испытывали герои.
ЧУВСТВА МАЛЬЧИКОВ
|
АВТОРСКИЕ СЛОВА
|
|
А в комнате сидели Володя и
Вадик. Они раскрашивали картинки.
|
|
Вдруг шляпа поползла прямо к
нему. Вадик как закричит:
- Ай! - и прыг на диван.
|
|
-Я у-у-хо-хожу!- говорит Володя.
-Куда?
-Пойду к себе домой.
-Почему?
-Шляпы бо-боюсь. Я первый раз
вижу, чтоб шляпа по комнате ходила.
|
|
Вадик схватил Ваську и давай его
обнимать:
-Васька, миленький, как же ты под
шляпу попал?
|
СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК:
УВЛЕЧЕНИЕ,
СТРАХ, РАДОСТЬ, ИСПУГ
|
«Телефон»
|
«Огурцы»
|
«Фантазёры»
«Приключения
Незнайки»
|
«Незнайка
на Луне»
|
Николай
Носов
Живая
шляпа
ляпа
лежала на комоде, котенок Васька сидел на полу возле комода, а Вовка и Вадик
сидели за столом и раскрашивали картинки. Вдруг позади них что-то плюхнулось -
упало на пол. Они обернулись и увидели на полу возле комода шляпу.
Вовка подошел
к комоду, нагнулся, хотел поднять шляпу - и вдруг как закричит:
- Ай-ай-ай!
- и бегом в сторону.
- Чего ты?
- спрашивает Вадик.
- Она
жи-жи-живая!
- Кто
живая?
-
Шля-шля-шля-па.
- Что ты!
Разве шляпы бывают живые?
-
По-посмотри сам!
Вадик
подошел поближе и стал смотреть на шляпу. Вдруг шляпа поползла прямо к нему. Он
как закричит:
- Ай! - и
прыг на диван. Вовка за ним.
Шляпа
вылезла на середину комнаты и остановилась. Ребята смотрят на нее и трясутся от
страха. Тут шляпа повернулась и поползла к дивану.
- Ай! Ой! -
закричали ребята.
Соскочили с
дивана - и бегом из комнаты. Прибежали на кухню и дверь за собой закрыли.
- Я
у-у-хо-хо-жу! - говорит Вовка.
- Куда?
- Пойду к
себе домой.
- Почему?
- Шляпы
бо-боюсь! Я первый раз вижу, чтоб шляпа по комнате ходила.
- А может
быть, ее кто-нибудь за веревочку дергает?
- Ну, пойди
посмотри.
- Пойдем
вместе. Я возьму клюшку. Если она к нам полезет, я ее клюшкой тресну.
- Постой, я
тоже клюшку возьму.
- Да у нас
другой клюшки нет.
- Ну, я
возьму лыжную палку.
Они взяли
клюшку и лыжную палку, приоткрыли дверь и заглянули в комнату.
- Где же
она? - спрашивает Вадик.
- Вон там,
возле стола.
- Сейчас я
ее как тресну клюшкой! - говорит Вадик. - Пусть только подлезет ближе, бродяга
такая!
Но шляпа
лежала возле стола и не двигалась.
- Ага,
испугалась! - обрадовались ребята. - Боится лезть к нам.
- Сейчас я
ее спугну, - сказал Вадик.
Он стал
стучать по полу клюшкой и кричать:
- Эй ты,
шляпа!
Но шляпа не
двигалась.
- Давай
наберем картошки и будем в нее картошкой стрелять, - предложил Вовка.
Они
вернулись на кухню, набрали из корзины картошки и стали швырять ее в
шляпу" Швыряли, швыряли, наконец Вадик попал. Шляпа как подскочит кверху!
- Мяу! -
закричало что-то. Глядь, из-под шляпы высунулся серый хвост, потом лапа, а
потом и сам котенок выскочил.
- Васька! -
обрадовались ребята.
- Наверно,
он сидел на полу, а шляпа на него с комода упала, - догадался Вовка.
Вадик
схватил Ваську и давай его обнимать!
- Васька,
миленький, как же ты под шляпу попал?
Но Васька
ничего не ответил, Он только фыркал и жмурился от света.