- Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
- 31.03.2023
- 4547
- 739

министерство общего и профессионального образования Ростовской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области
«Шахтинский педагогический колледж»
Технологическая карта урока литературного чтения,
проведенного в 3 «А» классе МБОУ г. Шахты СОШ № 21
студенткой группы 3 «Г»
специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах
ГБПОУ РО «ШПК»
Сейрановой Дианой Артуровной
Учитель 3 «А» класса: Тарасенко Дарья Сергеевна
Преподаватель ГБПОУ РО «ШПК»: Усикова Анна Алексеевна
Оценка: _______________
Подпись учителя: ________________
Подпись преподавателя: _______________
Дата: 01.02.2023 Класс: 3 «А» Практикант: Сейранова Диана Артуровна
Технологическая карта урока литературного чтения
Целевой блок |
|
Тема |
Дмитрий Наркисович Мамин – Сибиряк «Приёмыш» |
Педагогическая цель |
Создать условия для знакомства учащихся с рассказом «Приёмыш» Д. Н. Мамина – Сибиряка, с жизнью и творчеством писателя. |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные: -обучение читать вслух и отвечать на вопросы по содержанию произведения - сравнивание и выделение особенности авторской сказки |
Личностные: - формирование осознанное, уважительное и доброжелательное
отношение к другому человеку, его мнению; |
|
Метапредметные: Познавательные: - устанавливают причинно-следственные
связи, делают умозаключения, выводы; Регулятивные: -принятие и сохранение учебной задачи, определяют успешность выполнения задания в диалоге с учителем; - способствование формированию умения осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. Коммуникативные: -оформление диалогического высказывания в соответствии с требованиями речевого этикета |
|
Инструментальный блок |
|
Тип урока: |
урок «открытия» нового знания |
Задачи урока: |
Дидактическая: обобщить, систематизировать, углубить и закрепить теоретические знания о служебных и самостоятельных частях речи. Развивающая: развивать умения и навыки наблюдения, сравнения, обобщения, анализа, формировать умение по практическому применению полученных знаний. Воспитательная: способствовать воспитанию духовно развитой личности, воспитывать интерес к литературному чтению. |
Учебно-методический комплекс: |
Учебник «Литературное чтение», 2 часть, 3 класс,
Начальная школа XXI века, Л.А.
Ефросинина, М.И. Оморокова |
Организационно-деятельностный блок |
|
Основные понятия и термины |
|
Организация пространства |
Классная комната, электронная доска, компьютер, презентация |
Межпредметные связи |
Русский язык |
Действия обучающихся: |
Обучающиеся ставят цель урока; участвуют в обсуждении проблемного вопроса; формулируют собственное мнение и аргументируют его; работают с учебником; взаимодействуют друг с другом. |
Диагностика результатов урока (итог урока) |
Подведение итогов проделанной на уроке работы с помощью системы вопросов. |
Домашнее задание |
Пересказать рассказ по плану |
Этап урока |
Хронометраж |
Содержание урока |
Формирование УУД |
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||
I Организационное начало урока |
2 мин |
СЛАЙД - Хороший
результат можно получить только тогда, когда в классе тишина, а на рабочем
месте полный порядок. |
Приветствуют учителя
|
Р.-Принимать и сохранять учебную задачу |
II Введение в тему |
5 минут |
- Сегодня наш урок посвящается важному, нужному качеству человека. Об этом качестве говорится в стихотворении: Слово это серьезное, Главное, важное. То, что значит оно, Очень нужно для каждого. В нем забота и ласка, Тепло и любовь. В нем стремленье На помощь прийти вновь и вновь. Это качество В сердце у многих живет И о боли других Позабыть не дает. И оно поважнее, Чем лица красота. Догадались, что это? Сердец ДОБРОТА. - Что
такое доброта? (это все хорошее, доброе, красивое) - Мы живем с вами на планете Земля. Коль существует на нашей планете добро и зло, значит, люди могут творить и злые и добрые дела. - Какого же человека можно назвать добрым? - Добрый человек – это тот, кто любит детей, людей и готов в трудную минуту прийти на помощь. Добрый человек любит природу и бережет ее. Добрый человек любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу.
|
Слушают учителя и анализируют его речь |
К.-Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы К.-Формулировать ответы на вопросы учителя и других обещающихся |
III Целеполагание |
6 минут |
-
Как вы думаете, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке? |
-
Отвечают на вопросы учителя.
|
П.-Постановка и формулирование проблемы -поиск и выделение необходимой информации К.-Умение выражать свои мысли Р.-Целеполагание Р.-Принимать и сохранять учебную задачу Р.-Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
|
IV Первичное чтение |
3 минуты |
СЛАЙД |
- Дети слушают и следят по тексту |
Р.-Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
|
V Проверка эмоционального восприятия |
4 минуты |
- Надеюсь,
что вы слушали меня внимательно. -Скажите, пожалуйста, что вы почувствовали, когда слушали отрывок из рассказа? -
Заинтересовало ли вас произведение? - А что
доказывает, что автор и раньше посещал жилище охотника? (знает название
озера, кличку собаки, в избушке нашел всё необходимое, чтоб вскипятить чай) - Как бы вы озаглавили эту часть? (лебедь, на Светлом озере или Встреча с Соболькой) |
Отвечают на вопросы
|
К.-Аргументировать свои высказывания
|
VI Вторичное чтение |
|
- Теперь
читать будете вы, читать будем по частям, по абзацам, начнем с первого ряда. Все
остальные ребята следят по тексту, не забывайте я буду задавать вам вопросы. - Как старик говорил о лебеде? Как его называл? (Сирота, старик говорил о лебеде необыкновенно любовно, как о близком человеке.) -
Давайте найдем и прочитаем эпизод, в котором рассказывается об отношении птицы
и собаки. « Сперва-то боялся, а потом привык….» -
Хорошо. Теперь прочитаем последнюю часть. - Ребята, а почему Тарас с Соболькой остались одни? (лебедь сам ушёл) -Что произошло в заморозки? (лебедь начал тосковать) -Почему Приёмыш тосковал? (хотел к товарищам) -Почему Тарас думал, что Приёмыш пропадёт? (потому что остальные лебеди на воле выросли, летать умеют, а приёмыш вырос один, никуда не летал, ему трудно будет выдержать длинные перелёты, он может выбиться из сил, отстать и пропасть) - А отпустил ли автор лебедя? Почему? (да, потому что нет смысла держать на зиму, затоскует) - И
какое же чувство вызвало у старика Тараса и Собольки, после того как улетел
Приёмыш? (чувство грусти, тоски, жалости, непонимания) |
- Читают
рассказ по абзацам.
|
Р.-Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей К.-Аргументировать свои высказывания К.-Умение выражать свои мысли
|
VII Аналитическая работа над текстом |
|
- Итак,
мы прочитали с вами рассказ |
|
Р.-Принимать и сохранять учебную задачу Р.-Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей Р.-Прогнозирование; Самоконтроль; Коррекция |
VIII Итог. Рефлексия. Домашнее задание |
|
-А
сейчас давайте подведем итоги урока. - А как
называется рассказ, который мы читали? |
Вспоминают поставленную цель и учебную задачу урока |
К.-Осуществлять самоконтроль учебной деятельности |
Настоящий материал опубликован пользователем Сейранова Диана Артуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалстудентка
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Тодокова Анастасия Владимировна
Данный конспект урока содержит:
Этап актуализации знаний:
Приём "Лови ошибку" в тексте для проверки запоминания учащимися произведения, вопросы об биографии Б. С. Житкова.
Этап постановки учебной задачи:
Выход на тему с помощью ребуса, наводящие вопросы, постановка цели.
Этап построения выхода из затруднения:
План с лишним пунктом
Этап анализа текста:
Вопросы и деление рассказа на части с последующим озаглавлением и подбором подходящей иллюстрации.
Групповая работа- пересказ. Даны критерии оценивания пересказа.
Итог урока, рефлексия
Вопросы по теме урока, возвращение к цели занятия, приём рефлексии Продолжи фразу.
В конспекте дано много красочных иллюстраций для применения наглядности на уроке.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 294 794 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 276 979 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
7 ч.