Технологическая карта по математике 6 класс (Никольский) на тему "Задачи на проценты 1урок" ".
Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта по математике 6 класс (Никольский) на тему "Задачи на проценты 1урок" ".

Технологическая карта по математике 6 класс (Никольский) на тему "Задачи на проценты 1урок" ".

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА  

1. Класс: __6___Дата: 24.09.2020_____Предмет:  математика  №  22

2. Тема урока: задачи на проценты.

3. Цель урока: Формировать понятие о решение задач на проценты. А также продолжить развивать правильную математическую речь, логическое мышление, умение аргументировать ответ, быстроты вычислительных навыков. Воспитывать внимание, аккуратность, умение слушать, точность при выполнение упражнений.

4. Задачи урока: Сформулировать алгоритм решения задач на проценты.

 5. Тип урока:  урок открытия новых знаний.

6. Планируемые образовательные результаты:

 

Предметные

1.Формировать теоретическое и практическое представление о понятие «задач на проценты».

2. Умение точно и грамотно выражать свои мысли, применяя математическую терминологию, развитие способностей обосновывать рассуждения.

 

Метапредметные

1. Углубить познания, воспитать у учащихся партнерство в учебной деятельности (чувство товарищества и ответственности за результаты своего труда);

2. Продолжать развивать умение понимать и использовать математические средства наглядности.

Личностные

Развивать трудолюбие, дисциплинированность, уважение к одноклассникам, формировать интерес к математике.

 

6. Ресурсы  урока: Образовательные: УМК учебник Никольский, С. М.Математика:

учеб. для 5 – 6 кл. общеобразоват. учреждений [Текст] / С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н.Н. Решетников, А. В. Шевкин.   – М.: Просвещение, 2010. – 271 с.: ил. – (МГУ – школе.); 

Материально-технические: презентация, компьютер___________________________________________________

Этап урока

Деятельность

учителя

Задания для учащихся,

выполнение  которых  

приведет к достижению

запланированных  результатов

 

 Организация деятельности учащихся. Формы, методы, приёмы.

УУД

1.       Организационный момент

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организации рабочего места.

Приветствие учителя. Настраиваются на учебную деятельность.

Фронтальная

Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные: Прогнозирование своей деятельности.

Личностные: Умение выделять нравственный аспект поведения

2.       Проверка домашней работы.

Организует проверку домашней работы.

У доски 4 человека записывают решение домашнего упражнения, поясняют. Остальные учащиеся осуществляют взаимопроверку.

Фронтальная

Парная

Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные: Прогнозирование своей деятельности.

Личностные: Умение выделять нравственный аспект поведения

3.       Актуализация знаний и умений.

Учитель предлагает решить задачу привычным способом.

Учащиеся решают задачи предложенные учителем на местах и 2 человека у доски.

1.     Найти 8% от 35.

8% это 8 частей из 100, значит

35:100×8 =

2.     Найдем число, 12% которого равны 3.

Узнаем сколько приходится на 1% этого числа, 3: 12 = само число больше в 100 раз

Фронтальная

Индивидуальная

Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог. Умение аргументировать свой ответ.

Регулятивные: контроль, коррекция и оценка выполненной работы.

Регулятивные: Прогнозирование своей деятельности.

4.     Мотивация учебной деятельности.

Учитель предлагает сравнить решение задач с другим способом решения данных задач.   Что общего и чем различаются эти решения? Где мы встречались с похожим решением? Чем сегодня стоит заняться?

Сформулируйте тему урока. Определите цель.

Вспомнить понятия о смешанной дроби нам поможет видеоурок.

Отвечают на вопросы учителя.

 

Тема урока: «Задачи на проценты».

Цель урока: «Сформулировать алгоритм решения задач на проценты с помощью пропорции».

Фронтальная

 

 

 

 

 

Коммуникативные: Умение слушать.

Регулятивные: контроль знаний и умений, умение выполнять задание самостоятельно. Регулятивные: Прогнозирование своей деятельности.

5.      Первичная проверка изученного материала.

Учитель предлагает проверить сформулировать алгоритм для решения подобных задач.

Обсуждают каждый этап рения задачи, проговаривают алгоритм.

1.     Обозначить за неизвестное число за х.

2.     Составить пропорцию.

3.     Найти искомый компонент пропорции.

Задачи на проценты имеют прямую пропорциональность

Фронтальная

Коммуникативные: Умение слушать.

Регулятивные: контроль знаний и умений, умение выполнять задание самостоятельно. Регулятивные: Прогнозирование своей деятельности

6.      Применение изученного материала.

Учитель предлагает  решить упр.122 а) – у доски, б) – самостоятельно с последующей взаимопроверкой.

 

 

Упр.122 а)

Упр.122 б)

 

 

 

Фронтальная

Индивидуальная

Парная

 

 

 

 

Коммуникативные: Умение слушать.

Регулятивные: контроль знаний и умений, умение выполнять задание самостоятельно. Регулятивные: Прогнозирование своей деятельности

7.     Физкультминутка

Слайд № 7

Выполняют действия, описанные в «правилах физкультминутки»

                 

Фронтальная

Регулятивные УУД

-умения контролировать в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

- умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознавать качество и уровень усвоения;

-умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную,мыслительную.

Коммуникативные УУД

Умение слушать

Личностные УУД

Развивают умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал.

 

8.     Обобщение и систематизация

Выполнить упр. 123 .

Были ли трудности при решение?

Учащиеся решают упражнение 123 по рядам

Записывают все решения. Обсуждают возникшие трудности .

Фронтальная

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности.

Личностные: Формирование мотивации к самосовершенствованию.

Регулятивные: Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, моделирование.

9.     Итог урока (рефлексия)

Слайд № 18

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности. Ребята оцените свою работу на уроке.(Рис. Взят с сайта https://pedsovet.su/metodika/priemy/7076_lestnitsa_uspeha_refleksia)

 

45236375.png

Индивидуальная

Личностные: Нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные: Оценка результатов деятельности, осознание качества и уровня усвоения материала.

 

Познавательные: Рефлексия способов и условий деятельности, контроль и оценка процесса и результата деятельности.

 

Коммуникативные: Аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества.

10. Подача домашнего задания

П.1.7 выучить алгоритм. №124

Записывают домашнее задание.

 

 

Индивидуальная

 

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
