- Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
- Тема: Великие русские писатели
- 25.10.2019
- 506
- 1

Курсы
Другое
3 класс Литературное чтение
Тема : И. С. Соколов- Микитов «Листопадничек». Определение жанра произведения.
|
Тип: изучение нового материала |
||||
Цели урока: - познакомить учащихся с творчеством И.С. Соколова-Микитова; - развивать навыки выразительного, беглого чтения, развивать внимание, память, воображение.
Задачи: · учить определять особенности жанра; · учить приводить доказательства, что произведение относится к жанру рассказа; · учить придумывать собственные заголовки |
|||||
Планируемые результаты
|
|||||
Предметные : Ø называть особенности жанра рассказа; Ø приводить доказательства, что произведение относится к жанру рассказа; Ø объяснять смысл заголовка; Ø самостоятельно придумывать заголовки; Ø представлять книгу, выбирать книгу по описанию; Ø формировать грамотного читателя, способного к творческой деятельности. |
Метапредметные: · развитие познавательной активности и совершенствование навыков анализа текста; · формирование умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; · определять наиболее эффективные способы достижения результатов; · формировать умение коротко , ясно и интересно излагать информацию
|
Личностные: v формирование интереса и на его основе положительной мотивации к учебной деятельности; v развитие самостоятельности и личной ответственности за принятые решения; v развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками. |
|||
Межпредметные связи: Русский язык, окружающий мир.
|
|||||
Ресурсы урока: Учебник,ч. 2, с. 60-67; презентация; компьютер с проектором; выставка книг И. Соколова- Микитова.
|
|||||
Ход урока |
|||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результаты формирование УУД |
||
Актуализация знаний. |
Слайд 1. -Дорогие ребята, приветствую вас! Мы начинаем урок литературного чтения. Улыбнитесь друг другу и начнем наш урок. А чтобы урок наш прошел интересным и полезным, мы должны выполнять кое-какие правила. Вспомним эти правила. Чтобы урок пошёл наш впрок- Активно включайся в работу дружок! На уроке будь старательным, Будь спокойным и внимательным. Говорите чётко, внятно Чтобы всё было понятно. Если хочешь отвечать, Надо руку поднимать. Если друг стал отвечать, Не спеши перебивать. А помочь захочешь другу, Подними спокойно руку. - Итак, за дело! Слайд 2. -Какие признаки осени вы знаете? (листья желтеют, становится холодно) -Как можно назвать одним словом время, когда с деревьев начинают осыпаться листья? (листопад) -А какие изменения происходят в жизни человека осенью, а у животных осенью? |
Настраиваются на эмоциональное восприятие материала урока. |
Личностные: доброжелательность, учебная мотивация, самоопределение.
Познавательные: готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем. |
||
Постановка учебных задач и её решение
Словесн.: отвечать на вопросы;
|
-Прочитайте пословицу. - Как вы понимаете эту русскую пословицу? - Какую роль в нашей жизни играют книги? - Чтобы перейти к новой теме давайте вспомним название раздела по которому мы с вами работаем: ( «Люби живое»). -Кто герои этого раздела?
|
Настраиваются на эмоциональное восприятие материала урока. |
Личностные: доброжелательность, учебная мотивация, самоопределение. Познавательные: готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем. |
||
Целеполагание |
Выход на тему урока в сотворчестве с учащимися. - Сегодня мы продолжаем изучать тему «Люби живое» и на уроке познакомимся с жизнью и творчеством замечательного русского писателя, а какого вы узнаете, если расшифруете запись. Каждое слово читаем справа - налево. Слайд 3. НАВИ ЧИВЕЕГРЕС ВОЛОКОС -ВОТИКИМ Слайд 4. Иван Сергеевич Соколов-Микитов. (1892-1975) -А сейчас из букв , попробуйте составить название рассказа Откройте учебники, прочитайте название рассказа. - Как звучит тема нашего урока? (И.С. Соколов-Микитов «Листопадничек») -Какие цели мы можем поставить на урок? (Познакомиться с творчеством И.С. Соколова-Микитова, прочитать и проанализировать рассказ).
-Хотите узнать подробнее об авторе? Автобиография Иван Сергеевич Соколов-Микитов родился в 1892 г. Прожил он 83 г. Родился и рос в простой, трудовой русской семье, среди просторов Смоленщины. Детство он прожил в деревне. В молодые годы служил моряком на пароходах торгового флота, путешествуя по всему свету Но все время он тосковал по родной земле и при каждой возможности возвращался к милым сердцу рощам, дубравам родной Смоленщины. Последние 20 лет жизни писатель жил в доме на берегу Волги. В этих сказочных местах он создал цикл рассказов о родной природе. С трепетной любовью он рассказывает о лесных обитателях зверях и птицах российских лесов. В последние годы жизни у писателя пропало зрение, но он не сдался - наговаривал свои произведения на диктофон. Основной темой в творчестве писателя была природа. Восход и заход солнца, лес, пороша, ледоход - обо всем этом он писал с такой любовью, что, читая его книги, нельзя не проникнуться его чувством восхищения миром живой природы и благоговения перед ним. Соколов-Микитов посвятил свое творчество нашим «соседям по планете». За долгую жизнь он создал огромное количество книг, в которых утверждал любовь к природе. Слайд 5. Выставка книг. Среди самых знаменитых его книг: «Зеленый луг», «Рассказы охотника», «Дружба зверей», «Звуки земли». Книги И. С. Соколова-Микитова – это богатый источник сведений об окружающем нас мире, от которого мы порой бываем так далеки! |
Определение задач урока с опорой на ключевые слова.
Обмен мнениями.
Листопадничек - это зайчонок, который родился осенью.
Подготовленные ученики рассказывают об авторе. 1)Куликова,2) Глазков |
Личностные: повышение учебной мотивации.
Познавательные: построение рассуждений.
Регулятивные: постановка учебной задачи.
|
||
Открытие новых знаний. Игра «Узнай меня!»
Словарная работа.
|
Игра «Узнай меня!» (отрывки читают два ученика). - К нам в гости торопятся герои нового произведения – Послушайте отрывки и узнайте героев нашего произведения. – О ком идёт речь? Слайды 6-7.
- Как зовут нашего второго гостя и кто он? Слайд 8. - Как называют зайцев, родившихся осенью? У нас в семье большая радость
Слайд 9 . - Ребята, посмотрите на экран, прочитайте название произведения. - Как вы думаете, о ком или о чём будет произведение с таким названием? (предположения детей о том кого могут звать Листопадничком), Листопадничек - это зайчонок, который родился осенью. Зайчата первого выводка – «настовики», так как они появляются, когда на снегу есть наст (наст на снегу - заледеневшая корка на снегу после короткой оттепели), летние зайчата – «колосовики» или «травники», а осенние – «листопадники». - Как вы думаете, когда, в какое время года будут происходить события в этом произведении? Почему? -Какие признаки осени вы знаете? (листья желтеют, становится холодно) -Как можно назвать одним словом время, когда с деревьев начинают осыпаться листья? (листопад) -А какие изменения происходят в жизни человека осенью, а у животных осенью? - Как вы думаете, что могло бы произойти осенью с этим героем? - Предположите, каков жанр этого произведения: рассказ или сказка? Вывод: мы попытались предположить, о ком пойдет речь, и что будет происходить в произведении, опираясь только на его название. - А теперь проведем словарную работу. Объясним слова , которые встретятся в сказке. Слайд 10 . долговязый (очень высокий, худой и нескладный) плотина (перегородка на реке для поднятия уровня воды) запрудили (перегородили реку плотиной) настлано (настелено) хатка (название небольшого дома на Украине) зябнуть (испытывать чувство холода) робеть (пугаться, стесняться, бояться) ходко работают (работают быстро) |
2) Ученица. «Меня всегда уважали люди и даже преклонялись передо мной за мою работоспособность и строительное искусство. Если у меня случаются строительные неполадки, то я бросаюсь их чинить в любое время дня и ночи. Семья у меня очень дружная, мы всегда живём вместе. Мои малыши очень шустрые. Уже через два дня после рождения так и норовят выбраться из гнезда. Я отлично плаваю и ныряю. А ещё у меня замечательный хвост: он мне и стул, и руль, и сигнальное приспособление, и регулятор температуры».
1)Ученик: «У меня очень красивые глаза: большие, бархатисто – тёмные, с длинными ресницами. Шея у меня малоподвижная, поэтому, когда я бегаю, я шею не поворачиваю, и моих глаз никто не видит. Бегаю я очень быстро и прыгаю здорово. Я очень хитрый и меня не так просто поймать. В опасности никогда не теряю голову. У меня есть два основных способа защита: маскировка и ноги. Домика у меня нет, сплю, где придётся. А малыши у меня появляются три раза в год, такие пушистые и хорошенькие. Первые – настовички, вторые – летнички и есть ещё третьи. Они появляются в осеннюю пору, когда опадают листья. Узнайте, как их зовут?».
Участие в диалоге с учителем и одноклассниками. Высказывание и аргументация своей точки зрения.
Хоровое чтение и толкование незнакомых слов. |
Познавательные: умение описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка; характеризовать качества, признаки объекта.
Регулятивные: взаимодействие со сверстниками в учебной деятельности.
|
||
ФИЗМИНУТКА |
Слайд 11 . Зайке
холодно сидеть, Зайке
холодно стоять, Девочки
и мальчики, Кто-то
зайку испугал, Закрыть мультимедиа |
(Приседание на корточки, потирание рук) (Выполнение прыжков, стоя на месте) (Полуприседания с поворотами вправо-влево) (Поворот спиной, приседание на корточки, обхватить себя руками, голову опустить вниз) |
Регулятивные: взаимодействие со сверстниками в игровойдеятельности |
||
Первичное восприятие
Практич.: чтение по цепочке
Словесн.: анализ произведения
|
Организация первичного чтения текста учитель вместе с детьми. Хорошо. А сейчас приступаем к чтению рассказа, следим и слушаем внимательно. Я начну, а вы продолжите. - Итак, о ком это произведение? (о зайчонке) - Почему зайчат называют листопадничками? (они жили под листочками на болоте) Кто их так называет? (охотники). - Почему Листопадничек побежал за журавлями в теплые страны? (потому что там было тепло) - Кого он встретил на речке? (бобров). Что делали бобры? (строили плотину). О чём попросил Листопадничек бобров? (взять его к себе в хатку). Как жилось Листопадничку у бобров? (хорошо, дружно). Что он делал в их доме? (кормил бобрят) Хотелось ли зайчонку вернуться домой к маме? (да). -Как ему удалось вернуться? (он сел на хвост бобра, бобр нырнул в воду, а зайчонок выпрыгнул из воды). - Был ли он рад возвращению? (да). Как вы думаете, за что его начали в лесу называть отчаянным? (за его смелость). |
Чтение текста.
Отвечают на вопросы.
Высказывание своего мнения. Участие в диалоге с учителем и одноклассниками. Высказывание и аргументация своей точки зрения.
|
Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи
|
||
Закрепление изученного. Выборочное чтение. Работа в парах.
|
Организация работы в паре. Найдите в тексте эпизоды, соответствующие иллюстрациям в учебнике.
Слайд 13. Найдите слова, которые спрятались в слове ЛИСТОПАДНИЧЕК Лиса, слон, лист, стоп, стон, топ, листопад, аист, енот, пони, ласточки,
|
Поиск ответа на вопрос в работе с текстом. Выборочное чтение отрывков из текста.
Работа в парах. |
Личностные: оценивание содержания исходя из личностных ценностей.
Регулятивные: выстраивание последовательности необходимых операций (алгоритм действий). |
||
Итог урока |
- Что писатель мог наблюдать в природе на самом деле, а что подсказали ему воображение и фантазия, когда он решил написать о Листопадничке? - Итак, ребята давайте подведём итог урока. Какова была тема нашего занятия? Достигли ли вы для себя поставленных целей? Что нового для себя узнали? - Как вы считаете Листопадничек это сказка или рассказ? Понравился ли вам урок? -Запишите домашнее задание: подготовить выразительное чтение. |
Выражают свои мысли и предположения. |
Познавательные: умение анализировать, сравнивать различные факты. Коммуникативные: умение приводить доказательства
|
||
Рефлексия |
Слайд 14. А теперь оцените свою работу на уроке: · Я работал(а) на уроке много и с удовольствием. · Мне было интересно на уроке, но я работал(а) мало. · Я сегодня работал(а) не очень хорошо, но на следующем уроке буду работать лучше. |
Учащиеся выбирают позицию, комментируют. |
Личностные: самооценка ; адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности. Регулятивные: осознание уровня усвоения учебного материала. Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов. Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. |
||
Домашнее задание |
Слайд 15. Помогает сформулировать и осознать домашнее задание. - Я предлагаю выполнить следующее домашнее задание: -Дочитайте произведение И. С. Соколова-Микитова «Листопадничек». - Проиллюстрируйте понравившийся эпизод.
|
Предлагают свои варианты домашнего задания. |
Личностные: организовывать себя на выполнение поставленной задачи. Регулятивные: запоминать и удерживать инструкцию. |
||
Настоящий материал опубликован пользователем Бурова Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Тимкина Мария Романовна
Учитель начальных классов
Рабочий лист для литературного чтения И.С.Соколов–Микитов «Листопадничек» разработан на основе Федерального государственного образовательного стандарта. Рабочий лист для литературного чтения И.С.Соколов–Микитов «Листопадничек» разработан для обучающихся 3 - го класса.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Технологическая карта соответствует программным требованиям, содержанию материала, необходимому уровню знаний и умений учащихся, месту уроков в системе уроков по данной теме.Материал урока составлен в доступной информации,
связь изучаемого материала с жизнью, с личным опытом, с интересами учеников, были учтены межпредметные связи.Использованы наглядно-практический метод, эвристическая беседа и проблемно-поисковый связанные со здоровьесбергающими и игровыми технологиями.
7 350 220 материалов в базе
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
Листопадничек
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 328 051 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.