Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта по литературному чтению на тему: Русская народная сказка «Рукавичка» 1 класс

Технологическая карта по литературному чтению на тему: Русская народная сказка «Рукавичка» 1 класс

Скачать материал

 

Технологическая карта по литературному чтению на тему:

Русская народная сказка «Рукавичка» 1 класс  

 

Цель: знакомство с русской народной сказкой «Рукавичка».
Задачи:
- образовательные: познакомить с сказкой «Рукавичка»; формировать навыки чтения - правильного, осознанного, выразительного; выделять главную мысль из сказки;
- развивающие: развивать связную речь, мышление, навыки чтения;
- воспитательные: воспитывать дружелюбное и заботливое отношение к близким.
Планируемые результаты:
 предметные: читать (вслух) выразительно доступные для данного возраста прозаические произведения; определять главную мысль и героев произведения; объяснять значение слова;
метапредметные:
 -познавательные: формировать умение находить необходимую информации в книге; владеть основами смыслового восприятия художественных текстов, выделять существенную информацию;
 - регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свою деятельность;
 - коммуникативные: работа в группе; работа в паре;
 - личностные: учебно-познавательный интерес к учебному материалу; способность к оценке своей учебной деятельности; установка на здоровый образ жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Методы и приемы

Хронометраж

Содержание урока

Формируемые УУД

 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

 

I. Этап самоопределения к деятельности

Словесный: слово учителя

1-2 мин

 

 

Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

 

Приветствуют учителя.

 

Настраиваются на работу.

 

 

Л: самоопределение к деятельности

 

 

II. Актуализация знаний и мотивация

 

 

 

 

Наглядный: презентация

 

 

Словесный:

учебный диалог

 

 

 

 

 

4-5 мин

- Артикуляционная гимнастика        

        БУ – БЮ          БА – БЯ

        ВУ – ВЮ         ВА – ВЯ

        ГУ – ГЮ         ГА – ГЯ

        ЛУ – ЛЮ         ЛА – ЛЯ

        РУ – РЮ         РА -         РЯ

- Читаем слоги на таблицах, четко произнося все звуки, сначала вместе со мной

  • Читают хором
  • Читают по цепочке
  • Читают мальчики, потом девочки
  •  Читают шепотом, радостно, грустно.

РИ – РУ – РЮ – РЯ – РЕ  

ГА – ГУ – ГЫ – КА – ГО

ВИЧ – РЫК – МАК – ТОК – БАК –

АК – ОК – ИК – КА – УК

Какие слоги в каждой строке были  лишние? Почему вы так считаете? Постройте из лишних слогов слово. Что получилось?  

Читают слоги в таблицах, четко произнося все звуки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Строят из лишних слогов слово.

 

 

 

 

 

Рукавичка.

К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

П: анализ

 

П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

 

К: аргументирование своего мнения

 

 

III. Постановка учебной задачи

Наглядный: презентация

Словесный: учебный диалог

4-5 мин

- Сегодня мы будем знакомиться с какой сказкой?

ребусы

ребусы 3  = Ч

 

Какие цели поставим на урок?

- Откройте учебник. Кто-нибудь из вас знаком с этой сказкой?  Попробуйте определить, кто автор?

 

«Рукавичка»

 

 

 

 

Цели: 1) познакомиться с произведением; 2) выделить главную мысль произведения.

 

П: подведение под понятие

К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

 

 

Р: целеполагание

 

 

IV. Открытие нового знания

 

Словесный: учебный диалог

 

Словесный: слово учителя

 

 

 

 

 

Наглядный: презентация

 

 

 

7-8 мин

- Откройте учебник по закладке. Страница 38.

Словарная работа.

Подготовка к чтению.

- В сказке встретятся слова, которые я вам предлагаю прочитать.

По-пры-гуш-ка – попрыгушка

По-скре-буш-ка -поскребушка

По-бе-гай-чик – побегайчик

- Прочитайте начала по слогам, затем целыми словами.

 -Прочитайте   шёпотом, затем вполголоса.

Об-ро-нил

Спра-ши-ва-ет

Бре-дёт (спросить о значении этого слова) +поработать с толковым словарём

Не по-вер-нуть-ся [ца]

Под-хо-дит

Ра-зор-вёт-ся [ца]

По-ше-ве-ли-ва-ет-ся [ца]

Бро-си-лись    врас-сып-ну-ю

- Давайте послушаем сказку и постараемся определить главную мысль в сказке.

                              (Чтение сказки учителем)

ФИЗМИНУТКА

 Открывают учебник на стр.38

Читают сложные слова для прочтения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Слушают чтение сказки.

 

 

П: поиск и выделение необходимой информации

К: учет разных мнений

К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

П: осознание познавательной задачи

 

П: извлекать необходимую информацию из текстов

 

К: аргументировать свое мнение

 

 

V. Первичное закрепление во внешней речи

 

Практический: работа с учебником, анализ сказки.

4-5 мин

-О ком она?

- Докажите, что это сказка?

- Назовите героев.

- С чего начинается   сюжет?

 -Кто первым поселился в рукавичке?

- Кто был последним?

- Пустили ли звери медведя в рукавичку?

- Кто испугал зверей?

-Почему звери были вынуждены покинуть свой домик?

 

Отвечают на вопросы.

Р: выполнение пробного учебного действия

 

К: согласованно выполнять совместную деятельность.

 

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой

Словесный: учебный диалог

4-5 мин

- (На партах лежат листы бумаги, разделённые на 2 части, и карточки (разные по размерам) со словами (героями сказок).

  (1- я часть - сказка «Теремок», 2-я часть – сказка «Рукавичка»)

-     Расположите персонажей сказок по  порядку с помощью  карточек.  

(Работа выполняется   в парах, 2 ученика выполняют на доске)

Сказка «Теремок»

Мышка

Лягушка

Заяц

Лисичка

Сказка  «Рукавичка»

 дед 

мышка         

лягушка   

зайка         

лисичка     

волк  

кабан    

медведь

 

Проверим, как ребята   выполнили задание.

- В чём  заключалось задание? Какая была цель?

- Тебе удалось достичь поставленной цели?

-Ты справился правильно или с ошибкой?

- Справился полностью сам или с чьей-то помощью? Оцени вою работу.

- Сравните свои результаты с тем, что получилось у ребят. Какой вы  можете  сделать  вывод?

Располагают персонажей сказок по порядку.

 

 

 

Выполняют задание в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Герои сказки похожи, но отличаются количеством и кличками

 

Р: выполнение пробного учебного действия

 

К: согласованно выполнять совместную деятельность.

 

VII. Включение в систему знаний

Практический: чтение по цепочке.

7-8 мин

- Прочитаем сказку по цепочке (если будет время)

- Найдите среди списка пословиц ту, которая больше подходит к  сказке.

1.            Не учись разрушать, а учись строить.

2.            Сила сломит всё, а ум – силу.

3.            Жить – Родине служить.

4.            Учение – свет, а неученье – тьма.

5.            В тесноте, да не в обиде.

-Чему учит сказка «Рукавичка»?

Читают сказку по цепочке.

 

Находят среди списка пословиц, ту которая больше подходит к сказке.

 

 

К: согласованно выполнять совместную деятельность.

 

VIII. Рефлексия по продукту деятельности

 

 

Словесный: учебный диалог

2-3 мин

-Какая тема нашего сегодняшнего урока?

-Какие цели поставили на урок?

-Продолжите предложение:

На уроке я узнал…

 Я запомнил…

Мне понравилось…

Похвалил бы себя за…

После урока мне захотелось…

Отвечают на вопросы и анализируют работу на уроке.

 

 

 

 

 

.

П: контроль и оценка процесса и результатов деятельности

 

Л: самооценка

 

Л: адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по литературному чтению на тему: Русская народная сказка «Рукавичка» 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
