Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта по литературному чтению на тему "Веселые стихотворения И. Токмаковой «Плим», «В чудной стране». "

Технологическая карта по литературному чтению на тему "Веселые стихотворения И. Токмаковой «Плим», «В чудной стране». "

Скачать материал
библиотека
материалов

Номер урока:114 Дата: 15.04.19г

Предмет: Литературное чтение

Класс: 2-А

Учитель: Гафарова М.Ю.

Тема урока: Веселые стихотворения И. Токмаковой «Плим», «В чудной стране».

Тип урока: Решение частной задачи.

Оборудование, информационное обеспечение: проектор, учебник, Интернет-ресурсы.

Цель: формирование знаний о творчестве И. Токмаковой; воспитание любви к литературе с помощью работы над произведениями И. Токмаковой «Плим», «В чудной стране»

Планируемые результаты:

Личностный результат: получают мотивацию к учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная и внешняя), принимают образ «хорошего ученика»

Метопредметный результат: познавательные: осознано и произвольно строят сообщения в устной форме, в том числе творческого характера; регулятивные: выбирают действия в соответствии с поставденной задачей и условиями ее реализации: коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, задают вопросы, строят понятные высказывания для партнера.

Предметные: научатся: прогнозировать содержание раздела, планировать виды работы с текстом, читать произведение вслух; получат возможность научиться: характерезовать поступки героев; востанавливать последовательность событий на основе вопросов; подробно пересказывать.

Ход урока

Этапы урока

Содержание

Формирование УУД

Методы и приемы

действия учителя

действия учеников

I. Организационный этап

Проверка готовности к уроку



Регулятивные УУД – волевая саморегуляция

Чтение стихотворения

II. Актуализация знаний, мотивационный

- Ребята, давайте вспомним, творчество какого автора мы с вами на прошлом уроке?

- Какие произведения мы с вами читали?

- Вспомните, кто такой В. Берестов?

- Какое домашнее задание у вас было?

- Давайте послушаем ваше выразительное чтение

- Сегодня у нас новая интересная встреча с творчеством И.П. Токмаковой.

- Валентина Берестов


- «Знакомый», «Путешественники», «Кисточка»

- Литературовед, поэт, сказочник, переводчик, прозаик, критик.

- Выучить стихотворение по выбору

Читают стихотворения наизусть

Личностные УУД – действие смыслообразования (интерес, мотивация); формирование желания выполнять учебные действия

Опрос

Чтение стихотворения

III. Открытие новых знаний

- Она родилась 3 марта 1929 года в городе Москве, Токмакова - наш современник. Весёлые и серьёзные, добрые и тёплые стихи, сказочные повести, переводы и «весёлые» учебники – всё творчество посвящено детям дошкольного и школьного возраста.

Ирина Петровна всегда была отличницей: школу закончила с золотой медалью, имея особые успехи в литературе и английском языке.

Становиться писателем и поэтом И.Токмакова не собиралась. Она работала переводчиком. Первая её книжка для детей – перевод шотландских песенок для собственного сына. Муж И.Токмаковой – художник Лев Токмаков – увидел книжку и нарисовал к ним иллюстрации Так появилась на свет первая книга.

И.Токмакова пишет не только стихи, но и рассказы, повести, сказки и даже пьесы.

- И так, ребята, что пишет Ирина Токмакова?

- Откройте учебник на с. 152

- Давайте обратимся к первому стихотворению Токмаковой в нашей книге. Как оно называется?

- Что можете предположить о его содержании? Рассмотрите иллюстрацию она вам поможет.

- Герои стихотворений И. Токмаковой – очень внимательны к окружающему миру, добры и справедливы, фантазёры и выдумщики. Они очень любит играть со словами: повторять их, прятать слова внутри друг друга, придумывать новые. Вот о таком выдуманном слове её стихотворение “Плим”.

- Послушаем стихотворение и проверим верны ли наши предположения

- И так, ребята, что такое плим?

- О чем это стихотворение?

Чем оно необычно?

- Какое открытие сделал мальчик?

Как характеризует писательницу то, что она в простых, ничем не примечательных вещах видит необычное?

- Часто ли встречаются такие слова, которые ничего не значат? Где мы можем их встречать?

- Как надо читать это стихотворение?

- Используя памятку выразительного чтения, подготовьтесь читать вслух.

- А сейчас давайте выразительно прочитаем песенку. Какие критерии необходимо соблюдать при чтении?

- С какой интонацией будем читать произведение?

- Ребята, давайте оценим наших читателей. Соблюдали ли они критерии

Слушают рассказ

- Стихи, рассказы, повести, сказки и даже пьесы.


- Плим



- Рассказывается об истории веселого мальчика

Слушают аудиозапись


- Слово, которое придумал мальчик

- О том, что мальчик придумал слово и повторял его

- Тем, что автор дает необычные определения слов. Например ложка- это ложка

- Слово плим – ничего не значит

- Она творческий человек


Выражают свое мнение


Предлагают варианты

- Правильность чтения, выразительность, соблюдение настроения

Читают выразительно стихотворение

Высказывают свое мнение


Грамматико-орфографическое упражнение

Беседа


IV. Открытие новых знаний

- А мы переходим к чтению следующего произведения.

- Прочитайте название произведения

- Посмотрите на иллюстрацию. Как вы думаете, о чем будет произведение?

- Давайте послушаем аудиозапись

Чем оно необычно произведение?

Кого вам напомнил ботинок?

- А остальные вещи?

- К кому обращается И.Токмакова в конце стихотворения?

- Верите ли вы ей?

- Почему?

- Где может находиться такая страна?

- Какие картины вы могли бы нарисовать к этому стихотворению?

- Чем похожи в стихотворении слова: язычок, глазок, горлышко, ножки?

- Как такие слова называются в русском языке?

- Как это понимать?

- Приведите примеры таких слов сами.

- Подготовьтесь к выразительному чтению этого стихотворения. Какие критерии необходимо соблюдать при чтении?

- С какой интонацией будем читать произведение?

- Ребята, давайте оценим наших читателей. Соблюдали ли они критерии

Понравилось стихотворение? Почему?

- А сейчас я предлагаю вам, познакомится с еще одним стихотворением Ирины Токмаковой «Где спит рыбка»

Ночью темень. Ночью тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Лисий след ведёт к норе,

След собачий — к конуре.

Белкин след ведёт к дуплу,

Мышкин — к дырочке в полу.

Жаль, что в речке, на воде,

Нет следов твоих нигде.

Только темень. Только тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

- О чем это стихотворение?

- Вам понравилось данной стихотворение?

- А вы когда-нибудь задумывались, где спят рыбки?

- Как вы думаете, где спят рыбки?

- Давайте выразительно прочитаем стихотворение. Какие критерии необходимо соблюдать при чтении?

- С какой интонацией будем читать произведение?

- Ребята, давайте оценим наших читателей. Соблюдали ли они критерии

- В чудной стране

- О том, что в этой стране есть что-то необычное

Слушают аудиозапись

- Тем, что предметы живые и выполняют необычные действия

- Ботинок напомнил кошку

- Картошка – человека, бутылка – певицу, стул - танцора

- К нам


Высказывают свое мнение


- В сказках

Придумывают картину

- Называют предмет ласково, могут быть органами человека

- Многозначные слова

- Слово одно, а значений несколько

- Кисть, ручка, двойка

- Правильность чтения, выразительность, соблюдение настроения


Читают выразительно стихотворение

Высказывают свое мнение


- О том, что мы знаем где спят животные, так как они оставляют следы, а у рыбок лам нет и следов они не оставляет, поэтому мы не знаем где они спят


- Да


- Правильность чтения, выразительность, соблюдение настроения

Читают выразительно стихотворение

Высказывают свое мнение


Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос

Регулятивные УУД – планирование; прогнозирование

Личностные УУД- формирование желания выполнять учебные действия; использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий

Познавательные УУД – выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Грамматико-орфографическое упражнение

Беседа

Работа по карточкам











V. Итог урока. Рефлексия.

- А вот теперь подведём итог нашей удивительной беседе.

Что вы узнали на уроке?

Кто их автор?

- Какие произведения пишет Ирина Токмакова?

За что вы похвалили бы себя?

Что у вас особенно получилось?

- Понравились ли вам произведения?

- Почему?

- Оцените свою работу на уроке. Поднимите руки, если вам понравилось работать на уроке, вы все поняли

Поднимите руки, если работать вам понравилось, но возникали трудности

Поднимите руки, если вы многое не поняли и у вас возникали трудности

- Ребята, кому за работу на уроке можно поставить 5?

- Почему вы так думаете?

- Новые произведения «Плим», «В чудной стране»

- Ирина Токмакова

- Детские


- Да/нет

Высказывают свое мнение

Поднимают руки



Оценивают свою работу на уроке



Регулятивные УУД – оценка


Познавательные УУД – способность и умение учащихся производить простые логические действия - анализ

Беседа

Самоконтроль


VI. Домашнее задание.

с. 153-154 Выучить по выбору





  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал