Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта по математике 4 класс на тему "Скорость"

Технологическая карта по математике 4 класс на тему "Скорость"

Скачать материал

Цель деятельности учителя

Способствовать ознакомлению со скоростью равномерного движения и с решением простых задач на нахождение скорости по известным расстоянию и времени движения, преобразовывать величины

Тип урока

Открытие новых знаний.  Тема: Скорость .Единицы скорости.

Планируемые 
образовательные 
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): познакомятся со скоростью равномерного движения и с решением простых задач на нахождение скорости по известным расстоянию и времени движения; научатся преобразовывать величины.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: понимают необходимость бережного отношения к своему здоровью и здоровью других людей

методы и формы 
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, парная.  Методы : словесный, наглядный, практический

Образовательные 
ресурсы

1. Математика. 4 класс: поурочные планы по программе «Школа России». – Волгоград : Учитель, 2012.

2. Презентация

Оборудование

Компьютер, проектор

Основные понятия и термины

Скорость. Единицы скорости





 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

Цель этапа: 

-  настроить учащихся к учебной деятельности и на получение новых знаний

создать условия для мотивации у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс

1, 2, 3, 4, 5

Пришла пора урок начать!

А урок у нас обычный?

Нет!

Почему?

У нас гости.

А, значит, дружно повернулись –

И, гостям все улыбнулись.

Сегодня мы с вами отправимся дальше в путешествие по стране математике.

Какие слова с таким же смыслом мы можем подобрать к слову путешествие?

- Сегодняшний урок математики предлагаю провести под девизом: Тише едешь - дальше будешь.

/слайд 2/

- Что это? Как понимаете эти слова?

/Не торопись, когда едешь куда-либо, делаешь что-либо. В прямом смысле это означало "не торопи лошадей, можно загнать их и тогда вообще никуда не доедешь". В переносном - "делай медленно, но уверенно и тогда достигнешь цели"/

Будьте внимательными, отвечая на мои вопросы, поднимайте руки, Я жду от вас полных ответов, следите за ответами своих товарищей.

Слушают учителя.

Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку

 

 

 

 

 

 

Путь, дорога.

 

Выступление учащихся о значении  пословицы ,связанное с учебой

К – планируют учебное сотрудничество с учите-

лем и сверстниками.

Л – понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету

2. Актуализация знаний

Что вы должны делать в начале пути?

Математическая разминка – это движение мысли. Из конверта достаньте белую карточку. Прочитайте текст.

Велики просторы России. Почти в центре находится наша малая родина, место, где мы живем. Чувашская Республика с юга на север вытянута на 190 км, с запада на восток - на 160 км.

Волга является самой длинной европейской рекой. Её длина составляет 3530 км. На территории Чувашии её протяженность 120 км. Столицей Чувашии является город Чебоксары.

 Туристическая фирма в Чебоксарах предлагает нам экскурсию в столицу России Москву. До нее можно добраться самолетом, что составит 80 мин., автобусом за

 9 ч. 27 мин., поездом за 13 часов.    Расстояние самолетом 602 км, автобусом –

6 580 000 дм , поездом – 738 000 м.

Расстояние из села Алманчино до города Чебоксары 60 км. На велосипеде можно добраться за 240 мин, а на автобусе за 1 час.

По трассе Алманчино – Чебоксары идут гружоные машины весом до 10 тонн и легковые машины с небольшим грузом  до 300 кг.

- Что нового узнали?

- Какие задания можете предложить.

Я предлагаю вам выполнить следующие задания:

1) Выпишите данные связанные с измерением массы.

2) Выпишите в порядке уменьшения данные связанные с измерением времени.

3) Выпишите в порядке возрастания данные связанные с измерением длины.

Взаимопроверка. (слайд 3)

1)300 кг, 10 т– единицы массы

2) 13 ч, 9 ч 27 мин., 240 мин., 80 мин., 1 ч.

3) 60 км, 120 км, 160 км, 190 км. 602 км, 6580000 дм , 738000 м, 3530 км.

 

Осмысленное чтение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют работу

П – фиксируют математические отношения между объектами и группами объектов в знаково-символической форме
делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы; владеют логическими действиями, , базовыми предметными понятиями.

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно

используют его в решении учебной задачи.

К – строят речевое высказывание в устной 
форме, используя математическую -

терминологию, принимают активное участие в работе, используют умение вести диалог, речевые коммуникативные средства; формулируют и аргументируют свою 
позицию относительно обсуждаемой проблемы; умеют слушать собеседника, признают возможность существования различных точек зрения на обсуждаемую проблему.

Л – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха 
в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета; понимают важность 
и необходимость изучения математики в жизни человека

3. Формулирование темы и цели урока

 

 

 

Постановка

 проблемы

Цель – сделать первоначальное предположение о том, что скорость–это величина.

 

Итак, расстояние между Москвой и городом Чебоксары 738  км мы преодолеем за 9 часов на автобусе. Что мы можем узнать? (Сколько км мы преодолеем за 1 час) (слайд 5)

Какие две величины связаны между собой? (единицы длины и единицы времени)

Единицы длины еще называют расстоянием. Расстояние принято обозначать латинской буквой S (карточка на доску)

Вывод: расстояние - это путь, который надо преодолеть.

Время движения в математике принято обозначать латинской буквой t (карточка на доску)

Оценивание. (слайд 4)

Первый автобус был изобретен в начале 19 века Ричардом Тревитиком, английским изобретателем. Вмещалось в такой автобус 8 пассажиров.

Исходя из поговорки, с которой я начала наш урок, предположите, о каких величинах пойдет сегодня речь?

Значит, тема нашего урока? (слайд 6 Скорость. Единицы скорости.

Задайте мне два вопроса по теме урока, которые начинаются со слов: что и как? (слайд 7)

Это и будут наши задачи на урок. (СЛАЙД 8)

Проблемный вопрос:

– А теперь представьте, что вам надо куда-либо доехать быстро, что вы выберите: велосипед или автомобиль? Почему? Значит, что мы сравниваем? -А измерить скорость можно? – Если скорость можно сравнить и измерить, то какой вывод напрашивается?

СКОРОСТЬ – это величина.

Традиционно в математике скорость обозначается латинской буквой V (карточка на доску)

- Помогите мне решить задачу: Двое  друзей Никита и Максим решили проверить кто из них лучший спортсмен и быстрее бегает. Никита пробежал 45 м за 15 сек, а Максим - 60 м за 20 сек. Каждый себя считал победителем, Никита кричал, что он меньше времени потратил на свой путь, а Максим с ним не соглашался - у него было большее расстояние.

- Почему так произошло?

-  Какие будут ваши предложения?

- Где вы встречались с понятием «скорость»?

Постановка темы урока

-Можно ли сказать, что время 15 сек и 20 сек показатели скорости? (нет)

-А 60 м или 45 м? (нет)

-Ни время, ни расстояние не являются характеристиками скорости, но скорость зависит от них.

И в качестве единиц измерения скорости мы будем пользоваться и единицами

длины и единицами времени. Обычно используют такие единицы скорости, как м/сек, м/  мин, км/ч, а записывают так: м/с, м/мин, км/ч. Обратите внимание, что предлог "в” в математике заменили чёрточкой " / ”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скорость

 

Что такое скорость?

Как найти скорость?

 

 

Скорость – это величина.

 

 

 

 

 

 

 

Будем учиться измерять скорость.

 

4. Открытие нового знания

 -Так что же называют скоростью?

 -Какими величинами будем пользоваться для определения скорости? (Расстоянием и временем)

 - Из каких единиц измерения образуются названия единиц скорости? (Из единиц длины и единиц времени).

 

Подведем итог нашей работе. Вспомним вопросы и дадим на них ответы.

Что такое скорость? Выберите верное утверждение: (ТЕСТ)

1. Скорость – это расстояние.

2. Скорость – это расстояние, пройденное в единицу времени.

3. Скорость – это время движения.

. Как найти скорость?

Выберите верные единицы измерения скорости: (карточки)

км/ч, м/с, мин/км, м/мин, км/т, км/мин

Почему?

 

 

 

Скорость – это величина.

 

 

 

 

 

 

Скорость – это расстояние, пройденное в единицу времени.

Сколько км пройдено за час.

72 : 2 = 36

 

Расстояние разделить на время получится скорость

Скорость – это расстояние, пройденное в единицу времени.

Расстояние разделить на время

Физкультминутка

Выполняют физкультминутку

Р – принимают и сохраняют учебную задачу.

К – проявляют готовность слушать.

Л – имеют установку 
на здоровый образ жизни

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Решение задач. Карточки. Составить и решить задачи. 

 

 

 

V

t

S

Автобус

72км

Теплоход

93км

пешком

1сут3ч

54км

Самолет

7мин

53900м

Поезд

27мин

54км

 

Давайте же выясним, с какой скоростью двигался наш автобус? В чем измерим скорость?

Посмотрите на различные летающие объекты. 

Что общего между ними?

На какие две группы можно разделить эти объекты?

Соотнесите объект с его скоростью

Заполните таблицу используя текст в парах. 

V

t

S

Автобус

Теплоход

пешком

Самолет

Поезд

Проверка. 

 

V

t

S

Автобус

72км

Теплоход

93км

пешком

1сут3ч

54км

Самолет

7мин

53900м

Поезд

27мин

54км

 

Какие еще задачи можно составить используя таблицу. (карточка таблица)

С понятием времени, расстояния

 

Передвигаются по воздуху.

Природные (бабочка, орел) и рукотворные (самолет, космический корабль, вертолет)

 

 

Выполняют задание

П – осуществляют логические действия; владеют способами выполнения заданий поискового характера.

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют планирование, контроль и оценку учебных действий.

К – владеют способами конструктивного взаимодействия со взрослым 
и сверстниками.

Л – понимают важность 
и необходимость изучения математики в жизни человекаискового

6. Самостоятельная работа

Запишите решение задач в тетрадь используя формулу.

Взаимопроверка. 

Записывают решение в тетрадь

 

 

 

Проверяют работу

Контроль.  Отработка действий по алгоритму

Самостоятельная работа.

  Теперь вы знаете, как находить скорость движения.

 

Слайд №25

Задачу № 1 выбирают те, кто хорошо сегодня разобрался и хочет попробовать решить более сложную задачу.

Трактор за 6 часов проезжает 240км, а машина это же расстояние за 3 часа. Во сколько раз скорость машины больше скорости трактора?

 

Задачу № 2 выбирают те, кто хорошо разобрался в скорости движения.

Заяц, когда ему угрожает опасность пробегает за 6 секунд 72 м, а мышь  бежит со скоростью 2  м/сек. Кто из них бежит быстрее и насколько?

Задачу № 3 решают те, кто чувствует, что ещё не совсем понял тему, но хочет попробовать.

Улитка проползла 100 см за 2 минуты. Найди скорость.

 

 

На данном этапе предлагаются не только задания, при решении которых используется новый алгоритм, но и  выполняются задания, в которых новое знание используется вместе с ранее изученным. Выполняются универсальные логические действия: анализ, синтез.

 Дети учатся находить информацию в тексте задачи, выделять главное, применять новые знания в другой ситуации.

 

Формируются познавательные УУД.

8. Рефлексия. Итог урока.

Какие вопросы мы поставили в начале нашего урока?

Что такое скорость? 

В каких единицах измеряется скорость?

Как найти скорость?

Где в жизни мы чаще всего встречаемся со скоростью?

Хочется напомнить, что дорога очень опасна, необходимо соблюдать правила дорожного движения.

Оцените свою деятельность на уроке .(карточка)

 

Домашнее задание У. стр.5 № 3, 6

2. Составить задачу для своего соседа по парте на нахождение скорости.

Всем спасибо за работу. 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Задают уточняющие вопросы

П – ориентируются

в своей системе знаний.

Р – оценивают собственную деятельность на уроке.

Л – проявляют познавательный интерес к предмету

 

Р – принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения

 

 



 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по математике 4 класс на тему "Скорость""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
