- 02.12.2018
- 263
- 0
Курсы
Другое
Технологическая карта урока по Математике, 2 класс.
Учитель: Баранова Т.В.
Тема урока: «Числа от 1 до 100»
Тип урока: повторение изученного материала
Цель урока: закрепление полученных знаний
Планируемые результаты:
Используемые ресурсы: учебник, тетрадь, электронная доска, карточки с заданиями, конверты с геометрическими фигурами.
Этап урока |
Виды работы, формы, методы, приемы |
Содержание педагогического взаимодействия |
Формируемые УУД |
Планируемые результаты |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||||
Мотивация к учебной деятельности
Постановка темы урока |
Словесное приветствие.
|
Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу. Каждый день по утрам делаем зарядку, Очень нравится нам делать по порядку: Раз - весело шагать, Два - руки поднимать, Три - присесть, Четаре - встать, И урок наш начинать. |
Организовывают рабочее место. Здороваются с учителем и гостями. Настроится на работу
|
Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции. Метапредметные: организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность. |
Организовать детей. Проверить готовность к уроку. Создать позитивное настроение
|
Работа с электронной доской. Слайд 1 |
Посмотрите на нашу электронную доску, расскажите, чем мы будем заниматься на уроке?
|
Отвечают на вопросы, обмениваются позитивными репликами.
|
Понимание темы урока |
||
Актуализация знаний.
Решение примеров изученных видов
|
Задачи в стихах Слайд 2 |
Ежик по лесу шел, На обед грибы нашел: Два — под березой, Один — у осины, Сколько их будет В плетеной корзине? * * * На поляне у дубка Крот увидел два грибка, А подальше, у осин, Он нашел еще один. Кто ответить нам готов, Сколько крот нашел грибов? * * * Принесла слону обезьяна Два банана. Вот обрадовала подарком Великана. Был один банан у него, Посмотрите. Теперь сколько стало всего Подскажите! |
Ответы детей |
Личностные: умение слушать учителя Предметные: умение считать и решать простые задачи |
Устно считать и решать задачи на смекалку |
Математический диктант Слайд 3,4 |
Какое число стоит перед числом 30, 78, 89, 63. Какое число следует за числом 68, 79, 98,31 Запиши число в котором 8 дес. 6 ед. = ? 5 дес. 7ед. = ? 2дес. 5 ед. = ? 3дес. 0 ед. = ?
|
Выполняют задания учителя, один из детей у доски. Далее сравнение результатов, проверка и самооценка. |
Личностные:умение работать в тетради, оценивать свою работу Метапредметные: работать по инструкции Предметные: знание последовательности чисел до 100. Различать десятки и единицы. |
Правильность выполнения математического диктанта.. |
|
Математическая эстафета Слайд 5 |
Примеры записаны на доске и закрыты от детей, учитель открывает по одному примеру. 16-9= 37 - 7 = 7+6 = 40 + 6 = 18-9 = 95 - 5 = 4+8 = 50 - 8 + 6 = 13-4 = 12-8 = 9+5 =
|
Ученики подходят по очереди и решают быстро по 1 примеру. Остальные дети записывают в тетрадь, соглашаются с ответом или нет.
|
Личностные: аккуратность Метапредметные: Взаимопроверка Предметные: Умение решать примеры |
Быстрое решение примеров изученных видов |
|
Физкультминутка |
Слайд 6
|
Шли по крыше три кота. Три кота Василия, Поднимались три хвоста Прямо в небо синее! Сели Васьки на карниз, Посмотрели вверх и вниз, И сказали три кота: - КРАСОТА! |
Один из детей проводит зарядку |
Личностные: выполнять физические упражнения по инструкции Метапредметные: слушать товарищей |
Переключение видов деятельности, отдых |
Решение задач |
Работа с учебником. Слайд 7 |
Откройте учебники на странице учебник с. 26 № 4, прочитайте задачу Что в задаче известно? Что нужно узнать? Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Оформите задачу в тетрадь. |
Самостоятельная работа учащихся. Один ребенок выполняет задачу у доски. По окончанию работы идет взаимопроверка и самооценка работы |
Личностные: аккуратность, самостоятельность, Метапредметные: работать по заданию, взаимопроверка и самооценка Предметные: умение решать задачу в 2 действия
|
Решение задач в 2 действия |
Геометрический материал |
Собрать геометрическую фигуру, измерить 1 сторону в см и перевести в дм |
Учитель выдает детям конверты с заданиями. |
Дети выполняют задания + самопроверка слайд 8. Возможна работа в парах. |
Личностные: умение работать в паре, выполнять задание по инструкции Метапредметные: сравнивать, оценивать свою работу, умение собрать целое из частей Предметные: знание геометрических фигур, умение измерять длину с см и переводить в дм |
|
Дополнительные задания на для тех, кто быстро справился. |
Задания на карточках |
1. Вставь вместо многоточия ... знаки "<", ">" или "=", чтобы числовое выражение стало верным: 4 + 4 ... 5 + 2 12 + 8 ... 16 + 3 16 + 4 ... 2 + 10 2. Вставь вместо многоточия … число, чтобы выражение стало верным: 6 + ... = 13 14 - ... = 1 ... - 5 = 3 |
Самостоятельная работа |
Личностные: самостоятельность Предметные: решение неравенств, знание компонентов и результатов действий сложения и вычитания |
Самостоятельное выполнение задания |
Итоги урока, Самооценка знаний по теме «Числа от 0 до 100». |
Слайд 9 |
Посмотрите на выполненные задания в вашей тетради, все ли задания вы смогли выполнить самостоятельно или с помощью, аккуратно ли вы работали. Оцените свою работу, подойдите к доске, найдите своё имя и поставьте себе отметку. |
Ответы детей. Самооценка. |
Личностные: аккуратность, самостоятельность Метапредметные: самопроверка, самооценка. Предметные: правильность выполнения заданий |
Делать вывод по итогам урока о сформированности своих знаний и умений по теме урока. |
Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Татьяна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Брянцева Светлана Анатольевна
Учитель английского языка
Об авторе
Математика 1 класс
Рабочий лист разработан для совершенствования математических умений.
Тема: «Повторение. Числа от 1 до 100»
Цели и задачи:
1. совершенствование вычислительных навыков;
2. совершенствование умения соблюдать последовательность при количественном и порядковом счете;
3. совершенствование умения решать математические задачи;
4. совершенствование умения определять, какой отрезок длиннее, и вычислять разницу в длине между ними.
Рабочий лист включает в себя 7 заданий разного уровня.
Данная разработка может использоваться во внеурочной деятельности, в летний период, в период подготовки к школе, на переменах.
Рабочий лист подойдёт для учителей начальной школы, воспитателям.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 348 284 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 326 603 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.